Club Nikon: Как получить красивый цвет фотографии при печати? - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (7 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Как получить красивый цвет фотографии при печати?

#727627 Пользователь не на сайте   multiformat amateur Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Ноябрь 2013 - 16:57

Просмотреть сообщениеAleks&R (23 Ноябрь 2013 - 16:39):

А настройка монитора по методу,вами изложенному,реально может исправить ситуацию?


Это не исправит ситуацию полностью, и НЕ сделает адекватность отображения на 100%.
Но, вполне вероятно, что будет уже получше, чем у Вас сейчас. Что тоже неплохо. Возможно, Вас уже может устроить. На самом деле у Вас в части настройки именно монитора три альтернативы:

1. Сделать подгонку текущего монитора вручную (пусть не прецизионно)
2. Сделать подгонку текущего монитора инструментальной калибровкой и профилированием
3. Купить новый монитор и произвести все эти действия с ним.
Первый пункт - самый неточный, но наиболее недорогой и простой в Вашем случае.



Просмотреть сообщениеAleks&R (23 Ноябрь 2013 - 16:39):

Вы сами так пробовали или тоже теория?


Я много чего пробовал. В рамках прошлой моей работы техническим директором дизайн-конторы. И, описываю реальный опыт и понимание мной взаимоотношений отображения монитора и отпечатка, что для моей зоны ответственности крайне важно (управление сквозным трактом отображения цвета на разных устройствах). Я не обещаю Вам полного соответствия, просто исхожу из того, что можете сделать тут и сейчас сразу в поисках приближения к желаемому. Без закупки калибратора или нового монитора. Вы можете отбросить мои соображения, имеете полное право, - это ваше рабочее место, не мое. Причем, замечу, попытка попробовать Вам не будет ничего стоить... Просто можно записать текущие параметры яркости контраста и поканального управления цветностью, и потратить 10-20 минут на эксперименты... Это бесплатно и даже не больно.

Альтернатива в вашем случае - вызов мастера со спектрофотометром, который откалибрует Ваш монитор и внедрит цветовые профиля печатных устройств. Такие услуги в Вашем регионе (Московская обл) предоставляются.


 

Сообщение изменено: multiformat amateur (23 Ноябрь 2013 - 17:11)

0

#727628 Пользователь не на сайте   Aleks&R Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Ноябрь 2013 - 16:57

Просмотреть сообщениеЕвгений_D300S (23 Ноябрь 2013 - 16:52):

После загубленных отпечатков A4, перепечати за их счет и "все равно не то, но сложнее доказать" купил Epson L800, печатаю для себя или в подарок, считаю, что так мне дешевле:)

Ну и да на некалиброванном оборудовании все не так, но если ты печатаешь сам и монитор и принтер твой, понять "в какую сторону крутить" проще

Полностью согласен,что таким образом подстроить всё гораздо проще.
0

#727630 Пользователь не на сайте   multiformat amateur Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Ноябрь 2013 - 17:07

Просмотреть сообщениеAleks&R (23 Ноябрь 2013 - 16:57):

Полностью согласен,что таким образом подстроить всё гораздо проще.


Подстроить будет не проще.
Просто быстрее.

Как уже писалось выше, работа с принтером по подгонке цвета ничем не отличается от работы со стабильной лабой по подгонке цвета. Просто быстрее, и только. Ради этого "побыстрее" и можно докупить домашний принтер. Просто не стоит обольщаться, что приближение у принтера к монитору будет сразу ближе, или как еще... Такое может быть, но случайно. Также как и разброс между лабами. Хотя в драйверах принтера есть рукоятка "сделать цветонасыщеннее", то есть руление возможно с двух сторон. Ввозможно это и плюс для кого-то, но технически нет разницы где поднимать цветонасышенность интерактивно и интуитивно: в драйвере принтера ли, либо заключительным экшеном в шопе, к примеру.


Есть один существенный момент:
с технологической точки зрения полезно именно откалибровать монитор и применять профиля печатных устройств, потому что это обеспечивает адекватное отображение цвета для всех материалов, к которым есть профиля. В отличие от подгонки принтера по цвету в драйверах или подгонки изображения под принтер, которые валидны лишь для отдельно взятой конкретной бумаги. Это - если смотреть на проблему адекватности передачи цвета в целом в системе, а не локально для конкретного отпечатка.

 
 

Сообщение изменено: multiformat amateur (23 Ноябрь 2013 - 17:14)

0

#727634 Пользователь не на сайте   Евгений_D300S Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Ноябрь 2013 - 17:21

Просмотреть сообщениеmultiformat amateur (23 Ноябрь 2013 - 17:07):

Подстроить будет не проще.
Просто быстрее.
.... Это - если смотреть на проблему адекватности передачи цвета в целом в системе, а не локально для конкретного отпечатка.


Конечно Вы правы, но в моем случае проще и есть дешевле и быстрее, я просто сократил количество переменных в функции, да результат не 100% но Гораздо выше чем ранее:)
0

#727635 Пользователь не на сайте   bugimen Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Ноябрь 2013 - 17:22

Я не агитирую за домашний принтер, но после того, как прошелся по своему городку в местах, где печатают фотографии и оказалось, что ни в одном не знают слово "калибровка" :D Купил бытовой Epson T50 и СНПЧ с 6-ю литрами краски, один раз танцы с бубном и испорченные 5 листов фотобумаги, после чего уже 3 года печатаю и не возникают вопросы на эту тему. Заказывал, ради интереса, в фотолабах по инету, но результат везде разный - лотерея.
0

#727636 Пользователь не на сайте   multiformat amateur Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Ноябрь 2013 - 17:25

Просмотреть сообщениеЕвгений_D300S (23 Ноябрь 2013 - 17:21):

...

Если быстрее = и есть проще, то согласен.

Проблема только в том, что в такой ситуации фотолюбитель - владелец принтера - ограничен отпечатками только формата принтера (А4, скажем). И спектра доступных для него бумаг. И, при необходимости сделать А3 "в подарок" у него снова возникает вопрос сопряжения изображения на мониторе и на выводном устройстве иного формата. С очередными вопросами на форум.
0

#727637 Пользователь не на сайте   multiformat amateur Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Ноябрь 2013 - 17:27

Просмотреть сообщениеbugimen (23 Ноябрь 2013 - 17:22):

Я не агитирую за домашний принтер, но после того, как прошелся по своему городку...



Судя по профилю, человек в Реутове живет, это пригород Москвы.
Я даю рекомендации исходя и из этого аспекта.
Для живущего в Сибири - от меня будут иные рекомендации, в рамках которых приобретение своего принтера - полезная штука, но не исключает, однако, всех тех фрикций, которые необходимы для сопряжения теперь уже персонального принтера и картинки на мониторе.
0

#727639 Пользователь не на сайте   Евгений_D300S Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Ноябрь 2013 - 17:40

Просмотреть сообщениеmultiformat amateur (23 Ноябрь 2013 - 17:25):

Если быстрее = и есть проще, то согласен.

Проблема только в том, что в такой ситуации фотолюбитель - владелец принтера - ограничен отпечатками только формата принтера (А4, скажем). И спектра доступных для него бумаг. И, при необходимости сделать А3 "в подарок" у него снова возникает вопрос сопряжения изображения на мониторе и на выводном устройстве иного формата. С очередными вопросами на форум.

Проще Для меня это быстрее и дешевле такая проверенная математика, Форматы А3 - А2 -А0 рассматриваются и решаются по другому, сам на пенокартон не клею, не ламинирую :)
Мы с Вами уже обсуждали вопрос просмотров отпечатков большого формата.:)
Причем, повторюсь. я не оспариваю правильность калибровки любого оборудования :rolleyes:
0

#727644 Пользователь не на сайте   multiformat amateur Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Ноябрь 2013 - 17:56

Просмотреть сообщениеЕвгений_D300S (23 Ноябрь 2013 - 17:40):

....


Это вопрос оптимизации пути,
с учетом собственных потребностей.


Для себя лично я решил, что мне достаточно откалибровать и отпрофилировать систему, и быть счастливым с любыми форматами отпечатков, работая с ними одинаковым образом. То есть, на мониторе у меня soft-proof, и показывает именно то, что получится в лаборатории. Это совокупно получается в моем случае банально дешевле, нежели приобрести еще и свой принтер с запасом расходников, и также подстраивать еще и под него. Но!... я живу в московском регионе и могу позволить себе печатать в стабильных лабораториях, где отклонения цветности минимальны. Принтер у меня дома есть, но офисный сугубо. Фотоизображения предпочитаю печатать на настоящей фотобумаге. По разным причинам, включая тактильно-эстетические.

В конечном итоге, решать топикстартеру.
Если автору вопроса кажется, что персональный принтер решит все его проблемы - почему бы и нет?
Это его деньги и время... Может оказаться, сама возможность вывести сразу на печать и потратить пять листов на подгонку картинки - будет даже проще, нежели реальная настройка корректного сквозного отображения цвета... При нечастой печати может оказаться выгоднее, нежели настраивать цепочку оборудования, а тем более приобретать новый качественный монитор для этого. Тут мы вступаем в область догадок. И, только автор вопроса точно знает, что ему нужно. В этом топике предложены разные варианты, на выбор, что, полагаю, замечательно. А решать автору вопроса, исходя из известных ему критериев и предпочтений, о которых мы не знаем.


 

Сообщение изменено: multiformat amateur (23 Ноябрь 2013 - 17:57)

0

#727660 Пользователь не на сайте   Aleks&R Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Ноябрь 2013 - 19:04

Всем большое спасибо за разные предложенные варианты решения моей проблемы!!! Для себя решил следующий алгоритм действий:
1ое - покупка более современного монитора,подходящего под мои нужды - реальная перспектива.
2ое - так как время этой самой перспективы мною пока не определено))) буду пробовать или подстройку имеющегося монитора,или подбирать разные варианты обработки фотографий до момента,когда конечный результат меня начнёт радовать)))
3ье - как вариант - попробую печать в другом фотолабе.
4ое - от приобретения фотопринтера воздержусь)))
Думаю,что тема подошла к своему логическому завершению))) Ещё раз всем спасибо и надеюсь на дальнейшее сотрудничество!!!
0

#727723 Пользователь не на сайте   Use Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Ноябрь 2013 - 22:06

Большой вопрос, не было ни у кого такого казуса???
Принтер Canon Pixma ip3600. Печатал несколько лет без проблем, качество если не лучше, но и не хуже лабов. Кончились чернила, поставил новый комплект (оригинальный), отпечатал. На следующий день расматривал и ужас... темные места стираются. Бумага Canon Photo Paper Pro PR-101.
0

#727769 Пользователь не на сайте   multiformat amateur Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Ноябрь 2013 - 23:22

Просмотреть сообщениеUse (23 Ноябрь 2013 - 22:06):

Большой вопрос....


Это технический и технологический вопрос.
Он не имеет никакого отношения к этой теме (соответствия изображения мониторному)
Хорошим тоном будет открыть другую тему для данного вопроса.
А не замусоривать оффтопиком эту, превращая ее в свалку разных вопросов после печати.



Сообщение изменено: multiformat amateur (23 Ноябрь 2013 - 23:24)

0

#730958 Пользователь не на сайте   ice Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Декабрь 2013 - 20:09

Я бы начал с ЭТОГО:

Цитата



Это даст и визуальные навыки и немного понимания того, что происходит в системе. При наличии терпения получается очень приличный результат.

Про sRGB уже написали.


0

#730960 Пользователь не на сайте   ice Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Декабрь 2013 - 20:17

Забыл добавить про профиль фотолаба. Это полезная штука, которая дает представление о том, что получается при печати. Можно взять пару профилей тут:

сайт фотопроекта

Кстати, в родной никоновской Capture тоже поддерживается просмотр с профилем для печати.


0

#764052 Пользователь не на сайте   Виктор. Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Март 2014 - 18:00

Просмотреть сообщениеice (02 Декабрь 2013 - 20:17):

Забыл добавить про профиль фотолаба. Это полезная штука, которая дает представление о том, что получается при печати. Можно взять пару профилей тут:

сайт фотопроекта

Кстати, в родной никоновской Capture тоже поддерживается просмотр с профилем для печати.

По ссылке посмотрел еще вот это http://www.fotoproek...ofiles/monitor/

Яркость белой точки должна быть 80-120 cd/m2
У меня sIPS, но такую яркость не получу даже выкрутив настройки в ноль.

И соответственно на принтере получаются темные фотографии.
Принтер Epson R295 - примерно такой же как и у bugimen. Однако результат прямо скажу не впечатляет.
0

#773136 Пользователь не на сайте   Gena 08 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Апрель 2014 - 11:24

Друзья, вот выбираю себе монитор, что можете посоветовать, изделий очень много, характеристики практически совпадают. может у кого есть опыт, поделитесь.
0

#773151 Пользователь не на сайте   Winnie the Pooh Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Апрель 2014 - 12:09

Gena 08

Тут на форуме это обсасывалось многократно.
Смотрим тут: http://www.overclock...eviews/monitor/ и тут:
http://www.club-niko...B2%D0%BA%D0%B0/

На сегодняшний день - если денег мало то Asus 249 Pro Art, Dell 2413 (Не первых ревизий А00, А01) Если найдете Asus 246й тоже хорош, или Dell 2410.
Если денег много то NEC PA241 или PA242. Ну и калибратор тоже нужен.

Сообщение изменено: Winnie the Pooh (13 Апрель 2014 - 12:10)

0

#773541 Пользователь не на сайте   Виктор. Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Апрель 2014 - 21:28

Странное предложение для денег много - монитор 1200 по вертикали.
0

#773553 Пользователь не на сайте   Константин Сухов Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Апрель 2014 - 22:33

Просмотреть сообщениеВиктор. (14 Апрель 2014 - 21:28):

Странное предложение для денег много - монитор 1200 по вертикали.


В чем странность, не понимаю? Можно подробнее?
0

#773591 Пользователь не на сайте   Виктор. Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Апрель 2014 - 01:56

В том, что это уже не то разрешение, которое попадает в категорию на много денег.
У меня 21' Iiyama ProLite H540S, S-IPS, 1600*1200 времен царя гороха и этого 1200 уж сколько лет как мало.

ИМХО 1440 это самый минимум на который еще можно ориентироваться.

Давно уже смотрю на что поменять.
Первое что подталкивает на замену - выжигающая яркость, не комфортная даже в нулевом положении и мерцание. А о разрешении в 1200 даже и речи быть не может.
0

Сообщить об этой теме:


  • (7 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых