Club Nikon: Первый CMOS сенсор для среднего формата от SONY - Club Nikon

Перейти к содержимому





Правила раздела


  • Давайте новым темам осмысленные названия, отражающие в названии суть вопроса. Темы с названиями типа "Памагите" или "Проблема" могут быть удалены без предупреждения или закрыты.
  • Воспользуйтесь поиском, чтобы не повторять уже кем-то заданного вопроса.
  • Если заданный вопрос не противоречит тематике форума, не нужно давать ссылку на поисковые системы. На форуме есть своя поисковая система.
  • Для каждого нового вопроса создавайте отдельную тему. При нарушение правила тема может быть перенесена в раздел Школа.
  • При цитировании других сообщений оставляйте только ту часть, которая необходима для понимания ответа.
  • Для использования скриншотов в темах, рекомендуем использовать прикрепленные файлы. ( Как разместить свое фото )
  • Применение активных ссылок на временные файлы, файлообменники - не рекомендуется. Для сохранности файлов, рекомендуем использовать наш файловый архив.
  • Задавайте вопросы в рамках тематики раздела.
  • (4 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Первый CMOS сенсор для среднего формата от SONY Вторжение CMOS-матриц в средний формат

#768605 Пользователь не на сайте   fotogaga Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Март 2014 - 12:55

Просмотреть сообщениеR.Kalashnikov (27 Март 2014 - 07:40):

по ссылке ТС инфо, что кроп 1,3 цена 34990$ Вот как-то так :wacko:

это цена за камеру Phase One IQ250, на базе этой матрицы
http://photorumors.c...heir-new-iq250/
цена камеры от сони обещается просто не сопоставимо дешевле :pardon:
0

#768640 Пользователь не на сайте   fotogaga Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Март 2014 - 14:39

очередной вариант будущей новинки :)
http://www.sonyalpha...se-to-mamiya-7/
0

#773253 Пользователь не на сайте   fotogaga Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Апрель 2014 - 17:13

а вот и новая версия pentax 645 на базе этой же матрицы
http://photorumors.c...specifications/
0

#773256 Пользователь не на сайте   landscape Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Апрель 2014 - 17:29

Цена гуманная, если не считать конечно российской накрутки. 8-10 тысяч долларов вполне нормально. Жаль только с оптикой они так и не разобрались окончательно.
0

#773259 Пользователь не на сайте   Mikka Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Апрель 2014 - 17:37

Просмотреть сообщениеlandscape (13 Апрель 2014 - 17:29):

Цена гуманная, если не считать конечно российской накрутки. 8-10 тысяч долларов вполне нормально. Жаль только с оптикой они так и не разобрались окончательно.


А от 67-й системы?
0

#773312 Пользователь не на сайте   fotogaga Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Апрель 2014 - 20:24

Просмотреть сообщениеMikka (13 Апрель 2014 - 17:37):

А от 67-й системы?

от 67 я думаю через адаптер...но там и в 645 ой не так плохо со стеклами на самом деле
вот например ассортимент представлен :
http://www.pentar.ru...Id-eq-74206.htm

Сообщение изменено: fotogaga (13 Апрель 2014 - 20:26)

0

#773318 Пользователь не на сайте   Алексей Соловей Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Апрель 2014 - 20:45

В пору моего босоногого детства старые фотографы считали средним форматом 6х9, 6х8, 6х7. 6х4,5 у них уже под средний не катил, если бы тогда слово "кроп" было в моде - наверное называли бы 6х4,5 кропом СФ.
0

#773326 Пользователь не на сайте   fotogaga Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Апрель 2014 - 21:12

Просмотреть сообщениеАлексей Соловей (13 Апрель 2014 - 20:45):

В пору моего босоногого детства старые фотографы считали средним форматом 6х9, 6х8, 6х7. 6х4,5 у них уже под средний не катил, если бы тогда слово "кроп" было в моде - наверное называли бы 6х4,5 кропом СФ.

кроп и есть ) причем в данном случае даже от 6х4,5 кроп ) но что поделать, пока матрицы настоящего СФ размера не делают вроде еще...
0

#773338 Пользователь не на сайте   Mikka Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Апрель 2014 - 22:23

Просмотреть сообщениеfotogaga (13 Апрель 2014 - 20:24):

от 67 я думаю через адаптер...но там и в 645 ой не так плохо со стеклами на самом деле
вот например ассортимент представлен :
http://www.pentar.ru...Id-eq-74206.htm


Это я знаю. Но уже не раз у нас на форуме и на других упоминалось о недостатках этих линз на цифровом СФ. Вот мне и хотелось бы услышать про недостатки.
0

#773344 Пользователь не на сайте   landscape Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Апрель 2014 - 23:42

Алексей Соловей,
6x6 забыли, самый среднеформатный среднеформат :)
Mikka,
Эта не оптика шестью семь. Реально отвечающих требованием там по пальцам, цена космическая. Вместе с тушкой уже ценник маленького Хасселя, где возможности есть все, какой смысл в любви к Пентаку?
0

#883051 Пользователь не на сайте   FXpanda Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Январь 2015 - 07:27

Просмотреть сообщениеMikka (13 Апрель 2014 - 22:23):

Это я знаю. Но уже не раз у нас на форуме и на других упоминалось о недостатках этих линз на цифровом СФ. Вот мне и хотелось бы услышать про недостатки.


А что именно про недостатки? Самой оптики 6х7 новой не достать, а к цифровому сф она отношения имеет мало, ибо оптические схемы в объективы 645 переносили без изменений.
Есть несколько новых стекол 645, уже оптимизированных под цифру. Несколько старых 645 стекол продолжили выпускать.
Качество в среднем по больнице неплохое...
0

#886890 Пользователь не на сайте   FXpanda Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Январь 2015 - 23:32

Теперь их есть у меня. В виде Pentax 645Z
0

#886900 Пользователь не на сайте   Annuit Soeptis Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Январь 2015 - 00:14

Ну дык на Pentax 645Z не этот сенсор разве стоит?
Я вообще думаю, что эра ФФ и полуторного кропа (1,5) по «зеркальной» технологии окончательно уходит. Думаю, серьёзные профи постепенно перейдут на СР камеры, а все остальные на кропы 1.5/2.0 вроде Олимпуса по беззеркальной технологии. Кэнон и Никон слишком долго топтались на месте, по этому их время уходит. Технологическое совершенство заложенное десятилетия назад исчерпано. Я даю ФФ зеркалмам 4-5 лет, перед тем как об их профессиональном использовании перестанут говорить всерьёз. На фоне СР теперь даже и светочувствительность у них будит хуже, останется только выпустить соответствующую оптику для репортажа. А любители все охотнее переходят на беззеркало от Фкджи, Олимпус и Панасоник.

Сообщение изменено: Annuit Soeptis (30 Январь 2015 - 00:15)

0

#886905 Пользователь не на сайте   SPU Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Январь 2015 - 00:34

Просмотреть сообщениеAnnuit Soeptis (30 Январь 2015 - 00:14):

Я даю ФФ зеркалмам 4-5 лет, перед тем как об их профессиональном использовании перестанут говорить всерьёз.

Для начала нужно убрать у СФ зеркало, т.к. с физикой не поспоришь и ни о какой замене топовых проф. камер речи идти не может. Потом придумать сверхлегкую оптику, ну и т.д.
Кадр 35 мм прижился в качестве массового далеко не только из соображений цены/качества самого носителя.

Сообщение изменено: SPU (30 Январь 2015 - 00:35)

0

#886912 Пользователь не на сайте   landscape Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Январь 2015 - 02:10

Всем привет! :)

Просмотреть сообщениеAnnuit Soeptis:

Я даю ФФ зеркалмам 4-5 лет,

Ой, на моей памяти давали и давали. Ничему не привело :)

Просмотреть сообщениеAnnuit Soeptis:

Кэнон и Никон слишком долго топтались на месте,

С чего Вы взяли?

Просмотреть сообщениеAnnuit Soeptis:

Думаю, серьёзные профи постепенно перейдут на СР камеры, а все остальные на кропы 1.5/2.0 вроде Олимпуса по беззеркальной технологии.

Ну да, пока космические корабли бороздят просторы Вселенной :)
Оптика, оптика... За ней зеркало. За ней, оптический видоискатель. Ну многое другое. Когда предполагаете решить все эти проблемы, в каком году? :) Мне тоже очень тяжело носить рюкзак в 15кг., но в фантастику я не верю :) Что касается СФ, то Вы видимо не очень понимаете. Все на него не перейдут. Кто на нем есть, тот и есть. И добавляется единицы. Это свой рынок, мир. К тому же, это очень дорогой инструмент. Далеко не у всех профессионалов он может отбиться по бюджетам. Далеко не всегда он нужен реально.
Оптимизм мыльничного сектора конечно заразителен, но если начать разбираться, то до побед еще очень далеко.
0

#886919 Пользователь не на сайте   FXpanda Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Январь 2015 - 06:27

Просмотреть сообщениеAnnuit Soeptis (30 Январь 2015 - 00:14):

Ну дык на Pentax 645Z не этот сенсор разве стоит?
Я вообще думаю, что эра ФФ и полуторного кропа (1,5) по «зеркальной» технологии окончательно уходит. Думаю, серьёзные профи постепенно перейдут на СР камеры, а все остальные на кропы 1.5/2.0 вроде Олимпуса по беззеркальной технологии. Кэнон и Никон слишком долго топтались на месте, по этому их время уходит. Технологическое совершенство заложенное десятилетия назад исчерпано. Я даю ФФ зеркалмам 4-5 лет, перед тем как об их профессиональном использовании перестанут говорить всерьёз. На фоне СР теперь даже и светочувствительность у них будит хуже, останется только выпустить соответствующую оптику для репортажа. А любители все охотнее переходят на беззеркало от Фкджи, Олимпус и Панасоник.

Что такой СР?
Если это про средний формат - то не перейдут, репортаж попросту нереален, цена шкалит, стекол мало, по сравнению с узким форматом все темные, с рук снимать трудно и по весу и по экспозиции.
На беззеркало тоже не перейдут, ЭВИ до ОВИ никогда не доберется, беззеркалки с тележками вообще неудобны, да и профи не будут по размеру матрицы вниз шагать... И уходить на фирмы, которые уже демонстрировали свое отношение к своим клиентам (типа олимпуса, который взял и убрал производства зеркалок) А канон\никон не очень то сами жалуют беззеркалки. Ну нет у них преимуществ почти.



0

#887042 Пользователь не на сайте   Annuit Soeptis Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Январь 2015 - 13:38

Просмотреть сообщениеFXpanda (30 Январь 2015 - 06:27):

Что такой СР?
Если это про средний формат - то не перейдут, репортаж попросту нереален, цена шкалит, стекол мало, по сравнению с узким форматом все темные, с рук снимать трудно и по весу и по экспозиции.
На беззеркало тоже не перейдут, ЭВИ до ОВИ никогда не доберется, беззеркалки с тележками вообще неудобны, да и профи не будут по размеру матрицы вниз шагать... И уходить на фирмы, которые уже демонстрировали свое отношение к своим клиентам (типа олимпуса, который взял и убрал производства зеркалок) А канон\никон не очень то сами жалуют беззеркалки. Ну нет у них преимуществ почти.

Темнота оптики компенсируется рабочими ИСО(с переходом на CMOS матрицы СФ должен обойти ФФ по этому показателю), а рисунок на СФ даже с темными стеклами очень даже хорош. Про беззеркальный СФ я не говорил, скорее всего останутся зеркалки, во всяком случае в ближайшие 5-10 лет. Цена на СФ думаю пойдет вниз, не быстро но пойдет, как это было с другими цифровыми камерами. А габариты и вес у того же Pentax 645Z по сравнению с D4 Или 1Dx не такие уж безумные. Всепогодный корпус эта камера уже получила, дело за такими же стеклами.
Теперь, что касается беззеркалок. Цифровые видоискатели с каждым поколением становятся все лучше и лучше, уже сегодня качество картинки у топовых моделей вполне приемлемое. Главным классовым отличием зеркальных камер, благодаря которому они имели непреодолимое преимущество над беззеркалками был фазовый АФ, но скорость контрастного афтофокуса беззеркалок постоянно растет, а последние разработки Olympus и Sony предлагают вариант с фазовыми датчиками прямо на матрице. Технология пока сыровата, но дума, что ее отладят, а дальше дело за малым. Качество картинки на последних Олимпусах меня (владельца D810) реально радует. Т.е. оно, конечно, не лучше, но вполне приемлемо. Больше всего пока в компактах со сменной оптикой напрягает степень хроматизма и дисторсии, а уровень детализации для подавляющего большинства любителей уже более чем достаточный, даже безо всяких извращений типа OMD-E5 II со сдвигом матрицы.

Таким образом профи постепенно (не сразу) начнут перемещать на СФ, а любители уже начали переходить с кропнутых зеркалок, на беззеркалки. Посмотрите сколькоо фанатов Фуджи только на этом форуме. У кого ФФ все немного иначе. Психологически трудно уйти на меньшую матрицу, а ФФ беззеркали от Сони пока что не насколько хороши в плане АФ, да и в габаритах выигрыш весьма сомнительный. Кроме того, пока мало стекол на E Mount, а с переходником тоже не всегда удобно работать.

Сообщение изменено: Annuit Soeptis (30 Январь 2015 - 13:45)

0

#887048 Пользователь не на сайте   Vanir Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Январь 2015 - 13:55

Просмотреть сообщениеFXpanda (29 Январь 2015 - 23:32):

Теперь их есть у меня. В виде Pentax 645Z

И как оно? На какие объективы снимаете?
И главное зачем вам это? Размещенное изображение


0

#887101 Пользователь не на сайте   FXpanda Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Январь 2015 - 15:35

Просмотреть сообщениеVanir (30 Январь 2015 - 13:55):

И как оно? На какие объективы снимаете?
И главное зачем вам это? Размещенное изображение


Оно хорошо.
Макро120/4 и 45-85/4,5.
С ним мне проще получить желаемый результат


0

#887208 Пользователь не на сайте   landscape Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Январь 2015 - 20:33

Annuit Soeptis,
Не смешите :) Сколько себя помню СФ все дешевеет и дешевеет, но никак не подешевеет :)

Просмотреть сообщениеAnnuit Soeptis:

Цифровые видоискатели с каждым поколением становятся все лучше и лучше,

Ага, как при коммунизме-все лучше и лучше, но хорошими стать не могут :)
0

Сообщить об этой теме:


  • (4 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых