Club Nikon: ФР, ЭФР, кроп-фактор и перспективные искажения - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (28 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

ФР, ЭФР, кроп-фактор и перспективные искажения

#744719 Пользователь не на сайте   Yurydan Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Январь 2014 - 22:30

Просмотреть сообщениеStraniero:

стал быть, в случае с Д800+80мм объект съемки надо отодвинуть от матрицы на разницу фокусных, т.е. на 30мм
-Вашу бы энергию, да в мирное русло!
0

#744720 Пользователь не на сайте   Straniero Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Январь 2014 - 22:30

Yurydan, дело не в энергии - дело в интересе :)
прочитать стодвадцатьпятый раз про ЭФР и начертить самому графики это несколько разные вещи

P.S. что значит - "полтинником ближе снимают" ?
полтинником по разному снимают, в рассматриваемом случае расстояния ОДИНАКОВЫ... не побоюсь этого слова - ЭКВИВАЛЕНТНЫ :)

Сообщение изменено: Straniero (11 Январь 2014 - 22:34)

0

#744721 Пользователь не на сайте   multiformat amateur Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Январь 2014 - 22:33

Просмотреть сообщениеandrvrn (11 Январь 2014 - 22:29):

Я всегда считал, что перспективные искажения (при условии, что расстояние до объекта не меняем) зависят от фокусного расстояния объектива.



Ключевой вопрос в этой цитате - что такое, по Вашему, перспективные искажения...
В ситуации, когда дистанцию до объектив не меняем. То есть, когда соотношения размеров проекций ближних-дальних объектов в рамках одного кадра - у камеры постоянные, вне зависимости от установленной на нее оптики.
0

#744722 Пользователь не на сайте   Gino Vannelli Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Январь 2014 - 22:34

Просмотреть сообщениеandrvrn (11 Январь 2014 - 22:29):

Я всегда считал, что перспективные искажения (при условии, что расстояние до объекта не меняем) зависят от фокусного расстояния объектива. Кроп матрица или ФФ - не стольважно, это влияет лишь на то, сколько влезет в кадр,

И я так считаю.
Заменить 35мм на кропе 50мм на ФФ можно только примерным полем видимости, но никак не всем остальным, касательно объекта съемки.
Или уже становиться просто вредно читать эти темы?

Сообщение изменено: Gino Vannelli (11 Январь 2014 - 22:35)

0

#744723 Пользователь не на сайте   Straniero Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Январь 2014 - 22:36

Gino Vannelli, и перспективные искажения будут больше в связке Д800+50мм, чем Д90+35мм :mf_bookread:
(при условии что ЭФР 35мм = 50 мм)
0

#744724 Пользователь не на сайте   Gino Vannelli Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Январь 2014 - 22:37

Просмотреть сообщениеStraniero (11 Январь 2014 - 22:36):

Gino Vannelli, и перспективные искажения будут больше в связке Д800+50мм, чем Д90+35мм :mf_bookread:
(при условии что ЭФР 35мм = 50 мм)

Неа.
Наоборот.
Хотя я уже теряю чувство пространства и могу ошибаться.
Споры об эстетике отнимают нервы, а эти разум.
Эти темы вреднее цвета, как мне теперь кажется.

Сообщение изменено: Gino Vannelli (11 Январь 2014 - 22:41)

0

#744727 Пользователь не на сайте   Straniero Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Январь 2014 - 22:38

Просмотреть сообщениеYanis (11 Январь 2014 - 22:29):

Здравствуйте. Приехали.
Отказываюсь в это верить.

нет, конечно нет - я уже поправился выше, извините

мне так с ходу не посчитать, насколько... основной принцип - добиться равенства углов :pardon:


Gino Vannelli, увы, но из чертежа следует именно так

если чертеж правильный конечно :pardon:

если Вы считаете что нет - нарисуйте свой :drinks:

Сообщение изменено: Straniero (11 Январь 2014 - 22:40)

0

#744729 Пользователь не на сайте   Gino Vannelli Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Январь 2014 - 22:43

Просмотреть сообщениеStraniero (11 Январь 2014 - 22:38):


если Вы считаете что нет - нарисуйте свой :drinks:

Ага, сейчас, уже бегу...
Не, меня с ума Вы не сведете :rolleyes:
Но по логике, почему фф с полтосом, который просчитан для него, должен иметь больше искажения, чем 35мм используемые на кропе для имитации полтинника?
И главное каких именно искажений?
Вы хотите мне сказать, что Кроп камера - это инструмент для исправления искажений у оптики?

Сообщение изменено: Gino Vannelli (11 Январь 2014 - 22:45)

0

#744730 Пользователь не на сайте   landscape Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Январь 2014 - 22:43

Просмотреть сообщениеmultiformat amateur:

в приложении к монографии "пространственные построения в живописи" Академика Раушенбаха, если мне не изменяет память).

Не изменяет. Это попытка объяснить, вывести математические законы перспективы. Но вот беда, психовосприятие штука сложная и от математики не всегда зависит. Я очень уважаю труды Бориса Викторовича, но к сожалению они не дают ответы на все вопросы.

Цитата

, если склероз не подвел, Рафаэлем и его школой.

Подвел, капитально. Раньше. Можно конечно спорить, но наверное речь может идти Джотто.

Цитата

А Леонардо был еще проще,

Леонардо Да Винчи- это очень не простой художник. Создание им объема, за счет воздушной и тональной перспективы, совершенно потрясающего и необъяснимого никак, для того времени, остается неким удивительным предвидением и до сих пор. Достаточно посмотреть его Благовещение, только не в интернетах на очередном сливе, с непонятными цветами, а хотя бы грамотную дорогую репродукцию. Если есть возможность, то оригинал конечно :)

Сообщение изменено: landscape (11 Январь 2014 - 22:44)

0

#744731 Пользователь не на сайте   Straniero Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Январь 2014 - 22:43

Просмотреть сообщениеDenissychev (11 Январь 2014 - 22:25):

30мм фокусных или 30 мм расстояния?)

30мм расстояния - но это не так, я уже поправился
тут надо добиться равенства углов, соотв расстояние мерить не от матрицы, а от ТФ (точки фокусировки, или как она там) :pardon:
0

#744732 Пользователь не на сайте   Straniero Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Январь 2014 - 22:45

landscape, кстати, на НГ в Эрмитаже видел работы Леонардо да Винчи - это, конечно, шок !

да как это вообще возможно ? :pardon:

P.S. репродукции к сожалению и близко не передают...

Сообщение изменено: Straniero (11 Январь 2014 - 22:46)

0

#744734 Пользователь не на сайте   Denissychev Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Январь 2014 - 22:46

Угол полтоса 46 градусов, угол 35мм 43 градуса... С учётом погрешностей ловля блох.
0

#744735 Пользователь не на сайте   Straniero Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Январь 2014 - 22:48

Просмотреть сообщениеGino Vannelli (11 Январь 2014 - 22:43):

Ага, сейчас, уже бегу...
Не, меня с ума Вы не сведете :rolleyes:
Но по логике, почему фф с полтосом, который просчитан для него, должен иметь больше искажения, чем 35мм используемые на кропе для имитации полтинника?
И главное каких именно искажений?
Вы хотите мне сказать, что Кроп камера - это инструмент для исправления искажений у оптики?

очень было надо Вас с ума сводить ! :drinks:

я вобщем то хотел разобраться, насколько эквивалентны комплекты кроп-ФФ с учетом ЭФР при прочих равных

и был уверен - кроп с малым ФР даст БОЛЬШЕ перспективных искажений ! а он меня подвел в самых лучших надеждах !!! :rofl:
0

#744736 Пользователь не на сайте   takaor Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Январь 2014 - 22:49

Не путайте дисторсионные искажения оптики и искажения предметов (перспективные), снятых с близкого расстояния. Если снять лицо человека с расстояния 10 см. от объектива, то ушей, скорей всего, мы не увидим на фото. Это перспективн. искажения. Если речь о них, то он зависят только от расстояния до объекта! Сфотайте лицо с 2-х метров разными объективами, отмасштабируйте так, чтобы оно было одного размера (линейного!) и сткадрируйте все фото до одного размера. Вы получите одинаковые изображения с одинаковыми искажениями. Широкоугольник искажает больше когда вы стоите ближе к объекту, чем при съемке штатником. Объетк одинаково впишется в кадр, но искажения будут больше у ширика. Это же ясно. Кгдо вы стоите на определенном расстоянии до объекта определенного размера, то он имеет определенные рармеры в градусах дуги. И никакими объективами вам не удастся снять их с разными искажениями! Разным будет только масштаб объекта на фото.
0

#744737 Пользователь не на сайте   landscape Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Январь 2014 - 22:50

Просмотреть сообщениеandrvrn:

Так же есть объективы с одинаковым фокусным, но по разному искажающие геометрию, этот случай рассматривать не будем.

Конечно есть. От конкретной оптики зависит. Про полный кадр мы говорим, что установить единую систему измерений. Полтиник больше похож на человеческий взгляд, чем 85мм.

Просмотреть сообщениеtakaor:

Это перспективн. искажения. Если речь о них, то он зависят только от расстояния до объекта!

Именно так!

Сообщение изменено: landscape (11 Январь 2014 - 22:52)

0

#744738 Пользователь не на сайте   takaor Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Январь 2014 - 22:51

Не путайте дисторсионные искажения оптики и искажения предметов (перспективные), снятых с близкого расстояния. Если снять лицо человека с расстояния 10 см. от объектива, то ушей, скорей всего, мы не увидим на фото. Это перспективн. искажения. Если речь о них, то он зависят только от расстояния до объекта! Сфотайте лицо с 2-х метров разными объективами, отмасштабируйте так, чтобы оно было одного размера (линейного!) и сткадрируйте все фото до одного размера. Вы получите одинаковые изображения с одинаковыми искажениями. Широкоугольник искажает больше когда вы стоите ближе к объекту, чем при съемке штатником. Объетк одинаково впишется в кадр, но искажения будут больше у ширика. Это же ясно. Кгдо вы стоите на определенном расстоянии до объекта определенного размера, то он имеет определенные рармеры в градусах дуги. И никакими объективами вам не удастся снять их с разными искажениями! Разным будет только масштаб объекта на фото.
0

#744739 Пользователь не на сайте   Straniero Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Январь 2014 - 22:52

takaor, можете изобразить это графически ?

т.е. не перспективные искажения вообще, а перспективные искажения в сравнении кроп-ФФ при использовании ЭФР и равном расстоянии до объекта съемки?

Сообщение изменено: Straniero (11 Январь 2014 - 22:54)

0

#744741 Пользователь не на сайте   multiformat amateur Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Январь 2014 - 22:52

Просмотреть сообщениеlandscape (11 Январь 2014 - 22:43):

Это попытка объяснить, вывести математические законы перспективы. Но вот беда, психовосприятие штука сложная и от математики не всегда зависит. Я очень уважаю труды Бориса Викторовича, но к сожалению они не дают ответы на все вопросы.


На все вопросы - конечно не дает. Но вопросы линейной перспективы и перспективных искажений им все же были проработаны в хорошей степени. Нужной степени - это практически для применения в соответствующих системах визуализации, где оценка дистанции важна. Мы, как фотографы, можем взять самое лучшее в понимании закономерностей... Понятно, что это всегда будет лишь некоторая степень приближения к реальности. Такова наука, она не дает абсолютно точного аппарата по отношению к реальному миру. Только последовательные приближения, от огрубления до тонкости... Ну, хотя бы это. И это уже - большое и полезное понимание, крупными мазками. Но, даже это упрощение - полагаю, - будет "высшей математикой" для данной темы. Пока топикстартер бродит в трех соснах "размер сенсора - фокусное расстояние - эффективное фокусное..."
0

#744743 Пользователь не на сайте   Gino Vannelli Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Январь 2014 - 22:53

Просмотреть сообщениеStraniero (11 Январь 2014 - 22:48):


и был уверен - кроп с малым ФР даст БОЛЬШЕ перспективных искажений ! а он меня подвел в самых лучших надеждах !!! :rofl:

Так ими надо правильно пользоваться и эти искажения становятся достоинствами определенных фокусных расстояний.
Для этого они разные и есть, объективы.
Зачем им кроп?
Улучшить искажения?
Это же бред.
Какие нибудь шикарные 28мм превращать в 42, да еще и менять свойственные этому объективу перспективы.
Возможно искажений станет меньше, но что мы ими называем?
В них же и есть смысл этого фокусного проецируемое на 24/36.

В этой теме не страшно ошибаться, поскольку в ней всегда рядом есть рядом товарищи, двое уж точно, которые всегда поправят.
Только ради этих поправок и разъяснений я в ней и участвую :rolleyes: .

Сообщение изменено: Gino Vannelli (11 Январь 2014 - 22:57)

0

#744745 Пользователь не на сайте   Straniero Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Январь 2014 - 22:58

Gino Vannelli, я ж говорю - вопрос не в том чтобы улучшить, и т.п.

вопрос - эквивалентны ли системы кроп-фф (ну или ФФ-СФ) при использовании объективов с одинаковым ЭФР (т.е. приведенном к ФФ, если не ошибаюсь) и прочих равных, в частности - равном расстоянии до объекта съемки (ибо от этого расстояния больше всего зависит угол, а от угла - перспективные искажения)
0

Сообщить об этой теме:


  • (28 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых