Club Nikon: Чтиво Фримана. - Club Nikon

Перейти к содержимому





Правила раздела


  • Давайте новым темам осмысленные названия, отражающие в названии суть вопроса. Это ускорит появление ответов.
  • В данном разделе разрешено создавать темы с несколькими вопросами. Старайтесь группировать вопросы по темам и смыслу. Не перегружайте темы не связанными по смыслу вопросами.
  • Для использования скриншотов в темах, рекомендуем использовать прикрепленные файлы. ( Как разместить свое фото )
  • Применение активных ссылок на временные файлы, файлообменники - не рекомендуется. Для сохранности файлов, рекомендуем использовать наш файловый архив.
  • Если на ваш вопрос нет ответов, подумайте насколько корректно и четко вы его задали.
  • (2 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Чтиво Фримана. Посоветуйте книги.

#726700 Пользователь не на сайте   zaharol Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Ноябрь 2013 - 10:00

Известно что Майкл Фриман написал целую кучу книг по фотографии. Что следует прочитать в обязательном порядке или какие из его книг наиболее интересны и полезны?

Сообщение изменено: zaharol (21 Ноябрь 2013 - 10:00)

0

#726701 Пользователь не на сайте   Ратников Серёжа Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Ноябрь 2013 - 10:02

Очень интересует отзыв о книге "Взгляд фотографа. Как научиться разбираться в фотоискусстве, понимать и ценить хорошие фотографии."

Всё размышляю, брать или не брать ) Говорят, базовая "Дао цифровой фотографии" - хорошая.
0

#726707 Пользователь не на сайте   Олег П Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Ноябрь 2013 - 10:09

Просмотреть сообщениеРатников Серёжа (21 Ноябрь 2013 - 10:02):

Очень интересует отзыв о книге "Взгляд фотографа. Как научиться разбираться в фотоискусстве, понимать и ценить хорошие фотографии."

Всё размышляю, брать или не брать ) Говорят, базовая "Дао цифровой фотографии" - хорошая.

Сергей,извините меня заранее,но я не могу понять,изучение всех этих книг,у Вас хобби,от нечего делать,или навязчивая идея? И как после всего этого чтива,Вы фотографируете на улице?
0

#726714 Пользователь не на сайте   Евгений_D300S Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Ноябрь 2013 - 10:19

Просмотреть сообщениеРатников Серёжа (21 Ноябрь 2013 - 10:02):

.. Говорят, базовая "Дао цифровой фотографии" - хорошая.

Мне нравится, Открытий не было, но познавательно
0

#726716 Пользователь не на сайте   Ратников Серёжа Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Ноябрь 2013 - 10:22

Просмотреть сообщениеОлег П (21 Ноябрь 2013 - 10:09):

Сергей,извините меня заранее,но я не могу понять,изучение всех этих книг,у Вас хобби,от нечего делать,или навязчивая идея? И как после всего этого чтива,Вы фотографируете на улице?
Мне интересно! Интересно узнавать, читать, общаться на эту тему, размышлять. Хочется расширять своё восприятие, потому что многого не понимаю )

"Дао цифровой фотографии" я начинал читать в pdf, но потом отвлёкся. Возможно, потому что написанное там, только другими словами, уже было известно или было прочитано в других книгах о композиции.

А в чём проблема потом фотографировать на улице? Если честно, фотографировать удаётся не очень много, но я и не тороплюсь :)
0

#726797 Пользователь не на сайте   leemonss Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Ноябрь 2013 - 13:57

Подарили и "Дао...." и "Взгляд фотографа...." Начала читать ... впечатления сложные и противоречивые, к чему-то возвращаюсь, что-то с первого раза не очень воспринимается. Но, однозначно, книги очень нравятся.
0

#726812 Пользователь не на сайте   То чего нет Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Ноябрь 2013 - 15:03

Просмотреть сообщениеzaharol (21 Ноябрь 2013 - 10:00):

Известно что Майкл Фриман написал целую кучу книг по фотографии. Что следует прочитать в обязательном порядке или какие из его книг наиболее интересны и полезны?

Почему именно Фримен ? Почему не Скотт Келби или не Ли Фрост ? Они тоже не одну известную книгу написали :mf_bookread:
0

#726817 Пользователь не на сайте   zaharol Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Ноябрь 2013 - 15:23

Просмотреть сообщениеТо чего нет (21 Ноябрь 2013 - 15:03):

Почему именно Фримен ? Почему не Скотт Келби или не Ли Фрост ? Они тоже не одну известную книгу написали :mf_bookread:


Келби "Цифровая фотография" читал, принял к сведению. Хочется чего то более глубокого и серьезного. Фриман попался просто на глаза на каком то сайте по продаже книг.
0

#726821 Пользователь не на сайте   Zaits Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Ноябрь 2013 - 15:30

Просмотреть сообщениеРатников Серёжа (21 Ноябрь 2013 - 10:02):

..."Взгляд фотографа. Как научиться разбираться в фотоискусстве, понимать и ценить хорошие фотографии."
...


Такие названия воспринимаются почти так же, как названия книжек типа: "Как научиться ничего не делать и хорошо зарабатывать".
Но читать конечно надо, это да.

Сообщение изменено: Zaits (21 Ноябрь 2013 - 15:31)

0

#726822 Пользователь не на сайте   То чего нет Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Ноябрь 2013 - 15:31

Просмотреть сообщениеzaharol (21 Ноябрь 2013 - 15:23):

Хочется чего то более глубокого и серьезного. Фриман попался просто на глаза на каком то сайте по продаже книг.

Если хочется "серьезного", то тогда не стоит искать его в популярных массовых изданиях, расчитанных на новичков и продвинутых новичков. :rolleyes:
0

#726823 Пользователь не на сайте   Ратников Серёжа Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Ноябрь 2013 - 15:34

Просмотреть сообщениеZaits (21 Ноябрь 2013 - 15:30):

Такие названия воспринимаются почти так же, как названия книжек типа: "Как научиться ничего не делать и хорошо зарабатывать".
Очень с этим согласен. Именно эта причина и останавливала пока от приобретения )) Однако всё же и среди массовых изданий встречаются очень толковые. По крайней мере в других областях сталкивался с этим.

Вот и тут стало интересно.
0

#726824 Пользователь не на сайте   Straniero Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Ноябрь 2013 - 15:39

не люблю науч.поп.литературу - но с Фриманом не удержался и купил книгу про "правильную" экспозицию
она у меня теперь настольная... в смысле - на столе лежит, украшает... :D

0

#726832 Пользователь не на сайте   leemonss Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Ноябрь 2013 - 16:10

У меня про экспозицию книга Петерсона и его же про работу со вспышкой... Много лирических "жизненных" отступлений", но читается очень легко и в голове все проясняется. По переведенным русским названиям судить о книгах не стоит. Перевод названий на русский зачастую бывает таким искаженным, но книги по крайней мере Фримана, почитать стоит. Келби можно и в pdf почитать, а вот "Дао..." и "Взгляд..." с фотографиями лучше в бумажном варианте. По-моему это хорошо, что есть книги. Всегда найдется что-то новое в них, да и старое порое заставляет задуматься, поспорить или вообще пересмотреть свой взгляд. Ведь никто не отрицает, что книги той же Дыко до сих пор полезны и актуальны. Просто не все их могут осилить )))
0

#726833 Пользователь не на сайте   Ратников Серёжа Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Ноябрь 2013 - 16:13

leemonss, когда побольше почитаете Взгляд, не могли бы оставить более развёрнутый отзыв? Очень интересно.
0

#726853 Пользователь не на сайте   Валерий К. Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Ноябрь 2013 - 17:08

После Дыко и Лапина больших откровений от Взгляда и Дао ждать не стоит. В общем то о том же, но более поверхностно.
0

#726908 Пользователь не на сайте   Ратников Серёжа Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Ноябрь 2013 - 19:39

Просмотреть сообщениеLerka (21 Ноябрь 2013 - 17:08):

После Дыко и Лапина больших откровений от Взгляда и Дао ждать не стоит. В общем то о том же, но более поверхностно.
Ну во Взгляде поясняются некоторые конкретные работы, в чём их прелесть и т.п. Вроде это указано в описании. В то же время, несмотря на то, что осилил и Дыко, и Лапина, и что-то ещё, а всё равно половину снимков даже понравившегося фотографа - не понимаю ( Поэтому, думал, может Фриман может оказаться откровением :)
0

#726922 Пользователь не на сайте   leemonss Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Ноябрь 2013 - 19:57

Фриман более практичен что ли... если это слово уместно к автору... ну и если Дыко и Лапин это в большей степени учебники, то Фриман "обратная сторона медали" - законы композиции и ценность снимков разбираются на конкретных снимках, вернее снимки характеризуются по этим параметрам
0

#726996 Пользователь не на сайте   Валерий К. Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Ноябрь 2013 - 23:23

Просмотреть сообщениеРатников Серёжа (21 Ноябрь 2013 - 19:39):

несмотря на то, что осилил и Дыко, и Лапина, и что-то ещё, а всё равно половину снимков даже понравившегося фотографа - не понимаю


А должны? В общем-то для понимания отдельных снимков часто нужен специфический культурный багаж...

Просмотреть сообщениеleemonss (21 Ноябрь 2013 - 19:57):

Фриман более практичен что ли... если это слово уместно к автору... ну и если Дыко и Лапин это в большей степени учебники, то Фриман "обратная сторона медали" - законы композиции и ценность снимков разбираются на конкретных снимках, вернее снимки характеризуются по этим параметрам


А что, у Лапина и Дыко нет разбора конкретных примеров?
Это у Фримана чаще всего весь разбор сводится к одной-двум фразам мелким почерком под кадром после названия снимка.
В общем такой американский вариант Войны и Мира на 10 страницах. :)

Сообщение изменено: Lerka (21 Ноябрь 2013 - 23:24)

0

#727010 Пользователь не на сайте   Vanech Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Ноябрь 2013 - 23:57

Кто такой Фриман, чем он знаменит?

Сообщение изменено: Vanech (21 Ноябрь 2013 - 23:58)

0

#727017 Пользователь не на сайте   R.Kalashnikov Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Ноябрь 2013 - 00:16

Я тут недавно заказал 4 книги:
1.Взгляд фотографа. Как научиться разбираться в фотоискусстве, понимать и ценить хорошие фотографии.
2.Цифровая пейзажная фотография. Секреты мастерства.
3.Черно-белая цифровая фотография.
4.Школа фотографии Майкла Фримана. Портретная фотография.
Объясню почему. На жестком у меня почти 7ГБ книг, не считая .txt формата, все они лежат уже по три-четыре года. Может пару из них я открывал, когда совсем было скучно, читал около 10-15 страниц и все! Не могу читать на компе или планшете. Пошел искать у нас в городе, нашел именно Фримена, полистал, посмотрел, очень понравилось; и описание подготовки к съемке определенного кадра и, что не маловажно, его постобработка. Только цена выше в 3 раза, чем в инете. Вот и заказал, все таки бумажные книги не заменить электронными, так же как и сами фотографии - их нужно тактильно ощущать в распечатанном виде, на мониторе - это не живое и СОВСЕМ не то!!!

Сообщение изменено: R.Kalashnikov (22 Ноябрь 2013 - 00:19)

0

Сообщить об этой теме:


  • (2 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых