Club Nikon: Головка на штатив. - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (21 страниц)
  • +
  • « Первая
  • 18
  • 19
  • 20
  • 21
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Головка на штатив.

#1091131 Пользователь не на сайте   Роман Романыч Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Ноябрь 2016 - 05:38

Просмотреть сообщениеМозгляк (17 Ноябрь 2016 - 18:46):

Несколько простых наводящих вопросов:

1. Ваша основная камера - кардан Арка-Свисс? Если нет, то зачем Вам так нужны челюсти для верхней рельсы этой камеры?
2. Вы точно уверены, что для Ваших съёмок эллипсоид вращения предпочтительнее обычного шара?
3. Если Вас так интересует жёсткость и надёжность системы, то зачем смотреть на GT3543LS с цангой посереди ноги и паучьей тонюсенькой нижней секцией? Уж лучше взять GT4533LS и быть спокойным за эти параметры.


Спасибо за наводку.
1. камера DSLR - тогда выбор головы падает на: Z1 Single Panorama Ball Head?
задача пристегнуть BMBD10-LB: L-plate for MB-D10 grip
2. я не придавал этому значения, т.к. об этом и не подозревал.
как я понял из описания производителя головы Арка-Свисс они по умолчанию предлагают эллипс вместо шара?
3.GT3533LS заметно хилее? диаметры нижних трубочек 25 мм у 3 типа против 28 мм у 4го.
хотя переплата 9% за спокойствие не так уж много :)

Миниатюры

  • Прикрепленное изображение: э2.jpg
  • Прикрепленное изображение: LP.jpg

0

#1091383 Пользователь не на сайте   Мозгляк Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Ноябрь 2016 - 20:05

Просмотреть сообщениеРоман Романыч (18 Ноябрь 2016 - 05:38):

1. камера DSLR - тогда выбор головы падает на: Z1 Single Panorama Ball Head?
задача пристегнуть BMBD10-LB: L-plate for MB-D10 grip

Основные критерии выбора головки - максимальное фокусное и парусность камеры, учитывая дополнительно условия съёмки и способ (инерционность) крепления камеры с длиннофокусной оптикой. Ничего из этого нам не ведомо, поэтому куда падает выбор пока не очень понятно.

ЗЫ. Идею крепления камеры к штативу через MB-D10 grip нельзя признать здравой ни при каком раскладе.

Цитата

2. я не придавал этому значения, т.к. об этом и не подозревал.
как я понял из описания производителя головы Арка-Свисс они по умолчанию предлагают эллипс вместо шара?

Лягушатники исходят из совершенно невероятного предположения что:
1. Крепление головки не будет отпущено
2. Крепление головки не будет затянуто
3. На камере будет стоять здоровенный объектив, но крепиться к головке будет не он, а тушка камеры
4. Фотограф в это время будет пить водку, курить махорку, играть на балалайке и пр., т.е. никак не будет касаться камеры.
И вот тогда может произойти постепенное с ускорением заваливание аппаратуры вперёд с сильным ударом объектива о штатив. И чтобы спасти глупого фотографа от прослушивания этого удара, вместо шара применяется эллипсоид вращения, который по хитрому замыслу должен замедлить падение и остановить его у самой последней черты. В реальности же при удачном сочетании всех этих допущений либо объектив вырвет байонет из камеры, либо головку насмерть заклинит и съёмка на этом завершится. Снимать с эллипсоидом можно, но смысла в этом нет никакого, только стрём из-за реальной возможности заклинивания в поле.

Не уверен, что сейчас у Арки есть нормальная челюсть, зажимаемая с помощью винта.
1. Защёлка же фантастически непрактична.
2. Защёлка конкретно у Арки такого качества, что не родился ещё китаец, который смог бы сделать хуже.

Цитата

3.GT3533LS заметно хилее? диаметры нижних трубочек 25 мм у 3 типа против 28 мм у 4го.

Если для Вас различие в величине смаза в полтора раза заметно, то да.
Диаметры нижних трубок у:
выбранного Вами первоначально GT3543LS - 21.7 мм
GT3533LS - 25.3 мм
GT4533LS - 29 мм
0

#1091773 Пользователь не на сайте   Роман Романыч Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Ноябрь 2016 - 13:27

Цитата

Основные критерии выбора головки - максимальное фокусное и парусность камеры, учитывая дополнительно условия съёмки и способ (инерционность) крепления камеры с длиннофокусной оптикой. Ничего из этого нам не ведомо, поэтому куда падает выбор пока не очень понятно.

макс фокусное 300 мм, как потенциал 500 мм. условия: городской, морской, иногда горный ландшафт.

Цитата

Идею крепления камеры к штативу через MB-D10 grip нельзя признать здравой ни при каком раскладе.

замена L-plate на BD700-L изменит ситуацию? (на данный момент нет ни одной L-plate)

Цитата

Снимать с эллипсоидом можно, но смысла в этом нет никакого, только стрём из-за реальной возможности заклинивания в поле

смотреть на корейцев из Photo Clam?

Цитата

Если для Вас различие в величине смаза в полтора раза заметно, то да.

остановлюсь на GT4533LS
только его пока никто не продает :(
0

#1091931 Пользователь не на сайте   Мозгляк Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Ноябрь 2016 - 02:44

Просмотреть сообщениеРоман Романыч (20 Ноябрь 2016 - 13:27):

макс фокусное 300 мм, как потенциал 500 мм. условия: городской, морской, иногда горный ландшафт.

При морском или горном ландшафте однозначно нужно брать четвёртую серию, чтобы ноги на ветерке не дрожали сами по себе. 300мм объектив вполне нормально держит двадцатый Маркинс с шаром 48мм, а если нужен шар побольше, то смотрим на ФотоКлэмы Про 50 или 54мм. Держать камеру с телевиком будут все эти головки, проблема с фокусным 500мм начнётся в данном случае скорее со штатива, а не с головки. Для качественной съёмки (лично у меня) для 500мм объектива обычно и пятой серии не хватает. Хотя, другим "без малейших проблем" и первой серии хватает. Выбор довольно прост:
- хотим минимального веса и габаритов, но некоторого небольшого неудобства при перемещении и пользовании, то берём головку с маленьким шаром (в данном случае 48мм - это минимум при отличном качестве головы)
- чем больше диаметр шара, тем, при прочих равных, плавнее и мягче можно перемещать камеру, легче регулировать преднатяг, заметно проще качественно зажать Пан (но можно и у небольшой головки зажать его дома газовым ключом и больше никогда не трогать при использовании L-брекета). При больших размерах хаба и верхней площадки штатива и маленьком размере головки могут возникнуть неудобства с доступом как к рукоятке Пана, так и основной зажимной рукоятке - это тоже нужно иметь в виду. Правда, большинство пользователей Маркинса применяют эти головки на штативах Гитзо третьей/четвёртой серии и не особо жалуются. Так что, однозначный совет при выборе головки дать не всегда просто, многое зависит от ваших приоритетов. Если телевичок будет без лапы, то лучше брать с шаром побольше.

Цитата

замена L-plate на BD700-L изменит ситуацию? (на данный момент нет ни одной L-plate)

Да, это хороший брекет и при прямом креплении к камере всё будет пристойно. Если вдруг не удастся купить, то можно взять и у других нормальных фирм, например, BL-D700 от Кирка. Если телевик с креплением к штативу, то не забудьте поменять ему лапу или просто прикрепить к родной объективной лапе площадку соответствующего размера (крепить хотя бы двумя винтами).

Цитата

остановлюсь на GT4533LS
только его пока никто не продает :(

Дык, а что тут устраивать тараканьи бега, штатив-то берётся обычно надолго - на десять, а то и двадцать лет, можно и подождать чуток. К Новому году (или чуть позже), скорее всего, уже и в Москве можно будет купить. Сейчас, пока штатив новый и дефицитный, вряд ли кто-то типа корейцев будет продавать его со скидкой.
0

#1091933 Пользователь не на сайте   Andrey Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Ноябрь 2016 - 03:39

Просмотреть сообщениеМозгляк (21 Ноябрь 2016 - 02:44):

Дык, а что тут устраивать тараканьи бега, штатив-то берётся обычно надолго - на десять, а то и двадцать лет, можно и подождать чуток. К Новому году (или чуть позже), скорее всего, уже и в Москве можно будет купить. Сейчас, пока штатив новый и дефицитный, вряд ли кто-то типа корейцев будет продавать его со скидкой.


Правильно понимаю, что Gitzo Systematic с четвертой тройкой в номере (4533, 5533 и т.п.) - это новая серия с eXact ногами, которые раньше обкатали на серии Mountaineer?
Что-то я как-то упустил появление этой серии ... похоже я не зря ждал :)

Не знаете, почему новая серия стоит даже немного дешевле, чем существующая?
К примеру, 5532LS стоит 1140$, а новый 5533LS - 1050$ ...
Какие-то минусы у новой серии?
0

#1092330 Пользователь не на сайте   Мозгляк Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Ноябрь 2016 - 11:26

Просмотреть сообщениеAndrey (21 Ноябрь 2016 - 03:39):

Правильно понимаю, что Gitzo Systematic с четвертой тройкой в номере (4533, 5533 и т.п.) - это новая серия с eXact ногами, которые раньше обкатали на серии Mountaineer?

В принципе, да. Насчёт "обкатали" не совсем уверен, не могу представить себе снимающего в сложных условиях требовательного профессионала с Маунтайнером . Действительно, Гитзо долго не решалась на переход к экзакту в своих систематиках, но вот какой основной был резон при переходе - хз. Это мог быть и "ноги однозначно получились лучше по всем параметрам" и "ну нужно же периодически хоть что-то менять". Хаб третьей/четвёртой серии сейчас имеет меньшие углы раскрыва ног - это делает штативы повыше, но и чуть менее устойчивыми.

Цитата

Что-то я как-то упустил появление этой серии ... похоже я не зря ждал :)

Надеюсь, что не зря. :D По крайней мере, однозначный плюс новой серии в том, что появились разумные модели, которых ранее по совершенно непонятным причинам не было, например, GT4533LS и GT5543XLS.

Цитата

Не знаете, почему новая серия стоит даже немного дешевле, чем существующая?

Пятый Гигант аж на $200 подешевел, а у меня несколько знакомых к Гиганту присматривались. Замечу, что подешевление произошло несмотря на включение в комплект совершенно абсурдных лаптей на шарнирах.
Полагаю, что основных причин две:
1. Развитие технологии, повышение объёма производства, перевод практически всех штативов на единый тип трубок - снизили себестоимость карбоновых трубок и цанг к ним.
2. Гитзо всё-таки прислушалась к недовольству дистрибьюторов/дилеров настырно рекомендуемой высокой розничной ценой.

Цитата

Какие-то минусы у новой серии?

Надеюсь, что по сравнению с предыдущей особо никаких нет. Лёгкие опасения вызывают пара моментов:
- как поведут себя новые чуток укороченные цанги, обеспечат ли они столь же жёсткое соединение под нагрузкой, не будет ли подклинивать при загрязнениях и холоде О-ринг
- не повысится ли проламываемость более тонких стенок карбоновых трубок. К прежним у меня никаких претензий не было, несмотря на то, что во время съёмок никогда не пользовался чехлами и прочими защитами трубок.
Лично для меня некоторый минус в том, что чуток нарушается преемственность и не смогу как раньше спокойно маневрировать накопленным количеством трубок различного диаметра и длины, что позволяло произвольно варганить штатив для конкретной съёмки. Но зато сейчас в новой серии увеличиваются диаметры нижних секций, что очень хорошо для штативов. Так что переживу, если ноги окажутся жёсткими.
0

#1248452 Пользователь не на сайте   Michael2000 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Декабрь 2018 - 02:59

Друзья, с удовольствием почитал тему, но тут обсуждение зашло в такие дебри перфекционизма что я лично для себя конкретного указания найти не смог. Я простой юзер, не фанат, время от времени беру с собой в отпуск штатив, кстати не всегда оправдано т.к реально им пользуюсь от силы 3-4 дня за поездку. До этого были кропы с легкими бюджетными стеклами, поэтому связка четытехсекционного карбонового SIRUI с головой от Benro B1 меня вполне устраивала- я вполне обходился ей на Д300+17-55, а большей тяжести у меня не было. Сейчас в процессе перехода на полную матрицу, есть желание использовать фильтры и начитавшись что "шар меньше 50 низзззя" как-то забеспокоился и появилось желание на тот-же штатив поставить что-то посерьезнее. Но то что обсуждается здесь- я бы сказал оно в верхней ценовой категории а мне нужно что-то побюджетнее. В принципе моя Benro меня вполне устраивала и я подумываю просто сменить ее на более крупную модель. Посоветуйте плиз что-то примерно на связку D800 + 16-35/f4 с внешними фильтрами, но без фанатизма. Просто для спокойной работы на природе в хорошую погоду, без мороза, бурана и всего такого. Может B3 от того-же Benro? Или за эту стоимость лучше взять что-то другое? Спасибо.
0

#1248569 Пользователь не на сайте   Мозгляк Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Декабрь 2018 - 01:32

Просмотреть сообщениеMichael2000 (08 Декабрь 2018 - 02:59):

Просто для спокойной работы на природе в хорошую погоду, без мороза, бурана и всего такого. Может B3 от того-же Benro? Или за эту стоимость лучше взять что-то другое? Спасибо.

Я бы брал другое. Для спокойствия, удобства и удовольствия в первую и вторую очередь посмотрел бы на SUNWAYFOTO ХВ-52. При желании иметь головку заметно легче в третью очередь посмотрел бы на более компактный вариант этой головки ХВ-44, но он заметно проигрывает первым двум вариантам в получении глубокого удовлетворения.

Размещенное изображение
0

#1248571 Пользователь не на сайте   Michael2000 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Декабрь 2018 - 02:34

[quote name='Мозгляк' timestamp='1544308367' post='1248569']
Я бы брал другое. Для спокойствия, удобства и удовольствия в первую и вторую очередь посмотрел бы на SUNWAYFOTO ХВ-52. При желании иметь головку заметно легче в третью очередь посмотрел бы на более компактный вариант этой головки ХВ-44, но он заметно проигрывает первым двум вариантам в получении глубокого удовлетворения.


Я сам хочу эту 52ю, но низкопрофильная дорогая, а обычная (FB) оставляет выбор- либо покупать обычную 52, либо за ту-же стоимость нозкопрофильную 44ю, либо Бенро с огромным шаром 78мм примерно за эту-же стоимость :(. Вопрос что предпочесть...

Сообщение изменено: Michael2000 (09 Декабрь 2018 - 02:35)

0

#1248716 Пользователь не на сайте   Мозгляк Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Декабрь 2018 - 20:29

Просмотреть сообщениеMichael2000 (09 Декабрь 2018 - 02:34):

Я сам хочу эту 52ю, но низкопрофильная дорогая, а обычная (FB) оставляет выбор- либо покупать обычную 52, либо за ту-же стоимость нозкопрофильную 44ю, либо Бенро с огромным шаром 78мм примерно за эту-же стоимость :(. Вопрос что предпочесть...

Я недавно из "обычных" SUNWAYFOTO взял для вспомогательных приборов очень симпатичную маленькую головку и мне она по работе совершенно не понравилась. Даже доделка/переделка не особо помогла. С FB-52 дела не имел, поэтому тут ничего полезного на скажу. Бенровские головки поголовно не нравятся и очень сомневаюсь в разумности траты на них любых денег. А головка Markins Q20i для Вас тоже дорога...
0

#1248766 Пользователь не на сайте   Michael2000 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Декабрь 2018 - 23:55

Спасибо за совет.
Я так подумал, поскольку я пользуюсь "раз в год" и не избалован изысками и у меня еще куча хотелок и надобностей из за покупки первой FF камеры и заказал L-плату и FB-52. Единственное что- на Амазоне не было варианта с панорамной круглой площадкой и я пока взял с обычной. То же самое есть на Алиэкспресс, но я как-то стремаюсь там покупать дорогие вещи. А где еще кроме как в BH можно заказать? Не могу найти на оффсайте магазин, на Амазоне и B&H есть далеко не все, а у китайцев на Алиэкспрес делать покупку на $300 как-то совсем не хочется...
0

#1248770 Пользователь не на сайте   kyk Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Декабрь 2018 - 00:15

Просмотреть сообщениеMichael2000 (09 Декабрь 2018 - 23:55):

Спасибо за совет.
Я так подумал, поскольку я пользуюсь "раз в год" и не избалован изысками и у меня еще куча хотелок и надобностей из за покупки первой FF камеры и заказал L-плату и FB-52. Единственное что- на Амазоне не было варианта с панорамной круглой площадкой и я пока взял с обычной. То же самое есть на Алиэкспресс, но я как-то стремаюсь там покупать дорогие вещи. А где еще кроме как в BH можно заказать? Не могу найти на оффсайте магазин, на Амазоне и B&H есть далеко не все, а у китайцев на Алиэкспрес делать покупку на $300 как-то совсем не хочется...


не слушайте всякую хрень... берите не прогадаете...
vanguard TBH-250 держит отлично D4s+500mm F4 nikon... ,

2

#1248773 Пользователь не на сайте   Michael2000 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Декабрь 2018 - 00:57

Спасибо, нагуглил... Не подскажите диаметр шара?
0

#1248835 Пользователь не на сайте   Michael2000 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Декабрь 2018 - 12:05

Спросил вчера на сайте SUNWAYFOTO где можно приобрести их продукцию. Послали на алиэкспресс, типа это их официальный магазин.
0

#1248858 Пользователь не на сайте   gbwc Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Декабрь 2018 - 13:53

Просмотреть сообщениеMichael2000 (10 Декабрь 2018 - 12:05):

Спросил вчера на сайте SUNWAYFOTO где можно приобрести их продукцию. Послали на алиэкспресс, типа это их официальный магазин.


Да, похоже на то. Я у них на али брал угловую пластину для d850.
0

#1248875 Пользователь не на сайте   kyk Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Декабрь 2018 - 15:42

Просмотреть сообщениеMichael2000 (10 Декабрь 2018 - 00:57):

Спасибо, нагуглил... Не подскажите диаметр шара?


На вскидку не скажу... но не маленький...
0

#1248882 Пользователь не на сайте   Yurg Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Декабрь 2018 - 16:13

пользуюсь Vanguard BBH-200 устраивает более чем
Размещенное изображение

Сообщение изменено: Yurg (10 Декабрь 2018 - 16:15)

0

#1248896 Пользователь не на сайте   Michael2000 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Декабрь 2018 - 18:08

Таки заказал Benro B4 из прибалтики. Старый друг лучше новых двух, получилось £115.00 GBP. У меня на данный момент B1, всем хорош кроме количества ручек, вечно в них путаюсь. Как бы запомнить, считалку что-ли какую-то детскую придумать...
Друзья, всем спасибо за советы :beer:
0

#1251501 Пользователь не на сайте   Michael2000 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Декабрь 2018 - 22:30

Получил сегодня покупку. Не знаю, то ли ревизия другая, то-ли для другого рынка, но есть сомнения в подлиности. Логотип немножко другой, уровень полностью белый, площадка полностью черная, без вставки кольца и указания бренда. Ходит туговато, свободного хода практически нет даже если полностью ослабить винты- точно не клюнет. Площадка PU70 в комплекте.
Есть проблема. Нижняя площадка головы заметно больше в диаметре чем площадка (для головы) штатива на который я по первому времени собирался поставить эту B4. Страховочный крепежный винт (боковой) соответственно не попадает в отверстие. Как правильно поступить в этом случае? Спасибо.
0

#1251566 Пользователь не на сайте   Борис Анипченко Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Декабрь 2018 - 16:12

Просмотреть сообщениеMichael2000 (24 Декабрь 2018 - 22:30):

Получил сегодня покупку. Не знаю, то ли ревизия другая, то-ли для другого рынка, но есть сомнения в подлиности. Логотип немножко другой, уровень полностью белый, площадка полностью черная, без вставки кольца и указания бренда. Ходит туговато, свободного хода практически нет даже если полностью ослабить винты- точно не клюнет. Площадка PU70 в комплекте.
Есть проблема. Нижняя площадка головы заметно больше в диаметре чем площадка (для головы) штатива на который я по первому времени собирался поставить эту B4. Страховочный крепежный винт (боковой) соответственно не попадает в отверстие. Как правильно поступить в этом случае? Спасибо.


Может, вернуть продавцу? Особенно, если есть сомнения.
0

Сообщить об этой теме:


  • (21 страниц)
  • +
  • « Первая
  • 18
  • 19
  • 20
  • 21
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

4 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 4 гостей, 0 скрытых