Club Nikon: X-Rite i1Display Pro : проблема с установкой датчика по USB. - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (3 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

X-Rite i1Display Pro : проблема с установкой датчика по USB.

#1359377 Пользователь не на сайте   eugeneo Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Октябрь 2020 - 08:00

Просмотреть сообщениеАНП (19 Октябрь 2020 - 17:59):

...
У меня прибор определяется операционной системой, как i1Display3...


Просмотреть сообщениеАНП (19 Октябрь 2020 - 19:56):

Шаг вперед сделан..
DisplayCAL увидел прибор...
А как долго выполняются измерения с помощью DisplayCAL..?

Скорее всего Вы на свой комп уже устанавливали ранее Argyll+DisplayCAL.
В таком случае родной драйвер от X-Rite откатывается
и для прибора устанавливается собственный драйвер от Argyll.

Поэтому родной софт от X-Rite прибора не видит.
Чтобы увидел надо снести текущий драйвер и снова установить драйвер из комплекта X-Rite.

Но Argyll+DisplayCAL очень хороший вариант, может даже лучше родного.
Другое дело, что Argyll работает под любой ОС.
А DisplayCAL на Win7 и выше (по крайней мере так на сайте разработчика написано).
Но если и на WinXP работает, то и проблемы нет.

Если остановитесь на DisplayCAL.
Установите в настройках "Show advanced options",
и в "Profiling" -> "Profile type" укажите "Curves + matrix".
Забейте на все эти LUT'ы.
2

#1359432 Пользователь не на сайте   whs Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Октябрь 2020 - 16:34

Просмотреть сообщениеeugeneo:

Поэтому родной софт от X-Rite прибора не видит.
Чтобы увидел надо снести текущий драйвер и снова установить драйвер из комплекта X-Rite.


Для возможности пользоваться родным софтом (если сильно надо) и Аргиллоаским, устанавливал драйверы Аргилл с отключенной проверкой подписи, переткнув прибор в другой порт. После такого кульбита он определяется в системе как родной или сторонний, в зависимости от подключения к тому порту на котором ставились те или иные дрова. В диспетчере устройств Аргилловские драйверы обзываются явно, видно, что за вариант работае при текущем подключении.
0

#1360954 Пользователь не на сайте   АНП Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Октябрь 2020 - 23:00

Мои поиски причины "невидимости" измерительного прибора закончились..
Не могу сказать, что я победил, но причина выявлена и она устойчивая.. Может кому интересно будет.
Все дело было в COMODO Light. Это ПО установлено у меня в качестве небольшого "защитника"..
Без его служб все отлично видится (имеется в виду измерительный прибор) и работает...
Теперь надо будет их "подружить" (и попробовать скрестить i1Profiler с DisplayCal)... Но, это следующая задача..))
0

#1361022 Пользователь не на сайте   Inter*face Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Октябрь 2020 - 12:46

Просмотреть сообщениеАНП (29 Октябрь 2020 - 23:00):

Теперь надо будет их "подружить" (и попробовать скрестить i1Profiler с DisplayCal)... Но, это следующая задача..))

У аргилла калибровка по часу -> иссбейсиколор получше будет.
0

#1402607 Пользователь не на сайте   resheto Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Сентябрь 2021 - 09:34

Уважаемые коллеги, как думаете, имеет смысл покупать в 2021 i1 Display Pro 2012 года выпуска,ревизия А 02 с пересылкой из другого города на авито? Или это "деньги на ветер" и лучше разориться на что нибудь новое?
0

#1402631 Пользователь не на сайте   WingfirE Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Сентябрь 2021 - 13:16

ХЗ, у меня давно куплен и до сих пор работает. Вроде ничего особо нового и не сделали пока.
1

#1402679 Пользователь не на сайте   Wet999 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Сентябрь 2021 - 20:30

Просмотреть сообщениеresheto:

i1 Display Pro


Несколько раз калибровал им несколько устройств, стационарные мониторы и лэптопы - он достаточно сильно врёт, я бы не советовал. Лучше взять на время в аренду более профессиональный калибратор и сделать всё хорошо. i1 Studio или его прошлый аналог X-Rite ColorMunki Photo
2

#1402684 Пользователь не на сайте   tigergx Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Сентябрь 2021 - 21:44

Просмотреть сообщениеWet999 (23 Сентябрь 2021 - 20:30):

Несколько раз калибровал им несколько устройств, стационарные мониторы и лэптопы - он достаточно сильно врёт, я бы не советовал. Лучше взять на время в аренду более профессиональный калибратор и сделать всё хорошо. i1 Studio или его прошлый аналог X-Rite ColorMunki Photo

Подвирает, факт, пришлось перекалибровывать.
0

#1402685 Пользователь не на сайте   WingfirE Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Сентябрь 2021 - 21:48

Тут много от монитора зависит. У меня при смене монитора старый калибратор не мог вообще профиль нормальный построить, купил i1 display pro - и он уже постоил нормально. Еще иногда софт глючит. Я не помню как точно называется, но есть бесплатная программа для калибровки, там очень долгий режим есть с кучей паттернов, может вообще часа три калибровка идти. Вот эта прога ещё немного лучше результат давала, но геморно столько ждать.
0

#1402688 Пользователь не на сайте   kalugamisha Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Сентябрь 2021 - 22:14

Ну не знаю--у меня айван дисплей про давно уж достаточно--ну и моник Эйзо не топовый модель CS2420 калибрует достаточно точно на мой глаз. Но правильно было сказано качество калибровки от монитора зависит--калибровал в калуге нескольким фотографам - в принципе всех это устроило - но все таки не дотягивал по качеству до моего. Тут причин несколько и свет какой попало и мониторы разной паршивости вплоть до ноутов на винде которые вообще плохо калибруются. Но последний раз попал на какой то Ленововский ноут--на удивление достаточно достойно откалибровался присвете люминесцентных ламп. Хотя помню как возился долго с более дорогими и навороченными моделями - в любом случае лучше всего стационарный монитор где руками можно выставить яркость и цвета.

Сообщение изменено: kalugamisha (23 Сентябрь 2021 - 22:15)

0

#1402690 Пользователь не на сайте   kalugamisha Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Сентябрь 2021 - 22:21

Просмотреть сообщениеWingfirE (23 Сентябрь 2021 - 21:48):

Я не помню как точно называется, но есть бесплатная программа для калибровки, там очень долгий режим есть с кучей паттернов, может вообще часа три калибровка идти. Вот эта прога ещё немного лучше результат давала, но геморно столько ждать.


Андрей-это агриловский софт - бесплатный - да.

https://www.argyllcms.com/





0

#1402694 Пользователь не на сайте   LZ1 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Сентябрь 2021 - 22:50

Просмотреть сообщениеkalugamisha (23 Сентябрь 2021 - 22:21):

Андрей-это агриловский софт - бесплатный - да.

https://www.argyllcms.com/


Скорее вот эта - https://displaycal.net/

Она просто GUI для Аргилла (https://www.argyllcms.com/), сам Аргилл только из коммандной строки работает.

Сообщение изменено: LZ1 (23 Сентябрь 2021 - 22:50)

0

#1402696 Пользователь не на сайте   Wet999 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Сентябрь 2021 - 22:57

Просмотреть сообщениеWingfirE:

Тут много от монитора зависит.

Это да )

Просмотреть сообщениеWingfirE:

Еще иногда софт глючит. Я не помню как точно называется, но есть бесплатная программа для калибровки


Наверное какой-нибудь DisplayCAL ) но вообще софтово это не очень надежно и точно, самый лучший вариант когда калибратор работает непосредственно с железом монитора и встраивает профиль именно в него, хардварно.
Ко всему прочему недостаточно просто откалибровать, важно правильно настроить параметры видеоадаптеров Nvidia, AMD, Intel HD, а потом уже калибровать. Тип карточки и ёё настройка очень влияют на результат.

Просмотреть сообщениеkalugamisha:

моник Эйзо


У меня тоже Eizo ColorEdge, чуть лучше модель. И вот на нем и на ноутах Dell XPS как раз нормальный результат получался с iStudio и другими полноценными фотоспектрометрами.
0

#1402699 Пользователь не на сайте   kalugamisha Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Сентябрь 2021 - 23:03

Просмотреть сообщениеLZ1 (23 Сентябрь 2021 - 22:50):

Скорее вот эта - https://displaycal.net/

Она просто GUI для Аргилла (https://www.argyllcms.com/), сам Аргилл только из коммандной строки работает.


Угу Размещенное изображение

ЗЫ хотя агрил ее допилил--давно когда то работала в кс- а щас устанавливается с GUI и все--полностью функционал как у нормального софта про кс можно забыть-я уже пробовал давно--так--поиграться. Мне то не надо--у Эйзо свой софт.

Сообщение изменено: kalugamisha (23 Сентябрь 2021 - 23:39)

0

#1402702 Пользователь не на сайте   WingfirE Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Сентябрь 2021 - 23:35

Wet999, там не софтово, ты можешь туда свой калибратор подключить и иногда он даёт лучше результат, чем родная программа от калибратора.
0

#1402703 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Сентябрь 2021 - 23:46

Просмотреть сообщениеWet999 (23 Сентябрь 2021 - 20:30):

Несколько раз калибровал им несколько устройств, стационарные мониторы и лэптопы - он достаточно сильно врёт, я бы не советовал. Лучше взять на время в аренду более профессиональный калибратор и сделать всё хорошо. i1 Studio или его прошлый аналог X-Rite ColorMunki Photo


Для калибровки монитора i1 Display Pro (2/3) надежнее и чувствительнее, особенно в тенях - у него глаз большой. Это - лучшее средство для калибровки мониторов, особенно широкогамутных.

Я сравнивала его с родным эйзовским встроенным (калибрую только Эйзо) - расхождений практически нет. В качестве софта - родная эйзовская прога ColorNavigator 6(7).

X-Rite ColorMunki Photo считается самым неточным и ненадежным (самый бюджетный спектрофотометр). Если калибровать монитор и принтер, то только i1 Photo 2(3) Pro.
0

#1402705 Пользователь не на сайте   whs Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Сентябрь 2021 - 01:57

Просмотреть сообщениеJulysha (23 Сентябрь 2021 - 23:46):

Для калибровки монитора i1 Display Pro (2/3) надежнее и чувствительнее, особенно в тенях - у него глаз большой. Это - лучшее средство для калибровки мониторов, особенно широкогамутных.

Я сравнивала его с родным эйзовским встроенным (калибрую только Эйзо) - расхождений практически нет. В качестве софта - родная эйзовская прога ColorNavigator 6(7).

X-Rite ColorMunki Photo считается самым неточным и ненадежным (самый бюджетный спектрофотометр). Если калибровать монитор и принтер, то только i1 Photo 2(3) Pro.



X-Rite ColorMunki Photo купил, как только он вышел, инфы по нему не было никакой на тот момент. i1 Photo Pro тогда стоил раза в четыре дороже, что и послужило причиной выбора. Купил кота в мешке и не пожалел ни разу. Тогда печатал чем попало и на чем попало, для этого обезьяна подходила прекрасно. Сравнивал ее со старшим братом. Глаза одни и те же, кишки практически. Главное - дифракционная решетка, ради который X-rite купила GretagMacbeth. Родной софт совершенно убогий. Но все решаемо)). Мониторы для работы с цветом тогда стоили дурных денег, монстрообразные ЭЛТ Эйцо, айпиэс ЖК матрицу еще не изобрели. Поэтому с Айван-дисплей обезьяну сравнивал совсем недавно (Михаил, приветствую!) ).
Если коротко, то ColorMunki Photo вполне себе инструмент для дома, для работы не так удобен, как старший брат-Иван. Но по точности измерений ему, практически, не уступает. Для мониторов колориметр i1 Display Pro , ИМХО, предпочтительнее по причине большей апертуры, темные патчи читает увереннее. Тот же ДиспКал с обезьяной на темных буксует подолгу, пока считает. с Айван дисплей замеры пролетают со свистом.

Итого:
ColorMunki Photo хорош, если эпизодически печатаете и пару раз в год хочется перекалибровать монитор. Результат отличный, телодвижений больше, чем со старшими братьями. Любопытно, кто считает его самым неточным и ненадежным, чем подкрепляет этот вердикт?
i1 Photo Pro - если печатаете много, регулярно пополняется ассортимент расходки. Для мониторов его покупать смысла мало.
i1 Display Pro - отличный выбор для калибровки-профилирования мониторов. Только.

Все ИМХО.

В комиксах сравнение железок восьмого года.

Миниатюры

  • Прикрепленное изображение: mumki.jpg
  • Прикрепленное изображение: 1.jpg
  • Прикрепленное изображение: 2.jpg
  • Прикрепленное изображение: 3.jpg
  • Прикрепленное изображение: 4.jpg
  • Прикрепленное изображение: 5.jpg

1

Сообщить об этой теме:


  • (3 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых