Club Nikon: А из рюкзаков фототехнику не тырят? - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (6 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

А из рюкзаков фототехнику не тырят?

#737305 Пользователь не на сайте   Ebby Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Декабрь 2013 - 22:13

Просмотреть сообщениеI Robot (21 Декабрь 2013 - 21:40):

заодно и пистолет можно подвесить в особо криминогенных районах :D Но вообще - удобная штука, наверное. Только фотик где-то внизу болтается

Он болтается именно там, где начинаются пальцы вашей правой руки:)
0

#737308 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Декабрь 2013 - 22:38

Просмотреть сообщениеAndrey (21 Декабрь 2013 - 19:36):

1) Если человек может позволить себе камеру и объективы за несколько килобаксов: то он сможет найти 10-20$ на такси, чтоб не ехать в толпе в общественном транспорте;

2) Если человек может позволить себе камеру и объективы за несколько килобаксов: то можно потратить пару сотен баксов на гостиницу в центре, а не на окраине, чтоб большинство достопримечательностей было в пешей доступности, не надо будет ехать в толпе в общественном транспорте;

3) Если человек может позволить себе камеру и объективы за несколько килобаксов: он может взять машину на прокат, если по каким-то причинам не любит гостиницы в центре;

4) Если человек может позволить себе камеру и объективы за несколько килобаксов: то не имеет смысл ездить с туристической группой, чтоб не болтаться в тех местах и в то время, где тусуется море аналогичных групп, и, соответственно, где, в основном, тусуются и те, кто теми или иными способами любит экспроприировать туристическую собственность.




И еще добавлю: технику нужно страховать, чтобы не было обидно за...

Живу в Европе (если Нидерланды можно считать Европой), много путешествую. За десять с лишним лет у меня еще ничего не украли. Не только из фототехники, но вообще ничего. Рюкзака нет, всю фототехнику ношу на себе - в руках и на плече на двух камерах, мелочи - в кармане (когда начинается дождь, прячу в полиэтиленовый пакет из универсама :)). Если нужно заехать перекусить в кафе/ресторан, то чтобы не оставлять технику в машине, складываю ее в две большие пляжные корзины, кторые беру с собой и стараюсь нести так, чтобы не показать, что они тяжеленные (в них помещается либо четыре тушки с оптикой, либо равнозначное количество больших объективов), килограммов 8-10 будет. Во время путешествия в другие страны мы обычно снимаем дом на природе с красивым видом и машину на весь срок. Никакого общественного транспорта.

Не люблю толкучку и туристические места. Если в них попадаю (типа Флоренции и т.п.), то только с одной камерой и универсальным объективом (типа 24-70), остальное оставляю в доме. Всё равно в таких местах трудно снять очень хорошо и художественно, люди будут мешать.

Есть два больших Lowepro (один - слинг, другой как-то иначе называется, кажется, треккер), но только для перевозки барахла на самолете. Таскать на одном плече тяжелый рюкзак - врагу не пожелаю.

Сообщение изменено: Julysha (22 Декабрь 2013 - 04:01)

0

#737352 Пользователь не на сайте   maximych Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Декабрь 2013 - 03:43

Просмотреть сообщениеAndrey (21 Декабрь 2013 - 19:36):

...

Техника должна соответствовать доходу, а не покупаться на последние деньги, чтоб потом экономить абсолютно на всем.

Все это мое личное мнение.

Ну не надо лишать людей радости обладания хорошей техникой. Деньги дело наживное, и потом, у них есть свойство исчезать, не потратил на одно, потратишь на другое. А вещь купил, и она останется, не исчезнет. :rolleyes:
0

#737364 Пользователь не на сайте   I Robot Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Декабрь 2013 - 08:22

Цитата

Рюкзака нет, всю фототехнику ношу на себе - в руках и на плече на двух камерах, мелочи - в кармане


ну, Вы-то на машине перемещаетесь (скорее всего). А тут бывает - целый день пешком...
0

#737365 Пользователь не на сайте   Евгений_D300S Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Декабрь 2013 - 08:23

Просмотреть сообщениеAndrey (21 Декабрь 2013 - 20:26):

Если путешествие в некоторые экзотические страны с повышенной криминогенной обстановкой, то данный совет не лишен смысла ...

P.S. причем стоит это не так уж и дорого, водитель с машиной на 24 часа в сутки, который еще и рассказывал попутно о стране (правда, на ломаном английском), и, главное, не то, что он был с пистолетом, а то, что он местный и знает куда и когда лучше не соваться, и возил по таким местам, куда туристом 100% не попасть. И стоило это все в районе 80$ в день ... на фоне стоимости фототехники, согласитесь, не биг дил ...

Честно говоря самая криминогенная из всех в которых я побывал, это та в которой я живу :dunno: , отсюда и отношение к Вашему совету :drinks:

0

#737366 Пользователь не на сайте   I Robot Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Декабрь 2013 - 08:28

Цитата

Честно говоря самая криминогенная из всех в которых я побывал, это та в которой я живу :dunno:


но фоткать почему-то хочется больше всего - там... Да и и жить...

Сообщение изменено: I Robot (22 Декабрь 2013 - 08:28)

0

#737410 Пользователь не на сайте   I Robot Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Декабрь 2013 - 11:40

Цитата

Он болтается именно там, где начинаются пальцы вашей правой руки


да, но именно там как раз амплитуда колебаний тела при ходьбе больше всего. Не будет колотить по бедру?

Сообщение изменено: I Robot (22 Декабрь 2013 - 11:41)

0

#737428 Пользователь не на сайте   Ebby Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Декабрь 2013 - 12:19

Просмотреть сообщениеI Robot (22 Декабрь 2013 - 11:40):

да, но именно там как раз амплитуда колебаний тела при ходьбе больше всего. Не будет колотить по бедру?

(
Меня она колотит по мягким частям бедра, так что не больно:))

Вы правы, но ремень можно укоротить-подтянуть-это раз, еще на ремне есть стопоры, ограничивающие движение камеры относительно ремня. Надо понимать, что универсального мегаремешка не существует. каждому свое. Я вообще не могу носить камеру на шее, мне очень тяжело. Остается только вешать на плечо, как сумку, а блэкрапид решил мои проблемы соскальзывания камеры с узкого плеча. В любом случае, если уж я ее достала, то объектив лежит в ладони всегда, я никогда не выпускаю камеру из рук, чтобы что-то где-то болталось. :) ну один раз в зубах пришлось нести, но это не в счет:)
Опять же, я описываю свои сугубо девчачьи ощущения, возможно крупному мужчине будет удобнее как-то по-другому.
0

#737434 Пользователь не на сайте   Ebby Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Декабрь 2013 - 12:28

Нашла прикольные антивандальные сумки:
Сумки
0

#737498 Пользователь не на сайте   I Robot Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Декабрь 2013 - 14:59

Цитата

Меня она колотит по мягким частям бедра, так что не больно


хорошо Вам :D

Цитата

Сумки


а туда просто так не пускают :(

Цитата



очень красивые фото! :good:
0

#737506 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Декабрь 2013 - 15:06

I Robot (22 Декабрь 2013 - 08:22):

ну, Вы-то на машине перемещаетесь (скорее всего). А тут бывает - целый день пешком...

На машине - только доехать, а дальше - пешком. Часто на несколько часов. С'емку продумываю заранее, т.е. ставлю на камеры ту оптику, которая больше всего подойдет, так что необходимости ее постоянной смены не возникает.
0

#737512 Пользователь не на сайте   oab Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Декабрь 2013 - 15:18

Просмотреть сообщениеI Robot (22 Декабрь 2013 - 14:59):

Цитата

Сумки
а туда просто так не пускают :(

Если ссылку подправить, то всё приходит в порядок.
http://pacsafe.com/
0

#737522 Пользователь не на сайте   Борис Анипченко Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Декабрь 2013 - 16:01

В поездках по городам в основном использую одну сумку Tamrac, она выглядит как обычная городская, не как фото-сумка. В нее влезает 24-85, 70-300, 28/2.8, 55/2.8, пара фильтров, аккумулятор, мелочь. Конечно, сумку держать крепко, в метро и прочем транспорте исключительно перед собой.


Второй вариант - обычный городской рюкзак Deuter Gigant (32 литра), в него на eBay купил вкладыш (insert). Во вствку влезает 70-300, 28/2.8, 55/2.8, пара фильтров, остальное - отдельно рюкзаке: отражатель, рассеиватель, вода, еда, фильтры, тросик, прочее барахло. С этим обычно езжу на природу. В транспорте снимаю с плеча и держу в руке.

Из сумки доставать камеру и объективы удобнее, рюкзак нужно снять с плеча и поставить, чтобы поменять объектив.
0

#737542 Пользователь не на сайте   I Robot Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Декабрь 2013 - 16:35

таким образом, суммируя все советы, получаем следущее:

1) рюкзак используем только для транспортировки до страны назначения и обратно. Лучше всего - рюкзак с клапаном на прилегающей к спине поверхности
2) фотосъемку продумываем заранее и берем максимум 1-2 объектива. Хотя... продумать заранее можно только когда знаешь, что тебя ждет. Но жизнь туриста полна сюрпризов...
3) непосредственно на экскурсии используем сумку (возможно - антивандальную :) ), либо этот... ремешок для пистолета :)
4) если использовать рюкзак - то лучше обычный городской. Только вот вопрос к любителям рюкзаков - неужели не жарко в 30-40 градусов? Да еще с этими поясными ремнями...

Цитата

В поездках по городам в основном использую одну сумку Tamrac


кстати, я тоже!

Сообщение изменено: I Robot (22 Декабрь 2013 - 16:40)

0

#737549 Пользователь не на сайте   Борис Анипченко Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Декабрь 2013 - 16:55

Просмотреть сообщениеI Robot (22 Декабрь 2013 - 16:35):

...
4) если использовать рюкзак - то лучше обычный городской. Только вот вопрос к любителям рюкзаков - неужели не жарко в 30-40 градусов? Да еще с этими поясными ремнями...

кстати, я тоже!


Поясной ремень рюкзака отстегнуть нафиг, для такого объема вещь совершенно ненужная, у моего рюкзака снимается.
Нужно брать рюкзак с жесткой спиной и вентиляцией спины, у Deuter обычно у всех нормальных моделей есть.
Если нужно тащиться от 10км и более, рюказк предпочтительнее с точки зрения нагрузки на плечи и спину, если погулять по городу - сумка удобнее, да и следить за ней проще, просто сдвинул на живот и положил сверху на нее руку.
Тут уж каждый выбирает, что лучше :)
0

#737550 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Декабрь 2013 - 16:56

Просмотреть сообщениеI Robot (22 Декабрь 2013 - 16:35):


1) рюкзак используем только для транспортировки до страны назначения и обратно. Лучше всего - рюкзак с клапаном на прилегающей к спине поверхности


Для транспортировки рюкзаки должны быть вместительными и компактными, чтобы с ними впустили в салон самолета.

Цитата

2) фотосъемку продумываем заранее и берем максимум 1-2 объектива. Хотя... продумать заранее можно только когда знаешь, что тебя ждет. Но жизнь туриста полна сюрпризов...


В принципе, возможно. Обычно на одной камере стоит нормальный зум (типа 24-70), а на второй - либо телевик, либо широкоугольник. Когда заранее не знаешь, что ожидает, то на одной камере стоит гиперзум (типа 28-300), а на второй - по потребности (либо что-то очень светосильное, либо тот же 24-70, либо ШУ-зум (16-35 или 14-24) или телевик.

В узких улочках европейских городов обязательно требуется широкоугольник, а на больших просторах (типа тосканских холмов) и в заповедниках - телевик.

Цитата

3) непосредственно на экскурсии используем сумку (возможно - антивандальную :) ), либо этот... ремешок для пистолета :)


На экскурсии лучше иметь одну камеру с универсальным зумом со стабилизатором и всё время держать ее в руках. Качественно снимать на экскурсии никто не даст, не даст выбрать нужный момент и ракурс, но гиперзум поможет не отвлекаться и не пропустить ни одного интересного момента.


Цитата

4) если использовать рюкзак - то лучше обычный городской. Только вот вопрос к любителям рюкзаков - неужели не жарко в 30-40 градусов? Да еще с этими поясными ремнями...


Жуткое дело! Однажды я тащилась по длинному подъему в португальском городке (улица - больше километра) под палящим солнцем, когда в тени было +37С. И с рюкзаком, в котором лежал проклятый 14-24, пара камер и какая-то длиннофокусная оптика. При этом Д700 + 24-70 - на шее. С тех пор я на рюкзаки смотреть не могу. Был тогда такой момент, когда я хотела проклятый рюкзак снять и со всем содержимым бросить в чей-нибудь двор. Уж точно не до съемки было.
0

#737555 Пользователь не на сайте   Борис Анипченко Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Декабрь 2013 - 17:03

Просмотреть сообщениеJulysha (22 Декабрь 2013 - 16:56):


Жуткое дело! Однажды я тащилась по длинному подъему в португальском городке (улица - больше километра) под палящим солнцем, когда в тени было +37С. И с рюкзаком, в котором лежал проклятый 14-24, пара камер и какая-то оптика. При этом Д700 + 24-70 - на шее. С тех пор я на рюкзаки смотреть не могу. Был тогда такой момент, когда я хотела проклятый рюкзак снять и со всем содержимым бросить в чей-нибудь двор. Уж точно не до съемки было.


Пара камер и 14-24 в рюкзаке? И еще Д700 + 24-70 на шее? Юля, это ж надо себя так не любить :)
0

#737556 Пользователь не на сайте   I Robot Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Декабрь 2013 - 17:04

Цитата

Качественно снимать на экскурсии никто не даст, не даст выбрать нужный момент и ракурс, но гиперзум поможет не отвлекаться и не пропустить ни одного интересного момента.


и лучше всего - зум с качественным стабилизатором для интерьеров церквей и пр.

Цитата

С тех пор я на рюкзаки смотреть не могу.


да уж, как представишь - где-нть в Барселоне при т-ре выше 40-ка...

Сообщение изменено: I Robot (22 Декабрь 2013 - 17:08)

0

#737558 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Декабрь 2013 - 17:09

Просмотреть сообщениеbob (22 Декабрь 2013 - 17:03):

Пара камер и 14-24 в рюкзаке? И еще Д700 + 24-70 на шее? Юля, это ж надо себя так не любить :)



Это давно было. В тот день мы собирались посетить несколько мест, на север от Лиссабона. Для храмов нужен был 14-24, для чего-то еще - 70-300, 24-70 - штатник. В общем, с утра набрала. А когда остановились в том городке (всего на час), окрестности показались очень неблагополучными, стоянок нет. Я не рискнула оставить свое добро в машине, пришлось тащить. Правда, назад тащил уже муж, а я нагло залезла в фонтан во всем, в чем была :)) У муж снимал на Д300 + 18-200, я смотрела на него и завидовала.

С тех пор стала подходить к подбору техники на день очень строго - ничего лишнего :)

ЗЫ Ах, да, в тот день в рюкзаке еще был Фуджик-пропятка с 12-24, для ДД :)
0

#737559 Пользователь не на сайте   Борис Анипченко Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Декабрь 2013 - 17:10

Просмотреть сообщениеI Robot (22 Декабрь 2013 - 17:04):

и лучше всего - зум с качественным стабилизатором для интерьеров церквей и пр.



да, как представишь - где-нть в Барселоне при т-ре выше 40-ка...


Лучше на экскурсии наметить точки съемки, ракурсы, снять пробные кадры, а потом вернуться еще раз и снять все без спешки.
Зачем в Барселону ехать в жару +40??? Можно выбрать более комфортное время года.
0

Сообщить об этой теме:


  • (6 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых