Club Nikon: Aperture - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (4 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Aperture Для каких задач можно использовать?

#724654 Пользователь не на сайте   wes Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Ноябрь 2013 - 07:34

Собственно, вопрос именно к пользователям данной программы. Какие работы вы выполняете в Апертуре, до какой степени серьезности, при каких работах начинаете использовать другой софт? Хотелось бы не видеть здесь срач адептов других программ, сам пользуюсь разными, интересует удобство и возможности именно Апертуры.
0

#724665 Пользователь не на сайте   Андрей Бережной Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Ноябрь 2013 - 08:36

Присоединяюсь к интересующимся.
Заодно может кто подскажет про мануал на русском...
0

#724667 Пользователь не на сайте   And.Laptev Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Ноябрь 2013 - 08:47

Поддерживаю! Сам думаю может на Mac переползти?
0

#724668 Пользователь не на сайте   Андрей Бережной Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Ноябрь 2013 - 08:50

Просмотреть сообщениеAnd.Laptev (16 Ноябрь 2013 - 08:47):

Поддерживаю! Сам думаю может на Mac переползти?

А у меня уже началось... раздвоение личности. :rolleyes:
0

#724672 Пользователь не на сайте   Yurydan Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Ноябрь 2013 - 09:12

Подписался на эту тему, тоже заинтересовала эта программа. Мануалов на русском нет пока, что непонятно, пытаюсь переводить из английских мануалов.
Впрочем, пока вполне устраивает родные никоновские программы. Апертуру изучаю потому, что это маковская программа. Может быть будет полезно.
Кстати, можно слайд-шоу делать с выводом в видеофайл.
0

#724681 Пользователь не на сайте   S90 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Ноябрь 2013 - 09:52

По Апертуре на русском есть пара вполне приличных книг, например "Aperture 1.5. Профессиональное управление цифровыми фотографиями (+ DVD-ROM)".
Для хранения, проявки, отбора, стандартной обработки мне (любителю) возможностей Апертуры хватает.
Немного напрягает интерфейс - трудно работать без знания большого количества "горячих клавиш".
0

#724685 Пользователь не на сайте   Yurydan Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Ноябрь 2013 - 09:59

Просмотреть сообщениеS90:

По Апертуре на русском есть пара вполне приличных книг, например "Aperture 1.5.
-сейчас уже Aperture 3.5. По интерфейсу отличается и сильно. Нашёл мануал Aperture 2 - даже по этой книге видно, что много изменили в программе.
0

#724691 Пользователь не на сайте   S90 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Ноябрь 2013 - 10:21

Есть еще книга "Просто о сложном: Aperture 3". Но для первичного обучения мне больше нравится про 1.5 - там есть диск и практические уроки.
Хотя интерфейс немного изменился и есть новые нужные функции.
0

#724705 Пользователь не на сайте   Андрей Бережной Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Ноябрь 2013 - 11:21

Просмотреть сообщениеYurydan (16 Ноябрь 2013 - 09:12):

...пытаюсь переводить из английских мануалов.


526 страниц. :unsure:
0

#724710 Пользователь не на сайте   Sound Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Ноябрь 2013 - 11:40

Программа настолько проста, что в принципе не нуждается в переводе. Она великолепна, беда только в том, что не имеет профилирования камер и объективов, в отличии от LR или ACR. Все на свой вкус. Размещенное изображение
Поддерживает работу со всеми основными плагинами и открывает все возможные равы.

Сообщение изменено: Sound (16 Ноябрь 2013 - 11:42)

0

#724712 Пользователь не на сайте   Kavka Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Ноябрь 2013 - 11:44

Видео уроки на английском:
http://www.stevehuff...mprove-a-photo/

Видео уроки на русском, но по Aperture 2:
http://www.mironovs....russkom-yazyike

Руководство на русском по Aperture 3:
http://aperture-plus...l.com/1480.html
0

#724719 Пользователь не на сайте   Ebby Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Ноябрь 2013 - 12:13

Делаю всю конвертацию в ней (в Raw) и чуть-чуть обработки, кроме шумодава и ресайза, плагины тоже можно цеплять всякие:) раньше и ресайз делала экспортом, но терерь хочу научится чтоб как у Юлии. (Только не смейтесь:) я в процессе!) для исправления дисторсии тоже нужно прицепить плагин.
Проблема в том, что она открывает рав как есть (мне так кажется), со всеми пересветами/черными провалами в тенях, откуда можно тянуть уже самостоятельно все, что надо. По сравнению, напр, с Silky pix, который открывает уже адаптированную картинку, в апертуре приходится производить больше действий. Баланс белого в ней удобно устанавливать:) видимо дело действительно в отсутствии профилей.

P.s. В жизни не читала по ней мануалов:) села и сходу стала работать, интуитивно все понятно.

Сообщение изменено: Ebby (16 Ноябрь 2013 - 12:25)

0

#724734 Пользователь не на сайте   Yurydan Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Ноябрь 2013 - 12:51

Просмотреть сообщениеабб:

526 страниц. :unsure:
-только то, что непонятно. А непонятно было, как импортировать файлы в Апертуру, чтобы она не создавала копии файлов в папке Изображения, а работал напрямую с папкой по месту хранения. Ничего иного, как затаскивать напрямую в программу не придумал.
0

#724739 Пользователь не на сайте   Sound Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Ноябрь 2013 - 13:11

Yurydan:

1384595517[/url]' post='724734']
-только то, что непонятно. А непонятно было, как импортировать файлы в Апертуру, чтобы она не создавала копии файлов в папке Изображения, а работал напрямую с папкой по месту хранения. Ничего иного, как затаскивать напрямую в программу не придумал.


Все гораздо проще. Создаете aperture libr в том месте где хотите. При открытии программы зажимаете alt и выбираете какую открыть или где создать новую. У меня их 8. Гораздо удобнее иметь несколько библиотек, чем одну огромную.Во вкладке файл есть переключатель библиотек switch to library.

Сообщение изменено: Sound (16 Ноябрь 2013 - 13:16)

0

#724740 Пользователь не на сайте   FISCHER Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Ноябрь 2013 - 13:13

максимальное удобство я нашел в ней по верстке фотокниг и созданию слайд шоу. Все остальное С1
0

#724744 Пользователь не на сайте   Sound Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Ноябрь 2013 - 13:19

FISCHER:

1384596794[/url]' post='724740']
максимальное удобство я нашел в ней по верстке фотокниг и созданию слайд шоу. Все остальное С1


Это наверное еще и потому, что не пользуетесь icloud в плане фото и всеми возможными photo stream. Это невероятно удобно, когда есть постояныый онлайн доступ ко всему, что использовали на всех яблочных устройствах.

Сообщение изменено: Sound (16 Ноябрь 2013 - 13:20)

0

#724757 Пользователь не на сайте   Yurydan Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Ноябрь 2013 - 13:50

Просмотреть сообщениеSound:

Создаете aperture libr в том месте где хотите. При открытии программы зажимаете alt и выбираете какую открыть или где создать новую. У меня их 8. Гораздо удобнее иметь несколько библиотек, чем одну огромную.
-понятно. В мануале сказано, что можно работать как с копиями файлов, создаваемых программой, так с ссылками на оригиналы файлов, находящихся в своих папках. Но вот как это сделать, ни гу-гу.
А если я обработал папку с нужными мне фотографиями, то aperture libr этой папки можно удалять? Вручную?
Одиночный файл как импортируете?
P.S. А что даёт создание нескольких библиотек? Создал новую библиотеку, в программе нажал Import, выбрал папку на диске, сделал всем файлам Uncheck, нужные выбрал и Import checked - всё ОК, есть разные библиотеки, можно переключаться, но всё равно при импорте программа сделала копии файлов в Изображениях в Файндере. Вот это мне не нравится, не нравится что она делает дубли. Думал что сценарий импорта можно настроить в Преференциях, не нашёл там ничего...

Сообщение изменено: Yurydan (16 Ноябрь 2013 - 14:05)

0

#724766 Пользователь не на сайте   FISCHER Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Ноябрь 2013 - 14:06

Цитата

Это наверное еще и потому, что не пользуетесь icloud в плане фото и всеми возможными photo stream

Не вижу особой смысловой нагрузки в его использовании ибо фотографий у меня явно больше чем 5 гб + не всегда есть возможность использования 100м\бит ного инета.
0

#724770 Пользователь не на сайте   Sound Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Ноябрь 2013 - 14:12

Yurydan:

1384599022[/url]' post='724757']
-понятно. В мануале сказано, что можно работать как с копиями файлов, создаваемых программой, так с ссылками на оригиналы файлов, находящихся в своих папках. Но вот как это сделать, ни гу-гу.
А если я обработал папку с нужными мне фотографиями, то aperture libr этой папки можно удалять? Вручную?
Одиночный файл как импортируете?
P.S. А что даёт создание нескольких библиотек? Создал новую библиотеку, в программе нажал Import, выбрал папку на диске, сделал всем файлам Uncheck, нужные выбрал и Import checked - всё ОК, есть разные библиотеки, можно переключаться, но всё равно при импорте программа сделала копии файлов в Изображениях в Файндере. Вот это мне не нравится, не нравится что она делает дубли. Думал что сценарий импорта можно настроить в Преференциях, не нашёл там ничего...


А зачем такие сложности?
Давайте изначально.
Есть два пути.
Рассмотрим первый.
Изначально у Вас имеется флешка с фото.
Импортируем с нее фото в аперуру( в какую библиотеку выбирать вам, какая последняя открыта- такая и есть)
Все, фото уже лежат в библиотеке.
В любой момент Вы можете правой кнопкой мыши попросить показать содержимое библиотеки.
Предположим Вам понадобились оригиналы.
В любой момент в апертуре Вы нажимаете правой кнопокой мыши на фото и выбираете экспорт- оригинал. Файндер то файндер, но эти библиотеки могут лежать и на внешних дисках и где угодно, не обязательно в папке изображения.
Экспоортирую просто- так же правой кнопкой на экспорт- версия- или выбираете любой из шаблонов, или в самом низу есть вариант эдит, в котором сами настраиваете вариант экспорта( размеры, ресайзы, качество, шарпы)
Принцип айтюнса работает на всех программах эпл. Размещенное изображениеС этим нужно смириться, расслабиться и получать удовольствие. Смысл этого всего, что бы архивы и каталоги были основными в яблочных программах, а остальное вторично.
И еще один момент- Апертура очень славно работает с джепегами, да да не смейтесь.
Это Вам может быть не надо, а мне очень надо.
Все библиотеки Фуджи я храню и дорабатываю в Апертуре, а равы с Никона и Кэнона в LR.
При наличии Lr, многое в Апертуре просто не имеет смысла.
Хотя программа очень хорошая.

Сообщение изменено: Sound (16 Ноябрь 2013 - 14:28)

0

#724771 Пользователь не на сайте   Sound Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Ноябрь 2013 - 14:16

FISCHER:

1384600008[/url]' post='724766']
Не вижу особой смысловой нагрузки в его использовании ибо фотографий у меня явно больше чем 5 гб + не всегда есть возможность использования 100м\бит ного инета.


Во первых это все расширяемо - немного денег, а во вторых фотострим это не совсем то, что Ваш фотоархив.
Это мобильный способ синхронизации чего то нужного в любой момент и в любой точке шарика.

Сообщение изменено: Sound (16 Ноябрь 2013 - 14:16)

0

Сообщить об этой теме:


  • (4 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Горячая тема (есть новые ответы) Значок Aperture всё
Apple пркращает разработку Aperture
andbes Значок
  • 44 Ответов
  • 49 204 Просмотров
Открытая тема (есть новые ответы) Значок Aperture vs Lr Alekc Значок
  • 3 Ответов
  • 19 402 Просмотров
Открытая тема (есть новые ответы) Значок Aperture и битые пиксели
Убирает или нет
Lycos Значок
  • 1 Ответов
  • 2 673 Просмотров
Закрытая тема Значок Aperture 3
Теперь там и браши, и видео, и аудио...
Cvasy Значок
  • 1 Ответов
  • 1 748 Просмотров

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых