Club Nikon: Sigma 50mm F1.4 DG HSM | Art - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (21 страниц)
  • +
  • « Первая
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Sigma 50mm F1.4 DG HSM | Art

#1051748 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Июль 2016 - 14:19

Просмотреть сообщениеStrange dances (05 Июль 2016 - 12:51):

Со Спайдеровской мишенью есть проблема настройки схемы юстировки.. Оптического стола то нет, поэтому взаимная ориентация плоскости мишени и плоскости матрицы чиста на глаз. На 40 см ГРИП миллимеры - там чуть-чуть перекос, и все уехало.


У меня тоже стола такого нет, но настройка очень простая: прислоняете к спайдеровской мишени маленькое зеркальце и добиваетесь такого положения камеры, при котором через ВИ, через его центральную часть видна центральная часть объектива в отражении. Я вообще всю конструкцию размещала на длинном обеденном столе, а высоту регулировала, подкладывая под камеру и спайдер книги разной толщины.
0

#1051749 Пользователь не на сайте   t_k Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Июль 2016 - 14:20

Просмотреть сообщениеJulysha (05 Июль 2016 - 14:16):

Олег, я не против того, чтобы Вы прцитировали нашу нереписку с моими советами и порядком действий, могу и я сама, но я сейчас с планшета пишу, поэтому не очень удобно искать и копировать.


Вы где-то на форуме уже описывали, как вы настраивали вашу Сигму, с помощью док станции.
Даже думал занести в закладки, но потом решил, что если мне не пригодится, то и незачем.
Вначале искал в теме Снято на D800E, но там нет.
0

#1051752 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Июль 2016 - 14:27

Процитирую свою переписку с Олегом по поводу юстировки Сигмы, я описывала, как я юстировала свою Сигму 50/1.4 Арт.

MUR (11 Июнь 2016 - 22:16):

Юля,добрый вечер. Если Вас не затруднит ответить мне на вопрос по док-станции от Сигма. Кажется у Вас она есть. Я сегодня взял её на бонусы от покупки Сигмы 18-35 1/8. Настраивать объектив нужно по мишени или просто по любым объектам, вводя все 16 поправок? В минус-точка движется ко мне или от меня? И куда двигать точки фокусировки.А то у меня на 18 всё резко,не только в точке фокусировки. И ещё , я настраиваю объектив на диафрагме 1,8 или надо на других?
С уважением,Олег.



Julysha (11 Июнь 2016 - 23:30):

Олег, добрый вечер!

По док-станции нужно настраивать точно по тем значениям, которые указаны в док-станции: 40 см, 70 см, полтора метра и бесконечность. Поправок всего четыре, это же фикс :)

Как делала я. Сначала грубо в камере определяем, какая поправка нужна (поправка АФ в камере). В плюс или в минус. Скорее всего, в плюс (в плюс, это когда фокус не долетает до мишени, фокусируется между Вами и мишенью). У Сигм хронический фронт-фокус.

Затем юстируем бесконечность. Фокусируемся на самое дальнее (например, из окна на горизонт, а на нем на какую-нибудь высотку или строительный кран) и поправками для бесконечности в док-станции добиваемся того, чтобы бесконечность получилась резкой. Поправки в камере при этом обязательно отключить. Остальные поправки в док станции для нулевого приближения ставим такими же, как для бесконечности. Бесконечность должна быть реальной - более 200-300 метров.

После этого я кладу камеру на длинный прочный стол на толстую книгу и тестирую ее по Spyder LensCal. Это такая штука, очень удобная - http://www.cameranu....XumfRoCNuHw_wcB

Если ее нет, то настоятельно рекомендую соорудить аналогичную мишень самому - из ровной картонной коробки, в которой одну сторону использовать в качестве мишени, а отгибающуюся планку с делениями - в качестве индикатора бек/фронт фокуса. Тогда никогда не ошибетесь. Фокус будет ухватывать контрастный крест на плоской стороне коробки, не отклоняясь вперед-назад, как это бывает, когда фокусируются под углом по мишени на листке бумаги.

Фотографировать нужно с помощью ДУ и в режиме поднятого зеркала M-up.

А далее всё просто, хотя и трудозатратно, запаситесь терпением.

Отмеряем сантиметром расстояние в полтора метра от уровня матрицы до того места, где должна стоять мишень. Снимаем мишень и определяем по снимку на 100% - фронт или бек-фокус. Немного изменяем поправку в док станции (для полутора метров). Опять снимаем мишень. Если получилось лучше, но не идеально, то опять изменяем поправку в ту же сторону. До тех пор, пока при какой-то поправке не добились идеального попадания (в ноль по линейке).

Затем переходим к 70 см и процедуру повторяем. Затем - для 40 см. Очень полезно вести журнал тестирования: начертить четыре полосы для каждого расстояния и для каждого тестирования записывать все текущие поправки + указывать, в какую сторону нужно изменять поправки.

Сразу предупреждаю: изменение поправки на каком-то одном расстоянии влечет а собой небольшой собой фокусировки на соседних расстояниях. Поэтому юстировку нужно проводить в несколько этапов, каждый раз начиная с бесконечности. После трех прогонов результат должен порадовать.

Юстировать нужно обязательно при хорошем дневном свете и на открытой диафрагме.

В минус - точка движется к Вам. Так же, как поправки АФ в камере.

После этого проводите реальную съемку, результаты анализируете. Очень может быть, что какие-то поправки придется сместить на единичку. Самая капризная поправка - это бесконечность. Самая важная - полтора метра.

Смысл поправок в том, что по ним строится кривая поправок, которая записывается в чип объектива. Если во время съемки расстояние до объекта не из таблицы поправок, то поправка интерполируется, используя построенную кривую. По этой причине очень важно точно соблюдать расстояния юстирования. Они указаны в программе док-станции. Точность нужна до сантиметра, особенно на МДФ. Очень желательно, чтобы поправки оказались приблизительно одинаковыми, т.е. чтобы построенная кривая получилась не очень крутой и изгибистой. Это - залог того, что при интерполяции не будет вылетов, неизбежных из-за того, что камера определяет расстояние до объекта не очень точно.


Julysha (11 Июнь 2016 - 23:40):

Ой, я оказывается Вас не правильно поняла, не прочитала внимательно. Я думала, что Вы Сигму 50/1.4 купили.

Для зума - всё то же самое. Только для каждого ФР отдельно.На кажлом ФР - по 4 расстояния. На каждом ФР проделывать ту же процедуру, что я описала для фикса.

Я бы начинала с 35 мм и двигалась в сторону 18 мм.


Julysha (12 Июнь 2016 - 15:25):

Олег, добрый день!

Да. Вы все правильно поняли. У нас цены, конечно, крутые. Мишень Спайдера стоит 60 евро, а док-станция, кажется, 40 или 45. Но док станция - это ведь ерунда, в ней ничего нет кроме байонета с контактами и USB для подключения к компьютеру. Никаких своих мозгов :) Я все мечтаю, чтобы у Никона появилось что-то аналогичное, ведь служебные сервис-программы Никон имеет, по ним юстируют в СЦ. Но халявно. Вместо того, чтобы тестировать на 3-4 разных расстояниях, для экономии времени тестируют на одном из фокусных и только на одном расстоянии. А ведь вся оптика очень нелинейна - для каждого расстояния (от МДФ до бесконечности) требуются свои внутренние поправки, которые записываются во внутреннюю LUT в чипе объектива.

Поэтому у многих пользователей возникает недоумение: объектив то точный, то мажет, то во фронт, то в бек. А всё дело в том, что он идеально точно настроен только для одного расстояния (например, на полтора метра) и только для одного ФР (если это зум). При фокусировке на бесконечность или на МДФ он будет безбожно врать. Вы в этом убедитесь во время юстировки на док-станции, когда одно расстояние уже отъюстировано, а остальные еще нет.

Если есть возможность, поищите мишень спайдера на барахолке (они прочные и неубиваемые, могут только запылиться). Иногда их дают в аренду в фотомагазинах (на несколько дней). Моя служит мне верой и правдой уже много лет, не представляю, как без нее настраивать новую фототехнику. У нее на донышке есть резьба для навинчивания на стойку, тоже удобно. Можно брать на улицу. И есть уровень с капелькой. Иногда фотографы скидываются и покупают одного Спайдера на компанию. Он же требуется редко, как и док-станция.

На Сигму я фокусируюсь так, как уже описывала не раз: фокусировка выведена на кнопку AF-ON, по ней фокусируюсь, а потом проверяю подтверждение фокусировки, полунажав кнопку спуска. Обычно либо не подтверждает, либо мигает. Тогда фокусировку повторяю. И в результате, когда по кнопке спуска подтверждение загорается стабильно, делаю кадр. Он всегда получается правильным. С Никоном, впрочем, та же самая процедура. Но в репортаже это не поможет. Сигма всё-таки фоксируется медленно.

1

#1051754 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Июль 2016 - 14:31

Просмотреть сообщениеStrange dances (05 Июль 2016 - 11:23):

Последний вопрос: Какое расстояние на этом объективе уже считается бесконечностью?



Самая настоящая бесконечность. Разницу между 300 метрами и километром она чувствует. Я качестве бесконечности я выбираю высотку на горизонте.

Поправки в камере и док-станции не совпадают, поправки в камере только дают понять, в каком направлении нужно двигаться в поправках на станции (в плюс или в минус).

Например, на каком-то расстоянии юстировки на станции стоит поправка +4 (и столько же уже записано в объектив), а на камере получается всё еще фронт-фокус, и он исчезает, если поставить в камере поправку АФ +3. Это означает, что в док-станции нужно увеличить поправку, возможно, только на одну единицу. Тогда с отключенными поправками в камере, но с +5 в док-станции с этого расстояния камера будет попадать точно.

Основная сложность юстировки (точной) заключается в том, что шкала поправок на станции (особенно на бесконечности) имеет слишком большой шаг. Например, на моей Сигме +6 - много, а +5 - маловато. В идеале подошло бы 5+ :)
0

#1051796 Пользователь не на сайте   Strange dances Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Июль 2016 - 17:21

отъюстировал пока бесконечность. То что в тушке было +10, в док станции превратилось в +5.

Еще вопрос: обязатьельно настраивать в AF-S режиме фокусировки? Снимаю то я почти всегда в AF-C. Или без разницы?
0

#1051798 Пользователь не на сайте   Strange dances Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Июль 2016 - 17:36

Просмотреть сообщениеJulysha (05 Июль 2016 - 14:31):

Основная сложность юстировки (точной) заключается в том, что шкала поправок на станции (особенно на бесконечности) имеет слишком большой шаг. Например, на моей Сигме +6 - много, а +5 - маловато. В идеале подошло бы 5+ :)

Та же фигня..
Но ты знаешь, он ведь все равно чуть чуть гуляет статистически, если в AF-S режиме. На полшага то, думаю легко.
Надо будет потом после юстировки посмотреть, как оно себя в AF-C режиме ведет. Обычно у меня на родных стеклах AF-C режим дает более стабильный результат, ну или я уж совсем мнительный стал.
0

#1051843 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Июль 2016 - 21:25

Просмотреть сообщениеStrange dances (05 Июль 2016 - 17:21):

отъюстировал пока бесконечность. То что в тушке было +10, в док станции превратилось в +5.

Еще вопрос: обязатьельно настраивать в AF-S режиме фокусировки? Снимаю то я почти всегда в AF-C. Или без разницы?


А это безразлично. Я один день настраивала в AF-S, другой - в AF-C (просто забыла поменять настройки).

Настройка на бесконечности может слететь или сместиться после настройки на полтора метра. Чтобы настроить точно на бесконечности и промежуточном расстоянии с точностью по половины деления шага, нужно покрутить настройки на соседних расстояниях юстировки.

Например, если сама бесконечность - точно, и полтора метра - тоже точно, то аппроксимировать между этими двумя точками можно прямой, выпуклой или вогнутой кривыми. Кривизна этого изгиба будет зависеть от того, какими поправками опишутся 40 и 70 см. Если кривая выпуклая, то поправка на промежуточном расстоянии между 150 см и бесконечностью (например, на 10 метрах) станет 5+, если вогнутая - то 5- :).

Поэтому я проверяла юстировку на промежуточных расстояниях, например, на 3, 2, 5, 10 метрах. Если в них появлялись систематические отклонения АФ, то я корректировала значение поправки на бесконечности и полутора метрах и даже на 70 см (мы же не будем всегда только на этих расстояниях снимать), нам важно не точное попадание на полутора метрах, а точное попадаение с метра до семи, например. Поэтому при настройке важно понять, как кривая поправок пройдет и подправлять уже ее, смещая поправки в ее опорных точках (40, 70, 150 см и бесконечность)
0

#1051847 Пользователь не на сайте   Strange dances Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Июль 2016 - 21:45

Просмотреть сообщениеJulysha (05 Июль 2016 - 21:25):


А первый прогон ты делаешь по убывающей: бескоонечность, полтора, ноль семь, ноль четыре?
А то я нашел поправку на бесконечности при остальных нулевых, потом мне стало лень двигаться пошагово и я выставил примерно такие же поправки на остальных дистанциях. Сделал пристерл и получилась какая-то нелинейная хе.р.ня, которую я даже не знаю, как интерпретировать. Может, конечно чо-то накосячил, не знаю. Завтра начну снова: бесконечность выставлю на +5, остальные обнулюи и начну настраивать 1,5м Так надо?

Сообщение изменено: Strange dances (05 Июль 2016 - 21:49)

0

#1051849 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Июль 2016 - 21:52

Просмотреть сообщениеStrange dances (05 Июль 2016 - 21:45):

А первый прогон ты делаешь по убывающей: бескоонечность, полтора, ноль семь, ноль четыре?
А то я нашел поправку на бесконечности при остальных нулевых, потом мне стало лень двигаться пошагово и я выставил примерно такие же поправки на остальных дистанциях. Сделал пристерл и получилась какая-то хе.р.ня, которую я даже не знаю, как интерпретировать. Может, конечно чо-то накосячил, не знаю. Завтра начну снова: бесконечность выставлю на +5, остальные обнулюи и начну настраивать 1,5м Так надо?


Нет, я же Олегу писала, что остальные поправки временно нужно поставить такие же, как на бесконечности.

Например, нашел, что на бесконечности нужно +5, и на всех остальных выставил +5. После этого оказалось, что на 150 см нужно +7. Тогда на бесконечности оставляешь +5, на 150 ставишь +7, и те же смые +7 ставишь (временно) на 40 и 70 см. И так далее.

Бесконечность тем и хороша, что в ней поправка определяется независимо (остальные юстировочные расстояния слишком далеки от нее, поэтому не влияют).

У меня сейчас (если, конечно, не забыла записать на бумажку последние данные) поправки такие (с 40 см до бесконечности), нужно посмотреть, что стоит в объективе через док-станцию. Последняя юстировка была 18 марта, с тех пор я несколько тысяч наснимала, все устраивает.

+9 (но это, похоже, что многовато, однако задает верный наклон кривой)
+8
+5
+5

Хотя в рамочку обведены почему-то такие данные (и приписано, что они good :))

+9
+8
+6
+4

Очень важно записывать на одной и той же бумажке дату юстировки, результаты поправок и свою субъективную оценку. Тогда всегда можно откатиться к удачным старым настройкам, если дальнейшее улучшение привело к отрицательному эффекту. А по дате найти снимки, сделанные при этой юстировке.

ЗЫ Если на бесконечности тоже получилось +5, то можно временно на других расстояниях поставить мои поправки, а потом их уточнить, двигаясь от 150 см к 40 см.
0

#1051853 Пользователь не на сайте   Strange dances Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Июль 2016 - 22:09

Просмотреть сообщениеJulysha (05 Июль 2016 - 21:52):


Только Олег толком не напсал. Сказал только, что двигаться последовательно от бесконесности к 40см.
Ну, все, я алгоритм понял, завтра попробую. Спасибо, Юля.
Это вое ноухау, или подсказал кто?

Сообщение изменено: Strange dances (05 Июль 2016 - 22:09)

0

#1051854 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Июль 2016 - 22:15

Просмотреть сообщениеStrange dances (05 Июль 2016 - 22:09):

Только Олег толком не напсал. Сказал только, что двигаться последовательно от бесконесности к 40см.
Ну, все, я алгоритм понял, завтра попробую. Спасибо, Юля.
Это вое ноухау, или подсказал кто?



Исключительно моя собственная наработка, но она работает :)

Пришла к ней в результате раздумий и анализа.

Заодно это помогло сформулировать совет по выбору правильного экземпляра: поправки на разных расстояниях фокусировки (если по ним нарисовать кривую поправок) не должны сильно отличаться, т.е. кривая на самых рабочих расстояниях (от метра до бесконечности) не должна иметь сильный наклон. Пусть все поправки большие, но различаются не более, чем на 4-5 единиц.

В магазине проверять так: подобрать поправку в камере, удачную на каком-то расстоянии. Если при смене расстояния поправки менять почти не приходится, то объектив правильный, а если на одном расстоянии 0, на на другом (через три метра) уже +10, то намучаетесь, никакая док-станция не поможет. У меня так с Сигмой 24/1.4 Арт получилось (от +18 до +4), пришлось отдать, т.к. фокусировка была нестабильной.
2

#1051855 Пользователь не на сайте   MUR Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Июль 2016 - 22:17

Просмотреть сообщениеStrange dances (05 Июль 2016 - 22:09):

Только Олег толком не напсал. Сказал только, что двигаться последовательно от бесконесности к 40см.



Это оттого,что Олег писАл на работе во время составления полугодового финансового отчёта.
Потому и сумбурно выходило.:rolleyes:
0

#1051856 Пользователь не на сайте   Strange dances Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Июль 2016 - 22:25

Господа, а у вас бывает, что лавью на этом объективе шалит? У меня, вроде, нормально работает, а потом как выдаст неожиданно черти что! Я когда пристрелку делаю, один снимок делаю в лайфвью, типа для контроля. На бесконечности все предсказуемо, а на коротких дистанциях иногда фортели выдает, причем конкретные.
Ой, чую я, что это моя первая Сигма, и она же последняя , и то, потому что родного аналога нет. Когда попадает, то чудо, а не стекло! Это хорошо, что хоть 35ку Арт не купил - там говорят еще веселее. )
0

#1051857 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Июль 2016 - 22:28

Просмотреть сообщениеStrange dances (05 Июль 2016 - 22:25):

Господа, а у вас бывает, что лавью на этом объективе шалит? У меня, вроде, нормально работает, а потом как выдаст неожиданно черти что! Я когда пристрелку делаю, один снимок делаю в лайфвью, типа для контроля. На бесконечности все предсказуемо, а на коротких дистанциях иногда фортели выдает, причем конкретные.


LV - самый неточный вид фокусировки на моих камерах :) Как только попал в ГРИП, так прекращает итерации. А критерий ГРИП у него очень расплывчатый, наверно только для печати в А4.
1

#1051913 Пользователь не на сайте   Strange dances Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Июль 2016 - 09:51

Просмотреть сообщениеJulysha (05 Июль 2016 - 22:28):


Тут у меня интересный факт образовался: при занесенных док станцией поправках камера по разному фокусируется в зависимости от переключателя "включить-выключить точную подстройку в тушке". То есть, принулевых поправках в тушке и записанных поправках в док станции "включить-выключить точную подстройку в тушке" меняет характер фокусировки. Я не понял: этот переключатель ВЫКЛЮЧАЕТ и поправки в док станции тоже, что-ли?
0

#1052067 Пользователь не на сайте   Strange dances Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Июль 2016 - 18:45

Если кому-нибудь интересно, то поправки получились такие:
0,4м -- +7
0,7м -- +7
1,5м -- +5
беск -- +5

1,5м дистанция наиболее нестабильная по фокусу. Процентов 35 промахов на пол сантиметра. На 0,7м лучше всего - все тесты легли в цель. На 0,4м как-то все скучно +- 2мм, да, кого они волнуют.

Бесконечность трудна тем, что нету шкалы, но именно на бесконечности у меня нормально работает лайвью с этим стеклом (Д800, без Е), лайвью только там и работает (лайвью на мишени с этим стеклом как-то совсем плохо). Можно сравнивать с лайвью картинкой. И еще можно смотреть по хроматике (для этого какое-нибудь здание на фоне неба на солнышке) Ну, и поправки в тушке потыркать туды-сюды)

В принципе, если не быть особо требовательным, то можно было обойтись поправкой в тушке +10.
Еще заметил, что использовать поправки в тушке и в объективе одновременно не очень хорошо, ну, мне так показалось. Так что для себя решил, либо то, либо это.

Сообщение изменено: Strange dances (06 Июль 2016 - 19:06)

1

#1052103 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Июль 2016 - 23:20

Просмотреть сообщениеStrange dances (06 Июль 2016 - 18:45):

Если кому-нибудь интересно, то поправки получились такие:
0,4м -- +7
0,7м -- +7
1,5м -- +5
беск -- +5

1,5м дистанция наиболее нестабильная по фокусу. Процентов 35 промахов на пол сантиметра. На 0,7м лучше всего - все тесты легли в цель. На 0,4м как-то все скучно +- 2мм, да, кого они волнуют.

Бесконечность трудна тем, что нету шкалы, но именно на бесконечности у меня нормально работает лайвью с этим стеклом (Д800, без Е), лайвью только там и работает (лайвью на мишени с этим стеклом как-то совсем плохо). Можно сравнивать с лайвью картинкой. И еще можно смотреть по хроматике (для этого какое-нибудь здание на фоне неба на солнышке) Ну, и поправки в тушке потыркать туды-сюды)

В принципе, если не быть особо требовательным, то можно было обойтись поправкой в тушке +10.
Еще заметил, что использовать поправки в тушке и в объективе одновременно не очень хорошо, ну, мне так показалось. Так что для себя решил, либо то, либо это.


Очень может быть, что и на моей Сигме на 40-70 см поправка должна быть около +7, т.к. когда я однажды снимала какие-то цветочки/букашек с короткого расстояния, то показалось, что есть бек-фокус, и в камере нужно для этого выставлять поправку около -4. ВСё руки не доходят проверить и перепрошить, но я на 40-70 см очень редко снимаю, а с полутора метров до бесконечности фокус ложится точно.

Так что похоже, что на этой Сигме именно такие поправки в док-станции и требуются. Я проверяла и на Д810 (для нее юстировала), и на Д800Е все оказалось правильным.

Впрочем, нет, оказывается с месяц назад я ее хотела переюстировать, а для начала сделала несколько тестовых снимков - и по мишени, и по реальным объектам. Но никаких отклонений не заметила. Впрочем, что на таких сюжетах на открытой поймешь? Один из тестовых кадров (но вечер был ветреный, цветы трепал)

Размещенное изображение
0

#1052113 Пользователь не на сайте   Strange dances Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Июль 2016 - 00:09

Просмотреть сообщениеJulysha (06 Июль 2016 - 23:20):


Даа, на открытой дыре прям акварелью бокеху рисует. )
--------------------------

Если бы я заранее знал результаты юстировки, то возможно, и док станцию бы покупать не стал. Поставил бы поправку в тушке, и этим бы ограничился - один чиорт, я ближе 1-1,5м метров ничего не снимаю - объектив то портретно-пейзажно-жанровый. Я просто перестраховался - это моя первая Сигма.

Я даже несколько портретов снял вообще без всяких поправок, причем один (тестовый, когда стекло покупал, прежнего хозяина сфоткал с 1,2м)на полностью открытой. Портрет так понравился прежнему хозяину, что он попросил его ему в джипеге переслать.

На пейзаже на бесконечности фронт без поправок тоже в глаза не бросается, чтобы его увидеть специально тщательно разглядывать изображение надо. Мощный фронт я увидел только когда снял даму с собачкой метров с десяти - вот там и дама и собачка вылетели из ГРИП на дыре 5,6. Потом снял своего ребенка на лавочке и ростовой портрет - все в мыло. Видимо, в этот момент я категорически решил это исправить док станцией сгоряча. )

Сообщение изменено: Strange dances (07 Июль 2016 - 00:25)

0

#1052121 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Июль 2016 - 00:51

Просмотреть сообщениеStrange dances (07 Июль 2016 - 00:09):

Даа, на открытой дыре прям акварелью бокеху рисует. )
--------------------------


Ну, ведь Арт же :) Никоновскому полтиннику так не сподобиться, у меня есть 50/1.4 D. Я уже не говорю про резкость на открытой.

Цитата

Если бы я заранее знал результаты юстировки, то возможно, и док станцию бы покупать не стал. Поставил бы поправку в тушке, и этим бы ограничился - один чиорт, я ближе 1-1,5м метров ничего не снимаю - объектив то портретно-пейзажно-жанровый. Я просто перестраховался - это моя первая Сигма.

Я даже несколько портретов снял вообще без всяких поправок, причем один (тестовый, когда стекло покупал, прежнего хозяина сфоткал с 1,2м)на полностью открытой. Портрет так понравился прежнему хозяину, что он попросил его ему в джипеге переслать.

На пейзаже на бесконечности фронт без поправок тоже в глаза не бросается, чтобы его увидеть специально тщательно разглядывать изображение надо. Мощный фронт я увидел только когда снял даму с собачкой метров с десяти - вот там и дама и собачка вылетели из ГРИП на дыре 5,6. Потом снял своего ребенка на лавочке и ростовой портрет - все в мыло. Видимо, в этот момент я категорически решил это исправить док станцией сгоряча. )


Я уже плохо помню, что я сразу после магазина в камере поставила, кажется, тоже +10, но на следующий день на док-станции отъюстировала (покупала их вместе для очистки совести и после неудачного опыта с 24/1.4 Арт).

В камере АФ-поправки отключены. На бесконечности на открытой попадает точно, значит, юстировка правильная.

Здесь f1.6

Размещенное изображение

В последние две недели я убрала Сигму подальше и вместо нее поставила на Д810 старый 24-70/2.8, никоновский. Нужно освежить навыки фокусировки на него, они очень быстро улетучиваются, если долго не снимать, а в отпуск нужно брать зум. Не могу сказать, что в видовых и бытовых картинках он на 50 мм хуже Сигмы. Нужно очень долго искать разницу, если диафрагма между 5.6 и 8.
0

#1052130 Пользователь не на сайте   Strange dances Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Июль 2016 - 02:05

Просмотреть сообщениеJulysha (07 Июль 2016 - 00:51):


Видишь ли, Юля, у меня то 800-ка без Е, а она, как ни странно, более требовательна к стеклам, чем Е-шка и 810-ка, потому что АА фильтр ставился как раз из расчета резких стекол. Это потом уже выяснилось, что существующие стекла сами играют роль АА фильтра. Поэтому, я полагаю, в 810-ке фильтр и сняли за ненадобностью. Если я ставлю не очень резкое стекло, то мне мылит и стекло, и АА фильтр. Поэтому 50мм Арт - это то, что доктор прописал для моей тушки.
0

Сообщить об этой теме:


  • (21 страниц)
  • +
  • « Первая
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Горячая тема (есть новые ответы) Значок Sigma Full-frame Foveon sensor OlAf Значок
  • 42 Ответов
  • 31 067 Просмотров
Открытая тема (есть новые ответы) Значок SIGMA 300-800mm f/5.6 APO EX DG HSM Zoom JEVGENI Значок
  • 0 Ответов
  • 251 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Pinned   Значок Прикрепления Sigma 24-105 F4,0 DG HSM OS ART Abbat Значок
  • 1 745 Ответов
  • 352 556 Просмотров
Открытая тема (есть новые ответы) Значок sigma 180 2.8 os macro Йоханнес Значок
  • 9 Ответов
  • 18 581 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Значок Sigma представит новый объектив Af 50-100mm f/1.8 DC HSM Art lens
Анонс нового объектива от Sigma
-=AMA=- Значок
  • 102 Ответов
  • 33 559 Просмотров

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых