Club Nikon: PROFOTO B1 500 AIR TTL + AIR Remote TTL - Club Nikon

Перейти к содержимому





Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

PROFOTO B1 500 AIR TTL + AIR Remote TTL

#734817 Пользователь не на сайте   Euronemus Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Декабрь 2013 - 14:20

Как считаете, достойная пыха или за эти деньги стоит поискать генераторы?

Привлекает удобством и мобильностью. Ни каких шнуров. Всего 3 кг.

С другой стороны все равно тащить стойку и насадки.

Сообщение изменено: Euronemus (14 Декабрь 2013 - 14:30)

0

#736328 Пользователь не на сайте   Euronemus Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Декабрь 2013 - 13:07

Как то не густо с советами. Размещенное изображение

Вот все же ни как не могу определиться. Смотрю еще на Profoto AcuteB2 AirS Kit UV, второй источник все равно докупать такой вариант в итоге выходит дешевле.
0

#736333 Пользователь не на сайте   Euronemus Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Декабрь 2013 - 13:14

Снимать буду портреты в домашней студии и на улице. Для старта хочу взять Комплект Profoto Port Plus Kit (Портретная тарелка + софт бокс 60х90 от Креатив Лайт). Кто щупал, можно брать или выброс денег?
0

#736829 Пользователь не на сайте   multiformat amateur Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Декабрь 2013 - 07:28

Просмотреть сообщениеEuronemus (18 Декабрь 2013 - 13:07):

Вот все же ни как не могу определиться. Смотрю еще на Profoto AcuteB2 AirS Kit UV, второй источник все равно докупать такой вариант в итоге выходит дешевле.



Они принципиально разные. По свето-формированию.
Первый - имеет встроенный рефлектор с относительно направленным лучом света. Второй - классический, с лампой, светящей во всех направлениях. При этом, большинство светоформирующих насадок Профото прецизионно рассчитано именно на второй вариант характера лампы. Зачем и кому нужны приборы с несменяемым встроенным рефлектором - сложно сказать. Наверное бытовикам, которые могут использовать их с зонтиками, сэнокомив на зонтичном рефлекторе. Для них это удобно, также удобнее меньшие транспортировочные габариты. То есть, это выездной свет. Далее, выбор студийного света - вопрос многофакторный. Затрагивает не только вопрос "что будет дешевле". Обычно пляшут от необходимых светоформирующих насадок, сейчас и в будущем/ То есть, в прогнозе на все время владения приборами.


Второй вопрос, в отношении PROFOTO B1 500,
- устроит ли Вас пилотный свет, эквивалентом лампе накаливания 70 ватт?
и это на максимуме мощности.
Имели ли Вы опыт работы в студии с пилотным светом?
Сколько считаете допустимым минимумом, чтобы хоть как-то комфортно видеть сюжет, при надетом софтбоксе?

 

Сообщение изменено: multiformat amateur (20 Декабрь 2013 - 07:35)

0

#737076 Пользователь не на сайте   Andrey Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Декабрь 2013 - 03:06

А разве указанные Профото работают на Никонах? Насколько я понимаю, модель под Никон еще не выпущена.
0

#737138 Пользователь не на сайте   multiformat amateur Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Декабрь 2013 - 12:41

Просмотреть сообщениеAndrey (21 Декабрь 2013 - 03:06):

А разве указанные Профото работают на Никонах? Насколько я понимаю, модель под Никон еще не выпущена.


Мне кажется, даже если сделают модуль сопряжения для Никона, то сам моноблок, в котором незаменяемая пользователем пилотная лампа в 70 ватт - очень специфичен. просто очень...



То есть, покупать такую вещь имеет смысл только тем фотографам, кто точно знает зачем ТАКОЕ (с фактическим отсутствием пилотного света в светильнике) ему нужно
0

#737157 Пользователь не на сайте   praesto Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Декабрь 2013 - 14:03

Просмотреть сообщениеEuronemus (18 Декабрь 2013 - 13:07):

Как то не густо с советами. Размещенное изображение

Вот все же ни как не могу определиться. Смотрю еще на Profoto AcuteB2 AirS Kit UV, второй источник все равно докупать такой вариант в итоге выходит дешевле.


Есть такой в наличии- отличный набор для начала, затем можно обрастать тем что будет необходимо.
Можно к нему докупить шнурок для второй головы и саму голову :)


На форуме фотостокеров обсуждают более бюджетные варианты для выезда. Вполне себе выполняют свои задачи.
0

#737363 Пользователь не на сайте   Euronemus Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Декабрь 2013 - 08:12

Просмотреть сообщениеAndrey (21 Декабрь 2013 - 03:06):

А разве указанные Профото работают на Никонах? Насколько я понимаю, модель под Никон еще не выпущена.


Данный прибор будет работать с любой камерой =) Другое дело, что пультик синхронизации с хитрым ТТЛ пока существует только под кэнон. Профото обещает выпустить такой пультик в 2014 :)

Цитата

- устроит ли Вас пилотный свет, эквивалентом лампе накаливания 70 ватт?


А такие пилоты почти на всех батарейных генератарах. 250-300ватт на стационарных моноблоках.



Сообщение изменено: Euronemus (22 Декабрь 2013 - 08:13)

0

#737517 Пользователь не на сайте   multiformat amateur Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Декабрь 2013 - 15:47

Просмотреть сообщениеEuronemus (22 Декабрь 2013 - 08:12):

А такие пилоты почти на всех батарейных генератарах. 250-300ватт на стационарных моноблоках.

Насколько помню, в классических приборах профото Вы можете менять пилотную лампу на какую удобно.
Снимаете в студии - поставили 300 или 500 ватт. На пленере с питанием от батареи - 100 ватт.
В обсуждаемом моноблоке пилотная лампа не меняется пользователем. Кроме того, она там светодиодная, есть подозрение, что большей мощности просто не поставить в том формфакторе. Таким образом, прибор просто заточен узкоспециализированно для работы только от аккумулятора. Это специфическое. Если такое устраивает - то смотрим на него. Если требуется более универсальный вариант - не смотрим на него. Всё просто. Повторюсь, выбор светильника мне кажется имеет смысл делать исходя из того, какие условия применения предполагаются, и какими светоформирующими насадками Вы собрались работать. Одна из фич профотовского света (классического) в способности менять рисунок и распределение пятна света путем фокусирования рефлекторов. С обсуждаемым моноблоком это по-сути невозможно. Если этого и не нужно, и Вы просто готовы платить за светильник, который тупо светит прямо перед собой - тогда смотрим на этот прибор. Если хочется универсальности - не смотрим на него. Простая дихотомия.

Если есть озабоченность работы от аккумуляторов на пленере, и именно за эту фичу собираемся платить деньги, то сегодня существуют сторонние аккумуляторные блоки, к которым можно подсоединить любой моноблок, даже недорогой Рейлаб. Предварительно поставив туда пилотную лампу в 100 ватт. Да, это несколько габаритнее, нежели компактный моноблок профото, который все нужное уже имеет в своем корпусе. Но, за эту компактность Вы платите отсутствием нормального пилота (и невозможностью его поставить в случае надобности) и специфическим распределением света из прибора. Решать Вам. Я никуда не уговариваю, просто описываю диспозицию возможностей.
0

#737536 Пользователь не на сайте   Andrey Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Декабрь 2013 - 16:28

Просмотреть сообщениеEuronemus (22 Декабрь 2013 - 08:12):

Данный прибор будет работать с любой камерой =) Другое дело, что пультик синхронизации с хитрым ТТЛ пока существует только под кэнон. Профото обещает выпустить такой пультик в 2014 :)



Понятно, что, если есть светоловушка, то она будет работать с любой камерой. Только светоловушки на природе могут глючить, из-за присутствующего внешнего освещения.

Да и, основная прелесть данного решения, именно наличие ТТЛ. А так, накупили мануальных Йонгов по 50 баксов (2-3 вспышки вместо каждого из указанных источников) и получили не менее мощное, и, даже, более компактное, и, в чем-то, более универсальное решение (большее количество источников).
0

#737543 Пользователь не на сайте   Euronemus Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Декабрь 2013 - 16:40

Просмотреть сообщениеmultiformat amateur (22 Декабрь 2013 - 15:47):

Насколько помню, в классических приборах профото Вы можете менять пилотную лампу на какую удобно.

Классическим это вы имеете в виду D1? Смотрел их, очень нравятся. Но есть два сдерживающих фактора.
1) Ругают их за встроенный рефлектор (лампочка утоплена в корпус), на сколько это критично сам судить не могу, в руках подержать нету возможности.
2) Длина импульса по сравнению с конкурентами тоже проигрывает.
От профото нравятся насадки, но ценники на них как моноблоки от китайцев Размещенное изображение

Стал рассматривать Hensel L1200.
1) Ругают байонет.
2) Уже вылазит за рамки запланированного бюджета.

Так же смотрел Elinchrom quadra
1) Слабые по мощности
2) Хлипкие головы

Вообщем пока не нашел для себя идеального кандидата.
Использовать буду в домашней студии. Как потеплеет хочу таскать на улицу.

Сейчас есть Reylab Axio 3шт по 200Дж. Верней уже 2шт, так как последний взорвался. Причем взорвался уже 2-ой раз, первый моноблок поменял по гарантии.
Больше не хочу ни каких Reylab'ов.. Пугают шиПка Размещенное изображение

Сообщение изменено: Euronemus (22 Декабрь 2013 - 17:00)

0

#737584 Пользователь не на сайте   multiformat amateur Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Декабрь 2013 - 17:50

Просмотреть сообщениеEuronemus (22 Декабрь 2013 - 16:40):

Классическим это вы имеете в виду D1?


Нет,
классические в моем понимании - профото Compact, и вся генераторная серия. С выступающими пайрекс-колпаками и нормальной правильной светотехнически работой с рефлекторами.

D1 - это уже профотовский модерн.
Как я уже писал выше, их применимость с рефлекторами - под большим вопросом. То есть,там есть решение, но на мой взгляд неэффективное, и через ж. если честно.



Просмотреть сообщениеEuronemus (22 Декабрь 2013 - 16:40):

Смотрел их, очень нравятся. Но есть два сдерживающих фактора.
1) Ругают их за встроенный рефлектор (лампочка утоплена в корпус), на сколько это критично сам судить не могу, в руках подержать нету возможности.


Тык, и рассматриваемые тут моноблоки B1 с батарейкой - также с таким же встроенным рефлектором и утопленной лампочкой.
Это есть определенная проблема снижения универсальности. Я Вам сразу об этом написал прям в этой теме.
0

#737595 Пользователь не на сайте   Euronemus Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Декабрь 2013 - 18:09

Просмотреть сообщениеmultiformat amateur (22 Декабрь 2013 - 17:50):

Нет,
классические в моем понимании - профото Compact, и вся генераторная серия. С выступающими пайрекс-колпаками и нормальной правильной светотехнически работой с рефлекторами.

D1 - это уже профотовский модерн.
Как я уже писал выше, их применимость с рефлекторами - под большим вопросом. То есть,там есть решение, но на мой взгляд неэффективное, и через ж. если честно.





Тык, и рассматриваемые тут моноблоки B1 с батарейкой - также с таким же встроенным рефлектором и утопленной лампочкой.
Это есть определенная проблема снижения универсальности. Я Вам сразу об этом написал прям в этой теме.


Извиняюсь. Еще на одном форуме подобная тема и перечитываю много старых тем. Уже все в голове перемешалось Размещенное изображение

P.S. Может подскажете, на какие приборы еще можно посмотреть? Генераторы от профото финансово не потяну. Размещенное изображение

Сообщение изменено: Euronemus (22 Декабрь 2013 - 18:14)

0

#737628 Пользователь не на сайте   multiformat amateur Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Декабрь 2013 - 19:38

Просмотреть сообщениеEuronemus (22 Декабрь 2013 - 18:09):

Может подскажете, на какие приборы еще можно посмотреть?


Мне сложно ответить на такой вопрос, потому что я не знаю Ваших потребностей. Ни сюжетных, ни в части формирования световых потоков светоформирующими насадками. Вот смотрите, в диалоге выплыла необходимость для Вас короткого импульса... А если бы не выплыла, кто бы знал? Таким образом, довольно сложно брать ответственность за советы, если сам толком не представляю, зачем конкретному фотографу свет нужен. Что касается недорогих, но уже приемлемых по качеству решений, то обычно традиционной рекомендацией является ограничить себя приборами, имеющими байонет Боуэнс. Поскольку под данный байонет выпускается наибольшее количество насадок, включая недорогих. Неплохо сейчас завоевывают рынок корейцы. Включая производство "псевдогенераторов", точнее моноблоков с отсоединяемой световой головой. Подробности можно посмотреть в магазине Прографа, к примеру - они торгуют таким. (www.prografshop.ru). Но конкретные решения по тем или иным приборам принимается обычно самим будущим владельцем. Исходя из множества различных нюансов его применения, о которых ни я, ни другие читатели этой темы мало что знаем.

Довольно обширный и живой форум по обсуждению студийного света находится тут:
http://club.foto.ru/forum/17
Соответственно, имеет смысл почитать его вглубь, на год-два.
Там народ вполне себе делится впечатлениями и рыскает в поисках оптимальности ("цена/возможности")


 

Сообщение изменено: multiformat amateur (22 Декабрь 2013 - 19:46)

0

#737755 Пользователь не на сайте   Vanir Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Декабрь 2013 - 09:13

Просмотреть сообщениеEuronemus (22 Декабрь 2013 - 16:40):

***Сейчас есть Reylab Axio 3шт по 200Дж. Верней уже 2шт, так как последний взорвался. Причем взорвался уже 2-ой раз, первый моноблок поменял по гарантии.
Больше не хочу ни каких Reylab'ов.. Пугают шиПка Размещенное изображение

Как это произошло? Что пострадало кроме вспышки и какой разлёт осколков?
Я присматривался к аккумуляторному Фризеру...
0

#737888 Пользователь не на сайте   Euronemus Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Декабрь 2013 - 16:47

Просмотреть сообщениеmultiformat amateur (22 Декабрь 2013 - 19:38):

Мне сложно ответить на такой вопрос, потому что я не знаю Ваших потребностей. Ни сюжетных, ни в части формирования световых потоков светоформирующими насадками. Вот смотрите, в диалоге выплыла необходимость для Вас короткого импульса... А если бы не выплыла, кто бы знал? Таким образом, довольно сложно брать ответственность за советы, если сам толком не представляю, зачем конкретному фотографу свет нужен. Что касается недорогих, но уже приемлемых по качеству решений, то обычно традиционной рекомендацией является ограничить себя приборами, имеющими байонет Боуэнс. Поскольку под данный байонет выпускается наибольшее количество насадок, включая недорогих. Неплохо сейчас завоевывают рынок корейцы. Включая производство "псевдогенераторов", точнее моноблоков с отсоединяемой световой головой. Подробности можно посмотреть в магазине Прографа, к примеру - они торгуют таким. (www.prografshop.ru). Но конкретные решения по тем или иным приборам принимается обычно самим будущим владельцем. Исходя из множества различных нюансов его применения, о которых ни я, ни другие читатели этой темы мало что знаем.



Да в этом и проблема, что сам толком не знаю, так как не щупал своими руками. Но хочется купить то, от чего потом не будет казаться зря потраченных денег.
В общих чертах это портреты. Портреты с солнцем в кадре. Может фешен, если по уровню дотяну. Аква съемка.И по ходу дела может какие творческие задумки будут вылазить.
Спорт вряд ли.

Короткий импульс всплыл т.к. сейчас чувствую в этом реальную не хватку. Если модель чуть дернется, то идет смаз. Если добавить фен или воду в кадр, то боюсь даже представить, что будет в итоге =)

Из насадок для начала нужны как минимум. Октабокс минимум на 90 или большой зонт с диффузором, портретная тарелка, еще очень нравится магнум от профото ну и обычный софтбокс + стрип в районе 30х120.
Ну а дальше от потребностей.

Цитата

Довольно обширный и живой форум по обсуждению студийного света находится тут:
http://club.foto.ru/forum/17
Соответственно, имеет смысл почитать его вглубь, на год-два.
Там народ вполне себе делится впечатлениями и рыскает в поисках оптимальности ("цена/возможности")


Именно там и пропадаю последнюю неделю =)

Сообщение изменено: Euronemus (23 Декабрь 2013 - 17:25)

0

#737891 Пользователь не на сайте   Euronemus Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Декабрь 2013 - 16:56

Просмотреть сообщениеVanir (23 Декабрь 2013 - 09:13):

Как это произошло? Что пострадало кроме вспышки и какой разлёт осколков?
Я присматривался к аккумуляторному Фризеру...


Слава богу разлета стекла не было. Все же это не осколочная граната Размещенное изображение

Первую пыху во время съемки заклинило. И давай строчить как пулемет пока из розетки не выдрал.

Вторую просто включил в сеть, произошел хлопок. При осмотре пилот и сама пыха черная. Можно попробовать починить, но стоит ли?
0

Сообщить об этой теме:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Открытая тема (есть новые ответы) Значок AIRPANO nikon-user Значок
  • 1 Ответов
  • 13 311 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Значок Прикрепления TTL-радиосинхронизатор Yongnuo YN-622N и YN-622N-TX для Nikon PIRATE-RU Значок
  • 629 Ответов
  • 178 716 Просмотров
Открытая тема (есть новые ответы) Значок AirPort Time Capsule Йоханнес Значок
  • 3 Ответов
  • 18 984 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Значок TTL режим вспышки и М режим камеры valdis_k Значок
  • 33 Ответов
  • 5 187 Просмотров
Открытая тема (есть новые ответы) Значок Airnef
Програма для трансфера файлов через Wi-Fi
-=AMA=- Значок
  • 0 Ответов
  • 1 744 Просмотров

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых