Club Nikon: D4 как предел мечтаний - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (5 страниц)
  • +
  • « Первая
  • 3
  • 4
  • 5
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

D4 как предел мечтаний

#820538 Пользователь не на сайте   vyuri Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Сентябрь 2014 - 23:25

Просмотреть сообщениеJulysha (04 Сентябрь 2014 - 22:48):

Это где ДД хороший, а АФ плохой?

Там, где самый большой ДД, там просто выдающийся АФ (если Вы о Д810).

'Julysha' а что мешало это сделать несколько раньше. Когда все блоки давно отработаны. Согласны что нас разводили и разводят.?
0

#820541 Пользователь не на сайте   narkot Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Сентябрь 2014 - 23:43

Уже два года имею Д4 и с мая этого года Д4с - ненарадуюсь.
Думаю пейзажистам они не нужны, но автофокус молодец и в остальном все прекрасно, за исключением веса.
Д4 купил один из первых, и карточка xqd была в комплекте на 16, а Д4с зажали карточку, хотя тоже купил одним из первых, пришлось купить карточку отдельно 32.
Батареи у них разные по названию и мощности, но подходят к одному зарядному устройству и можно использовать в обеих аппаратах, хотя НПС советует каждому свое.
На ДД мало обращаю внимание.
0

#820549 Пользователь не на сайте   vyuri Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Сентябрь 2014 - 23:57

Просмотреть сообщениеlandscape (04 Сентябрь 2014 - 22:56):

Не, это все попытки скрестить бульдога с насорогом, причем довольно неуклюжие. ИСО хотят высокие, но цвет насыщенный и правильный, со всеми тональными переходами и прочими баловствами. И что бы деталей, деталей и конечно же разрешение, что бы кропить было куда. Ну и нетребовательность к оптике, а то кому все это надо, если линза одна будет 3-5 вашингтонов стоить...

Вот про ISO, ну нет высокого исо, есть просто компромисс от безысходности. Ну вы сами понимаете как приходиться жать на эту кнопку. Все снимают на 100ке всё остальное, ну а что делать. Да есть удачные на высоком но это уже прочувственные, здесь проскочит. Если бы было высокое исо не было статистики, а то у всех 100ка. А цвет, за что любим мы CCD просто плотность цвета. Матрица CMOS, по старому даёт как бы тонкослойный негатив, зерно ниже, разрешение а вот цвет страдает.
По фокусу, чесно они уже достали, ну поставьте экран с клиньями и зачем мне этот автофокус. Ну снимали раньше, учитывали
ГР, дырку. Достали но альтернативы то нет.
0

#820552 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Сентябрь 2014 - 00:05

Просмотреть сообщениеvyuri (04 Сентябрь 2014 - 23:57):

Вот про ISO, ну нет высокого исо, есть просто компромисс от безысходности. Ну вы сами понимаете как приходиться жать на эту кнопку.



Я почти всё снимаю на ИСО 64, мне это очень нравится.

Для репортажа/фотоохоты можно купить Д4 (а для кадров с плохим светом - Df), но в моей практике они и одного процента не наберут. Если бы снимала таких сюжетов больше, то купила бы дополнительно что-то из серии Д4. А так... я просто знаю, что даже, если мне Д4 подарят, я все равно буду стараться больше снимать на Д810/Д800Е, а на Д4 - только при сильной необходимости.

ЗЫ На днях в Фотомастерскую загрузили серию из путешествия, снятую на Д4s. Красивейшие места, но везде провалено небо. Причем настолько сильно, что открыть эти снимки нельзя (правила жанра не позволяют).

Сообщение изменено: Julysha (05 Сентябрь 2014 - 00:13)

0

#820556 Пользователь не на сайте   landscape Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Сентябрь 2014 - 00:22

Просмотреть сообщениеJulysha (05 Сентябрь 2014 - 00:05):

я просто знаю, что даже, если мне Д4 подарят, я все равно буду стараться больше снимать на Д810/Д800Е, а на Д4 - только при сильной необходимости.

Ну это уже на уровне личных предпочтений. D4-это все таки флагман репортажной фотографии и Никон, а D800-это специальная ниша в проф.сегменте. И уверен, сейчас куча людей скажет, что если бы им подарили D810, то они бы все равно снимали на D4 ибо... Ибо причины у каждого свои, профессиональные, личные. Это как у музыканта с многолетним опытом, сыграть он сможет на всем, но его личные предпочтения относятся к единицам инструментов и вдохновение у него появляется с ними, равно как и проявляется вся мощь таланта и мастерства.
Вы просто не пробовали "доить" D4, как это делаете с D800, т.е. выдавливать из нее все соки. И возможности как бы другие немного.
0

#820561 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Сентябрь 2014 - 00:33

Просмотреть сообщениеlandscape (05 Сентябрь 2014 - 00:22):


Вы просто не пробовали "доить" D4, как это делаете с D800, т.е. выдавливать из нее все соки. И возможности как бы другие немного.


Я представляю возможности, которые дает Д4. Но Вы правы, они мне просто не очень требуются. Даже, когда я снимала на Д700, я очень редко поднимала ИСО выше 200-400. И ни разу в жизни не снимала сериями. Равно, как даже не знаю, как включается видео, хотя оно есть в трех моих камерах.

Хотя иногда высокие ИСО и репортажные возможности нужны, но это бывает так редко, что ради одной-двух съемок в году нет смысла покупать Д4 (для меня).

Так что каждому - по необходимому инструменту :)
0

#820563 Пользователь не на сайте   vyuri Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Сентябрь 2014 - 00:38

Просмотреть сообщениеJulysha (05 Сентябрь 2014 - 00:05):

Я почти всё снимаю на ИСО 64, мне это очень нравится.

Для репортажа/фотоохоты можно купить Д4 (а для кадров с плохим светом - Df), но в моей практике они и одного процента не наберут. Если бы снимала таких сюжетов больше, то купила бы дополнительно что-то из серии Д4. А так... я просто знаю, что даже, если мне Д4 подарят, я все равно буду стараться больше снимать на Д810/Д800Е, а на Д4 - только при сильной необходимости.

ЗЫ На днях в Фотомастерскую загрузили серию из путешествия, снятую на Д4s. Красивейшие места, но везде провалено небо. Причем настолько сильно, что открыть эти снимки нельзя (правила жанра не позволяют).

Ну я не заметил разницы между 64 и 100.
Юляша, я давно не снимаю репортажи, это была работа которая мне не сильно нравилась. Меня больше интересовала
тех. часть этой работы. А именно разрешение, цветопередача и прочие что касается тех. фото дела. Так что D4 как камера меня бы заинтересовала лет 30 назад. Сейчас я просто снимаю для удовольствия.
0

#820564 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Сентябрь 2014 - 00:41

Просмотреть сообщениеvyuri (05 Сентябрь 2014 - 00:38):

Ну я не заметил разницы между 64 и 100.


Разница есть, когда начинаешь работать в НЕФом, снятом при очень большом ДД сцены. По крайней мере, я вижу разницу между одними и теми же кадрами, снятыми на Ешку на ИСО 100 и на Д810 на ИСО 64. Именно по внутреннему потенциалу.

Цитата

Сейчас я просто снимаю для удовольствия.


Наверно, все снимают для удовольствия, иначе в этом нет смысла :)
0

#820566 Пользователь не на сайте   vyuri Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Сентябрь 2014 - 00:48

Просмотреть сообщениеJulysha (05 Сентябрь 2014 - 00:41):

Разница есть, когда начинаешь работать в НЕФом, снятом при очень большом ДД сцены. По крайней мере, я вижу разницу между одними и теми же кадрами, снятыми на Ешку на ИСО 100 и на Д810 на ИСО 64. Именно по внутреннему потенциалу.

Может есть но особенно я с этим не заморачивался, 1%-2% плюс а по разрешению опять же минус.
0

#820804 Пользователь не на сайте   WingfirE Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Сентябрь 2014 - 20:33

Камеры хороши под задачи. За все время владения Д4 меньше всего переживал за разрешение и ДД на низких ИСО. Меня кроп-потенциал не волнует, ибо есть необходимая по длине оптика, ну а разрешения по моим основным применениям фотографий - более чем хватает. Мне как раз нравится потенциал по следящему автофокусу, про возможность работы сериями столько, сколько нужно, по просто безразмерному буферу. Может Д800/Д810 и кому-то хороши, но меня может разве что устроить как вторая камера для очень узкого спектра задач. Мне Д4 дает то чувство спокойствия, когда я точно уверен, что смогу получить нужный кадр в достаточно больших пределах погодных и световых условий.

Кстати, как компаньон для Д4 сейчас довольно интересен будущий Д750.

Сообщение изменено: WingfirE (05 Сентябрь 2014 - 20:39)

0

#828098 Пользователь не на сайте   Vanech Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Сентябрь 2014 - 14:42

Всем привет!
Не стал создавать новою тему т.к. вопрос отчасти касается D4.
Итак, кто-нибудь снимал видео кропнутыми(DX) объективами на полном кадре?
Когда переводишь камеру в режим DX и снимаешь обычными(24-120 в частности) объективами для ФФ то картинка становится хуже и это заметно, с кропнутыми, видимо, будет примерно так же?
0

#828115 Пользователь не на сайте   Sergeevichev Mihail Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Сентябрь 2014 - 16:11

Просмотреть сообщениеVanech (27 Сентябрь 2014 - 14:42):


Когда переводишь камеру в режим DX и снимаешь обычными(24-120 в частности) объективами для ФФ то картинка становится хуже и это заметно, с кропнутыми, видимо, будет примерно так же?


И как это обосновать цифрами? То, что разрешение становится ниже мы поняли, это и есть "хуже" ?
0

#828197 Пользователь не на сайте   Vanech Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Сентябрь 2014 - 19:25

Просмотреть сообщениеSergeevichev Mihail (27 Сентябрь 2014 - 16:11):

И как это обосновать цифрами? То, что разрешение становится ниже мы поняли, это и есть "хуже" ?


Главный вопрос - почему?
У D4 "на борту" 16 мп.(4928х3280), разрешение видеокадра - 1920х1080. Кроп с 16 мп. - примерно 10 мп.(3872х2592), т.е. для видео более чем достаточно, так почему визуально качество хуже?
0

#828264 Пользователь не на сайте   Balhash Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Сентябрь 2014 - 22:15

Думаю дело в личном восприятии. На ФФ-оптике проще отделять главный объект от фона и при этом угол зрения шире чем на кропе. Поэтому, ставя на ФФ матрицу кроп-объектив, делая угол зрения более узким, мы ломаем привычное восприятие картинки. Это как на улицу смотреть либо из окна либо с балкона. С балкона все иначе, объемнее, хотя качество картинки одно и то же.
0

#828302 Пользователь не на сайте   WingfirE Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Сентябрь 2014 - 02:30

Vanech, насколько знаю, на Д4 для видео самый лучший - режим кропа 2.7 Тут получаются чистые FullHD, причем картинка самая резкая. Остальные режимы "подмыливают". Вот такие пирожки.

Что касается реализации на кроп-камерах - тут все от конкретной камеры зависит, никон пока чудит...
0

Сообщить об этой теме:


  • (5 страниц)
  • +
  • « Первая
  • 3
  • 4
  • 5
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых