Club Nikon: Сравнение камер разных форматов - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (9 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »

Сравнение камер разных форматов дискуссии на разные спорные темы о матрицах и их размере

#742267 Пользователь не на сайте   Barns Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Январь 2014 - 17:21

Просмотреть сообщениеАлексей Соловей (06 Январь 2014 - 17:15):

А давно ли Сони начала выпуск ФФ-камер?
А зеркалок?

тут всё таки уместнее говорить о минолте ;)
0

#742272 Пользователь не на сайте   Алексей Соловей Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Январь 2014 - 17:32

Barns, Минолта принадлежит Сони точно так же как Фуджи принадлежит Никону.
Тем не менее Фуджи - то Фуджи, а Никон - то Никон.
К стати сказать многие считают что у Фуджи так ожидаемый всеми ФФ появиться не может по той простой причине что Никон ему не позволит - разве что ФФ-беззеркалка.

Сообщение изменено: Алексей Соловей (06 Январь 2014 - 17:32)

0

#742274 Пользователь не на сайте   Barns Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Январь 2014 - 17:37

Просмотреть сообщениеАлексей Соловей (06 Январь 2014 - 17:32):

Barns, Минолта принадлежит Сони точно так же как Фуджи принадлежит Никону.

а вот и нет
Соня купила всё фотоподразделение минолты и поглотила её
И фуджи... Они просто пользовали корпуса никона, а потом разбежались
0

#742279 Пользователь не на сайте   Алексей Соловей Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Январь 2014 - 17:43

Barns, я так понял - вы об этом впервые слышите?
0

#742285 Пользователь не на сайте   multiformat amateur Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Январь 2014 - 17:52

Просмотреть сообщениеАлексей Соловей (06 Январь 2014 - 17:15):

И для беззеркальной СФ ее найдется не меньше - хотя бы та же киевская-арсенльская.



Чего так, а почему еще не довоенная для БФ ????

:)

Как-то странно слышать вообще о хоть какой-то минимальной разумности ставить среднеформатну киевско-арсенальную оптику на (а) цифру с ее требованиями (б) на беззеркалку, пусть даже СФ.

С таким же успехом можно предполагать двигатель от "кировца" ставить на порше и считать, что 700 лошадей - огого, и может быть ездить быстро будет.

Иллюзии.


Тем более, формировать позиционирование "киевско-арсенальской оптики" для фотографов, способных выложить несколько тысяч у.е. на камеру. Ею и в пленочные-то времена, мягко скажем, брезговали если человек иномарочной тущкой обзаводился и мог себе позволить хоть какую-то внятную оптику японского производства, а не стекловаров из Киева. Ничего личного, просто чернение и просветление арсенальской оптики мягко говоря не очень. Как эксперимент забавный может быть. Как мейнстрим - мне кажется глупости.
0

#742288 Пользователь не на сайте   multiformat amateur Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Январь 2014 - 17:58

Просмотреть сообщениеАлексей Соловей (06 Январь 2014 - 17:15):

А давно ли Сони начала выпуск ФФ-камер?


Не начала, а продолжила.
Использовав наработки фотоподразделения Коника-Минольта, которую она купила с потрохами, с чертежами, с технологиями и с людьми, которые там десятилетиями в вопросе выпуска ФФ-камер варились.
За счет этого она опередила Никон (на год примерно) и в вопросе выпуска первой ФФ-цифрозеркалки.
Так что задел у Сони с самого начала был очень качественный и очень мощный.
0

#742293 Пользователь не на сайте   Алексей Соловей Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Январь 2014 - 18:01

multiformat amateur, мне сказали что оптика для СФ это большая проблема - я ответил. И привел пример Сони a7 - которую Сони анонсировала вообще почти без оптики, но камера еще не успела в магазинах появиться а несколько независимых контор уже объявили о выпуске переходников на все мыслимые системы.
На счет старой оптики и новых матриц - не смешите! Среди высококлассных операторов снимающих серьезные видео-работы на фотоаппараты очень высоким спросом ценятся старые линзы - как старая арсенальская, так и старая краногорская оптика: картинка просто улетная!

Сообщение изменено: Алексей Соловей (06 Январь 2014 - 18:02)

0

#742295 Пользователь не на сайте   multiformat amateur Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Январь 2014 - 18:03

Просмотреть сообщениеАлексей Соловей (06 Январь 2014 - 17:32):

Минолта принадлежит Сони точно так же как Фуджи принадлежит Никону.



Фотоподразделение Коники-Минольты (объединенной друг с другом в 2003-м году) полностью поглощено компанией Сони в 2006-м году, с передачей в Сони всех технологических наработок по выпуску зеркальной фототехники.
Тогда как такого процесса между Никоном и Фуджи не было.
0

#742297 Пользователь не на сайте   multiformat amateur Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Январь 2014 - 18:06

Просмотреть сообщениеАлексей Соловей (06 Январь 2014 - 18:01):

На счет старой оптики и новых матриц - не смешите! Среди высококлассных операторов снимающих серьезные видео-работы на фотоаппараты очень высоким спросом ценятся старые линзы - как старая арсенальская, так и старая краногорская оптика: картинка просто улетная!


Вы сейчас о какой оптике говорите?
О среднеформатной?

Именно СФ-оптику арсенальскую (которая на Киевы-6С, 88) ставят ваши высококлассные операторы на фотоаппараты и считают ее улетной?
0

#742300 Пользователь не на сайте   Алексей Соловей Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Январь 2014 - 18:10

Просмотреть сообщениеmultiformat amateur (06 Январь 2014 - 17:58):

...Использовав наработки фотоподразделения Коника-Минольта...

Есть такая старая флотская поговорка: корабли строят для пушек. А камеры строят для матриц! Точнее - камера строится от матрицы, вокруг матрицы. И ярчайшим примером тому служит та же Фуджи S5 PRO: есть матрица - есть и камера. И без разницы в какую коробку Фуджи эту матрицу засунула бы - хоть в Никон Д100, хоть в Никон Д40, хоть в Никон Д90 - все равно любая камера с такой матрицей пользовалась бы неизменной популярностью!

В связи с этим вопрос - а что Сони и матрицы по минольтовской технологии производит?
0

#742301 Пользователь не на сайте   multiformat amateur Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Январь 2014 - 18:11

Просмотреть сообщениеАлексей Соловей (06 Январь 2014 - 18:01):

multiformat amateur, мне сказали что оптика для СФ это большая проблема - я ответил.


Простите, Алексей, но судя по обсуждению, Вы пока далеки от понимания, какие проблемы ожидают оптику типа арсенальской на современном цифро-СФ.
Поверьте, они будут, и никакие кинооператоры не спасут. Там проблемы объективного характера, а не субъективного.
0

#742310 Пользователь не на сайте   multiformat amateur Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Январь 2014 - 18:29

Просмотреть сообщениеАлексей Соловей (06 Январь 2014 - 18:10):

И ярчайшим примером тому служит та же Фуджи S5 PRO: есть матрица - есть и камера. И без разницы в какую коробку Фуджи эту матрицу засунула бы - хоть в Никон Д100, хоть в Никон Д40, хоть в Никон Д90 - все равно любая камера с такой матрицей пользовалась бы неизменной популярностью!



Ярчайший пример Фуджи, состоит в том, что S3 pro не пользовалась значительной популярностью. А S5 Pro (матрица практически та же самая идейно и структурно, но в более продвинутом корпусе, с лучшим автофокусом, видоискателем и экспонометрией) - как раз и стала хитом. Это как раз показывает, что корпус также важен. И противоречит Вашему тезису.


Мне кажется, такой взгляд на вещи как в цитате - несколько примивитизирует ситуацию.
Когда берется один единственный параметр, и делается из него единственная и исключительная важность.
На мой взгляд, гипотетическая фуджи на базе матрицы S5 не пользовалась бы такой неизменной популярностью, если бы была в корпусе D40, а не D200. С учетом ее стоимости, и что она была ориентирована прежде всего на профессионалов, когда выпускалась. Которым (профи) нужна не только матрица, но и автофокус, и скорострельность, и многое другое. Любой инструмент - это комплексная вешь. Автомобили тоже строятся вокруг мотора. Но, какой бы мотор хороший не был, если подвеска, коробка передач, и салон - средненькие или паршивые, то такие авто спросом не пользуются. Даже с хорошим мотором. Собственно, мой спич о том, что выбор многофакторен. И, зависит не только от матрицы. Даже Никон это подтверждает, устанавливая одну и ту же матрицу в разные камеры, при этом люди все же выбирают разные камеры. Выбирают. Имеют предпочтения.



Просмотреть сообщениеАлексей Соловей (06 Январь 2014 - 18:10):

Ну да - я всю жизнь работаю в кино и телевидении, поэтому пока далеко...
Вот через пять лет мне на пенсию - может тогда немного ближе стану к пониманию?..


Возможно. Не исключаю такое развитие событий.
Вопросы проблем в СФ - обычно выползают совершенно явственным образом у тех, кто реально работает на этой технике.
Им достаточно взять в руки какой-нить хасселевый Дистагон 40-мм, и сразу придет понимание, почему его не будут ставить на гипотетическу СФ-беззеркалку для прогулок.

:)


 

Сообщение изменено: multiformat amateur (06 Январь 2014 - 18:31)

0

#742322 Пользователь не на сайте   Алексей Соловей Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Январь 2014 - 18:57

Ну да multiformat amateur, это вполне естественно - я всю жизнь работаю в кино и телевидении, поэтому мне пока еще далеко от понимания...
Вот мне сейчас пятьдесят пять, через пять лет пора и на пенсию - может тогда немного ближе стану к пониманию?..

Относительно того в чем состоит ярчайший пример Фуджи я и сам прекрасно понимаю - так как сам ею пользуюсь.

Сообщение изменено: WingfirE (06 Январь 2014 - 20:07)

0

#742327 Пользователь не на сайте   multiformat amateur Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Январь 2014 - 19:09

Просмотреть сообщениеАлексей Соловей (06 Январь 2014 - 18:57):

Относительно того в чем состоит ярчайший пример Фуджи я и сам прекрасно понимаю - так как сам ею пользуюсь.


Методически Это - назовем это так - проблема масштабирования.
Вот есть конкретный человек. Он купил бы конкретную матрицу в любом корпусе, исходя из своих внутренних предпочтений. Когда для него главное - только марица, остальное пофигу. Или, использует беззеркалки только с оптикой фиксированного фокусного расстояния.


Вот есть рынок. Он ясно показал, что матрица в одном корпусе - не пользовалась большой популярностью, практически такая же матрица в другом корпусе - пользуется большой популярностью до сих пор. Это вопрос статистический, а не личных предпочтений. Равно как и к беззеркалкам выпускаются как фиксы так и зумы и продаются, и используются массой других людей. Когда делаются обобщающие заявления, то логично предполагать, что человек, делающий такие обобщения, абстрагируется от личностных предпочтений, отходит немного в сторону. И, со стороны смотрит на этот рынок, описывает что видит. Тут владение камерой скорее будет мешать, нежели помогать познавать реальность во всей его полноте взаимовлияний и многообразия применений/


Сугубо методически, возможно в диалогах выступать от себя лично. Предполагая, что нет объективных мнений, только субъективные, скажем.
Но, в таком случае имеет смысл, как мне кажется более четко формулировать мысль, персонифицированно в выражении ее. Например "без разницы в какую коробку Фуджи эту матрицу засунула бы - хоть в Никон Д100, хоть в Никон Д40, хоть в Никон Д90 - все равно любая камера с такой матрицей пользовалась у меня лично и персонально неизменной любовью". Не обобщая то, что заключено в кавычках на весь рынок, и на всех людей, как это получилось выше. Потому что получилось не очень, если рассматривать динамику спроса на модели S3 pro и S5 pro. То есть, тут есть определенный вопрос позиционирования. Делается ли утверждение от себя лично в силу сугубо субъективности собственных предпочтений. Или же это обобщение на видение ситуации на рынке в целом (и, уже вне зависимости от степени владения камерой). Вопрос понимания, с какой позиции пишется.

То, что я написал в предыдущем абзаце - мне кажется исключительно важным для понимания и чтения данной дискуссии.
Потому что даже обсуждая Никон Df постоянно вижу, как коллеги собственные субъективные предпочтения выдают за объективное позиционирование рынком.
Мне кажется, это ловушка, которую все же стоит избегать, формулируя собственные мысли. Хоть по Фуджи, хоть по арсенальской оптике, хоть по Никону Df.
Если соблюдать - то диалог и обмен мнениями будет мне кажется гораздо более продуктивным и понятным.



Другими словами, или оценивать нечто абстрагируясь от личностных предпочтений (если претендуете на обобщение)
Либо подчеркивать, что фразы справедливы только для Вас персонально, и обобщению не подлежат.
Такие дела (улыбка)



  

Сообщение изменено: multiformat amateur (06 Январь 2014 - 19:30)

0

#742364 Пользователь не на сайте   WingfirE Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Январь 2014 - 20:06

Со сравнениями форматов прощу сюда...
0

#742530 Пользователь не на сайте   landscape Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Январь 2014 - 23:00

Просмотреть сообщениеmultiformat amateur (06 Январь 2014 - 14:32):

Хе-хе... а оптику к этой "народной СФ"

Ходят слухи про "народный мерседес", только его на ВАЗе собирать будут, он ведь такой народный :rofl:
Сони, конечно компания уважаемая, но совершенно бесполезная. Как правильно заметил multiformat amateur, оптику за них кто делать будет? У них и сейчас проблема та же. Куча гаджетов в никуда.
0

#743721 Пользователь не на сайте   vud Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Январь 2014 - 15:34

Народный СФ никому не нужен!
0

#743737 Пользователь не на сайте   multiformat amateur Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Январь 2014 - 16:01

Просмотреть сообщениеvud (09 Январь 2014 - 15:34):

Народный СФ никому не нужен!



Между тем, я с завидной регулярностью читаю слухи о выпуске цифроСФ то Соней... то Никоном... За последний месяц два случая было только на данном форуме.


Занятно.
Возможно, умы будоражит гипотетическая "возможность", безотносительно возможных цен на том рынке. Будоражит сама возможность в теории, безотносительно к реальности... жажда быстрой революции в этой фототехнической сфере.
Видимо народ уже привык к революционным изменениям, и хочет больше... больше... революционее.. круче... безотносительно спроса. То есть, народу возможно необходим "народный СФ" чтобы убедиться что "производители крутые". Но покупать его, он (народ), конечно, не будет.
0

#743743 Пользователь не на сайте   k561l Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Январь 2014 - 16:09

Просмотреть сообщениеvud (09 Январь 2014 - 15:34):

Народный СФ никому не нужен!

Ну да. Некогда народный ФФ тоже не был никому нужен. Время идет и рынок развивать надо и новинки щупать хочется...
0

#743793 Пользователь не на сайте   multiformat amateur Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Январь 2014 - 18:41

Просмотреть сообщениеk561l (09 Январь 2014 - 16:09):

и новинки щупать хочется...


А покупать?

Кто из присутствующих готовы ли покупать такие "новинки с рынка..." стоимостью 10-20К за тушку, 5К за каждый фикс-объектив (зумов почти нет), и, с прогулочным весом фотосумки килограммов этак в пять-шесть? При этом техническое качество фотоснимков с такого комплекта в их руках в 95% случаев не будет выше ординарной зеркалки типа D800. Но платить за все это из своего кармана нужно будет сразу и много. Проблема "народного СФ" в том, что многие хотят именно пощупать (см. предыдущий мой пост о мотивах) но мало кто захочет и сможет покупать такое...

:)
0

Сообщить об этой теме:


  • (9 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »


Быстрый ответ

  
Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых