Club Nikon: Ухудшает ли UV фильтр картинку больше чем защитный? - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (14 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Ухудшает ли UV фильтр картинку больше чем защитный?

#882886 Пользователь не на сайте   Annuit Soeptis Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Январь 2015 - 18:41

Просмотреть сообщениеDeman32 (21 Январь 2015 - 18:20):

Нагрев от света пренебрежимо мал по сравнению с нагревом от протекающего в матрице тока. Можно даже не принимать во внимание.

Так источником заряда изначальном является пиксель матрицы, которые преобразуют в него энергию фотонов определенной длины волны. Во время экспонирования заряд накапливается, потом передается дальше в виде тока. Дальше уже работают усилители и прочее, там уже есть внешние источники тока, но изначально на пикселях только свет. Это я к тому, о том стоит ли в данном случае пренебрегать фотонами более высоких энергий.

Сообщение изменено: Annuit Soeptis (21 Январь 2015 - 18:59)

0

#882889 Пользователь не на сайте   Andrey Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Январь 2015 - 18:51

Просмотреть сообщение_abc (21 Январь 2015 - 15:58):

Я делал снимки с УФ B+W на 24-70 и без него. С фильтром на море резче!


Утверждение, что накручивание дополнительной стекляшки на объектив может улучшить резкость - это из области даже не научной фантастики ...

Основной принцип проведения любых тестов:
Если результаты противоречат теории/логике, то ... повторяем тесты снова.
"и так втираем мазь, до появления эффекта" (с) анекдот ...
0

#882979 Пользователь не на сайте   _abc Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Январь 2015 - 21:58

Вы оптику учили?
.. как я писал теорий две:
- первая как вы обозначили ни добавить, ни убавить и в принципе она правильная и я уже задолбался объяснять.
- вторая, типа моя :) если состав стекла (просветление) первой линзы не режет весь УФ спектр - повышение резкости возможно!

Стекла применяют как бы полярные (легкие кроны и тяжелые флинты) спектр пропускания/показатель преломления у которых разный. Делают это для борьбы с ХА и скорее всего первый элемент сделан из крона...+ применяют низкодисперсные и + асферика композит с пластиком даже в дорогих стекляшках.. на фильтре могут резать спектр на первой поверхности, а на первом компоненте обьектива по разным причинам не всегда
и самое главное - фильтр плоско-паралельная поверхность. марка стекла м.б. ЛЮБАЯ. А в объективе строго определенная
короче за учебники :drinks:

фильтр дорогая игрушка, иногда дороже объектива :) шнайдер вроде не менее уважаемая фирма, чем цейс - если это не одно и тоже :)

Сообщение изменено: _abc (21 Январь 2015 - 22:33)

0

#882982 Пользователь не на сайте   _abc Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Январь 2015 - 22:06

Просмотреть сообщениеAlexRAO (21 Январь 2015 - 18:12):

Повторюсь, так как уже приводил эту ссылку,

ну не учил человек теорию, ну дурачек... зачем над людьми смеетесь ?
я ж приводил агУменты - работает в горах, на море, в средней полосе нет!

Он на Эверест с этим не лазел? - НЕТ - значит...не зачет. Я 30 лет в горах и последние 10 на море снимаю ..с горами пришлось завязать

Сообщение изменено: _abc (21 Январь 2015 - 22:35)

0

#882989 Пользователь не на сайте   _abc Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Январь 2015 - 22:19

Для начинающих
http://fototips.ru/t...noj-fotografii/

и даже тут есть про УФ фильтр

вот чуть поинтересней
http://foto.potrebit.../4/79/094.shtml
http://www.onfoto.ru...s/469/3415.html

а так полно можно найти...но есть простая рекомендация для УФ фильтра, при этом в обычных условиях он не портит картинку (с блендой как минимум)

Сообщение изменено: _abc (21 Январь 2015 - 22:23)

0

#883000 Пользователь не на сайте   _abc Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Январь 2015 - 22:43

Просмотреть сообщениеAnnuit Soeptis (21 Январь 2015 - 17:41):

Да тут ведь не так уж важно проходит UV спектр или нет, а как это может влиять на снимки. Матрица его все равно не регистрирует, следовательно оно может влиять только как дополнительный фактор нагрева (тепловой шум). Кто что думает по этому поводу, я свои соображения написал выше, но это только догадки.


Матрица последний элемент - до него никак не доходит всесь спектр. + матрица как раз реагирует на весь спект от УФ (в нем чувствительность максимальна) до ИК (инфракрасного) - именно оно является паразитным источником от самой матрицы - это типа "тепловые лучи" и есть. Подносим руку близко к батарее, но не дотрагиваемся - :drinks: рука работает как болометр - приемник ИК. Есть закон смещения Вина, по которому рассчитывают мах длины волны излучения в зависимости от температуры обьекта - около 800нм получится, там ещё окно прозрачности атмосферы надо наложить - между 0.5 -0.75 мкм атмосфера непрозрачна. Не так всё просто в этом мире :)
https://ru.wikipedia...%B8%D0%BD%D0%B0
http://www.laserportal.ru/content_471

ИК спектр стекло не пропускает в принципе, а вот защитный слой на последней перед матрицей поверхности должен быть для оптики заточенной под цифру (типа просветления под паразитное излучение) ... но возможно и нет его

Оптику считают по ходу лучей...а матрица это конец - типа там финиш. Сначала считают всё по спектрам пропускания материалов и атмосферы, потом накладыват спектр чувствительности приемника, потом количество линз и кривизну поверхностей для исправления аберраций - и так уже сотни лет. Суппер-компы и милионы спецов рожают одну оптическую схему раз в 10 лет. Мы платим :)

Лекции читаю по тепловизорам 20 лет - приходите - вилкам.

Сообщение изменено: _abc (21 Январь 2015 - 23:08)

0

#883135 Пользователь не на сайте   FreeezzzZ Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Январь 2015 - 11:15

И все-таки, хотелось бы наглядного представления. Накручивать десятки фильтров наверное весело. Но речь не о плохих фильтрах, вклад в картинку которых явно заметен. Речь о неких хороших фильтрах, с помощью которых картинка выигрывает. Вот это хотелось бы наблюдать.
0

#883142 Пользователь не на сайте   _abc Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Январь 2015 - 11:36

Хм ..
Название темы: Ухудшает ли UV фильтр картинку больше чем защитный?
- нет
- оба гасят экспозицию на 1/3; полступени - надо смотреть характеристики
- защитный фильтр картинку вроде как улучшить не может, а ухудшить да
- УФ фильтр соотв. может как ухудшить картинку, так и в очень редких случаях улучшить :)

Как обладатель пары УФ B+W обещаю в течении 3 месяцев сделать на море тесты...в горах не могу, в Москве (типа я живу) бесполезно - делал нет разницы
0

#883149 Пользователь не на сайте   FreeezzzZ Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Январь 2015 - 12:01

Просмотреть сообщение_abc (22 Январь 2015 - 11:36):

- оба гасят экспозицию на 1/3; полступени - надо смотреть характеристики

У дешевого фильтра камера не в состоянии заметить изменение экспозиции, может камера топорна, может упомянутый вклад преувеличен.

Просмотреть сообщение_abc (22 Январь 2015 - 11:36):

Как обладатель пары УФ B+W обещаю в течении 3 месяцев сделать на море тесты...в горах не могу, в Москве (типа я живу) бесполезно - делал нет разницы

А вот это супер.
0

#883150 Пользователь не на сайте   Jet_Bat Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Январь 2015 - 12:01

Просмотреть сообщение_abc (22 Январь 2015 - 11:36):

Хм ..
Название темы: Ухудшает ли UV фильтр картинку больше чем защитный?
- нет
- оба гасят экспозицию на 1/3; полступени - надо смотреть характеристики
- защитный фильтр картинку вроде как улучшить не может, а ухудшить да
- УФ фильтр соотв. может как ухудшить картинку, так и в очень редких случаях улучшить :)

Как обладатель пары УФ B+W обещаю в течении 3 месяцев сделать на море тесты...в горах не могу, в Москве (типа я живу) бесполезно - делал нет разницы


Думаю, следует, добавить, что вот это вот "ухудшает" у хорошего фильтра вряд-ли можно увидеть на конечном изображении - т.е. просмотре на экране или на бумаге. Только при рассмотрении на 100% кропах.
0

#883155 Пользователь не на сайте   FreeezzzZ Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Январь 2015 - 12:22

Не в масштабе дело. Два снимка может и помогут отличить где что. Ну, в худшем случае, будут просто отличаться. А так, по одному снимку судить о качестве фильтра - холиваром и поиском блох попахивает.
0

#883159 Пользователь не на сайте   CityZen Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Январь 2015 - 12:42

Друзья-товарищи, а из практики насоветуйте пару тройку недорогих фильтров не ухудшающих картинку, обойдусь без улучшений :). Фильтры по цене в 10% от стоимости ах... какого объектива, для меня за гранью добра и зла.
Из своего небольшого опыта - Marumi DHG SUPER LENS PROTECT на недорогих 18-105 и 85/1,8д картинку не менял. По крайней мере я на глаз ничего не заметил, но и выискиванием нюансов на 400% не занимался.
0

#884687 Пользователь не на сайте   Andrey Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Январь 2015 - 20:40

Извините, за задержку с ответом, занят был.

Просмотреть сообщение_abc (21 Январь 2015 - 21:58):

Вы оптику учили?


Учил ... и не только учил ...

Просмотреть сообщение_abc (21 Январь 2015 - 21:58):

.. как я писал теорий две:


Двух теорий быть не может. Теория либо правильная, либо нет. Во втором случае какой смысл ее рассматривать?

Просмотреть сообщение_abc (21 Январь 2015 - 21:58):

- вторая, типа моя :) если состав стекла (просветление) первой линзы не режет весь УФ спектр - повышение резкости возможно!


Можно более подробно, за счет чего произойдет повышение резкости, даже в предположении, что первая линза в объективе не режет весь УФ спектр.

Но, давайте вначале определимся, что понимается под резкостью.
Если Вы рассматриваете только jpeg получаемый непосредственно в камере (в этом случае Ваша теория еще как-то может быть применена), то, собственно, дальше можно не продолжать.
Лично меня, камерный jpeg очень мало интересует.

Просмотреть сообщение_abc (21 Январь 2015 - 21:58):

короче за учебники :drinks:


Мне нравится учебник Д.В.Сивухина "Оптика" (том IV), но ради истины, готов изучить любой другой учебник (если дадите ссылку где такой учебник можно будет купить).

Просмотреть сообщение_abc (21 Январь 2015 - 21:58):

фильтр дорогая игрушка, иногда дороже объектива :) шнайдер вроде не менее уважаемая фирма, чем цейс - если это не одно и тоже :)


Дешевые фильтры никто и не рассматривает ...

Было бы замечательно, если бы Вы показали "практическое" доказательство Вашей теории, сделаное по всем правилам проведения физического эксперимента.
Т.е. серия из 10 кадров сделанных с фильтром и без, с одной и той же точки, при одних условиях, само-собой с использованием качественного трипода и т.п.
10 кадров, чтоб исключить случайную ошибку эксперимента.

Спасибо :)
0

#884696 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Январь 2015 - 21:06

Просмотреть сообщениеCityZen (22 Январь 2015 - 12:42):

Друзья-товарищи, а из практики насоветуйте пару тройку недорогих фильтров не ухудшающих картинку, обойдусь без улучшений :). Фильтры по цене в 10% от стоимости ах... какого объектива, для меня за гранью добра и зла.
Из своего небольшого опыта - Marumi DHG SUPER LENS PROTECT на недорогих 18-105 и 85/1,8д картинку не менял. По крайней мере я на глаз ничего не заметил, но и выискиванием нюансов на 400% не занимался.


Если Вам нужен защитый фильтр, значит, снимать будете в условиях, когда очень вероятно загрязнение передней линзы. Поэтому, кроме отсутствия сильных потерь оптического качества, очень важно, чтобы фильтр легко чистился, а в идеале, чтобы грязь/пыль/вода к нему не прилипали. Исходя из этих требований, я выбрала и с успехом использую. К тому же он в узкой оправе, поэтому можно использовать на ШУ.

B+W XS-Pro Digital UV HAZE 010 MCR Nano. Он оптически хороший, и пыль/вода к нему не пристает. Чистить не приходится - достаточно продуть грушей. И по цене - укладывается в Ваши требования (не более 10% от стоимости оптики, он стоит около 100 долларов для 77 мм).

Использую эти фильтры в качестве защитных на любой оптике, в том числе и на телевиках (70-200/2.8 VRII), картинку на бесконечности на 200 мм не портит.
0

#884697 Пользователь не на сайте   searcher Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Январь 2015 - 21:07

Просмотреть сообщение_abc (21 Январь 2015 - 21:58):

если состав стекла (просветление) первой линзы не режет весь УФ спектр - повышение резкости возможно!

Ага, в горах вроде пишут снимают дымку от рассеянного УФ, стало быть повышают. У цейсса кстати фильтры с стеклом, аналогичном тому, что на объективах.
0

#884737 Пользователь не на сайте   CityZen Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Январь 2015 - 22:45

Просмотреть сообщениеJulysha (25 Январь 2015 - 21:06):

B+W XS-Pro Digital UV HAZE 010 MCR Nano. Он оптически хороший, и пыль/вода к нему не пристает. Чистить не приходится - достаточно продуть грушей.

Спасибо за ответ. Читал Ваши рекомендации по поводу этого фильтра. Но нынешние 100долларов для меня стали 200-ми :(.
Купил уже два фильтра по докризисным ценам. Один, из тех что пробовал ранее и какой сейчас у меня стоит на 35-ке - Marumi DHG Super Lens Protect 77mm, другой - Tiffen 77MM HAZE.
Маруми, судя по их сайту, влаго жиро отталкивающий - http://www.marumi-fi...fer/show/id/180

Сообщение изменено: CityZen (25 Январь 2015 - 23:22)

0

#884739 Пользователь не на сайте   Elisha ben Baz Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Январь 2015 - 23:01

Скьюзми, а разве UV и защитный это не одно и тоже? У меня на всех написано UV
0

#884764 Пользователь не на сайте   multiformat amateur Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Январь 2015 - 00:27

Просмотреть сообщениеAndrey (21 Январь 2015 - 18:51):

Утверждение, что накручивание дополнительной стекляшки на объектив может улучшить резкость - это из области даже не научной фантастики ...


Андрей,
тут уже сказали, отсечка УФ перед оптикой уменьшает рассеивание на линзах, улучшает МТФ картинки за счет приборки УФ рассеянного в атмосфере, увеличивая контрасты, пусть незначительно, но "курочка по зернышку клюет". Кроме того, я слышал вполне любопытную версию, от вполне себе компетентного коллеги (с дипломом инженера-исследователя и занудством тестировщика) что некоторые марки вещества, которыми склеивают линзы в компоненты, могут флюорисцировать под воздейстивем УФ, и поэтому там, где доля УФ значительна (в горах и на море) применение УФ фильтра именно перед объективом (а не после него,например перед матрицей) позволяет уменьшить рассеяние непосредственно в оптике, вызванное УФ.
Грубо говоря, есть много способов, когда УФ-излучение само по себе может подгадить изображению, количественно... пусть и в небольших пределах, но, будет заметно по контрастам картинки в основном. Народ-перфекционисты, на самом деле жестко борются за сохранение именно первичных контрастов изображения, особенно в цвете, потому что испортить легко, восстановить сложно (повышение контраста в фотошопе - это уже иное), применяются для этого компендиумы, УФ-фильтры и прочая чешуя еще при съемке... Но, это тем, кому это действительно нужно. Большинство фотографов не заморачивается этим совершенно, фотографируя, зачастую даже бленду не переворачивая из транспортного положения...

Плюс к этому необходима комбинация "сюжет + объектив" где такое положительное влияние УФ-фильтра будет видимым. Например если снимаете лейковской оптикой, то скорее всего положительного эффекта УФ-фильтра не будет заметно. А если каким гелиаром старым - то вполне. Собственно, мой спич о том, что если кто заметит положительное влияние, это совсем не означает, что заметят другие на своей технике и сюжетах. Но, при этом вполне можно придумать ситуацию и обосновать ее с точки зрения физики, когда УФ-фильтр вполне себе улучшит изображение. Люди, которые снимали старой техникой лет тридцать назад, это прекрасно знали, а иллюстрации как улучшается картинка в горах при применении УФ фильтров были вполне заурядной картинкой в старых учебниках по фотографии. Я это к тому, что теория, быть может одна, но разнообразие практики дает много переменных. Не все так прямолинейно.

Еще раз замечу, большинству читающему этот топик народа можно не заморачиваться.
Заморачиваться имеет смысл тем, кто имеет в этом реальную потребность, и стремится к перфекционизму.

_______________________

Немного слов про различия между среднеценовыми фильтрами и фильтрами высокого ценового диапазона (тут прозвучала мысль, что это различие маркетинговое...) нет, не маркетинговое, и всё, снова же, определяется не лабораторными тестами, а реальной практикой использования например насколько будет загажена поверхность японского фильтра и B+W MRC, скажем... То есть, во что превращаются фильтры к концу фотопоездки. А загрязнение светофильтра в процессе съемок напрямую влияет на те самые контрасты и чистоту цвета, о которой я написал выше. То есть, да, при одинаковости фильтрующих свойств "водоотталкивающее покрытие" у тех же B+W позволяет предпочитать их другим светофильтрам, скажем.
Снова же, для тех, кому именно это свойство светофильтра меньше загрязняться в процессе поездки - важно и нужно если...

 
0

#884766 Пользователь не на сайте   Annuit Soeptis Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Январь 2015 - 00:28

Просмотреть сообщениеElisha ben Baz (25 Январь 2015 - 23:01):

Скьюзми, а разве UV и защитный это не одно и тоже? У меня на всех написано UV

Почти. Все UV это по сути и есть защитные, т.к. рекомендуются произволдителем для постоянного ношения на оптике, но далеко не все защитные — UV. У меня, например, есть вот такой фильтр: Kenko Zeta PROTECTOR 77mm (без UV) с многослойным просветлением, а есть еще вот такой Kenko Zeta UV L41 77mm. Различия между ними, только в пропускании UV спектра.

Просмотреть сообщение_abc (22 Январь 2015 - 11:36):

- оба гасят экспозицию на 1/3; полступени - надо смотреть характеристики

1/3 стопа — не много ли для фильтра с многослойным просветлением? На ча

Сообщение изменено: Annuit Soeptis (26 Январь 2015 - 00:40)

0

#884767 Пользователь не на сайте   multiformat amateur Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Январь 2015 - 00:33

Просмотреть сообщениеElisha ben Baz (25 Январь 2015 - 23:01):

Скьюзми, а разве UV и защитный это не одно и тоже? У меня на всех написано UV



Нет, это не одно и то же.
Защитный может не резать ближний УФ.
Тот же Никон выпускал несколько фильтров, (L39, L37) с разными уровнями пропускания УФ...
Но штука вот в чем: УФ-фильтр может с успехом быть защитным также.
Защитный фильтр не всегда может отсекать ближний УФ (а может и отсекать,как сложится)
Но разница себестоимости между ними исчезающе мала, поэтому в основном на рынке присутствуют именно УФ-фильтры как более универсальные.
0

Сообщить об этой теме:


  • (14 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых