Club Nikon: SILKYPIX Developer Studio Pro - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (8 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

SILKYPIX Developer Studio Pro Всё про этот конвертер и работу в нем

#737061 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Декабрь 2013 - 22:58

Просмотреть сообщениеDulat (20 Декабрь 2013 - 08:35):

Если не сложно, расскажите о пакетной обработке в силкипикс.


Понятия не имею. Мне никогда не требовалась пакетная обработка. Фотография - процесс творческий, не терпящий суеты и спешки, но требующий индивидуального подхода к каждому кадру.

Однако возможность пакетной обработки в конвертере присутвует. Да и сама конвертация происходит очень быстро.
0

#737078 Пользователь не на сайте   narkot Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Декабрь 2013 - 06:32

Юля, расскажи об этой программе, её стоит иметь дома, чем она отличается от других?
Ищу простую программу, но качественную, для быстрой обработки фото, в том числе и в полевых условиях.
Видел, что резкость поднимается несколькими способами, мне надо такое для макро.
Пока еще в путешествии, но вернусь и куплю, если ты скажешь, что прога стоящая и быстрая.
А потом будем учиться по скайпу.
0

#737083 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Декабрь 2013 - 06:47

Просмотреть сообщениеnarkot (21 Декабрь 2013 - 06:32):

Юля, расскажи об этой программе, её стоит иметь дома, чем она отличается от других?
Ищу простую программу, но качественную, для быстрой обработки фото, в том числе и в полевых условиях.
Видел, что резкость поднимается несколькими способами, мне надо такое для макро.
Пока еще в путешествии, но вернусь и куплю, если ты скажешь, что прога стоящая и быстрая.
А потом будем учиться по скайпу.


Привет, Сергей!

Не могу сказать, что этот конвертер универсальный. Но он дает очень приятный цвет. Он хорош для Фуджиков и для камер с крупным пикселем. Нужно дождаться выхода шестой английской версии и посмотреть, что они улучшили. А пока демозаик у него - самое слабое звено.

Шумодав (в пятой версии) - тоже среднего уровня. Самый хороший шумодав, который давит шум чисто и сохраняет детали - в DxO-9 (но работает долго, требует мощного компьютера). Всё-таки он на данный момент лучший. Ян даже мне сегодня его купил (рождественский подарок :)), поскольку моя триальная версия уже подходила к концу. Он практически полностью работает на автомате, в 70-80% угадывает правильно, и почти ничего не остается делать.

Тебе для макро нужен конвертер, который имеет инструменты для локальной работы (чтобы только букашку обрабатывать). Пока такими возможностями обладают С1, Лайтрум/ACR и родной никоновский CNX2. Как ни странно, но CNX2 будет самым подходящим, он работает и редактирует в любой заданной точке, и цвет дает, как из камеры. У тебя же много шумов не должно быть.
0

#737088 Пользователь не на сайте   Dulat Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Декабрь 2013 - 08:14

Просмотреть сообщениеJulysha (20 Декабрь 2013 - 22:58):

Однако возможность пакетной обработки в конвертере присутвует. Да и сама конвертация происходит очень быстро.


Эх, попробую сам разобраться. Хотя эти изыскания будут больше методом "тыка". :) Вообще мне кажется, что родной CNX2 дает лучшие результаты в плане чистоты изображения цветов, если можно так сказать.

Сужу по работам некоторых мастеров. Т.к. собственная конвертация оставляет желать лучшего просто по причине неумелого владения инструментом. А в силки можно сразу автоматом добиваться более менее приемлемого результата. И сама программа относительно проста в понимании.

Сообщение изменено: Dulat (21 Декабрь 2013 - 08:15)

0

#737096 Пользователь не на сайте   geonic Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Декабрь 2013 - 09:12

Просмотреть сообщениеJulysha (20 Декабрь 2013 - 02:37):

Попробую написать небольшое руководство по поднятию резкости и шумодаву в Силке. С ними всегда возникает много вопросов, т.к. инструменты весьма своеобразные и нетипичные. Часто народ просто не понимает назначения всех движков в этих инструментах. Буду писать, опираясь на мануал, следуя их терминологии.

Еще есть смысл прочитать здесь: http://www.silkypix....l#_Anchor10.1.8




Огромное вам спасибо :clapping:

Если вас не затруднит, опишите пожалуйста процесс ресайза в этой проге.... буду безмерно вам благодарен :rolleyes:

Сообщение изменено: geonic (21 Декабрь 2013 - 09:18)

0

#737156 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Декабрь 2013 - 14:01

Просмотреть сообщениеgeonic (21 Декабрь 2013 - 09:12):

Огромное вам спасибо :clapping:

Если вас не затруднит, опишите пожалуйста процесс ресайза в этой проге.... буду безмерно вам благодарен :rolleyes:

Ресайз в этой программе делается на этапе, когда посылаешь картинку на конвертацию (в эту часть программы попадаешь, нажимая на иконку с шестеренками). Если покопаться в тех настройках, то можно найти ресайз и разные настройки для него (в основном для разного уровня резкости, разного качества сжатия и т.п. ). Но ресайз в конвертере делает только тот, кто не заботится о внешнем виде и качестве отресайзенной картинки. Качественный ресайз можно сделать только уже для 16-битного тиффа, это довольно-таки хлопотная и неоднозначная процедура без готовых рецептов. Но зато результат не будет огорчать - ни с крупнопиксельной камеры, ни с мелкопиксельной.

Так что ресайз в конвертере - только для ленивых и спешащих. Из конвертера лучше получать картинку в оригинальном размере, а потом уже доводить до ума по своему вкусу.
0

#737160 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Декабрь 2013 - 14:12

Просмотреть сообщениеDulat (21 Декабрь 2013 - 08:14):

Эх, попробую сам разобраться. Хотя эти изыскания будут больше методом "тыка". :)

Думаете, мой способ познания нового конвертера чем-то отличается от этого? :)

Чтобы чему-то научиться, нужно:

1. Сначала прочитать мануал, чтобы знать хотя бы о возможностях и особенностях работы программы.
2. Постараться самому отконвертировать какую-то картинку, долго играя с разными инструментами и на практике исследуя их возможности и ограничения.

Весь мануал я здесь переводить не буду, это более сотни страниц (каждый может прочитать ту часть, которая ему больше требуется). Но прочитать его всем советую,в нем написано много разного интересного, и не только по программе, но и об общих особенностях RAW, т.е. автор мануала сделал попытку проанализировать некоторые проблемы конвертации RAW. Чтение мануала дает толчок в правильном направлении к пониманию процесса конвертации.

Пакетная обработка находится в разделе, в который попадаешь при нажимании иконки с двумя шестеренками. Далее этого я не ходила, т.к. пакетная обработка меня не интересует.
0

#737172 Пользователь не на сайте   Dulat Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Декабрь 2013 - 14:53

Просмотреть сообщениеJulysha (21 Декабрь 2013 - 14:01):

Из конвертера лучше получать картинку в оригинальном размере, а потом уже доводить до ума по своему вкусу.


Т.е вы видите окончательную обработку только через фотошоп? Перед которым прогоняем фото через ковертер?

p.s. У меня английский не очень. Но на силки я поставил русский интерфейс. Многие вещи становятся понятными.
0

#737175 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Декабрь 2013 - 15:02

Просмотреть сообщениеDulat (21 Декабрь 2013 - 14:53):

Т.е вы видите окончательную обработку только через фотошоп? Перед которым прогоняем фото через ковертер?


Да, если требуется качественный результат. В Фотошопе - мелкая доводка, но именно она делает снимок законченным.

Цитата

p.s. У меня английский не очень. Но на силки я поставил русский интерфейс. Многие вещи становятся понятными.


У меня - тоже. Не пользуюсь активно английским уже более десяти лет, с тех пор, как уехала из России, забывается язык. Большая часть моего софта - на голландском. Но если есть возможность, я стараюсь купить и поставить именно английскую версию. Всё-таки существуют устоявшиеся термины, смысл которых прозрачен только тогда, когда они написаны на английском.
0

#737335 Пользователь не на сайте   bloodnik Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Декабрь 2013 - 01:02

Просмотреть сообщениеDulat (20 Декабрь 2013 - 08:35):

Julysha, спасибо за перевод! :) Эту тему можно будет использовать как мануал. В русском сегменте интернета мало материалов по этой программе.

Если не сложно, расскажите о пакетной обработке в силкипикс.

пакетная обработка в силке простая как три копейки:
1. взяли один кадр, полностью обработали, нажали контр-С (скопировать)
2. выделили с шифтом или с контролом как обычно в проводнике нужные файлы.
3. контр-V (вставить)
потом, если надо, довёл отдельные кадры, (например требуют корректировки экспозиции)
пакетная обработка закончена :)
а потом всё гамузом можно перелить в тиф или жпег

Сообщение изменено: bloodnik (22 Декабрь 2013 - 01:43)

0

#737339 Пользователь не на сайте   bloodnik Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Декабрь 2013 - 01:04

мне в пятой силке не понравилось: плохо работает с пересветами, не совсем корректно убирает ХА, не работает с win 7/64 (по крайней мере моя версия программы).
А в остальном очень ей доволен.

Сообщение изменено: bloodnik (22 Декабрь 2013 - 01:13)

0

#737344 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Декабрь 2013 - 01:12

Просмотреть сообщениеbloodnik (22 Декабрь 2013 - 01:04):

мне в пятой силке не понравилось: плохо работает с пересветами, не совсем корректно убирает ХА, не работает с win 7/64.
А в остальном очень ей доволен.


Как это не работает на win 7/64 ? Что же я со своей делаю на win 7/64 Pro?

Вы когда свою версию покупали и где? И какую? Pro или обычную?

И пересветы убирает вполне (если, конечно, хоть какие-то каналы сохранились). Почитайте мануал - в нем хорошо объясняется, как работать с пересветами.

ХА - да, не DxO, но в основном убирает.
0

#737346 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Декабрь 2013 - 01:26

Просмотреть сообщениеbloodnik (22 Декабрь 2013 - 01:04):

мне в пятой силке не понравилось: плохо работает с пересветами, не совсем корректно убирает ХА, не работает с win 7/64 (по крайней мере моя версия программы).



Вот сравнение возможностей конвертера для разных версий: http://www.isl.co.jp...de_details.html

Только 5 Pro поддерживает 64 бита.
0

#737373 Пользователь не на сайте   Dulat Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Декабрь 2013 - 09:36

Просмотреть сообщениеbloodnik (22 Декабрь 2013 - 01:02):

пакетная обработка в силке простая как три копейки:
1. взяли один кадр, полностью обработали, нажали контр-С (скопировать)
2. выделили с шифтом или с контролом как обычно в проводнике нужные файлы.
3. контр-V (вставить)
потом, если надо, довёл отдельные кадры, (например требуют корректировки экспозиции)
пакетная обработка закончена :)
а потом всё гамузом можно перелить в тиф или жпег


Спасибо! У меня дома на семерку 64 встала с триалом, а на работе на 32 установилась легко.
0

#750211 Пользователь не на сайте   val505 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Январь 2014 - 18:16

уважаемые,
а можно ли в версию Silkypix Developer Studio Pro (не 5 и не 6 - а предыдущую) добавить поддержку D800, на сайте не нашел информацию об этом, тк 5 версия мне не нравится интерфейсом и дикой тормознутостью по сравнению с версией Pro.
0

#750264 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Январь 2014 - 21:41

Просмотреть сообщениеval505 (25 Январь 2014 - 18:16):

уважаемые,
а можно ли в версию Silkypix Developer Studio Pro (не 5 и не 6 - а предыдущую) добавить поддержку D800, на сайте не нашел информацию об этом, тк 5 версия мне не нравится интерфейсом и дикой тормознутостью по сравнению с версией Pro.



В каком смысле добавить? Скачайте обновление с сайта Силки (если версия легальная). На офсайте оно должно быть, в пятой версии Ешка и Df поддерживаются. Вчера еще одна версия вышла, какие-то Кеноны добавили.

А версия 5 - только Про и есть (для России и европейских стран, для них специальный сайт - http://www.silkypix.eu/).
0

#750358 Пользователь не на сайте   val505 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Январь 2014 - 06:25

Спасибо,
посмотрел версию программы - имелась в виду 4-я. Правда, она у меня триальная, значит, не обновить, наверное..
0

#763596 Пользователь не на сайте   soft light Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Март 2014 - 08:45

Julysha те Вы думаете не стоит пока покупать 5 версию, а лучше подождать 6-ю?
А в Силке есть возможность выделить определенный цвет и регулировать его насыщенность и тд.?

Сообщение изменено: soft light (10 Март 2014 - 08:58)

0

#763646 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Март 2014 - 11:45

Просмотреть сообщениеsoft light (10 Март 2014 - 08:45):

Julysha те Вы думаете не стоит пока покупать 5 версию, а лучше подождать 6-ю?
А в Силке есть возможность выделить определенный цвет и регулировать его насыщенность и тд.?

Да, есть такая возможность работать с цветом раздельно.

Если сейчас купите пятую версию, то апгрейд на шестую будет бесплатным. Об этом написано на офсайте: всем, кто купил пятую версию после выпуска шестой, шестая достанется бесплатео. Шестая давно вышла, но пока только в японском варианте. Ждут появления английской версии.
0

#766378 Пользователь не на сайте   Dulat Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Март 2014 - 14:53

Вышла новая версия силки! Моя ссылка :)
0

Сообщить об этой теме:


  • (8 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Открытая тема (есть новые ответы) Значок Profile (on-line школа) Julysha Значок
  • 0 Ответов
  • 20 310 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Значок PROFOTO B1 500 AIR TTL + AIR Remote TTL Euronemus Значок
  • 16 Ответов
  • 3 800 Просмотров
Открытая тема (есть новые ответы) Значок Prolightstudio Киев FISCHER Значок
  • 4 Ответов
  • 1 751 Просмотров
Открытая тема (есть новые ответы) Значок SILKYPIX Developer Studio версия SE 3.1
Не видет NEF
MrCheege Значок
  • 8 Ответов
  • 2 756 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Значок Прикрепления SilkyPix 4 Pro
в работе с равами Д700
GHOSTT Значок
  • 36 Ответов
  • 9 289 Просмотров

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых