Club Nikon: Довыбирался я штатив или Manfrotto BeFree - штатив для путешествий - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (2 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Довыбирался я штатив или Manfrotto BeFree - штатив для путешествий

#748038 Пользователь не на сайте   supermk Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Январь 2014 - 22:43

Мучился я выбором штатива и головы

однако так и не пришел к разумному выбору, а поскольку вторым важным применением штатива был тревел, то выбор мой остановился на Manfrotto BeFree MKBFRA4-BH

Не буду вдаваться в описания и приводить фото - их много в сети.
Общее впечатление такое - торжество компромиссов. Достаточно тяжелый и увесистый для своей компактности, но далеко не гиря. По сути вес еще одного фотоаппарата.
Раскладывается не быстро (эффекта рассыпания, как в металлических 190 и 055 нет), но достаточно удобно. Складывается тоже. Максимальный размер выводит видоискатель на уровень глаз человека ростом 165 см. Голова маленькая, но достаточно удобная и крепкая.
Фотоаппарат позиционируется легко. Немного вибрации штативу придают центральная колонна и последняя нижняя четвертая секция ножек трипода. Но это все справедливо для использования объектива (у меня D7100 + DX 18-200) на широком угле.
Однако с увеличением фокусного центр тяжести фотоаппарата смещается вперед. Позиционировать становится сложнее и после фиксации камера с выдвинутым телевиком слегка проседает (в районе одного-двух градусов) и приходится делать небольшую поправку.

Я провел небольшой тест, который может оказаться показательным а впоследствии позволит задать несколько вопросов по другим штативам.

Снимал я метров с трех в комнате с плохим освещением на фокусном 200mm, на ISO 100 с диафрагмой 5,6 на выдержке 1/2-1/4, особо не заморачиваясь с качеством экспозиции в двух конфигурациях:
1. максимально разложенный штатив, максимально выдвинутая колонна, фотоаппарат повернут в портретную ориентацию
2. максимально сложенный штатив, полностью сложенная колонна, фотоаппарат повернут в портретную ориентацию (около 35 см от пола), но угол раскладывания ног не менял.

Для съемки была взята стандартная табличка для проверки автофокуса

Прикрепленное изображение: HandFlash.jpg
фото с рук со вспышкой (претендует на оригинал)

Результаты приведу в следующем сообщении
0

#748040 Пользователь не на сайте   supermk Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Январь 2014 - 22:47

Привожу два кадра снятые с рук без штатива

Прикрепленное изображение: Hand1.jpg

Прикрепленное изображение: Hand3.jpg
0

#748042 Пользователь не на сайте   supermk Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Январь 2014 - 22:51

Два кадра снятые со штатива способом ручного нажатия на кнопку спуска (глупо конечно так использовать, но показательно)

Прикрепленное изображение: LongHand.jpg
В максимально разложенном состоянии (1)

Прикрепленное изображение: ShortHand.jpg
И в максимально сложенном (2)
0

#748043 Пользователь не на сайте   supermk Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Январь 2014 - 22:54

Два кадра с использованием пульта ДУ

Прикрепленное изображение: LongRC.jpg
В максимально разложенном состоянии (1)
0

#748045 Пользователь не на сайте   supermk Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Январь 2014 - 22:56

Прикрепленное изображение: ShortRC.jpg
И в максимально сложенном (2)
0

#748047 Пользователь не на сайте   Your99thproblem Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Январь 2014 - 22:57

А стабилизатор?
0

#748048 Пользователь не на сайте   supermk Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Январь 2014 - 22:58

Два кадра снятые со штатива в режиме предварительного подъема зеркала

Прикрепленное изображение: LongMUT.jpg
В максимально разложенном состоянии (1)
0

#748051 Пользователь не на сайте   supermk Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Январь 2014 - 23:01

Прикрепленное изображение: ShortMUT.jpg
И в максимально сложенном (2)
0

#748058 Пользователь не на сайте   supermk Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Январь 2014 - 23:20

Просмотреть сообщениеYour99thproblem (19 Январь 2014 - 22:57):

А стабилизатор?

В данной серии стабилизатор был включен.

Мне даже показалось, что включенный стабилизатор дает не худшие результаты.
Прикрепленное изображение: StabOn.jpg
Кроп кадра с режимом подъема зеркала в похожих условиях и параметрах с немного большего расстояния.

Хотя правильно конечно стабилизатор выключать.

Сообщение изменено: supermk (19 Январь 2014 - 23:23)

0

#748066 Пользователь не на сайте   supermk Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Январь 2014 - 00:06

Резюмируя вышеприведенное хочу сказать, что по моему мнению указанный штативоголова вполне может быть использован для получения достойных снимков, однако его использование с тяжелой техникой особенно с телевиками весьма сомнительно и неудобно.
При смене головы на более приличную и его использовании в более приземистом состоянии он весьма и весьма, но для репортажа/спорта на штативе он скорее не годится и практичнее будет монопод.

Кардинально более качественной заменой ему будет только штатив уровня Manfrotto 055CXPRO3
ни алюминиевые ни карбоновые 190, ни алюминиевые 055 ни карбоновый 055CXPRO4 не обеспечат лучшей стабильности и гашения вибраций.
Алюминиевые не погасят вибраций, а карбоновые 190 и 055CXPRO4 будут играть под весом техники.
Все указанные варианты щупал, но с них не снимал.

Прошу поделиться советами владельцев более серьезных штативов
0

#748071 Пользователь не на сайте   supermk Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Январь 2014 - 00:47

Оригинальная таблица распечатывалась отсюда на А4, вдруг кто захочет повторить тест

http://protofoto.ru/...otofoto.ru_.jpg
0

#748072 Пользователь не на сайте   вантох Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Январь 2014 - 00:51

Просмотреть сообщениеsupermk:

Все указанные варианты щупал, но с них не снимал.

А Вы не ходили возле него при съемке?
Может его пригрузить, если есть крюк или через ремень сумку.
Можно присадить чтобы центральной колонной уперся в грунт.

Когда выбирал китайца - взял не самый маленький Сируи 1004 а 2204 с ногами цанговыми 28мм толщиной. Успешно снимаю на природе очень мелкопиксельным V1 с 300/4 тоже на маленькой сликовской головке. Вес аппаратуры ок 2 кг, колонну выдвигаю, воробьи кадруются достаточно резко. Правда выдержки порядка сотых.
0

#748182 Пользователь не на сайте   Balhash Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Январь 2014 - 14:13

Просмотреть сообщениеsupermk (20 Январь 2014 - 00:06):

Прошу поделиться советами владельцев более серьезных штативов

А что тут советовать? Штатив как штатив. Главное, чтобы самому владельцу нравился и обеспечивал его потребности. Марка значения не имеет.
Только чем же 055схпро4 проштрафился? ) У меня он легко держит ФФ с батблоком, 300/4+1,7х, с пыхой. Уверяю, ничего там не "играет".
0

#748190 Пользователь не на сайте   Борис Анипченко Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Январь 2014 - 14:53

Хм... Я думал, что 190 серия - это торжество компромиссов :)
По сути Манфротто - это нижний сегмент проф. техники. Сам имею 190XPRO + 460MG, причем 190PRO еще старой серии без "инновационной" переворачивающейся штанги.
Если Вас устраивает, что штатив "клюет" - ОК, меня раздражает, что штатив начинает "клевать", даже при использовании Д700 + 105/4 микро под наклоном, с Д700 + 70-300 эффект только усиливается.
0

#748286 Пользователь не на сайте   Balhash Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Январь 2014 - 19:34

Давайте отделим котлеты от мух.. или мух от котлет..)
Речь о трэвел-штативе. Т.е. идем в поход не целенаправленно что-то снимать, а просто отдыхать с друзьями или семьей.
Ес-но, кроме фототехники будет еще много такого, что придется нести на себе. А что снимается в таких походах? Как правило, пейзажи или посиделки у костра. В безветренную погоду пейзаж можно снимать используя любой штатив, лишь он просто держал камеру.
Но есть приоритеты.
1) Малый вес и габариты для экономии места и общего веса. Желательно вес не более 1,2-1,3 кг, и длина 40-45 см. Большая высота штатива в разложенном состоянии не принципиальна.
2) Штатив должен быть крепким, иметь в конструкции как можно меньше пластика. Это на тот случай, если он упадет откуда-нибудь.
3) Цанги более просты, там нет выступающих деталей, а значит более практичны чем клипсы.
4) Штатив должен иметь возможность раскладываться для съемки с уровня земли, для пейзажа это важно.
Любой штатив, который удовлетворяет этим условиям хорошо подходит на роль трэвел-штатива.

Сообщение изменено: Balhash (20 Январь 2014 - 19:37)

0

#748295 Пользователь не на сайте   WingfirE Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Январь 2014 - 19:54

Цитата

Штатив должен быть крепким, иметь в конструкции как можно меньше пластика. Это на тот случай, если он упадет откуда-нибудь.

Однако, противоречие налицо. Вы снимать идете или в бейсбол играть? Штативами не кидаются. Пластик имеет большую виброустойчивость при одном весе, чем штатив из любого другого материала.

Вообще, тревел тревелу рознь. Для меня тревел - это Gitzo GT2530 mountainer. Если что-то держит хуже или менее виброустойчиво - такой штатив мне не интересен. Однако, последние мои изыскания привели к тому, что даже 2-й серии Gitzo недостаточно для хорошей устойчивости. Стоит сравнить с хорошим systematic 4-й или 5-й серии, и все встает на свои места. Однако, такие штативы уже таскать просто так не будешь.
0

#748308 Пользователь не на сайте   Balhash Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Январь 2014 - 20:38

Просмотреть сообщениеWingfirE (20 Январь 2014 - 19:54):


Однако, противоречие налицо. Вы снимать идете или в бейсбол играть? Штативами не кидаются. Пластик имеет большую виброустойчивость при одном весе, чем штатив из любого другого материала.

Вообще, тревел тревелу рознь. Для меня тревел - это Gitzo GT2530 mountainer. Если что-то держит хуже или менее виброустойчиво - такой штатив мне не интересен. Однако, последние мои изыскания привели к тому, что даже 2-й серии Gitzo недостаточно для хорошей устойчивости. Стоит сравнить с хорошим systematic 4-й или 5-й серии, и все встает на свои места. Однако, такие штативы уже таскать просто так не будешь.

Причем тут бейсбол? Читайте до конца, а не выдергивайте отдельные фразы. Нет никакого противоречия.
В поход на несколько дней никогда не ходили? Вы что Гитзо-ситематик 5-ой серии потащите, если вес рюкзака под 30-40 кг? В походе штативами фактически пользуются только во время остановки на ночь.
Пластик при падении раскалывается очень легко. И не надо бросаться штативом, он может просто упасть, случайно. В походе чинить его негде, вот потому и надо, чтобы было поменьше пластика в конструкции.
Виброустойчивость тоже не в приоритете. Если ветра нет, то вибрации погасит любой штатив, даже самый дешевый. Просто времени уйдет больше, скажем не одна секунда, а пять.
Речь идет о трэвел-штативах, осъемке в походе, а не о спец. вылазке на природу специально для фотосъемки.

Сообщение изменено: Balhash (20 Январь 2014 - 21:22)

0

#748337 Пользователь не на сайте   WingfirE Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Январь 2014 - 22:00

Balhash, у каждого свой тревел. Если не идти специально фотографировать, так зачем штатив вообще нужен? Уже давно и без меня доказано, что хорошие фотоснимки получаются только со специальных съемок, а не "между делом". А кто идет далеко фотографировать, и штатив хороший тащит, и рюкзак, и объективов несколько, так что суммарно еще и побольше может выйти.
2

#748346 Пользователь не на сайте   Balhash Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Январь 2014 - 22:22

Просмотреть сообщениеWingfirE (20 Январь 2014 - 22:00):

Balhash, у каждого свой тревел. Если не идти специально фотографировать, так зачем штатив вообще нужен? Уже давно и без меня доказано, что хорошие фотоснимки получаются только со специальных съемок, а не "между делом". А кто идет далеко фотографировать, и штатив хороший тащит, и рюкзак, и объективов несколько, так что суммарно еще и побольше может выйти.

Это точно у каждого свой тревел. Для меня это поход с рюкзаком на своих двоих, а для кого-то это поездка на авто до ближайшей рощи. )
Вот идет группа по маршруту, это к примеру. У них график, в день должны проходить определенную дистанцию. Цель такой группы просто пройти маршрут (это у нас люди так ходят на Северный Урал). Никто не будет вас ждать, если вдруг вы увидели хороший вид и решили снять рюкзак, достать оборудование, разложить штатив и сделать несколько фото. А вот к вечеру, на привале, есть время разложиться. Большой штатив не берут по самой банальной причине - он занимает много места и много весит. А снимки делает фотограф и если он хороший, то он и "между делом" сделает хорошее фото. И штатив не помешает.
Не ходили Вы в походы. )

Сообщение изменено: Balhash (20 Январь 2014 - 22:33)

0

#748350 Пользователь не на сайте   WingfirE Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Январь 2014 - 22:31

Balhash, такие походы мне совсем не интересны, я бы на таких условиях просто не пошел. Если тащу камеру, а она у меня с объективами легкой никак не получится, то точно собираюсь фотографировать. Или не тащу камеру, или не иду никуда Размещенное изображение.

0

Сообщить об этой теме:


  • (2 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых