Club Nikon: Про люстры - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (5 страниц)
  • +
  • « Первая
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Про люстры Какое освещение должно быть в комнате для обработки фотографий

#1133113 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Апрель 2017 - 22:44

Просмотреть сообщениеRimlyanin (30 Апрель 2017 - 16:56):

Julysha, Вы специально игнорируете "неудобные вопросы" ?


Я редко бываю на форуме, почти каждый день на съемке. Например, вернулась домой с полчаса назад (сегодня - не моя очередь дежурства на форуме и в галерее). И так - каждый день. Сейчас буду разбирать снятое. Не люблю зависать в интернете, есть более интересные и важные дела.

Если Вы про сравнение ISO,

Цитата

А не было ли это связано с очередным обновлением стандарта ISO 3664 ?


то я не знаю, не интересовалась этим вопросом, т.к. не занимаюсь печатью и прочим на таком уровне, и у меня нет своей типографии и дизайнерской студии. Мне было достаточно того, чтобы организовать свое рабочее место по требованиям последнего ISO.

Если Вы знаете или нашли ответ, то расскажите, всем будет интересно и полезно узнать.
0

#1133667 Пользователь не на сайте   Rimlyanin Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Май 2017 - 04:46

Просмотреть сообщениеJulysha:

Я редко бываю на форуме, почти каждый день на съемке.
А, ну ладно. Просто Вы уже отвечали в теме после моего вопроса.


Просмотреть сообщениеJulysha:

Если Вы про сравнение
Нет, я про

Просмотреть сообщениеJulysha:

Параметры и требования к рабочему месту сформулированы с стандарте ISO 3664:2009: полная изоляция от дневного света, серая окраска стен и мебели, адаптирующее освещение люминесцентным D50-имитатором, освещенность порядка 32-64 люкс.

Просмотреть сообщениеRimlyanin:

Julysha, И точку белого монитора по этому стандарту нам рекомендуют только CIE D50?
С яркостью >80 cd/m2 (should be) >160 cd/m2?
Или я не прав?

0

#1134504 Пользователь не на сайте   Rimlyanin Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Май 2017 - 01:19

Просмотреть сообщениеRimlyanin:

Julysha, Вы специально игнорируете "неудобные вопросы" ?

Судя по тому, что с предыдущего сообщения прошло уже несколько дней, оппонент общается в других темах, и не отвечает тут, то, видимо, да.
Размещенное изображение
0

#1134507 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Май 2017 - 02:17

Нет, мой монитор откалиброван на 6000К и яркость 120 сd/m2, свет - от лампы Филипс-Графика на 5000 К, она затемнена так, что на рабочем месте освещенность около 40 люкс.

Прикрепленное изображение: 7.jpg

Прикрепленное изображение: 8.jpg

И не лень Вам было мои посты искать и подкалывать :) что значит, неудобные вопросы? Вы у меня интервью берете по политической теме ? Или экзамен у меня принимаете ?

ЗЫ Обычно я отвечаю на то, что интересно обсуждать, и о чем я помню. И не одной фотографией живем. Вернее, в основном ей: нафотографировал за день, потом разобрал - что-то обработал, что-то показал. А не на форуме сидеть.

Сегодня днем я ездила в Икею, чтобы купить новый рабочий стол и пару шкафчиков в фотографический кабинет. Стол теперь будет большой и удобный (160х80 см), абсолютно черный, такой

Размещенное изображение

на старый не помещались два монитора рядом, это и останавливало.

На следующей неделе закажу Eizo CG247х, будет основным, а вторым - мой NEC PA241W. Придется ещё изучить, как работать на двух мониторах, разобраться, как с их профилями поступать. Хорошо, что оба калибруются аппаратно и имеют 3D LUT, так что проблема только с профилированием (чей профиль назначить стандартным в систему?).

А вечером - в ресторан на романтический ужин отмечать годовщину свадьбы (недавно вернулись). Завтра - на весь день в Keukenhof. А потом придется заниматься перестройкой фотокабинета, ибо всё купленное пока стоит в коробках, а старое нужно на свалку вывезти, устроить перестановку и прочее.
0

#1134678 Пользователь не на сайте   Rimlyanin Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Май 2017 - 14:36

Просмотреть сообщениеJulysha:

мой монитор откалиброван на 6000К

Вопрос был не про Ваш монитор, на какую ЦТ и яркость он настроен, а "какая ЦТ монитора должна быть по стандарту". Раз уж заговорили про стандарты.

Просмотреть сообщениеJulysha:

проблема только с профилированием (чей профиль назначить стандартным в систему?).

Тот на котором фото будете смотреть. Обычно это первый, а на второй выводится различная дополнительная информация, типа того же интерфейса программы с ползунками и т.д.
0

#1134682 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Май 2017 - 14:58

Просмотреть сообщениеRimlyanin (08 Май 2017 - 14:36):

Вопрос был не про Ваш монитор, на какую ЦТ и яркость он настроен, а "какая ЦТ монитора должна быть по стандарту". Раз уж заговорили про стандарты.



Стандарты могут быть где-то прописаны, но важнее практика. На практике ЦТ внешнего освещения может колебаться в некотором диапазоне, и от нее зависит установка ЦТ белой точки на мониторе (существует некоторая эмпирическая формула, основанная на способности нашего зрения к цветовой адаптации). Критерии "белизны" белого экрана тоже известны (для проверки этой установки), она определяется на глаз, чтобы не возникало ощущения, что белый желтит, краснит или голубит. А яркость - чтобы белый не резал глаз и не казался серым. Но, конечно, внешнее освещение желательно иметь ближе к стандарту, т.е. к 5000 К.


Цитата

Тот на котором фото будете смотреть. Обычно это первый, а на второй выводится различная дополнительная информация, типа того же интерфейса программы с ползунками и т.д.


Второй монитор будет, в том числе, использоваться и для того, чтобы на нем проверять, как выглядит изображение, уже размещенное в интернете (при одновременном сравнении с картинкой в ФШ на первом мониторе). Поэтому профиль важен и для второго. По логике, кажется, что для этого мониторы должны иметь похожий цветовой охват, тогда и профили будут почти одинаковыми (при одинаковых параметрах калибровки), т.е. разница в профилях - только в координатах главных кардиналах. LUT у обоих внутренняя, этот Эйзо можно калибровать даже без компьютера.
0

#1134854 Пользователь не на сайте   Rimlyanin Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Май 2017 - 11:19

Julysha, Т.е. "плевать на стандарт" ведь

Просмотреть сообщениеJulysha:

существует некоторая эмпирическая формула
?
0

#1134891 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Май 2017 - 13:56

Просмотреть сообщениеRimlyanin (09 Май 2017 - 11:19):

Julysha, Т.е. "плевать на стандарт" ведь ?

Почему плевать? Там, где нет права на малейшую ошибку в цвете, там требуется строго следовать стандарту. Кстати, эмпирическая формула и его касается: при стандартном внешнем освещении 5000 К калибровать нужно под 6000 К.

В тех случаях, когда невозможно создать стандартные условия, то есть освещение источником с коррелированной температурой 5000К и с непрерывным спектром, можно использовать источник с другой температурой, но тоже с непрерывным спектром, при этом устанавливать целевую ЦТ калибровки по эмпирическим формулам.

До покупки правильной лампы у меня была лампа с непрерывным спектром и ЦТ 2700 К. С ней я калибровала монитор по формуле и выставляла целевую ЦТ 6000 К. Эта лампа до сих пор осталась на рабочем месте, могу сравнить разницу в цветопередаче на экране с ней и с Филипс-Графика (включив одну и выключив другую), поскольку для обеих ламп целевые параметры калибровки одинаковые, то есть калибровки и профили в мониторе и компьютере одинаковые, разница может быть только в визуальном ощущении. На мой глаз, для любительской фотографии разница в результате несущественная, если вообще заметная без специальных измерений.

Эмпирическая формула дает в целом правильный результат, но его всегда можно уточнить: если после калибровки белый экран имеет небольшой цветной оттенок, целевую ЦТ можно сместить на пару градусов ( в калибровочном софте) и перекалибровать. При верной калибровке белый экран должен выглядеть белым (не желтить, не синить, не краснить и не казаться серым).


Если заниматься серьезными вещами ( типа составления каталогов, создания репродукций и прочее), то нужно условия создавать по стандарту.
0

#1134908 Пользователь не на сайте   Rimlyanin Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Май 2017 - 14:56

Просмотреть сообщениеJulysha:

при стандартном внешнем освещении 5000 К калибровать нужно под 6000 К.

Разве? Что написано в стандарте?
0

#1134910 Пользователь не на сайте   Rimlyanin Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Май 2017 - 15:01

Отвлекаясь от стандартов:

Просмотреть сообщениеJulysha:

у меня была лампа с непрерывным спектром и ЦТ 2700 К

Но это же за пределами цветовой адаптации глаза.
0

#1134912 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Май 2017 - 15:07

Просмотреть сообщениеRimlyanin (09 Май 2017 - 14:56):

Разве? Что написано в стандарте?


В стандарте и в i1 Profiler допущена неточность, не учитывающая цветовую адаптацию глаза.

Если интересуют подробности, запишитесь и пройдите МК - Цветокоррекция и цифровой Color Management Там же Вам предложат соответствующую литературу по вопросу. Автор курса принимал участие в работе международной комиссии по цвету.

Я его прошла и даже имею диплом с отличием.
0

#1134913 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Май 2017 - 15:07

Просмотреть сообщениеRimlyanin (09 Май 2017 - 15:01):

Но это же за пределами цветовой адаптации глаза.


Правильно, поэтому глаз при таком освещении настроен на 5000К.

ЗЫ Уехала в Утрехт до ночи.
0

#1135143 Пользователь не на сайте   Rimlyanin Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Май 2017 - 15:04

Просмотреть сообщениеJulysha:

Автор курса принимал участие в работе международной комиссии по цвету.

Кто? Шадрин?
Откуда взята инфа о том, что он принимал участие в работе международной комиссии по цвету?
Вот тут https://www.profiles...cher/show/id/22 ни слова про это
0

#1135256 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Май 2017 - 06:08

Просмотреть сообщениеRimlyanin (10 Май 2017 - 15:04):

Кто? Шадрин?
Откуда взята инфа о том, что он принимал участие в работе международной комиссии по цвету?
Вот тут https://www.profiles...cher/show/id/22 ни слова про это


C его слов :)

Он с Френкелем тогда как раз в это дело попал, где-то на рубеже веков.

ЗЫ Профили на NEC и Eizo удалось поставить для каждого свой. При переводе мышкой с одного монитора на другой профиль автоматически меняется.

SpectraViewII для NEC и Color Navigator-6 для Eizo строят очень похожие профили

Прикрепленное изображение: 1.jpg

Прикрепленное изображение: 2.jpg

Вся разница - в координатах кардиналов в тегах rXYZ, gXYZ и bXYZ, но они определяются цветовым охватом, а он у этих мониторов очень близкий. И разное количество точек в тональной кривой в теге vcgt, у Эйзо их больше.

Прикрепленное изображение: 6.jpg

Прикрепленное изображение: 7.jpg

Профили прописываются в CMS для каждого монитора, а потом уже сами к ним применяются, в любой программе.

Прикрепленное изображение: 4.jpg

Прикрепленное изображение: 5.jpg

Проверить очень легко

Прикрепленное изображение: 3.jpg

Но надо дальше разбираться, для первого вечера достаточно.
0

#1135262 Пользователь не на сайте   Rimlyanin Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Май 2017 - 08:49

Просмотреть сообщениеJulysha:

C его слов :)

И все? :)


Просмотреть сообщениеJulysha:

Профили на NEC и Eizo удалось поставить для каждого свой.
Отлично.

Просмотреть сообщениеJulysha:

При переводе мышкой с одного монитора на другой профиль автоматически меняется.

Не совсем понял, работают оба профиля на оба монитора, просто активный профиль выбирается в зависимости от того, на каком из них сейчас мышка? Т.е. при переводе мышки с одного монитора на другой картинки на обеих мониторах изменяются ?
0

#1135300 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Май 2017 - 13:02

Просмотреть сообщениеRimlyanin (11 Май 2017 - 08:49):

Не совсем понял, работают оба профиля на оба монитора, просто активный профиль выбирается в зависимости от того, на каком из них сейчас мышка? Т.е. при переводе мышки с одного монитора на другой картинки на обеих мониторах изменяются ?

Перетаскиваю мышкой с одного монитора на другой окно программы, показывающей, какой профиль в данный момент в системе активный, и в нем меняется название этого профиля (на поле Нека это профиль для Нека, на поле Эйзо - для Эйзо). Если перетаскивать картинку в программе с CMS, например, в фотошопе, то она практически не меняется, слегка заметно только в цветах, выходящих за пределы охвата Аdobe RGB. Но грешу на то, что у старого монитора уже очень старый нековский колориметр, его давно пора заменить. У Эйзо колориметр свой, встроенный, во время калибровки он выскакивает из своего домика. Оба монитора откалиброваны в режиме full (native) , без эммуляции, то есть на полный гамут. Хотя возможно, что может наблюдаться клиппинг на тех местах, где гамуты не совпадают.

Нужно проверить, откалибровав одинаковым колориметром.

Компьютер (система) видит одновременно два монитора, для каждого использует свой профиль, который прописан в CMS в качестве дефолтного для этого монитора (не зависимо от того, на каком поле находится мышка). Это очень здорово, теперь дело за тем, чтобы добиться полного совпадения в цвете.
0

#1135305 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Май 2017 - 13:12

Просмотреть сообщениеRimlyanin (11 Май 2017 - 08:49):

И все? :)


И всё :)

Разве этого недостаточно?

Если я скажу, что более тридцати лет проработала на кафедре теоретической физики питерского университета, что принимала участие в конференциях URSI - https://en.m.wikiped...f_Radio_Science , Вы не поверите? Потребуете показать документы и статьи? При необходимости могу предоставить, но обычно людям верят на слово и доказательств не требуют.
0

#1135314 Пользователь не на сайте   Rimlyanin Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Май 2017 - 14:57

Просмотреть сообщениеJulysha:

Разве этого недостаточно?

В случае с Шадриным - не достаточно.
Все таки на просторах рунета взаимо- и само- пиар - сильная штука.

Просмотреть сообщениеJulysha:

Нужно проверить, откалибровав одинаковым колориметром.
Конечно нужно.

Просмотреть сообщениеJulysha:

теперь дело за тем, чтобы добиться полного совпадения в цвете.
А не проще ли поставить два идентичных монитора?
0

#1135319 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Май 2017 - 15:21

Просмотреть сообщениеRimlyanin (11 Май 2017 - 14:57):

А не проще ли поставить два идентичных монитора?


Проще, но дороже покупать два одинаковых. Проще было вообще сразу купить Eizo ColorEdge CG318-4K и обойтись им одним, но 4500 евро однако.

Мои два монитора вместе с калибраторами и софтом стоят в сумме 3000 евро. А NEC у меня уже был, жаль его выбрасывать, за утилизацию еще платить придется. А так он еще несколько лет послужит.

Здесь я написала про покупку - http://www.club-niko...ost__p__1135324
0

#1135331 Пользователь не на сайте   Мозгляк Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Май 2017 - 16:35

Просмотреть сообщениеRimlyanin (10 Май 2017 - 15:04):

Кто? Шадрин?
Откуда взята инфа о том, что он принимал участие в работе международной комиссии по цвету?

Вы издеваетесь? Как человек без малейшего технического образования (педиатр, работавший патологоанатомом, без способностей к мыслительной работе) и без реального понимания, о чём говорит, мог быть в составе какой-то комиссии? Да от него специалисты как от чёрта шарахаются и ни один его перевод даже не редактировался. Но солидно выглядит в очках и говорит многозначительно, научился профилировать мониторы, а теперь стал интернет-гуру и сертификаты выдаёт, ибо в интернете всё возможно.

Просмотреть сообщениеJulysha (08 Май 2017 - 14:58):

конечно, внешнее освещение желательно иметь ближе к стандарту, т.е. к 5000 К.

Я понимаю, что RadiLight был создан на потребу радиологов, но почему Эйзо предлагает этот светильник с цт 6500К как аксессуар ко всем своим топовым мониторам для цветокорректоров? Юля, когда будете покупать монитор, поинтересуйтесь пожалуйста, по каким причинам они это делают.

Просмотреть сообщениеJulysha (11 Май 2017 - 15:21):

Проще было вообще сразу купить Eizo ColorEdge CG318-4K и обойтись им одним

А ещё проще PROMINENCE CG3145 с контрастом в миллион, на таком фотку и другим показать не стыдно. Кстати, очень разумно, что убрали встроенный убогий калибратор, ибо всё равно хорошие мониторы нужно обязательно калибровать нормальным внешним калибратором.

Размещенное изображение
0

Сообщить об этой теме:


  • (5 страниц)
  • +
  • « Первая
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых