Club Nikon: 190CXPRO4 manfrotto - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (2 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

190CXPRO4 manfrotto пытаюсь собрать наиболее полное объективное мнение

#747379 Пользователь не на сайте   back focus Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Январь 2014 - 17:17

Здравствуйте, после того как мой Vanguard mak203 приказал долго жить и развалился после 10 выходов на пленэр, я его отношу теперь к категории не любительских дешевых штативов, а скорее к чему то из набора для игры в дочки-матери.
Теперь я решил себе выбрать штатив дорогой и очень засматриваюсь на этот вариант Manfrotto прям с такой же головой с которой он рекламируется 054 Q5 .
Требования к нему предъявляю такие:
1) качество материала, качество сборки и долговечность службы всех узлов. (это основное из за чего я готов тратить большие деньги на штатив)
ничего не должно окислиться, ржаветь, рассыпаться и крошиться от соленой влаги и перепадов температур (как это произошло с Vanguard mak203 и очень быстро)
Условия использования жесткие т.к. живу на берегу моря (ветра, соленая морская вода, песок, температура летом до 40 а на солнце вообще зашкаливает).

2) Универсальность т.к. второй покупать для какой конкретной съемки не планирую. А снимать планирую почти все: пейзажи, макро на природе, портреты плечевые, ростовые и сюжетная фотография, архитектуру в путешествиях. Основной упор собираюсь делать на сюжетную фотографию людей, но понятно что на море пейзажи тоже будут в большом количестве. Также выбор падает на 4-х секционные ноги, чтобы выиграть лишних почти 10см в сложенном состояние - удобней таскать целый день по городу.

А система, когда всё двигается и можно снять с обрыва вниз или устанавливать на штатив дополнительную подсветку для макро и снимать жучков ровно сверху, мне кажется ничего более универсального представить нельзя. Вот только как это отразиться на долговечности штатива т.к. чем больше узлов, тем больше шансов что что-то сломается. Или же все сделано на совесть?

3) Устойчивость только на третьем месте.. не гонюсь за самой лучшей в мире и эталонной устойчивостью на "отлично" или "идеально". Но хочу чтобы она попадала под профессиональные оценки "хорошо" или "достаточно".
Часто при здешних ветрах снесет не то что штатив а и меня с ним, так что не стремлюсь ему сильно противостоять. Упор на безветренную погоду или с небольшим ветерком. Надеюсь веса этого штатива с головой должно хватить для меня.
4) Вес.. очень бы хотелось, чтобы все это добро ничего не весило, сохранив все характеристики по устойчивости и надежности на нужном уровне. Но.. увы, так видимо не бывает. Пугает конечно, что он будет весить в два раза больше чем мой прошлый штатив.

5) объективы буду использовать разные. пока на моем d5200 с никор17-55 2.8DX, 35мм DX, в будущем: аппарат класса D800 объективы никор14-24 2,8, никор24-70 2,8.

Размещенное изображениеРазмещенное изображениеРазмещенное изображение
0

#747386 Пользователь не на сайте   Дон Вечность Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Январь 2014 - 17:40

Мне кажется, знатокам будет сложно что то вам посоветовать, вы не обозначили марку штатива, по картинке непросто определить. И не озвучили свой бюджет.
0

#747388 Пользователь не на сайте   Balhash Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Январь 2014 - 17:42

На фото не 190-ая манфротта. Похож, но не он. Видимо какая-то более раняя модель.
Я сам пользуюсь 055схпро4 уже два года. Более грузоподъемная версия. Универсален, качественно изготовлен, качественные клипсы, простой и поэтому надежный. прошел со мной все: жару, холод, снег, лед, песок... ) Хотя есть небольшие недостатки, но снимать они не мешают.
Недавно модернизировал - теперь у него есть возможность удаления центральной колонны и установки камеры непосредственно на штативную базу. Это сократило размеры штатива до 46 см в сложенном состоянии.
Для Д800 190-ый легковат, по-моему. Да и цены на манфротто сильно выросли.
055схпро4+Д700+24-70/2,8 в "охоте" на белок.

Миниатюры

  • Прикрепленное изображение: P1130679.jpg

Сообщение изменено: Balhash (17 Январь 2014 - 17:53)

0

#747389 Пользователь не на сайте   back focus Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Январь 2014 - 17:45

Просмотреть сообщениеДон Вечность (17 Январь 2014 - 17:40):

Мне кажется, знатокам будет сложно что то вам посоветовать, вы не обозначили марку штатива, по картинке непросто определить. И не озвучили свой бюджет.

Как же не обозначил, а тема как называется? 190CXPRO4 Manfrotto
0

#747391 Пользователь не на сайте   Дон Вечность Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Январь 2014 - 17:47

Просмотреть сообщениеback focus (17 Январь 2014 - 17:45):

Как же не обозначил, а тема как называется? 190CXPRO4 Manfrotto

Да действительно, я невнимателен.Размещенное изображение
0

#747439 Пользователь не на сайте   Balhash Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Январь 2014 - 21:05

Прошу прощения,это действительно обновленный 190-ый. Но цена...
За такие деньги я бы уже смотрел в сторону Гитзо.
0

#747443 Пользователь не на сайте   Barco Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Январь 2014 - 21:13

Просмотреть сообщениеBalhash (17 Январь 2014 - 17:42):

...
Я сам пользуюсь 055схпро4 уже два года.
...
Недавно модернизировал - теперь у него есть возможность удаления центральной колонны и установки камеры непосредственно на штативную базу. Это сократило размеры штатива до 46 см в сложенном состоянии.
...

Как модернизировали?
Есть Kit для удаления центральной колонны?
0

#747446 Пользователь не на сайте   back focus Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Январь 2014 - 21:19

Просмотреть сообщениеBalhash (17 Январь 2014 - 21:05):

Прошу прощения,это действительно обновленный 190-ый. Но цена...
За такие деньги я бы уже смотрел в сторону Гитзо.

посмотрю.. а что они тоже умеют так раскорячиться? :) И потом по-моему, вы меня толкаете в сторону качества "отлично" ,увидев цены, Я больше оценил бы если бы оставаться на уровне "хорошо" (я так и не понял правда, хорошо ли это)но по более низкой цене, без потери в качестве и надежности ,и всем остальном.

Сообщение изменено: back focus (17 Январь 2014 - 21:21)

0

#747447 Пользователь не на сайте   Balhash Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Январь 2014 - 21:38

Просмотреть сообщениеback focus (17 Январь 2014 - 21:19):

посмотрю.. а что они тоже умеют так раскорячиться? :) И потом по-моему, вы меня толкаете в сторону качества "отлично" ,увидев цены, Я больше оценил бы если бы оставаться на уровне "хорошо" (я так и не понял правда, хорошо ли это)но по более низкой цене, без потери в качестве и надежности ,и всем остальном.

Могут, причем гораздо более гибки в этом плане. Смотрите серию Explorer, например Gitzo GT2531EX.
Что касается манфротто серии 190 то ничего плохого я не скажу. Уверен, что это отличный штатив. 190-ую с успехом используют и пейзажники и макрушники.

Прикрепленное изображение: gp_98987_ka-Macro-tech-explained-945x1024.jpg
Просто не так давно цены на манфротто были намного ниже. Я свой 055 брал за 15 штук и оценку "хорошо" он отрабатывает очень уверенно.
Вот как они держат морскую воду я не знаю. База и хомуты клипс сделаны из магниевого сплава, пружины и тяги клипс стальные, с оцинковкой. Вообще, они продуманы, видно, что их делали люди думающие о надежности и удобстве эксплуатации.
Но вода это не проблема - некоторые делают длинные полиэтиленовые пакеты и надевают их на ножки штатива.

Сообщение изменено: Balhash (17 Январь 2014 - 22:27)

0

#747450 Пользователь не на сайте   Balhash Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Январь 2014 - 21:46

Просмотреть сообщениеBarco (17 Январь 2014 - 21:13):

Как модернизировали?
Есть Kit для удаления центральной колонны?

Заводского нет. Но можно заказать у любого токаря, он выточит переходник за пол часа из любой болванки.

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Сообщение изменено: Balhash (17 Январь 2014 - 21:50)

0

#747475 Пользователь не на сайте   back focus Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Январь 2014 - 22:43

Просмотреть сообщениеBalhash (17 Январь 2014 - 21:38):

Вот как они держат морскую воду я не знаю. База и хомуты клипс сделаны из магниевого сплава, пружины и тяги клипс стальные, с оцинковкой. Вообще, они продуманы, видно, что их делали люди думающие о надежности и удобстве эксплуатации.

Если у них пружины и тяги просто оцинкованная сталь, то боюсь эта будет та-же история, что с моим старым дешевым штативом. Оцинковка же в таких местах долго держаться не будет. Я с пакетами на штативе ходить бы не хотел((.
0

#747477 Пользователь не на сайте   Balhash Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Январь 2014 - 22:46

Единственное, что я еще могу добавить, так это то, что если предстоит съемка на песке с низких положений, то клипсу желательно чем-то закрывать, тем же полиэтиленовым пакетом. Иначе туда быстро набивается песок и потом ее приходится чистить. Иначе можно сломать зажим при попытке его закрыть. В общем-то это не проблема, клипса чистится легко, но тем не менее.
0

#747482 Пользователь не на сайте   back focus Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Январь 2014 - 22:58

Просмотреть сообщениеBalhash (17 Январь 2014 - 22:46):

Единственное, что я еще могу добавить, так это то, что если предстоит съемка на песке с низких положений, то клипсу желательно чем-то закрывать, тем же полиэтиленовым пакетом. Иначе туда быстро набивается песок и потом ее приходится чистить. Иначе можно сломать зажим при попытке его закрыть. В общем-то это не проблема, клипса чистится легко, но тем не менее.

:o так они же из магниевого сплава должны быть, сломать такое песочком должно быть сложно.
0

#747483 Пользователь не на сайте   Balhash Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Январь 2014 - 23:01

Просмотреть сообщениеback focus (17 Январь 2014 - 22:43):

Если у них пружины и тяги просто оцинкованная сталь, то боюсь эта будет та-же история, что с моим старым дешевым штативом. Оцинковка же в таких местах долго держаться не будет. Я с пакетами на штативе ходить бы не хотел((.

Здесь я не могу ничего сказать. Ближайшее море от меня за тысячу километров.
Но если нужен штатив который будет стоять в морской воде, то это к Гитзо. У них есть спец. модель для этих целей. Но там цена уже космическая. По мне так лучше пакет одеть на время съемки. Ничего страшного в этом нет. Пришел домой, разобрал, промыл, смазал... Чем хороши манфротты так тем, что легко разбираются и собираются. )
0

#747487 Пользователь не на сайте   Balhash Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Январь 2014 - 23:10

Просмотреть сообщениеback focus (17 Январь 2014 - 22:58):

:o так они же из магниевого сплава должны быть, сломать такое песочком должно быть сложно.

Хомуты из магния, а пружинка из упругой стали. Между ее витками, бывает, попадают песчинки. А песок это кварц, один из самых твердых природных материалов. Но это решается парой ударов ладонью по клипсе. Песок выбил и готово.
Но сейчас уже может другая конструкция клипсы, модель-то обновили. Хотя, вряд ли... Там же клипса это не какая-то пластмаска как у китайцев, а механизм. Хоть и простой, но зато можно регулировать силу прижима. Собственно именно для этого и нужна пружина.
Но если это критично, то манфротто не катит. Смотри Гитзо, там цанги и очень классные. Металла в них вообще нет, только карбон, пластик и резина. Купил - и на века.

Сообщение изменено: Balhash (17 Январь 2014 - 23:13)

0

#747489 Пользователь не на сайте   back focus Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Январь 2014 - 23:11

Просмотреть сообщениеBalhash (17 Январь 2014 - 23:01):

Здесь я не могу ничего сказать. Ближайшее море от меня за тысячу километров.
Но если нужен штатив который будет стоять в морской воде, то это к Гитзо. У них есть спец. модель для этих целей. Но там цена уже космическая. По мне так лучше пакет одеть на время съемки. Ничего страшного в этом нет. Пришел домой, разобрал, промыл, смазал... Чем хороши манфротты так тем, что легко разбираются и собираются. )

Да непосредственно стоять в воде он будет только летом и очень не часто, а вот находиться в сильнейшей соленой влажности почти постоянно зимой это да. т.к. если я на зиму уезжаю от сюда на несколько месяцев и выключаю отопление и электричество, то когда возвращаюсь вся одежда на вешалках в шкафу полностью мокрая и кровати тоже. :) Ну а что на улице можно представить тоже. А постоянно держать щтатив полиэтилене не вариант.
0

#747493 Пользователь не на сайте   multiformat amateur Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Январь 2014 - 23:26

Просмотреть сообщениеback focus (17 Январь 2014 - 17:17):


ничего не должно окислиться, ржаветь, рассыпаться и крошиться от соленой влаги и перепадов температур ...
Условия использования жесткие т.к. живу на берегу моря (ветра, соленая морская вода, песок, температура летом до 40 а на солнце вообще зашкаливает).





Думаю, единственный штатив, который будет жить в Ваших условиях дольше других, - это Gitzo серии Ocean.


Все остальное - будет коррозировать в соленой среде, потому что это физика. А физику не обманешь. Возможно, Вам в такой ситуации имеет смысл пойти по иному пути - ориентироваться на одноразовость штативов, то есть покупаете недорогое в расчете на 1-2-3 максимум года эксплуатации. И, чтобы не жалко было бы, что развалятся от коррозии.


У Гидзо в серии несколько штативов разного уровня жесткости
http://www.gitzo.com...ction./26235706
http://www.gitzo.com...o-tripods-ocean

Сообщение изменено: multiformat amateur (17 Январь 2014 - 23:30)

0

#747494 Пользователь не на сайте   Balhash Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Январь 2014 - 23:27

Да, это жестко. Но штативов совсем без металла не бывает.
0

#747496 Пользователь не на сайте   back focus Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Январь 2014 - 23:34

Просмотреть сообщениеmultiformat amateur (17 Январь 2014 - 23:26):

Думаю, единственный штатив, который будет жить в Ваших условиях дольше других, - это Gitzo серии Ocean.


Все остальное - будет коррозировать в соленой среде, потому что это физика. А физику не обманешь. Возможно, Вам в такой ситуации имеет смысл пойти по иному пути - ориентироваться на одноразовость штативов, то есть покупаете недорогое в расчете на 1-2-3 максимум года эксплуатации. И, чтобы не жалко было бы, что развалятся от коррозии.

Спасибо за совет, меня тоже посещала эта мысль.. думаю так поступить и будет самый верный способ. За 600 евро которые стоит этот штатив, я могу скажем три раза купить штативы по 200. заодно стану разбираться кто из них долговечней и лучше :)
0

#747510 Пользователь не на сайте   multiformat amateur Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Январь 2014 - 23:57

Просмотреть сообщениеback focus (17 Январь 2014 - 23:34):

За 600 евро которые стоит этот штатив, я могу скажем три раза купить штативы по 200.




Вы за эти деньги получаете еще и жесткость штатива лучше, нежели у 200-долларовых.
И носимый вес меньше, иногда значительно.
Поэтому если рассматривать в комплексе, я, честно говоря, особо альтернатив и не вижу.
Для Вашего случая, естественно, для озвученных требований.


 
0

Сообщить об этой теме:


  • (2 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Открытая тема (есть новые ответы) Значок MANFROTTO: штативы, головы, чехлы, монопод, ремни.
ПОМОГУ С ВЫБОРОМ!
kipke Значок
  • 0 Ответов
  • 49 Просмотров
Открытая тема (есть новые ответы) Значок Manfrotto 804RC2
Выбор головы с RC2
vitas_satana Значок
  • 4 Ответов
  • 13 500 Просмотров
Открытая тема (есть новые ответы) Значок Manfrotto 468MGRC2
стоит ли покупать б/у?
Alex79 Значок
  • 4 Ответов
  • 1 820 Просмотров
Открытая тема (есть новые ответы) Значок Manfrotto 486RC2 или Benro BH-1 (BH-2)
Какую головку выбрать?
mg71ru Значок
  • 3 Ответов
  • 2 761 Просмотров
Открытая тема (есть новые ответы) Значок Manfrotto MKC3-H01
ваше мнение, для путешествий
DoberM@N Значок
  • 5 Ответов
  • 4 188 Просмотров

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых