Club Nikon: Глобальный каталогизатор RAW-файлов, независимый от конвертеров. - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (2 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Глобальный каталогизатор RAW-файлов, независимый от конвертеров. задача выбора программной платформы для хранения цифровых архивов

#735687 Пользователь не на сайте   multiformat amateur Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Декабрь 2013 - 18:58

- Если вопрос досконально обсуждался в клубе Никон, тыкните меня пожалуйста в давние темы. Итак, есть вопрос по глобальным каталогизторам. По мере накопления массивов равов, причем с самых разных цифокамер, хотел бы их упорядочить, систематизировать, отселектировать по параметрам вдоль и поперек. В общем, сделать нормальную базу. Из которой возможно делать быстро выборки по критериям, как формальным (дата, место съемки, и т.п.) так и по критериям оценки технического и эстетического качества картинки.



При этом хочется
обеспечить несколько функций:

1. Относительную независимость от конвертеров. Потому что ситуация когда нет предпочтений по конвертерам, опираться на "конвертерный каталогизатор" не видно большого смысла. Каталоги и теги хотелось бы вести в чем-либо, их которого можно дальше вытягивать в любой конвертер на обработку.

2. Развитые средства селекции и выборок. Включая разные иерархии оценок (цветовые метки, звездочки), ключевые слова, теги. Возможность сделать теговое описание на темы: кто снят... где.. когда... что происходит... В идеале будет - если списки тегов будет формироваться в программе (для единообразия), но сами теги - в exif конкретных файлов. Или как еще читабельно (например в файлик с тем же именем как у рава, положенный рядом). Так, чтобы можно было бы перебрасывать равы в другие инфосистемы и считывать присвоенные теги. Возможно ли такое?

3. Возможность сразу цеплять из каталогизатора файл рава разными конвертерами, для последующей обработки.

4. Способность работать по сети, то есть с массивом равов, находящихся на сетевом ресурсе.
В принципе, этот параметр можно обойти, но приветствуется возможность честного сетевого доступа.
Хотя многопользовательская работа неактуальна.

5. Показ гистограммы рава и прочих технических моментов для тех оценки - приветствуется.
Впрочем, это опционально.

6. Удобный интерфейс именно каталогизации.
Можно "в стиле эппл". Несложный путь обучения.

7. Цена по возможности до 200 евро. Можно больше, но тогда он должен быть очень хорошим.
Многопользовательская работа и фичи для рабочих групп - не важны.

8. Важно наличие поддержки новых, выходящих на рынок камер. Чтобы не менять информационное окружение, если вдруг купили новую камеру, а софт ее пока не понимает...
То есть хорошая техподдержка этого момента со стороны производителя.

9. Имеется версия для PC.


Пока рынок подобного мне неясен.
Беглый просмотр того, что есть выявил следующих кандидатов
(список основан на упоминаниях в блогах фотографов)
___________________________________________________________

Media Pro 1
http://www.phaseone.com/

Photostation
http://www.fotoware.com/

iView Media Pro
(в отношении этой программы непонятно... она развивается ли, или ее купила фаза?)

Photo Mechanic
http://www.camerabits.com

Lightroom как каталогизатор.

imatch
http://www.photools.com/

Extensis Portfolio
https://www.extensis.com/
___________________________________________________________

Вопросы:


- Кто-нибудь уже изучал аспект глобальной каталогизации равов в таком ключе?
- Можно ли дополнить список кандидатов еще какими разумными вариантами?
- Если кто выбирал, какие итоговые впечатления, на чем остановились, и почему?

Заранее спасибо за мнение тех, кто пробовал, и готов поделиться соображениями.

Сообщение изменено: multiformat amateur (16 Декабрь 2013 - 19:06)

0

#735692 Пользователь не на сайте   Andrey Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Декабрь 2013 - 19:37

Хафиз, добрый день, попробуйте найти "старую" тему (мне с телефона это сложнл сделать), где я пытался сравнивать iView и Lightroom именно в плане каталогизатора.

Основная причина ухода с iView была непонятность его дальнейшей судьбы. Собственно, сейчас и не жалею, что перешел на Lightroom.
0

#735708 Пользователь не на сайте   ark Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Декабрь 2013 - 20:25

Примерно такие же задачи.
пользуюсь Extensis Portfolio уже года 3
меня устраивает.

когда выбирал, просмотрел все из вашего списка +еще кучку(кроме медиа про (его тогда не было))

Сообщение изменено: ark (16 Декабрь 2013 - 20:28)

0

#735734 Пользователь не на сайте   Andrew_74 Значок

  • Смотреть блог
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Декабрь 2013 - 21:47

Просмотреть сообщениеmultiformat amateur:

9. Имеется версия для PC.

Просмотреть сообщениеmultiformat amateur:

Photo Mechanic


В версиях под РС отсутствовал поиск по описанию. Надеюсь, это исправили. Сама по себе "Фотомеханика" удобна именно для описания фото - куча всяких полей.
0

#735774 Пользователь не на сайте   landscape Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Декабрь 2013 - 23:48

Просмотреть сообщениеmultiformat amateur:



Media Pro 1
http://www.phaseone.com/


Lightroom как каталогизатор.



- Кто-нибудь уже изучал аспект глобальной каталогизации равов в таком ключе?



Честно говоря, я сто лет, с момента выхода, использую Lightroom, как единственный правильный, на мой взгляд, каталогизатор. Еще некоторое время покрутил Media Pro. В общем тоже довольно сносно. Однако LR хранит огромные архивы, экспорт очень удобен, с любого накопителя. Ведет у меня каталоги по годам, раскладывая фотосессии по месяцам. LR изначально и задумывался, как инструмент-каталогизатор, с возможностью прикидки, что делать с фото. Это дальше он разросся в проявочную более или менее полную. Но я так его и пользую. Каталогизатор, плюс возможность покрутить фото, понять что из него будет. Редко я им пользуюсь как полноценным конвертером.
Но он своих денег стоит. Если покупать :)
0

#735835 Пользователь не на сайте   searcher Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Декабрь 2013 - 08:16

Просмотреть сообщениеlandscape (16 Декабрь 2013 - 23:48):

Lightroom, как единственный правильный, на мой взгляд

Media Pro имеет хорошую родословную и позволяет держать каталог в виде файла на любом компе. Допилен до интеграции с С1.
LR хранит все непонятно где в виде кучи файлов.
0

#735851 Пользователь не на сайте   SPU Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Декабрь 2013 - 09:28

Лично я остановился на LR, т.к. там есть нормальный фильтр по техническим данным фотографий (камера, стекло, iso, фокусное, дифрагма и т.д.). В прочих софтинах, которые мне попадались, это либо вообще не было реализовано, либо было реализовано крайне криво.

ЗЫ: Каталогизация большого количества фотографий занятие очень тяжелое :(
0

#735920 Пользователь не на сайте   landscape Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Декабрь 2013 - 12:25

Просмотреть сообщениеsearcher:

LR хранит все непонятно где в виде кучи файлов.

LR хранит все там, где Вы задаете и учитывает все Ваши каталоги. Интеграция с С1 мне не нужна.
0

#735933 Пользователь не на сайте   searcher Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Декабрь 2013 - 12:56

Просмотреть сообщениеlandscape (17 Декабрь 2013 - 12:25):

LR хранит все там, где Вы задаете и учитывает все Ваши каталоги. Интеграция с С1 мне не нужна.

Можно ли в LR сохранить каталог командой "Save as" в нужное место, а затем на другом компе открыть этот каталог командой "Open" ?
0

#735939 Пользователь не на сайте   Ратников Серёжа Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Декабрь 2013 - 13:08

Просмотреть сообщениеsearcher (17 Декабрь 2013 - 12:56):

Можно ли в LR сохранить каталог командой "Save as" в нужное место, а затем на другом компе открыть этот каталог командой "Open" ?
Насколько мне известно, действия не совсем такие, но проблем с переносом каталога на другой компьютер обычно нет.
Переносим фотографии, переносим каталог, скармливаем каталог другому лайтруму.

http://lightroom.ru/...-kompyuter.html
0

#735943 Пользователь не на сайте   searcher Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Декабрь 2013 - 13:17

Просмотреть сообщениеРатников Серёжа (17 Декабрь 2013 - 13:08):

Насколько мне известно, действия не совсем такие, но проблем с переносом каталога на другой компьютер обычно нет.
Переносим фотографии, переносим каталог, скармливаем каталог другому лайтруму.

Я хочу просто глянуть базу с превьюшками на другом компе.
(как работают обычные каталогизаторы типа WhereIsIt).
0

#735963 Пользователь не на сайте   multiformat amateur Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Декабрь 2013 - 14:36

Спасибо всем ответившим.

Небольшое уточнение: селекций по техническим параметрам (модель камеры, диафрагма, выдержка, исо...) особо не нужно. Да, это интересно, но совсем не главное. Архивация и каталогизация преследует прежде всего художественные и контекстные цели. То есть, выборки по критериям "кто... что... где... когда... худ.качество... техкачество... очередность обработки... доп.комментарии к обработке". Может быть даже это будет делаться не самим фотографом. После чего формирование селекций и выгрузки их в разные конвертеры для обработки. В идеале еще - если доступ возможен по WebDAV, В таком случае можно подключить другого человека к базе изображений, чтобы он описывал и каталогизировал. Из другого города (я сейчас держу курс на "облачный" доступ к своим данным, ибо люди, с которыми я работаю, могут находиться за тысячи км от компьютера с данными). Хранение технически предполагается на NAS.


Желательно при этом, чтобы ключевые теги и оценки могли бы писаться прямо в экзиф рава. Желательна возможность пакетного ввода, то есть выделили массив и сказали: "вручение премии оскар 2014 года... " выделили несколько разных фотографий и написали "Анжелина Джоли..." (фраза сразу вносится в облако тегов). Потом возможна выборка для обработки: "Джоли... сиська.. Оскар, качество не хуже 4". В общем, БД для бильредакторских выборок. А чем технически уж снято, и была ли открыта диафрагма - дело десятое. Ну и удобное сопряжение с конверторами, то есть выгрузка к ним...

Было бы также удобным иметь возможность делать выборки по критерию: "не указано место съемки". "не указано время года". Чтобы отселектировать из всего массива те картинки, с которыми нужно еще поработать в плане описания. В данном случае установки места съемки или времени года. То есть, иметь в наличии селекционный функционал (выборки по отсутствующему значению), облегчающий для оператора полноту описания сюжетов.


 

Сообщение изменено: multiformat amateur (17 Декабрь 2013 - 14:43)

0

#735970 Пользователь не на сайте   landscape Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Декабрь 2013 - 14:50

multiformat amateur,
Не надейтесь. Совсем идеального каталогизатора не будет :) Но более или менее это LR или Media Pro 1
0

#735971 Пользователь не на сайте   multiformat amateur Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Декабрь 2013 - 14:54

Я понимаю, что идеального нет... Есть только приближение к нему.
Ну и вот, поэтому вопрос-обсуждение. Если кто проходил этот путь выбора, или имеет какие практические соображения (например каталогизатор, которым он работает - все это умеет, или большинство функций умеет, но есть особенности...)

Будем исходить из реальности, конечно.
При этом, я плохо знаю рынок и возможности этого класса продуктов.
Поэтому и спрашиваю совета у более опытных коллег, кто со всем этим добром сталкивались, или используют.
0

#735979 Пользователь не на сайте   landscape Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Декабрь 2013 - 15:09

multiformat amateur,
Я бы, столкнувшись с такой проблемой, поставил бы на комп LR или Media Pro 1 и стравил бы им в качестве теста какие то архивы. Потом попробовал наладить поиск по нужным критериям и так далее. "Удобно"-это крайне субъективная величина. Убеждать Вас в том что удобно мне даже не прилично как то.
0

#735982 Пользователь не на сайте   multiformat amateur Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Декабрь 2013 - 15:13

Просмотреть сообщениеlandscape (17 Декабрь 2013 - 15:09):

...и стравил бы им в качестве теста какие то архивы.




Естественно, так и сделаю для конечного впечатления. И, для принятия субъективного решения по эргономичности.
Однако, хотелось бы сократить свой список до пары претендентов (то есть, до разумного финального выбора)
Или включить в него то, что я быть может упустил по незнанию.
0

#735985 Guest_flash-v_*

  • Группа: NA Гости

Отправлено 17 Декабрь 2013 - 15:18

Просмотреть сообщениеmultiformat amateur (16 Декабрь 2013 - 18:58):




На мой взгляд незаслуженно забыли про адоб бридж, бесплатно прикладывается к фотошопу, все функции, про которые Вы пишите у него есть, есть поля с тегами, есть фильтр по ним, не привязан к конвертеру, из него рав можно открыть в любом конвертере (настраивается и по умолчанию не только ACR), своевременная поддержка новых камер, из немногих кто понимает даже древние кодаковские равы, удобный полноэкранный просмотр в том числе и 100 % и лупа на превью, нет только отображения гистограммы и превьюшки генерирует исходя из каких то непонятных, для меня во всяком случае, установок.
0

#736028 Пользователь не на сайте   multiformat amateur Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Декабрь 2013 - 16:55

Просмотреть сообщениеflash-v (17 Декабрь 2013 - 15:18):

На мой взгляд незаслуженно забыли про адоб бридж,


я пытался задействовать адоб бридж несколько лет назад. И, он показался мне монструозно неповоротливым. Настолько неповоротливым, что до исследования функционала даже дела не дошло. Возможно, на иной аппаратной платформе он будет побыстрее... Спасибо за кивок в его сторону, включаем в список претендентов.
0

#736038 Пользователь не на сайте   Yurydan Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Декабрь 2013 - 17:57

Просмотреть сообщениеflash-v:

На мой взгляд незаслуженно забыли про адоб бридж
-тоже хотел про него написать, но учитывая опыт ТС, подумал, что наверняка он пробовал бридж. :pardon:
0

#736039 Пользователь не на сайте   ark Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Декабрь 2013 - 17:58

Большинство каталогизаторов обладают одной неприятной особенностью.
При перемещении/удалении/добавлении файла вне каталогизатора, каталог не изменяется, и чтобы отследить эти изменения, надо проводить каталогизацию заново.
0

Сообщить об этой теме:


  • (2 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых