Club Nikon: Изменение диафрагмы при фотографировании на МДФ - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (4 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Изменение диафрагмы при фотографировании на МДФ Разделение темы "Объективы для D800(E)"

#735490 Пользователь не на сайте   Zed Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Декабрь 2013 - 12:01

Цитата

При работе на близких дистанциях любой объектив "темнеет", поправка (1+Масштаб)^2. Т.е. при 1:1 2.8 как бы превращяется в 4, + еще фокусное меняется.

Давайте этот тезис проверим на 70-200 VR II, который варварски относится к ФР на МДФ, однако менять значение диафрагмы не собирается. Как бы мое заключительное высказывание, чтобы не участвовать в обсуждении вопроса по второму кругу :).

Сообщение изменено: Zed (16 Декабрь 2013 - 12:02)

0

#735491 Пользователь не на сайте   maximych Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Декабрь 2013 - 12:02

Просмотреть сообщениеFreeezzzZ (16 Декабрь 2013 - 11:45):

И немного циферЪ:

Сразу предупреждаю, мопед не мой, рассчеты не проверял, просто по логике база расчетов оправдана.

Спасибо, принцип понятен. А цифирь - это частности.
0

#735494 Пользователь не на сайте   FreeezzzZ Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Декабрь 2013 - 12:06

Просмотреть сообщениеZed (16 Декабрь 2013 - 12:01):

Давайте этот тезис проверим на 70-200 VR II, который варварски относится к ФР на МДФ, однако менять значение диафрагмы не собирается. Как бы мое заключительное высказывание, чтобы не участвовать в обсуждении вопроса по второму кругу :).

А что, 70-200 умеет в масштабе 1:1 фокусироваться? А то тут набрали, как сами знаете кто, макриков, тогда как такое решение пропадает жеж :)
0

#735496 Пользователь не на сайте   maximych Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Декабрь 2013 - 12:09

Просмотреть сообщениеFreeezzzZ (16 Декабрь 2013 - 11:32):

...
Вроде бы про изменение ФР при фокусировке уже обсудили до дыр. Вопрос относительных величин.

Я видимо эти обсуждения пропустил. К сожалению.
0

#735497 Пользователь не на сайте   Zed Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Декабрь 2013 - 12:10

Просмотреть сообщениеmaximych (16 Декабрь 2013 - 12:02):

Спасибо, принцип понятен.

Принцип сам по себе прост: любое изменение взаимного расположения линз в системе приводит к изменению ФР системы. А от конструкции объектива зависит только вид зависимости.

Сообщение изменено: Zed (16 Декабрь 2013 - 12:10)

0

#735498 Пользователь не на сайте   maximych Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Декабрь 2013 - 12:11

Просмотреть сообщениеZed (16 Декабрь 2013 - 12:10):

Принцип сам по себе прост: любое изменение взаимного расположения линз в системе приводит к изменению ФР системы. А от конструкции объектива зависит только вид зависимости.

:drinks:
0

#735500 Пользователь не на сайте   Zed Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Декабрь 2013 - 12:17

Просмотреть сообщениеFreeezzzZ (16 Декабрь 2013 - 12:06):

А что, 70-200 умеет в масштабе 1:1 фокусироваться? А то тут набрали, как сами знаете кто, макриков, тогда как такое решение пропадает жеж :)

А какое отношение ваше высказывание имеет к обсуждаемой мной цитате: "При работе на близких дистанциях любой объектив "темнеет""? Или просто есть желание потусоваться? :) Или есть что сказать по поводу озвученной мною причины индикации в камерах Никона значений диафрагмы на МДФ у макрообъективов, связанной со спецификой конструкции макрообъективов? Или почему макрообъективы на камерах Никон "темнеют", а на камерах Кэнона и Сони эти же объективы не "темнеют"? :)

Сообщение изменено: Zed (16 Декабрь 2013 - 12:21)

0

#735501 Пользователь не на сайте   FreeezzzZ Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Декабрь 2013 - 12:22

Zed, я просто к тому, что на примере зума иллюстрировать изменение ФР в зависимости от дистанции фокусировки как-то совсем не наглядно :) В остальном я с вами согласен.
0

#735517 Пользователь не на сайте   alexvb Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Декабрь 2013 - 12:35

Просмотреть сообщениеZed (16 Декабрь 2013 - 11:51):

У макрообъективов есть механическая связь кольца фокусировки с приводом диафрагмы. При приближении к МДФ отверстие диафрагмы физически уменьшается. [...] Прикрывание диафрагмы у МДФ легко непосредственно видеть на снятом объективе.

Может на каких-то редких объективах такая связь есть, но я такого не видел, на обычных массовых объективах вроде 60 2.8D или 105 ничего с диафрагмой при фокусировке не происходит в чем вы сами можете убедится, воспользовавшись собственным советом - "легко непосредственно видеть на снятом объективе".

Сообщение изменено: alexvb (16 Декабрь 2013 - 12:36)

0

#735520 Пользователь не на сайте   MadFox Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Декабрь 2013 - 12:45

Просмотреть сообщениеalexvb:

Может на каких-то редких объективах такая связь есть, но я такого не видел, на обычных массовых объективах вроде 60 2.8D или 105 ничего с диафрагмой при фокусировке не происходит

Я такое видел не на макрике, на переменном зуме - 28-105. Там действительно при зуммировании рычаг диафрагмы двигается.
А на макриках такого нет, ни разу не видел. Да и темнеют-то они из-за оптической схемы, а не поджатия. Вопрос только в том - сообщает или нет это объектив в камеру.
0

#735521 Пользователь не на сайте   Zed Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Декабрь 2013 - 12:46

Просмотреть сообщениеalexvb (16 Декабрь 2013 - 12:35):

Может на каких-то редких объективах такая связь есть, но я такого не видел, на обычных массовых объективах вроде 60 2.8D или 105 ничего с диафрагмой при фокусировке не происходит в чем вы сами можете убедится, воспользовавшись собственным советом - "легко непосредственно видеть на снятом объективе".

На редких объективах, как раз, может и не быть :). На нашем 105 это видно невооруженным глазом, на другом современном, что есть у меня из дружественной системы, тоже. Вопрос, куда смотреть и что видеть :). В сети выкладывали фото разобранного, тоже современного, от Сигмы, где все это наглядно продемонстрировали. Выше был дан хороший совет, порыться в сети. Я уже это проходил.

Сообщение изменено: Zed (16 Декабрь 2013 - 12:53)

0

#735523 Пользователь не на сайте   Zed Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Декабрь 2013 - 12:52

Просмотреть сообщениеFreeezzzZ (16 Декабрь 2013 - 12:22):

я просто к тому, что на примере зума иллюстрировать изменение ФР в зависимости от дистанции фокусировки как-то совсем не наглядно

Наш зум - рекордсмен по редукции ФР на МДФ. Макрику до него далеко. У 105-го ФР на МДФ около 78,5 мм. Точнее не помню по прошествии лет :). Другое дело, что у телезума масштаб совсем другой, да и проблема эта именно макрообъективов и макромасштабов.

Сообщение изменено: Zed (16 Декабрь 2013 - 12:54)

0

#735540 Пользователь не на сайте   FreeezzzZ Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Декабрь 2013 - 13:19

Просмотреть сообщениеZed (16 Декабрь 2013 - 12:52):

У 105-го ФР на МДФ около 78,5 мм. Точнее не помню по прошествии лет :)

Ээ... вот уже вклинился, похоже, либо у вас не точности с воспоминанием, либо в формуле по ссылке ошибка синтаксиса, так как она дает -45мм на дистанции 50см, ну то есть будет 60мм на далеко не МДФ, вместо заявленных 105 :blink: Зато на моделируемых 3метрах отклонение ФР всего на 4мм, то есть, сотка остается соткой. Мож кто формуль подскажет, а то странно, как ФР то калибруется и маркируется :rolleyes:
0

#735550 Пользователь не на сайте   andrvrn Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Декабрь 2013 - 13:52

Просмотреть сообщениеalexvb:

на обычных массовых объективах вроде 60 2.8D или 105 ничего с диафрагмой при фокусировке не происходит

Только недавно проверял, 105/2.8D при МДФ (около 25см) сам прикрывается до f/5, в экзифе тоже прописывается f/5 и на верхнем экране камеры тоже появляется f/5
0

#735555 Пользователь не на сайте   alexvb Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Декабрь 2013 - 14:03

Просмотреть сообщениеandrvrn (16 Декабрь 2013 - 13:52):

Только недавно проверял, 105/2.8D при МДФ (около 25см) сам прикрывается до f/5, в экзифе тоже прописывается f/5 и на верхнем экране камеры тоже появляется f/5

Мы не про циферки на верхнем дисплее и экзифе .

Просмотреть сообщениеMadFox (16 Декабрь 2013 - 12:45):

Я такое видел не на макрике, на переменном зуме - 28-105. Там действительно при зуммировании рычаг диафрагмы двигается.
А на макриках такого нет, ни разу не видел. Да и темнеют-то они из-за оптической схемы, а не поджатия. Вопрос только в том - сообщает или нет это объектив в камеру.

Странно, сейчас взял никоновский 28-105 и покрутил его, от фокусировки диафрагма физически никак не меняется, ни в нормальном режиме ни в макро.

К сожалению 105 сейчас под рукой нет, но micro 60мм. Физически само отверстие диафрагмы от фокусировки не меняется.
0

#735557 Пользователь не на сайте   Миколаич Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Декабрь 2013 - 14:07

Просмотреть сообщениеandrvrn (16 Декабрь 2013 - 13:52):

Только недавно проверял, 105/2.8D при МДФ (около 25см) сам прикрывается до f/5, в экзифе тоже прописывается f/5 и на верхнем экране камеры тоже появляется f/5

Да, на этом объективе так и есть, за исключением того, что МДФ у него около 31 см.
А почему ФР уменьшается с выдвижением линзы вперед, наоборот увеличиваться вроде должно. Косвенно это подтверждается тем, что на этом макрике при съемке с МДФ 31 см объект получается в несколько раз крупнее, чем, например на 24-120 (на 105 мм и даже на 120 мм)при съемке с МДФ 38 см. Ведь разница между 31 и 38 сантиметров никак не в разы

Сообщение изменено: Миколаич (16 Декабрь 2013 - 14:11)

0

#735575 Пользователь не на сайте   MadFox Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Декабрь 2013 - 14:38

Просмотреть сообщениеalexvb:

Странно, сейчас взял никоновский 28-105 и покрутил его, от фокусировки диафрагма физически никак не меняется, ни в нормальном режиме ни в макро.

Диафрагма в смысле дырка ? у меня тоже по моему не менялась, двигался сам поводок, на который камера нажимает.
0

#735591 Пользователь не на сайте   alexvb Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Декабрь 2013 - 14:57

Просмотреть сообщениеMadFox (16 Декабрь 2013 - 14:38):

Диафрагма в смысле дырка ? у меня тоже по моему не менялась, двигался сам поводок, на который камера нажимает.

Ну тут, некоторые утверждают, что есть некоторая механическая связь между кольцом фокусировки и механизмом диафрагмы, и сняв объектив с камеры и покрутив кольцо фокусировки можно увидеть движение ламелей диафрагмы. Я такого поведения ни разу не наблюдал. А то, что никоновские макро объективы рапортуют камере об изменении диафрагмы при изменении дистанции, так это дело обычное - так все и есть.

Кстати у меня в том объективе, что вы упоминали поводок тоже сам собой не двигается.
0

#735598 Пользователь не на сайте   FreeezzzZ Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Декабрь 2013 - 15:09

Кстати, мне тож кажется, что мех.связь - скорее исключение конструктивное, чем типичное явление. Связь есть, но оптическая, и вот это как раз видно. Причем видно, как глядя на работу зум-объектива, так и видно глядя через этот объектив. При разном положениии трансфокатора, разном положении фокусировочного блока, блок диафрагменный может быть ближе или дальше от собственно входного зрачка - первой линзы и света до этого блока будет доходить разное количество. Другое дело, отклонения, связанные с работой трансфокатора будут высчитаны и заявлены в ТТХ, а изменения при фокусировке съедаются погрешностью замера камерой, так что ими пренебрегают. Надеюсь, все правильно написал :D

ПС
На макрике 105G диафрагма никоим образом не двигается при смене масштаба, ни визуально, ни по звуку этого не наблюдаю. Кстати, можно с фокусировкой на, скажем, метр, при доступном отверстии f/2.8 тупо пялиться на размытый объект в 32см дистации, ничего не произойдет, но ежели навестись не этот объект, в процессе фокусировки камера будет отображать рост диафрагменного числа до f/4.5. Лучше это делать вручную и с отключенным стабом, дабы не вносить доп.шума и вольностей. Чистоты эксперимента, ткскть.
0

#735638 Пользователь не на сайте   WingfirE Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Декабрь 2013 - 16:40

Спор не очень понятен. Изначальный вопрос выяснили. А уж за счет чего получается изменение масштаба в макрике - это совсем не тема данной ветки. В точки зрения результата - сам способ не так важен, просто разные конструктивные особенности макрообъективов.


Фактически основных способов увеличения масштаба два:
1) увеличение расстояния от главной плоскости матрицы (AF 60/2.8D, AF 105/2.8D, Tamron 90/2.8), использование макроколец сюда же относится.
2) уменьшение ФР объектива (AF-S 60/2.8G, AF-S 105/2.8G).


0

Сообщить об этой теме:


  • (4 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых