Club Nikon: Выбор между Fm2n, Fm3a и F100 - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (3 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Выбор между Fm2n, Fm3a и F100

#748281 Пользователь не на сайте   sergejv Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Январь 2014 - 19:02

Душа потянулась к плёнки. Достал из шкафа свой старый Киев-4м.Отснял плёнку. Проявляется.
Хочется купить нормальный аппарат. После прочитывания многих обзоров и тем, остановился на этих моделях.

1. Помогите cделать окончательный выбор меду: Fm2n, Fm3a и F100.Нужно выбрать к сожалению только один.
Кто что думает хорошего-плохого?

F100 - интересен что поддерживает все мои AF-S G объективы, есть АФ и матричный замер. Теже проблемные резинки. Пластиковая задняя крышка. Внешне как D700.
Fm2n - полностью механическая классика!
Fm3a - уже гибридный затвор, поддерживает "A" режим, индикация выдержки через стрелку. Добавилась электроника, усложнились узлы. Может повлиять на надёжность.
imaging.nikon.com/history/chronicle/history-fm3a/index.htm

2. Кто что может посоветовать из объективов AI-S - AF D cерии. G на Fm2/3a не работают. Mах 3 штуки.
Планирую снимать в природу, архитектуру, пейзажи. Как вторая камера для путешествий.

Помнится хвалили AI-S 28. Cтоит ли брать AI-S 50 1.4 или лучше AF 50 1.4D? Если универсальный то что лучше 28 или 35мм?
0

#748294 Пользователь не на сайте   YuriR Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Январь 2014 - 19:51

Для обозначенных задач автоматика не нужна. Я за ФМ2. Надежная. Работает при любых температурах. Существенно дешевле ФМ3а, можно найти в отличном состоянии. Я использую её в режиме А, т.е. ставлю нужную диафрагму и кручу выдержки. На неё есть отличный штатник - Никон 35/1.4 аис. У меня штатником стоит 50/1.2 аис - о нем было достаточно восторженных отзывов. Есть 100мм Калейнар под наш байонет. Если есть современный цифровик, то может есть резон в объективах серии Д - пойдут и там и там. Но хороший аис штатник попробовать обязательно нужно, это что-то!
0

#748305 Пользователь не на сайте   Andrew_74 Значок

  • Смотреть блог
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Январь 2014 - 20:19

Просмотреть сообщениеsergejv:

Как вторая камера для путешествий.

Логичней был бы F100. Одна оптика на обе тушки.

Но, лично я поддержу предыдущего оратора - FM2.

Просмотреть сообщениеsergejv:

Помнится хвалили AI-S 28

Который 2,8?

Просмотреть сообщениеsergejv:

Cтоит ли брать AI-S 50 1.4 или лучше AF 50 1.4D?

Ручная фокусировка на Ai-S поудобней будет.
0

#748306 Пользователь не на сайте   Sound Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Январь 2014 - 20:21

Только автор не до конца пояснил что же именно он хочет от пленки.
Результата или ощущений.
Если результата, то при сегодняшних ценах на F5 нет смысла ограничивать свой парк G оптики, а если только ощущений, и в частности чего-то легкого и совсем мануального, то тогда конечно серию FM. Хотя на самом деле в отличном состоянии F3 на 10 голов выше чем и Fm2 и Fm3a вместе взятых.
Нет сегодня смысла, при таких низких ценвх на пленочный никон, покупать не профессиональную серию, каким бы не был няшным FM2. Несмотря на то, что F3 не полностью мех. камера, и нуждается в таблеточке, не слышал, что-бы у кого- то это вызывало проблем.
Автор же не в кругосветку уходит 200 лет назад, что-бы не было возможности иметь эту таблетку прозапас. А если между 2 и 3a выбирать, то я за Fm3a, поскольку более красивого видика и идеальной работы режима А в любительском сегменте у никона не сыскать. А главное, что без батарейки и в не А режиме эта камера превращается в FM2.
Многие ошибочно понимают гибридный затвор Fm3a.
Он прекрасно отрабатывает все выдержки без всягого питания, точно так же как и FM2.
Это Fe2 так не умеет.

Сообщение изменено: Sound (20 Январь 2014 - 20:23)

0

#748310 Пользователь не на сайте   Andrew_74 Значок

  • Смотреть блог
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Январь 2014 - 20:43

Просмотреть сообщениеSound:

Хотя на самом деле в отличном состоянии F3 на 10 голов выше чем и Fm2 и Fm3a вместе взятых.

А какое там особое отличие, кроме съемной призмы?
0

#748336 Пользователь не на сайте   alexvb Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Январь 2014 - 22:00

Просмотреть сообщениеAndrew_74 (20 Январь 2014 - 20:43):

А какое там особое отличие, кроме съемной призмы?

Мне F3 не нравится архаичным затвором. По-моему, с практической точки зрения, сейчас Fm3a не хуже F3, а то и лучше.
0

#748338 Пользователь не на сайте   Andrew_74 Значок

  • Смотреть блог
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Январь 2014 - 22:04

Просмотреть сообщениеalexvb:

Мне F3 не нравится архаичным затвором.

Затвор как затвор. Ну, синхронизация 1\90 и горизонтальный. Меня выдержка синхронизации вообще не волнует, я не снимаю на пленку со вспышкой.
0

#748347 Пользователь не на сайте   Sound Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Январь 2014 - 22:23

alexvb:

1390244405[/url]' post='748336']
Мне F3 не нравится архаичным затвором. По-моему, с практической точки зрения, сейчас Fm3a не хуже F3, а то и лучше.


Так Вам посовременнее или вечный?
Механическая часть камеры F3, прочность всех элементов, надежность неописуемого определения, фантастическое физирование, супер стойкость к шевеленке при работе затвора( у F4 конечно получше будет). Да и просто камера изготовлена по самым высоким стандартам качества. Не хуже лейки не разу. Это про камера - этим все сказано. Прошедшая весь мир по кругу не один раз, воевавшая на всех горячих точках планеты. Больше чем она видела только F2, но ее уже мало, а в идеальном состоянии практически нет.
Это калашников у Никона. Fm3a очень хорошая камера, сам ее люблю и берегу, но F3 с ней сравнивать не правильно. Размещенное изображение

Сообщение изменено: Sound (20 Январь 2014 - 22:29)

0

#748352 Пользователь не на сайте   sergejv Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Январь 2014 - 22:33

Просмотреть сообщениеYuriR (20 Январь 2014 - 19:51):

Для обозначенных задач автоматика не нужна. Я за ФМ2. Надежная. Работает при любых температурах.

Cпасибо! Вот для таких отзывов и решил создать тему. Вроде всё понятно, но чтобы не ошибиться в выборе и сделать правильный шаг, хочется послушать разные мнения и рекомендации.
Планирую брать по возможности в состоянии нового - не пользованого. Минимум "Mint".
В F100 как писал привлекает только поддержка моих объективов. В наличии только AF-S G. Не нужно покупать новые, не нужно в далёкие поездки брать двойной комплект линз.
А душа больше лежит к классики и чтобы поменьше электроники. (Вот только вчера на пустом месте накрылась зарядка для D300s, хорошо что дома. Специфичные мелкие шурупы. Разобрал. Отошла дорожка. Достал пояльник. Перепял.)

Цитата

На неё есть отличный штатник - Никон 35/1.4 аис. У меня штатником стоит 50/1.2 аис

А 50/1.4 AIS не пробовали? Сильно отличается от 1.2?

Читаешь K.R и всё у него самое лучшее. Что-то понять сложно.

Думаю для начала выбрать 1-2 объектива. AIS cейчас не такие дорогие. Для классики и класические же объективы AIS!

Сообщение изменено: sergejv (20 Январь 2014 - 22:34)

0

#748359 Пользователь не на сайте   sergejv Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Январь 2014 - 22:46

Просмотреть сообщениеAndrew_74 (20 Январь 2014 - 20:19):

Логичней был бы F100. Одна оптика на обе тушки.

Согласен. Поэтому в список добавил и F100. На мой взгляд очень даже из семейства AФ , не хватает только нормального задника и iTTL.
F5 - уже кирпич в 1.5кг, F6 - перебор по цене.

Цитата

Который 2,8?

Возможно. Был дешевле и немного контрастней чем 2.0 и по отзывам лучше чем 24 AIS. Дывно уже это было. Нужно почитать K.R.


Цитата

Ручная фокусировка на Ai-S поудобней будет.


Про это как-то и не подумал. Действительно. CПАСИБО!

Сообщение изменено: sergejv (20 Январь 2014 - 22:47)

0

#748376 Пользователь не на сайте   sergejv Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Январь 2014 - 23:19

Просмотреть сообщениеSound (20 Январь 2014 - 20:21):

при сегодняшних ценах на F5 нет смысла ограничивать свой парк G оптики

Здоровый агрегад. Лет 10 назад взял бы не задумываясь при нынешней цене в ~Mint - 450USD на ebay!!!
FM2/3 в Mint 500-800USD. Новый 1200 - 1500USD

Цитата

А главное, что без батарейки и в не А режиме эта камера превращается в FM2.
Многие ошибочно понимают гибридный затвор Fm3a.

По ссылке в первом посте видно, как усложнили компоненты. A визуально хоть и похожи, но в Fm3a дизайн чуток получше.
Читал что в темноте не видно показаний стрелки, а на морозах может она временно и отказывать. В Fm2 три светодиода.
Fm3a -Меньше тираж. Дороже ~ на 30%.

Сообщение изменено: sergejv (20 Январь 2014 - 23:40)

0

#748380 Пользователь не на сайте   Sound Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Январь 2014 - 23:24

sergejv:

1390249166[/url]' post='748376']
Здоровый агрегад. Лет 10 назад взял бы не задумываясь при нынешней цене в ~Mint - 450USD на ebay!!!
FM2/3 в Mint 500-800USD. Новый 1200 - 1500USD

По ссылке в первом посте видно, как усложнили компоненты. A визуально хоть и похожи, но в Fm3a дизайн чуток получше.
Читал что в темноте не видно покозаний стрелки, а на морозах может временно отказывать. В Fm2 три светодиода.
Меньше тираж. Дороже ~ на 30%.


По большому счету это все не принципиально.
Лишь бы камера была исправна.
Любая из них великолепно справляется с отработкой выдержек и правильным экспонированим.
Остальное это руки, пленка, оптика и сканер.
Вот на эту тему гораздо больше вопросов. Размещенное изображениеРазмещенное изображение
0

#748383 Пользователь не на сайте   alexvb Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Январь 2014 - 23:30

Просмотреть сообщениеSound (20 Январь 2014 - 22:23):

Это калашников у Никона.

Я ведь написал - "сегодня, с практической точки зрения". Это значит, что и F3 и FM3а в сейчас 90% случаев просто игрушки. Ни о какой профессиональной работе или горячих точках речи нет. Возможно F3 более надежная камера, хотя из-за того, что она электронная риск отказа при высокой влажности есть. А развлечься и снять пару пленок можно любой камерой, тут дело личных предпочтений и ностальгических воспоминаний, а надежность камеры не имеет значения, они все надежны в разумных пределах.
0

#748386 Пользователь не на сайте   sergejv Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Январь 2014 - 23:37

Просмотреть сообщениеAndrew_74 (20 Январь 2014 - 20:43):

А какое там особое отличие, кроме съемной призмы?

Съёмная призма, а нужна ли она? Из-за горизонтального хода шторок выдержки макс. поменьше чем в FM2.
Вид тоже на любителя, как кстате и у не убиваемого по отзывам F4. (тоже ~450USD в Near Mint). Приглядывался. Больше всех понравился из F cерии. Поинтересней чем F3. Есть матричный замер со старыми объективами, но ограничен по поддержке с G. Для себя сразу отметил в + не отклеиваемые резинки.
http://www.kenrockwe...om/nikon/f3.htm
http://www.kenrockwe...om/nikon/f4.htm

Нет F cейчас мне не интересна. Лучше полегче и компактней и поменьше всяких примочек.
0

#748391 Пользователь не на сайте   sergejv Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Январь 2014 - 23:58

Просмотреть сообщениеalexvb (20 Январь 2014 - 23:30):

Это значит, что и F3 и FM3а в сейчас 90% случаев просто игрушки.

Cоглашусь. Действительно по большому для души игрушка и ностальгия по старому. Ну и более обдумано чтоли подходишь к съёмке каждого кадра. Цифра cовсем избаловала. Да и весит рюкзачок уже прилично.
Вон смотрите всех производителей в последнее время потянуло на старый дизайн.
Глянул цену на Fuji x100S и офигел. Хотел типа сменить свой IXUS.

Сообщение изменено: sergejv (20 Январь 2014 - 23:59)

0

#748392 Пользователь не на сайте   sergejv Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Январь 2014 - 00:02

Интересно послушать мнения по конкретным моделям объективам AI-S. Уж очень их много.
0

#748429 Пользователь не на сайте   Andrew_74 Значок

  • Смотреть блог
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Январь 2014 - 09:04

Просмотреть сообщениеsergejv:

Съёмная призма, а нужна ли она?

LV того времени)) С низких и высоких точек (вверж тормашками) снимать.

Просмотреть сообщениеsergejv:

Из-за горизонтального хода шторок выдержки макс. поменьше чем в FM2.

А что, на пленке прям так необходима 1\4000? Это не цифра, где ISO уже в тысячи\десятки\сотни. Пленка все в тех же пределах - ISO 100-400.
0

#748430 Пользователь не на сайте   Andrew_74 Значок

  • Смотреть блог
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Январь 2014 - 09:19

Просмотреть сообщениеsergejv:

Интересно послушать мнения по конкретным моделям объективам AI-S. Уж очень их много.

у меня есть парочка 28\2,8 и 50\1,4. На цифре картинка с них холодная. Или мне так кажется... 28 - минимум искажений.
0

#748472 Пользователь не на сайте   sergejv Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Январь 2014 - 12:23

Просмотреть сообщениеAndrew_74 (21 Январь 2014 - 09:19):

у меня есть парочка 28\2,8 и 50\1,4.

Только сегодня с коллегой на работе пришли к такой же связки:
AI-S 50/1.4 + AI-S 28/2.8 (когда нужно пошире).

Если совсем один универсальный, то 35мм. Но по обзорам K.R. у Никон все AI-S 35 мыло.
Можно конечно посмотреть и у других производителей.

AI-S 50/1.4 + AI-S 28/2.8 - Отличная связка или лучше посветлей 50/1.2+28/2.0 (24mm?)

Сообщение изменено: sergejv (21 Январь 2014 - 12:23)

0

#748474 Пользователь не на сайте   Barlo Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Январь 2014 - 12:27

Как-то тоже стоял вопрос покупки пленочной камеры. Просмотрел массу вариантов. Остановился на N80(он же F80). Он полностью поддерживает мою оптику, а цена ниже, чем на F100. Легкий, компактный. Забавно смотрится с 70-200/2.8 :rolleyes:
0

Сообщить об этой теме:


  • (3 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых