Club Nikon: ViewNX (-i) - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (17 страниц)
  • +
  • « Первая
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

ViewNX (-i) Объединение нескольких похожих тем

#1044597 Пользователь не на сайте   propil Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Июнь 2016 - 20:41

Проблема в ACR на Вашем компьютере.
Файл действительно не открывается в ViewNX-i
Но, если его открыть в ACR - фотошопе, и сохранить копию, то эта копия открывается без проблем.
0

#1044599 Пользователь не на сайте   Strange dances Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Июнь 2016 - 20:43

Julysha,
Я устанавливал с официального сайта VNX-I и CNX-D пакетом в комплекте. Мне установщик снес ранее установленный VNX-2.
Теперь надо что-ли VNX-2 снова устанавливать?
0

#1044600 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Июнь 2016 - 20:46

Просмотреть сообщениеStrange dances (04 Июнь 2016 - 20:40):


Прошу прощения, а у вас VNX2 и VNX-I инсталлированы оба и работают без конфликтов?


А зачем нужен VNX-I? Что в нем есть такого, чего старый не может? Это же просмотрщик: прчитать данные съемки, увидеть точку фокусировки, посмотреть на 100%, увидеть или поставить место на карте... От добра добра не ищут. Когда некоторые озвучивали проблемы с VNX-I, то я для себя решила, что он мне не нужен. Все мои камеры в старом VeiwNX открываются, работает штатно. Еще на 10 лет хватит, если не куплю какую-нибудь камеру, которая им не будет поддерживаться.
0

#1044601 Пользователь не на сайте   Strange dances Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Июнь 2016 - 20:49

propil,
этот файл открывается любым другим просмотрщиком, кроме VNX-I
Если конвертировать в джипег с обрезкой метаданных "Сохранить для ВЭБ" из Фотошопа, то и VNX-I будет открывать без проблем.
0

#1044602 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Июнь 2016 - 20:50

Просмотреть сообщениеStrange dances (04 Июнь 2016 - 20:43):

Julysha,
Я устанавливал с официального сайта VNX-I и CNX-D пакетом в комплекте. Мне установщик снес ранее установленный VNX-2.
Теперь надо что-ли VNX-2 снова устанавливать?


Трудно сказать. У меня стоит ViewNX2 уже пару лет, скачивала с офсайта. Время от времени обновляю NX-D, на ViewNX это не влияет никак.

Если хотите, то заархивирую и дам ссылку на мой ViewNX.

Но Вам придется сначала свой просмотрщик штатно снести, а потом мой поставить. Возможно, NX-D - тоже.

у меня такой

Прикрепленное изображение: 2.jpg
0

#1044603 Пользователь не на сайте   propil Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Июнь 2016 - 20:50

Strange dances, я этот файл сохранял через "Сохранить как"
0

#1044605 Пользователь не на сайте   Strange dances Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Июнь 2016 - 20:53

Julysha,
Да, маху я дал, чоуш! Решил поставить халявный родной ковертор. Увидел вариант в паре с новым просмотрщиком. Подумал, что они вместе лучше интегрированы. Новый просмотрщик мне снес старый. Вот вся история.
0

#1044607 Пользователь не на сайте   Strange dances Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Июнь 2016 - 20:58

Julysha,
Юль, не надо. На официальном сайте есть VNX2 последней версии. Да, и у меня свой старый есть трехлетней давности на никоновском CD-юшнике, который шел c 800кой
0

#1044608 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Июнь 2016 - 21:00

Просмотреть сообщениеStrange dances (04 Июнь 2016 - 20:53):

Julysha,
Да, маху я дал, чоуш! Решил поставить халявный родной ковертор. Увидел вариант в паре с новым просмотрщиком. Подумал, что они вместе лучше интегрированы. Новый просмотрщик мне снес старый. Вот вся история.


Здесь самая последняя версия ViewNX2 - https://yadi.sk/d/N1IBHMTlsFeVr

Скачивайте, устанавливайте и пользуйтесь на здоровье. У меня эта версия стоит больше года, работает без глюков. Поддерживает все камеры.
0

#1044609 Пользователь не на сайте   Strange dances Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Июнь 2016 - 21:01

propil,
Ну, ты уже джипег пересохранял в джипег, а не рав-ACR-фотошоп-джипег. Бог его знает, как фотошоп в этом случае метаданные сохраняет.
0

#1044610 Пользователь не на сайте   Strange dances Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Июнь 2016 - 21:03

Julysha,
Спасибо, Юля )
0

#1044611 Пользователь не на сайте   propil Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Июнь 2016 - 21:06

Просмотреть сообщениеStrange dances (04 Июнь 2016 - 21:01):

propil,
Ну, ты уже джипег пересохранял в джипег, а не рав-ACR-фотошоп-джипег. Бог его знает, как фотошоп в этом случае метаданные сохраняет.


Ваш файл если открываю в фотошопе и пересохраняю - не открывается во вью-н-икс.
Если открываю через ACR и фотошоп - сохраняю, то открывается нормально. Проблема в Вашем ACR. Проверьте версию.
0

#1044612 Пользователь не на сайте   MUR Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Июнь 2016 - 21:06

Просмотреть сообщениеStrange dances (04 Июнь 2016 - 20:40):

MUR,


Прошу прощения, а у вас VNX2 и VNX-I инсталлированы оба и работают без конфликтов?


Когда были обе то да -работали без конфликтов.
Потом снёс VNX-I на фиг. для просмотра и отбора NEF оставил VNX2,Да и то редко использую,хватает и Бриджа
В W10 для JPEG свой просмотровщик.
0

#1044615 Пользователь не на сайте   M.a.V.R Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Июнь 2016 - 21:17

Просмотреть сообщениеStrange dances:

M.a.V.R (04 Июнь 2016 - 08:27):
У меня были аналогичные проблемы.

Как решили проблему?


Помню что обрабатывал в ACR серию отснятых кадров ( порядка 20-30 шт).Кадры обрабатывались поштучно с конвертацией в YEPEG в заранее созданную папку. После завершения работы открыл ViewNX-i для просмотра всех файлов, но 3-4 файла из этой серии ViewNX-i " "не видит" и не открывает даже превьюшку. Хотя пишет, что файл YEPEG .Очень был тогда удивлен.Открываю обратно эти фалы в фотошоп- нет вопросов, все ОК. Вышел из ситуации созданием копии в PS, сохранением их еще раз как YEPEG с последующим переименованием.Насчет корректирующей кисти не помню, хотя с большой долей вероятности мог пользоваться- люблю это инструмент. Больше такой ситуации никогда не ловил.

Сообщение изменено: M.a.V.R (04 Июнь 2016 - 21:17)

0

#1044618 Пользователь не на сайте   Strange dances Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Июнь 2016 - 21:45

Ладно, VNX-I я снесу, откачусь обратно к VNX2, НО
еще одна проблема осталась: ACR при использовании Корректирующей кисти (а может, и других локальных инструментов коррекции), пишет в файл кучу мусора. Чтобы было понятно: файл с метаданными, который я представил весит 11,6 МБ. Тот же самый файл с обрезанными метаданными имеет размер 10,1 МБ. ИТОГО: 1,5МБ мусора метаданных! 1,5МБ, Карл! Чо-то слишком дофига для джипега.
А обрезать метаданные можно из фотошопа только через тормознутый "Сохранить для ВЭБ".
Остается или мириться с тормозом "Сохранить для ВЭБ", или из ACR сохранять сначала в TIFF с обрезкой метаданных, а потом открывать этот TIFF в фотошопе. Опять танцы с бубном: открыть-закрыть-открыть-закрыть-итд
0

#1044619 Пользователь не на сайте   Strange dances Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Июнь 2016 - 21:50

M.a.V.R,
вышел то вышел, но ты несколько ухудшил картинку двойным сохранением в джипег. Как теперь выяснилось, можно было выйти из положения Сохранением для ВЭБ
0

#1044638 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Июнь 2016 - 00:30

Просмотреть сообщениеStrange dances (04 Июнь 2016 - 21:45):

Ладно, VNX-I я снесу, откачусь обратно к VNX2, НО
еще одна проблема осталась: ACR при использовании Корректирующей кисти (а может, и других локальных инструментов коррекции), пишет в файл кучу мусора. Чтобы было понятно: файл с метаданными, который я представил весит 11,6 МБ. Тот же самый файл с обрезанными метаданными имеет размер 10,1 МБ. ИТОГО: 1,5МБ мусора метаданных! 1,5МБ, Карл! Чо-то слишком дофига для джипега.
А обрезать метаданные можно из фотошопа только через тормознутый "Сохранить для ВЭБ".
Остается или мириться с тормозом "Сохранить для ВЭБ", или из ACR сохранять сначала в TIFF с обрезкой метаданных, а потом открывать этот TIFF в фотошопе. Опять танцы с бубном: открыть-закрыть-открыть-закрыть-итд


А какая разница, сколько весит файл? Тифф с 36 Мп весит 209 Мб.

Что касается метаданных в полтора Мб, то странно это. Метаданные - величина неизменная, следовательно, она не должна зависеть размера картинки. Если сделать ресайз до 1200х800 за 500 Кб с полным эсифом, то куда подеваются полтора Мб метаданных?

Я никогда не убиваю эксиф, в нем масса полезного - от названия камеры и объектива до даты и GPS-координат.
0

#1044646 Пользователь не на сайте   Strange dances Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Июнь 2016 - 02:26

Просмотреть сообщениеJulysha (05 Июнь 2016 - 00:30):

А какая разница, сколько весит файл? Тифф с 36 Мп весит 209 Мб.

Что касается метаданных в полтора Мб, то странно это. Метаданные - величина неизменная, следовательно, она не должна зависеть размера картинки. Если сделать ресайз до 1200х800 за 500 Кб с полным эсифом, то куда подеваются полтора Мб метаданных?

Я никогда не убиваю эксиф, в нем масса полезного - от названия камеры и объектива до даты и GPS-координат.

Юля, я не эксперт по Фотошопу, и не знаю как конкретно он работает в конкретной комбинации действий. Я тупо привел факт конкретной цепочки действий. Ты можешь его легко повторить. Намазюкай там чего нибудь в ACR Корректирующей кистью, можешь не одну ось с маской создать, а несколько. Потом еще пару градиентных фильтров наложи, можешь участки поклонировать удалением точек итд. Потом открой в Фотошопе и посмотри в Файл/ФайлИнфо чего там поназаписалось (все папочки там пораскрывай)- ты в ужос придешь! Потом сохрани в джипег, потом этот джипег открой в фотошопе. Метаданных станет, может, поменьше, но их все равно много. Больше всего там оставил именно ACR, и именно инструменты локальной корекции. (Это я в самом фотошопе еще ничего не делал, а то может быть и он бы там наоставлял)

Чего там фотошоп делает при ресайзе, я не проверял, а надо бы: отресайзить и посмотреть, как изменился набор метаданных.
Фотошоп в метаданные пишет, похоже/возможно(?), много чего, что делает с файлом, только не все программы это всё читают.
Если ты покрутила файл в разных программах/девайсах, каждая программа/девайс запишет туда чего-нибудь своё.
Так то и я всегда оставляю параметры съемки камеры, дату съемки. Это мелочь. Если бы только это! После Корректирующей кисти в ACR, там записались какие-то большие массивы информации, куча буковок-циферек, реально много. Это в Файл/ФайлИнфо все видно (Особенно вкладки "Дополнительно" и "Необработанные данные"), только удалить нельзя.
Попробуй, делов то на 5 мин. )

Кста, откатился назад. Все снес и заново поставил VNX2 и CNX-D. Теперь тот "странный" джипег VNX2 открывает, а CNX-D не открывает по прежнему, что не удивительно. На сайте Никона в разделе загрузок, что-то мельком упоминается про просмотрщики: что в последней версии VNX2 что-то исправили, что раньше тоже не все файлы открывал.

Сообщение изменено: Strange dances (05 Июнь 2016 - 03:25)

0

#1044660 Пользователь не на сайте   Сергей КОН1 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Июнь 2016 - 08:41

а по надежности и скорости работы что лучше ставить VNX2 или VNX-I ?
раджива советует VNX-I http://radojuva.com....kon/#more-34452

и еще подскажите пож как пользоваться nikon picture control utility 2 ? это тоже самое что и в камере picture control ?

Сообщение изменено: Сергей КОН1 (05 Июнь 2016 - 08:49)

0

#1044663 Пользователь не на сайте   Авихай Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Июнь 2016 - 09:31

Просмотреть сообщениеСергей КОН1 (05 Июнь 2016 - 08:41):

а по надежности и скорости работы что лучше ставить VNX2 или VNX-I ?
раджива советует VNX-I http://radojuva.com....kon/#more-34452
...

Я использую ViewNX-2 для предварительного просмотра RAW-файлов, базовой корректировки и "проявки" в jpeg.
На мой взгляд родной просмотрщик/корректировщик/проявщик работает с никоновскими RAW-файлами лучше всех.

Типичные действия:

1. Открыть папку с файлами и перейти в режим RAW в меню View->View->RAW, при этом символ "RAW"
в прямоугольничке слева вверху экрана приобретает желтый фон. Иначе вы видите превью вместо
полного файла.
2. Перейти в полноэкранный режим, нажав кнопку "F".
3. Выполнить базовую редакцию рисунка (если требуется) с сохранением (CTRL+S) в том же файле RAW.
Обычно я выполняю (в порядке частоты использования) следующие действия:

- Компенсация теней и/или светов
- Корректировка экспозиции (не более 1 стопа)
- Шарпинг (умеренно)
- Контраст (чуть-чуть)

4. Отметка всех файлов в папке. Выйти из полноэкранного режима (кнопка в левом верхнем углу)
5. Массовый перевод файлов в jpeg без корректировки размера и с максимальным качеством.
6. Массовый перевод файлов в jpeg половинного размера и с максимальным качеством.

После этого полученные папки рисунков с jpeg полного и половинного размера (Д700)
обрабатываю в Paint Shop Pro 8 или (реже) в Photoshop для получения итоговых рисунков
размером примерно 2100х900 пикселей для сайта. Храню также исходники всех файлов RAW.

Сообщение изменено: Авихай (05 Июнь 2016 - 09:35)

2

Сообщить об этой теме:


  • (17 страниц)
  • +
  • « Первая
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Горячая тема (есть новые ответы) Значок Прикрепления ViewNX 2
Ошибка при запуске
xt3 Значок
  • 27 Ответов
  • 30 779 Просмотров
Открытая тема (есть новые ответы) Значок ViewNX 2 и видеокарта
Нужна ли?
Kreatorr Значок
  • 6 Ответов
  • 1 651 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Значок ViewNX 2 после Capture NX 2, и наоборот
Лёгкая обработка фото
Weyn Значок
  • 45 Ответов
  • 15 255 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Значок ViewNX 2 и iso take 9 Значок
  • 14 Ответов
  • 2 038 Просмотров
Открытая тема (есть новые ответы) Значок ViewNX
Отключение шумодава
muradasilov Значок
  • 4 Ответов
  • 1 636 Просмотров

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых