Club Nikon: Контакт портит качество фото - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (2 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Контакт портит качество фото

#722369 Пользователь не на сайте   Nemcevaa Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Ноябрь 2013 - 14:46

Пробовал уменьшать изображение, применять различные бикубические алгоритмы - один хрен, изображение при загрузке получаются такие, что фото с телефона и то лучше выглядит. Что делать?

Сообщение изменено: Nemcevaa (10 Ноябрь 2013 - 14:46)

0

#722371 Пользователь не на сайте   -=AMA=- Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Ноябрь 2013 - 14:51

Ничего Вы не сделаете, таков алгоритм работы движка сайта. Сделано это для экономии места на сервере.
Пользуйтесь сторонними фотохостингами, к примеру яндекс-фотки или flickr они не пережимают фото.

Сообщение изменено: -=AMA=- (10 Ноябрь 2013 - 14:52)

0

#722372 Пользователь не на сайте   Ved_kh Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Ноябрь 2013 - 14:54

Просмотреть сообщениеNemcevaa (10 Ноябрь 2013 - 14:46):

Пробовал уменьшать изображение, применять различные бикубические алгоритмы - один хрен, изображение при загрузке получаются такие, что фото с телефона и то лучше выглядит. Что делать?

Я снимки в альбомной ориентации уменьшаю до 1280px по ширине, а в портретной - до 1024px по высоте. Остальное - как обычно для веба (небольшое подшарпливание, важно не переборщить), sRGB.
Для ресайза использую C3C Image Size c сохранением контраста.
0

#722381 Пользователь не на сайте   bratanchik Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Ноябрь 2013 - 15:20

Просмотреть сообщениеNemcevaa (10 Ноябрь 2013 - 14:46):

Пробовал уменьшать изображение, применять различные бикубические алгоритмы - один хрен, изображение при загрузке получаются такие, что фото с телефона и то лучше выглядит. Что делать?

попробуйте алгоритм уменьшени для веб от Косенко и профиль СРГБ....у меня никогда ни вконтакте ни в однокдассниках не было видимых проблем ни с цветом ни с резкостью
0

#722396 Пользователь не на сайте   MadFox Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Ноябрь 2013 - 15:50

Я помню топором что-то выкопать пытался. Тоже качество портилось.
0

#722513 Пользователь не на сайте   alfahan Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Ноябрь 2013 - 20:34

У Павла Косенка хороший алгоритм резкости для веба. скачайти экшн в инете
0

#722611 Пользователь не на сайте   Igor Nikonovich Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Ноябрь 2013 - 03:31

Просмотреть сообщениеNemcevaa (10 Ноябрь 2013 - 14:46):

Пробовал уменьшать изображение, применять различные бикубические алгоритмы - один хрен, изображение при загрузке получаются такие, что фото с телефона и то лучше выглядит. Что делать?

Может быть мне повезло, и у меня какой-то другой "хороший алгоритм обрезки фото" ВК? Размещенное изображение
Вот уже почти 4 года выкладываю туда все фото (все мои ссылки на этом форуме от туда), и все прекрасно, никаких нареканий.
Причем даже не утруждаю себя ресайзом или еще чем-либо, просто заливаю полноразмеры (по 25МБ), он их сам уменьшает до 1,3Мп (раньше было почти 5Мп).

Вот может мне кто-нибудь покажет здесь криминал:
http://www.club-niko...267#entry716267
http://www.club-niko...8/page__st__120
0

#722631 Пользователь не на сайте   Vanir Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Ноябрь 2013 - 08:50

Насколько мне известно для VK стандартное разрешение было 1024x768px, потом вроде подняли до 1280 по длинной стороне. И что сам заметил - при загрузке фото размера более стандартного и примерно до 2000px - VK ресайз не производит, а только ужимает "jpg". Возможно при заливке полноразмерных фото действует уже другой алгоритм и фото уменьшается в разрешении. Сам загружаю фото в разрешении 1024-1280px по длинной стороне и никакого сжатия не замечаю.
0

#722708 Пользователь не на сайте   Jet_Bat Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Ноябрь 2013 - 12:21

Еще, контакт контраст подсаживает, перед заливкой контраст нужно +10 прибавить.
0

#722723 Пользователь не на сайте   SPU Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Ноябрь 2013 - 13:05

Контакт выпиливает EXIF, а вместе с ним и цветовой профиль. Не знаю уж, что вы от него (контакта) хотите.
0

#722839 Пользователь не на сайте   Coblenz Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Ноябрь 2013 - 18:41

Просмотреть сообщениеSPU (11 Ноябрь 2013 - 13:05):

Не знаю уж, что вы от него (контакта) хотите.

Хочу отправить Дурову обидное письмо. Что ему стоит прикрутить возможность поставить галочку "Высокое качество", как в Фейсбуке? И проблемы нет...

Сообщение изменено: Coblenz (11 Ноябрь 2013 - 18:53)

0

#722893 Пользователь не на сайте   MadFox Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Ноябрь 2013 - 21:10

Просмотреть сообщениеCoblenz:

Что ему стоит прикрутить возможность поставить галочку "Высокое качество", как в Фейсбуке?

Вы что ??? Представляете у скольких тупых хомячков это вызовет вопросы ? Все что отличается от "загрузить фото" и "вставить фото" - вызывает кучу непонимания.
А сейчас - взял хоть 15Мб фотографию, и загрузил на сайт. А то что там качество потерялось - никто и не посмотрит, грамотные люди ведь спец.фотохостинг используют для подобных вещей.
0

#722903 Пользователь не на сайте   mabrookah Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Ноябрь 2013 - 21:23

1. Загружайте как документ.
2. Контакт не виноват.
3. Контакт не обязан.
4. Контакт не фотохостинг.
5. Расслабьтесь :)
0

#723070 Пользователь не на сайте   SPU Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Ноябрь 2013 - 09:16

Просмотреть сообщениеCoblenz (11 Ноябрь 2013 - 18:41):

Хочу отправить Дурову обидное письмо. Что ему стоит прикрутить возможность поставить галочку "Высокое качество", как в Фейсбуке? И проблемы нет...

Подозреваю, что они используют какие-то инструменты, которые не знают про цветовые профили. Разработчики в курсе.
0

#723077 Пользователь не на сайте   Igor Nikonovich Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Ноябрь 2013 - 09:27

Все жалуются на ухудшение качества, снижения контраста, "вырезку" EXIF-а, не сохранение цветовых профилей... Размещенное изображение
Да, EXIF вырезает, а ко всему остальному лично у меня претензий нет.
Единственное, раньше было лучше в плане того, что сохраняло максимум до 5Мп, а больше для вэба и не нужно.
Теперь только по 1,2Мп.
К качеству никаких претензий нет, ссылки на свои фото приводил выше.
Или я один такой, и у меня у одного какой-то специальный движок, который не портит качество (по крайней мере на глаз на 1,2Мп не видно)? Размещенное изображение
0

#723086 Пользователь не на сайте   SPU Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Ноябрь 2013 - 10:36

Просмотреть сообщениеIgor Nikonovich (12 Ноябрь 2013 - 09:27):

Или я один такой, и у меня у одного какой-то специальный движок, который не портит качество (по крайней мере на глаз на 1,2Мп не видно)? Размещенное изображение

У Вас монитор калиброванный? Если да, то разницы не увидите, т.к. сохраненные на вашем компьютере файлы имеют стандартное цветовое пространство (или почти стандартное). Если грохнуть у этих файлов профиль, то ничего по сути не изменится, т.к. браузер подставит тот же sRGB.
Если взять некалиброванный монитор и профилировать его, то разница в файле на компе и вконтакте будет очень заметная.
Чтобы окончательно удостовериться в "возможностях" контакта, залейте себе в фотоальбом файл с искаженным цветовым пространством. Например, тот, что прикреплен к этому сообщению.

ЗЫ: Наглядно продемонстрировалось и отношение движка форума к цветовым профилям ))))

Миниатюры

  • Прикрепленное изображение: Tagged_Browser_Color_Test.jpg

Сообщение изменено: SPU (12 Ноябрь 2013 - 10:39)

0

#723089 Пользователь не на сайте   Igor Nikonovich Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Ноябрь 2013 - 10:49

Просмотреть сообщениеSPU (12 Ноябрь 2013 - 10:36):

У Вас монитор калиброванный?

Пока что еще нет. Дома NEC PA301W, и я полностью доволен передачей его цветов как есть "с завода", а будет врать, придется купить калибратор и калибровать, но пока нужды в этом нет.

Мои фото и на мониторе, и ВК отображают одинаковые цвета. В мониторе стоит профиль "Full", а в CNX на выходе в JPG сохраняются в sRGB.

Но я так понимаю, что речь идет не только о "профилях", но и еще об алгоритме сжатия, падении контраста, и пр., что здесь было неоднократно упомянуто.
Так вот этого ничего я не замечаю ни дома, ни на работе, ни на любых других мониторах друзей и знакомых.
Естественно, сжатие ВК применяет, и не по самому оптимальному алгоритму, но на ресайзах ВК по 1,2Мп этого не видно, так какие тогда проблемы?

Цитата

Если взять некалиброванный монитор и профилировать его, то разница в файле на компе и вконтакте будет очень заметная

Сейчас с работы, цвета в вашей картинке в приложении перепутаны, по крайней мере рабочий DELL "24 (не калиброванный) их отображает неправильно.

Сообщение изменено: Igor Nikonovich (12 Ноябрь 2013 - 11:02)

0

#723097 Пользователь не на сайте   WingfirE Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Ноябрь 2013 - 11:22

Igor Nikonovich, сколько ни читал серьезных обзоров мониторов от NEC, все ругаются на плохую заводскую калибровку. К слову, и другие производители не лучше. Недаром ведь топовые мониторы для работы с цветом идут в комплекте с калибраторами...

SPU, картинка "кривая" Размещенное изображение. Проверил во всех доступных программах.
0

#723100 Пользователь не на сайте   andlo Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Ноябрь 2013 - 11:29

Просмотреть сообщениеWingfirE:

картинка "кривая" Размещенное изображение. Проверил во всех доступных программах.

Картинка выпрямляется стоит только кликнуть по ней. В тексте сообщения форума - да, cms не работает.

Миниатюры

  • Прикрепленное изображение: Безымянный.JPG

Сообщение изменено: andlo (12 Ноябрь 2013 - 11:35)

0

#723102 Пользователь не на сайте   Igor Nikonovich Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Ноябрь 2013 - 11:32

WingfirE, может мой NEC PA301W особенный, типа "избранный" Размещенное изображение ну хотя бы потому, что купил я его в Японии и за 1450 долларов, вместо стандартной цены в РФ и США в 2350-2400 у.е. :)

А если серьезно, перед покупкой я специально заходил в СЦ NEC-а в Осака и общался со вторым заместителем СЦ, и он меня заверил в обратном, что заводская калибровка мониторов NEC, особенно серии РА (241W/271W/301W) является очень точной и практически не требует дополнительного вмешательства и калибровки даже для самых требовательных графических работ в приложениях.

И что еще интересно, в Японии калибраторов для NEC-а практически нет в продаже вообще, только под заказ, и их никто не берет.
Я как-то пытался заказать, но в одном из самых больших магазинов по всей стране (типа B&H в Америке), их не было даже в обращении Размещенное изображение

Цитата

Недаром ведь топовые мониторы для работы с цветом идут в комплекте с калибраторами

В Японии таких нет, по крайней мере я как ни искал, ни разу не видел, не в свободной продаже, не под заказ, не в интернете через "поиск" :)

Сообщение изменено: Igor Nikonovich (12 Ноябрь 2013 - 11:43)

0

Сообщить об этой теме:


  • (2 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых