Club Nikon: Какое направление коммерческого фото посоветуете - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (17 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Какое направление коммерческого фото посоветуете Есть опыт любительской фотосъемки + желание заняться коммерческой фото

#751666 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Январь 2014 - 17:31

Просмотреть сообщениеkossikovski (29 Январь 2014 - 17:23):

На основе прочитанного на форумах и основе самоличного изучения сайтов фотографов, сделал вывод. Снимают люди на кропах в т.ч. и D7000. А так изначально, да, была мысль что надо сменить тушку для работы.
Естественно имея полноформат зеркалку будет удобней, но это совсем другой колленкор как в объективах так и в остальном.


Д700 нужен не из-за солидности, а из-за того, что он шумит меньше (можно поднять ИСО и избежать смаза за счет короткой выдержки), и АФ у него надежнее, экспозамер предсказуемей. В профессиональной съемке фотограф не имеет права на ошибку и повтор, поэтому техника должна быть надежная.

Д7000 у меня есть, но на репортаж или важное событие я его никогда не возьму. Это хорошая любительская камера для пейзажей, отпуска, семьи.
0

#751667 Пользователь не на сайте   Mikka Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Январь 2014 - 17:31

На стоках можно зарабатывать больше чем на свадьбах.
Причем для стоков можно снимать от Калининграда до Анадыря. А вот приличная оплата свадебной сьемки чаще происходит в городах миллионниках. И конкуренция жесткая, нижний сегмент занимают девочки с начальными зеркалками. Для среднего и высшего сегмента требуется хорошее портфолио и длинный "сарафан". Мастер-классы свадебных фотографов проходят постоянно, и проводят его все фотографы. А вот мастер-классов стоковых фотографов я что-то не припомню.
Про тонкости свадебной сьемки может подсказать Yanis.
D7000 можно снимать свадьбы, но желательно как можно быстрее сменить ее на ФФ. Последнюю свадьбу (родственникам) снял на 3 камеры - D7000, D70 и F80. Но у меня оптика была 85\1.4, 24-70\2.8, 50\1.8. Думаю приобретение оптики нужно ставить в приоритет. Выше сказали уже, что просто необходима резервная камера.
Приготовтесь работать очень много, и даже больше, и вполне возможно вся страсть к фото сойдет на нет.
Я когда появилась возможность прекратить снимать за деньги с удовольствием это сделал. И не жалею.
0

#751668 Пользователь не на сайте   kossikovski Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Январь 2014 - 17:32

Просмотреть сообщениеSaval (29 Январь 2014 - 17:18):

Ай, молодца. Я когда тему прочитал сперва хотел ответить: сперва научись снимать. А ведь можно и так...

ой ну прям Ален Делон в фотографии помог мне неопытному в решении озвученного вопроса спасибо.
вы действительно думаете что всем и вся отвечая "сначала научись" можно хоть как то помочь?
да и тема была не научите фотографировать а в каком направлении расти и что выбрать для себя помогите определиться + есть некий фотопарк который необходимо учитывать при выборе пути развития
Так что "незачет" дружище, не знаю какой вы фотограф, а вот советчик получился не очень :)
0

#751669 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Январь 2014 - 17:34

Просмотреть сообщениеБоБосЖора (29 Январь 2014 - 17:27):

Интересно,а на что снимают пол страны? Техника всего лишь инструмент.Думаю дело не в Вашей технике ,а в Вас!
Или снимать можно только с Leica S2 ?



Я деньги не беру и не хочу заниматься коммерцией по другой причине - из-за налогов. Мне невыгодно иметь дополнительный доход. Да и вообще, фотография - она только для удовольствия, если она превратится в обязанность, то осточертеет.

А для профработы нужны камеры серии Д3 и Д4.
0

#751673 Пользователь не на сайте   kossikovski Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Январь 2014 - 17:38

Просмотреть сообщениеJulysha (29 Январь 2014 - 17:31):

Д700 нужен не из-за солидности, а из-за того, что он шумит меньше (можно поднять ИСО и избежать смаза за счет короткой выдержки), и АФ у него надежнее, экспозамер предсказуемей. В профессиональной съемке фотограф не имеет права на ошибку и повтор, поэтому техника должна быть надежная.

Д7000 у меня есть, но на репортаж или важное событие я его никогда не возьму. Это хорошая любительская камера для пейзажей, отпуска, семьи.

шумит на китовых объективах да и для фото A4 он очень неплохо снимает.
Про проблему AF на D7000 много чего понаписано но в большинстве случаев от рук зависит видно по тем же темам где это обсуждают.
У меня руки скорее всего не супер пупер заточены но как я уже сказал есть то что есть и надо начать с тем что есть )
свадебную фото не вижу если честно как номер уан пока, из-за имеющейся техники и опыта.

Соглашусь с Вами что на свадебное фото не очень подходит мой фотоаппарат но видывал и на меньших моделях результаты ) очень неплохие у людей )
было бы желание как говориться
0

#751675 Пользователь не на сайте   MUR Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Январь 2014 - 17:39

Просмотреть сообщениеJulysha (29 Январь 2014 - 17:34):

Я деньги не беру и не хочу заниматься коммерцией по другой причине - из-за налогов. Мне невыгодно иметь дополнительный доход. Да и вообще, фотография - она только для удовольствия, если она превратится в обязанность, то осточертеет.

А для профработы нужны камеры серии Д3 и Д4.


Юля,добрый вечер. Скажу за своих знакомых. Из имеющих D4 свадьбы не снимет никто. Вообще ни разу не видел,что бы на него свадьбу снимали. Из Никонов снимают на 800,700,( уже меньше)600,610.Это если брать полный кадр.Но в целом 3/4 фотографов снимаю на Марки 5 серии.

Сообщение изменено: MUR (29 Январь 2014 - 17:40)

0

#751678 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Январь 2014 - 17:41

Просмотреть сообщениеkossikovski (29 Январь 2014 - 17:38):

шумит на китовых объективах да и для фото A4 он очень неплохо снимает.



Китовой оптики у меня нет, но на 14-24, 24-70 и 70-200 он шумит так же, как на 16-85 или 50/1.4. Шум зависит от матрицы, экспозиции и ИСО, а не от оптики.
0

#751679 Пользователь не на сайте   Mikka Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Январь 2014 - 17:41

Про фото на документы. Помещение должно располагаться в проходном месте. Это важнее в этом направлении, чем все умения и все наборы техники. Идеальный вариант рядом с ГАИ или поликлинникой выдающей справки на права, оружие и т.д.
Доход стабильный, но не сказать что высокий. Опять же практически нет проблем с заказчиками и умения никакие практически не нужны.
0

#751680 Пользователь не на сайте   То чего нет Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Январь 2014 - 17:41

Просмотреть сообщениеkossikovski (29 Январь 2014 - 17:23):

Вы хоть и имеете авторитет на данном форуме и Ваше мнение весомое, но не соглашусь с Вами. На основе прочитанного на форумах и основе самоличного изучения сайтов фотографов, сделал вывод. Снимают люди на кропах в т.ч. и D7000.

Люди снимают даже на ультразумы, если свадьба "бюджетная". Видел своими глазами и не раз. :rolleyes:

0

#751681 Пользователь не на сайте   Sergey_Ash Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Январь 2014 - 17:43

Просмотреть сообщениеТо чего нет (29 Январь 2014 - 16:50):

Самое прибыльное направление это свадебная съемка :rolleyes: На стоках столько никогда не поднять

Успешный стокер поднял свой собственный фотобанк.
0

#751682 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Январь 2014 - 17:43

Просмотреть сообщениеMUR (29 Январь 2014 - 17:39):

Юля,добрый вечер. Скажу за своих знакомых. Из имеющих D4 свадьбы не снимет никто. Вообще ни разу не видел,что бы на него свадьбу снимали. Из Никонов снимают на 800,700,( уже меньше)600,610.Это если брать полный кадр.Но в целом 3/4 фотографов снимаю на Марки 5 серии.


Здесь снимают на Марки 5 и выше и на Д3-Д3s. В противном случае можно попросить гостей наделать фотки.
0

#751686 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Январь 2014 - 17:46

Просмотреть сообщениеТо чего нет (29 Январь 2014 - 17:41):

Люди снимают даже на ультразумы, если свадьба "бюджетная". Видел своими глазами и не раз. :rolleyes:




Фотограф (заказной) на свадьбе - редкое исключение. Обычно друзья и родственники сами снимают. Но опять же... менталитет другой. Хороший фотограф стоит очень дорого (то есть если хочешь достойные фотографии, придется платить, причем не столько за технику, на которую снято, сколько за технику съемки).
0

#751687 Пользователь не на сайте   back focus Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Январь 2014 - 17:46

Просмотреть сообщениеJulysha (29 Январь 2014 - 17:34):

Да и вообще, фотография - она только для удовольствия, если она превратится в обязанность, то осточертеет.



Тут вообще странные пошли отзывы о трудности работы фотографа, такое ощущения что люди, которые пугают её сложностью никогда больше нигде не работали:rolleyes:

Я в жизни поработал и знаю что есть много специальностей после которых работа фотографом вам покажется отпуском в физическом плане. Люди наверное не знают что можно так уставать на работе, что поле окончания рабочего дня вы не знаете как доберетесь до дома и не можете сесть и передохнуть пять минут просто из-за того что потом уже будет не встать.



0

#751688 Пользователь не на сайте   kossikovski Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Январь 2014 - 17:47

Просмотреть сообщениеMikka (29 Январь 2014 - 17:31):

На стоках можно зарабатывать больше чем на свадьбах.
Причем для стоков можно снимать от Калининграда до Анадыря. А вот приличная оплата свадебной сьемки чаще происходит в городах миллионниках. И конкуренция жесткая, нижний сегмент занимают девочки с начальными зеркалками. Для среднего и высшего сегмента требуется хорошее портфолио и длинный "сарафан". Мастер-классы свадебных фотографов проходят постоянно, и проводят его все фотографы. А вот мастер-классов стоковых фотографов я что-то не припомню.
Про тонкости свадебной сьемки может подсказать Yanis.
D7000 можно снимать свадьбы, но желательно как можно быстрее сменить ее на ФФ. Последнюю свадьбу (родственникам) снял на 3 камеры - D7000, D70 и F80. Но у меня оптика была 85\1.4, 24-70\2.8, 50\1.8. Думаю приобретение оптики нужно ставить в приоритет. Выше сказали уже, что просто необходима резервная камера.
Приготовтесь работать очень много, и даже больше, и вполне возможно вся страсть к фото сойдет на нет.
Я когда появилась возможность прекратить снимать за деньги с удовольствием это сделал. И не жалею.


на стоках можно, полностью согласен, вот только по времени это намного дольше чем стать свадебным фотографом и скорее даже по этой причине мало кто начал идти этим путем. + на стоках колажи мастерит а не чисто фотографы в большинстве

Оптика важнее тушки это факт, сначала оптику далее тушку, но хочется определиться в чем работать а чем со временем подкорректировать и после возможно сменить в чем работать ) ну и так далее пока не надоест...

Завтра подготовлю вопросы Янису посмотрим пообщаемся спасибо
0

#751691 Пользователь не на сайте   Vanir Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Январь 2014 - 17:49

Просмотреть сообщениеБоБосЖора (29 Январь 2014 - 17:27):

Интересно,а на что снимают пол страны? Техника всего лишь инструмент.Думаю дело не в Вашей технике ,а в Вас!
Или снимать можно только с Leica S2 ?

Ну да, сейчас нормально снять свадьбу и выдать полный шлак. Фото не только не приведены к приятному виду по цвету и свету, но ещё и фокус убежал на пол метра от объекта съёмки...
0

#751692 Пользователь не на сайте   Миколаич Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Январь 2014 - 17:49

Просмотреть сообщениеTimerDon (29 Январь 2014 - 17:12):

... я знаю людей снимают на никон Д3100 и кэнон 1100 свадьбы.

Да, есть такие, и их очень много. Снимают за 3 т.р. всю свадьбу.

Просмотреть сообщениеТо чего нет (29 Январь 2014 - 17:15):

Почему-то мне кажется, что в данном направлении вряд ли можно поднимать 20000-30000 руб. за съемочный день :rolleyes:


А время на обработку вы не считаете? К этому съемочному дню надо прибавить 2 недели с красными глазами на изготовление готового продукта.

Сообщение изменено: Миколаич (29 Январь 2014 - 17:56)

0

#751693 Пользователь не на сайте   Йоханнес Значок

  • Модератор Галереи
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Январь 2014 - 17:49

Просмотреть сообщениеJulysha (29 Январь 2014 - 17:34):

Я деньги не беру и не хочу заниматься коммерцией по другой причине - из-за налогов. Мне невыгодно иметь дополнительный доход. Да и вообще, фотография - она только для удовольствия, если она превратится в обязанность, то осточертеет.

А для профработы нужны камеры серии Д3 и Д4.

По доходам и расход.Если клиент платит свадебщику 15 т.р то о д4 речи идти не может.Мое лично мнение , что техника на втором плане.Опыт использования этой техники.Вы скажите чем хуже например ваш д700 от того же д3(про батарею и эргономику не нужно писать )
0

#751694 Пользователь не на сайте   multiformat amateur Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Январь 2014 - 17:50

Просмотреть сообщениеkossikovski (29 Январь 2014 - 16:18):

Ограничивающими факторами может быть время, место и техника.



У меня много знакомых в коммерческой фотографии подобного рода (свадьбы, документы, работа по заказам населения и организаций, местная реклама)
Есть впечатление, что в Вашем случае не место и не техника являются ограничениями.


Прежде всего, прежде места, техники, необходимы:
1. Понимание, в каких жанрах Вы наиболее сильны (оценка себя)
2. Понимание, какие жанры будут востребованы в Вашей местности (маркетинг)
3. Коммерческая жилка, то что называется предприимчивость. Поиск неудовлетворенных экономических ниш, анализ себестоимости.


Можно заниматься почти любыми съемками даже с Вашим комплектом фототехники.
Даже если Вы поменяетесь с Юлией фотоаппаратурой, (у нее D800 и комплект топовых объективов) - ничего не изменится.
Коммерческая успешность определяется не этим, на мой взгляд.


Поэтому предложение - копать в другом направлении. Ну то есть, фототехнику пообсуждать можно (это и является темой "данного форума"). Но наибольшая продуктивность решений этой задачи дежит несколько в иной области, на мой взгляд. Но, если Вы не согласны с такой поставновкой вопросов, то можно не читать не принимать во-внимание мое мнение. Если же видите в моем ответе рациональный смысл - можно успокоиться в отношении фототехники. А просто попробовать зарабатывать уже с нею. Если пойдут доходы - то из этих доходов и купите и оптику. и новые камеры. И еще один совет, который дал мне в свое время старый и мудрый фотограф: "как можно дольше держись за свою прежнюю, нефотографическую работу... До тех пор, пока доход от случайных заработков не перекроет ее.
0

#751697 Пользователь не на сайте   kossikovski Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Январь 2014 - 17:52

Просмотреть сообщениеJulysha (29 Январь 2014 - 17:41):

Китовой оптики у меня нет, но на 14-24, 24-70 и 70-200 он шумит так же, как на 16-85 или 50/1.4. Шум зависит от матрицы, экспозиции и ИСО, а не от оптики.

На более качественной оптике можно меньшее ИСО использовать я об этом и всего.
давайте не будем уходить в обсуждение фототехники, то что можно и нужно будет повышать качество аппаратуры ясно

сейчас вопрос в том чем заниматься с тем что есть
0

#751700 Пользователь не на сайте   MUR Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Январь 2014 - 17:54

Просмотреть сообщениеJulysha (29 Январь 2014 - 17:43):

Здесь снимают на Марки 5 и выше и на Д3-Д3s. В противном случае можно попросить гостей наделать фотки.


В России ситуация иная. Оффтопом. В выходные заходил приятель ,обложки свадебные на коробки напечатать. Разговорились за чашкой кофе. Одна его старинная (не в смысле старая) приятельница попросила снять класс,где учится её сын порфолио. Он говорит без проблем ,по дружбе 700р. за фото размером 30*42 Она "ЗА что 700 рублей" "Ну как же ,ты их приведёшь в студию, я буду прыгать возле каждого, макияж,свет,работа,печать" "Подумаю" Встречает,говорит её дня через два ,она хвалится нашла фотографа,снимет за 80 рублей( вместе с печатью) на Кенон 60D. Так что свадьбы снимают и на кроп тоже. На платье можно тысяч за 10, а на фотографа многим жалко.

Сообщение изменено: MUR (29 Январь 2014 - 17:57)

0

Сообщить об этой теме:


  • (17 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых