Club Nikon: Современная репортажная фотография. - Club Nikon

Перейти к содержимому





Правила


  • Давайте новым темам осмысленные названия, отражающие в названии суть вопроса. Темы с названиями типа "Памагите" или "Проблема" могут быть удалены без предупреждения или закрыты.
  • Воспользуйтесь поиском, чтобы не повторять уже кем-то заданного вопроса.
  • Если заданный вопрос не противоречит тематике форума, не нужно давать ссылку на поисковые системы. На форуме есть своя поисковая система.
  • Для каждого нового вопроса создавайте отдельную тему. При нарушении правила тема может быть перенесена в раздел Школа.
  • При цитировании других сообщений оставляйте только ту часть, которая необходима для понимания ответа.
  • Для использования скриншотов в темах, рекомендуем использовать прикрепленные файлы. ( Как разместить свое фото )
  • Применение активных ссылок на временные файлы, файлообменники - не рекомендуется. Для сохранности файлов, рекомендуем использовать наш файловый архив.
  • Задавайте вопросы в рамках тематики раздела.
  • (2 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Современная репортажная фотография.

#60990 Пользователь не на сайте   Philipp K Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Март 2007 - 11:35

Прикрепленное изображение: post-1-1173515641.jpg
(с) Banksy
http://www.banksy.co...oors/media.html

Взято у Dmitriy Konstantinov
0

#61027 Пользователь не на сайте   Sergey Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Март 2007 - 14:54

Сравните

Размещенное изображение

Снимок сделан неизвестным фотографом во время Великой Отечественной войны, хранится в московской школе №356

Взято с сайта ХЭ Дмитрия Каткова
0

#61035 Пользователь не на сайте   VladDracula Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Март 2007 - 15:44

Просмотреть сообщениеSergey (10.3.2007, 14:54):

Сравните

Размещенное изображение

Снимок сделан неизвестным фотографом во время Великой Отечественной войны, хранится в московской школе №356

Взято с сайта ХЭ Дмитрия Каткова


Филипп (Аркадий) спрашивает немного о другом...
В погоне за сенсацией или редким, пронзительным кадром некоторые репортёры, как и папарацци готовы на всё :)
Все помнят скандалы, связанные с известными фотоагентствами мира и серии кадров, на которых одного и того же раненого ребёнка таскали полчаса перед кино/фотокамерами, чтобы найти удачный ракурс и свет... :)
0

#61353 Пользователь не на сайте   Sandro Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Март 2007 - 20:36

Пардон, уважаемые, но это - не репортажная фотография. Это - грязная постановка, состряпанная грязными Иудами за 30 сребрянников. :)

Те, "фотографы", которые засветились на этом, не имеют права носить высокое звание фоторепортера. Они готовы на все, лишь бы "срубить" грязное БАБЛО. Имя им - ФУФЛЫЖНИКИ. Таким камеру в руки давать нельзя...
0

#61384 Пользователь не на сайте   niki Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Март 2007 - 22:47

Это беда и теливизионщиков. У нас в городе местная телекомпания несколько раз показывала буквально умирающих людей крупным планом почти в прямом эфире вечером. После этого я очень редко стал смотреть телевизор.
0

#61386 Пользователь не на сайте   sterhil Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Март 2007 - 22:57

Имхо чтобы снять востребованный репортерский кадр, в какой-то степени нужно быть "фуфлыжником".
Сколько раз видел фотографии,обреченные на успех, на которых плачущая мать над могилой сына-солдата.
Или документальный фильм про военного фотографа, который щелкал по 20-30 кадров сидячего безрукого мужчину на расстоянии метра.
Все зависит от того, сколько наглости и человечности у фоторепортёра.

Сообщение изменено: sterhil (11 Март 2007 - 23:19)

0

#61404 Пользователь не на сайте   pooh Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Март 2007 - 00:04

Совершенно две разные фотографии. Одна отражает неприглядную суть "профессионального попараци", а другая детскую заботу и доброту, не смотря на обстановку.

Время изменилось и мораль. Я не думаю, что вовремя ВОВ останавливали санитаров, которые хотят помочь детям или солдату, для "удачного" снимка. А теперь за "удачный" снимок много платят. <_<
0

#61436 Пользователь не на сайте   Sandro Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Март 2007 - 09:38

Просмотреть сообщениеpooh (12.3.2007, 0:04):

Совершенно две разные фотографии. Одна отражает неприглядную суть "профессионального попараци", а другая детскую заботу и доброту, не смотря на обстановку.

Время изменилось и мораль. Я не думаю, что вовремя ВОВ останавливали санитаров, которые хотят помочь детям или солдату, для "удачного" снимка. А теперь за "удачный" снимок много платят. :rolleyes:

Я писал про первую "фотографию".
Вторая ИМХО сделана настоящим фотографом, который четко показал, что даже на войне среди насилия, жестокости, смерти и разрушения есть место добру и гуманизму !
0

#61445 Пользователь не на сайте   ХоСе Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Март 2007 - 10:31

И я выскажусь. Все-таки имею к данной теме некоторое отношение.
Представленная Филиппом картинка (скорее рисунок, нежели реальный снимок) - иллюстрация к теме морально-этической стороны работы СМИ в "горячих точках", да и вообще, в повседневности. На форуме уже как-то обсуждалось это. По-моему, все благополучно пришли к заключению, что любые попытки "нажиться на теме" страдания людей, на смерти (заработать капитал, сделать имя) абсолютно циничны и отвратительны! Все верно, и я того же мнения! Однако не правильным было бы "грести под одну гребенку", и ставить знак "равенства" между ситуациями цинизма журналистов и работой, которая вполне оправдана с морально-этической стороны. Я имею в виду работу тех кто честно освещает подобные темы в СМИ.
Я заметил, что все здесь на форуме адекватные люди: преступно отвратительные действия у всех вызывают искреннее и справедливое возмущение! И это правильно! Однако как же трудно иногда уловить грань между аморальностью и моральной оправданностью поступков!
Конечно, делать "плакатную постановку" на пепелище, на поле боя, где горе, где смерть - это откровенный идиотизм. Мешатся под ногами с камерой у санитаров и спасателей, в попытке "сделать шедевр" - это преступно! Ведь общепринятые, общеизвестные этические нормы - они для всех (иначе мир просто разрушится!), нет никаких "своих моралей", профессиональных, партийных и т.д. Ибо последнее - от Лукавого!
Настоящий профессионал в фото-, видеожурналистике - человек неприметный. Он никогда не становится "центром внимания". Никогда грубо не вмешивается в происходящее. Он лишь бесстрастно фиксирует увиденое. (О ситуациях некой "реконструкции события" можно поговорить отдельно.)
Сейчас учащаются случаи когда снимающие журналисты, ради эффектного кадра, ведут себя по-хамски. А ведь совсем недавно, где-то слышал, что одного фоторепортера Рейтера уволили с работы с мотивацией: воспользовался фотошопом для создания иллюстрации.
Этот человек просто "поменял фигуры и направления взглядов на разных снимках". А ведь иные делают еще хуже: останавливают процесс помощи раненым ради более "выигрышной картинки"!
Не знаю, возможно этих "коллег от журналистики" учили не там и не тому. Возможно, сказываются обычные человеческие слабости, страсть к наживе любым путем. (Скорее, последнее.) Но знаю одно, что величайших фотографов и кинооператоров, снимавших и, по ныне, снимающих "в горячих точках" никогда не поставлю в один ряд с "рвачами, бомбилами", которым нет оправдания!

Сообщение изменено: алматинец (12 Март 2007 - 10:34)

0

#61447 Пользователь не на сайте   Mike_s Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Март 2007 - 10:33

Просмотреть сообщениеpooh (12.3.2007, 0:04):

Совершенно две разные фотографии. Одна отражает неприглядную суть "профессионального попараци", а другая детскую заботу и доброту, не смотря на обстановку.


первая - не фотография, а очевидная карикатура. Злая. Сатирическая. Правильная. Про то, как делаются "репортажные фотографии" (и видеосюжеты). Реальные прецеденты, увы, известны неоднократно...
вторая - ну совсем на другую тему... то есть вторая - собственно фотография, хорошая фотография, а про то, как она сделана - мы ничего не знаем.

Просмотреть сообщениеpooh (12.3.2007, 0:04):

Время изменилось и мораль. Я не думаю, что вовремя ВОВ останавливали санитаров, которые хотят помочь детям или солдату, для "удачного" снимка. А теперь за "удачный" снимок много платят. :rolleyes:


я бы не идеализировал "те времена"... хотя время изменилось, и ценности тоже, но если почитать воспоминания тех, кто в "те времена" занимался документалистикой и репортажем, то много чего можно подумать... просто стимулы были другие. не денежные, но идеологические.

впрочем, это слишком отдельная тема, чтобы в нее углубляться.
0

#61452 Пользователь не на сайте   Sergey Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Март 2007 - 10:44

Просмотреть сообщениеSandro (12.3.2007, 9:38):

Я писал про первую "фотографию".
Вторая ИМХО сделана настоящим фотографом, который четко показал, что даже на войне среди насилия, жестокости, смерти и разрушения есть место добру и гуманизму !

Вот я про то и говорю!
Прошло всего 60 лет. К чему катится этот мир?
0

#61470 Пользователь не на сайте   Oak Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Март 2007 - 11:43

Просмотреть сообщениеSergey (12.3.2007, 9:44):

Вот я про то и говорю!
Прошло всего 60 лет. К чему катится этот мир?


И к чему он катится? А кто его катит или он сам, по инерции и наклонной?
0

#61498 Пользователь не на сайте   ARSY Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Март 2007 - 12:51

Просмотреть сообщениеPhilipp (Arkady) (10.3.2007, 11:35):


по-моему это циничная попытка позлорадствовать, выехать (привлечь к себе внимание) на ненависти и страхе обывателя к человеку с камерой. Все признаки черного PRа: красная кровь и кресты на чб, даже трогательный мишка в руках ребенка....

После таких картинок любого человека с камерой воспринимают как папарацци, наживающие крававые деньги. Объяснить обывателю, что ты снимаешь обрушенный от ветхости и покинутый последним засранцем в период застоя туалет из личных (не коммерческих) соображений уже не представляет возможным. Ты становишься вдвойне подозрительным. Ты кажешься адцки хитрым наживателем денег на обрушенных туалетах! Коварство твое подтверждается большими черным объективом и штативом. Не иначе как ты проводишь геологическую разведку и аэрофотосъемку!
Исторический памятник начала шестидесятых под гордым названием - "толчок периода кукурузного господства" будет снесен. На его месте возведут ХОТЕЛЬ и олигархи на своих Опелях КОРСА будут ездить из него прямо на колхозное поле, чтобы варавать капусту.
:rolleyes:
0

#61522 Пользователь не на сайте   Sergey Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Март 2007 - 14:34

Просмотреть сообщениеOak (12.3.2007, 11:43):

И к чему он катится? А кто его катит или он сам, по инерции и наклонной?

А к чему скатилась Римская империя и из-за чего скатилась? Обнищание одних, сверхбогатсво других, разврат и прочее, пока не пришли с одной стороны готы, а с другой варвары и все, империя тю-тю.
0

#61946 Пользователь не на сайте   Sandro Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Март 2007 - 22:00

Просмотреть сообщениеалматинец (12.3.2007, 10:31):

И я выскажусь. Все-таки имею к данной теме некоторое отношение.
Представленная Филиппом картинка (скорее рисунок, нежели реальный снимок) - иллюстрация к теме морально-этической стороны работы СМИ в "горячих точках", да и вообще, в повседневности. На форуме уже как-то обсуждалось это. По-моему, все благополучно пришли к заключению, что любые попытки "нажиться на теме" страдания людей, на смерти (заработать капитал, сделать имя) абсолютно циничны и отвратительны! Все верно, и я того же мнения! Однако не правильным было бы "грести под одну гребенку", и ставить знак "равенства" между ситуациями цинизма журналистов и работой, которая вполне оправдана с морально-этической стороны. Я имею в виду работу тех кто честно освещает подобные темы в СМИ.
Я заметил, что все здесь на форуме адекватные люди: преступно отвратительные действия у всех вызывают искреннее и справедливое возмущение! И это правильно! Однако как же трудно иногда уловить грань между аморальностью и моральной оправданностью поступков!
Конечно, делать "плакатную постановку" на пепелище, на поле боя, где горе, где смерть - это откровенный идиотизм. Мешатся под ногами с камерой у санитаров и спасателей, в попытке "сделать шедевр" - это преступно! Ведь общепринятые, общеизвестные этические нормы - они для всех (иначе мир просто разрушится!), нет никаких "своих моралей", профессиональных, партийных и т.д. Ибо последнее - от Лукавого!
Настоящий профессионал в фото-, видеожурналистике - человек неприметный. Он никогда не становится "центром внимания". Никогда грубо не вмешивается в происходящее. Он лишь бесстрастно фиксирует увиденое. (О ситуациях некой "реконструкции события" можно поговорить отдельно.)
Сейчас учащаются случаи когда снимающие журналисты, ради эффектного кадра, ведут себя по-хамски. А ведь совсем недавно, где-то слышал, что одного фоторепортера Рейтера уволили с работы с мотивацией: воспользовался фотошопом для создания иллюстрации.
Этот человек просто "поменял фигуры и направления взглядов на разных снимках". А ведь иные делают еще хуже: останавливают процесс помощи раненым ради более "выигрышной картинки"!
Не знаю, возможно этих "коллег от журналистики" учили не там и не тому. Возможно, сказываются обычные человеческие слабости, страсть к наживе любым путем. (Скорее, последнее.) Но знаю одно, что величайших фотографов и кинооператоров, снимавших и, по ныне, снимающих "в горячих точках" никогда не поставлю в один ряд с "рвачами, бомбилами", которым нет оправдания!


Готов подписаться под каждым словом, т.к. сам имею отношение к репортажной фотографии.
0

#766949 Пользователь не на сайте   Flammaros Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Март 2014 - 12:51

Уважаемые, я понимаю ваше негодование по поводу действий циничных папарацци и разделяю его. Но коль уж тема посвящена репортажной фотографии, может быть, кто-нибудь поделится опытом? Честно говоря, ожидала увидеть в теме примеры работы над репортажной фотографией, причём меня интересуют совершенно невинные темы, такие, как промышленное производство, сельское хозяйство, совместная работа людей или же какие-то массовые мероприятия. Я "пишущий" журналист, обозреватель региональной газеты. Взяться за камеру меня вынудили обстоятельства, не в них суть. Просто мне приходится самостоятельно иллюстировать свои тексты. До недавнего времени снимала компактом Кэнон, на днях купила Nikon 5200 с двумя объективами Nikkor 18-55 и 55-200. Такова была базовая комплектация. Никон только начинаю осваивать, всё-таки зеркалка, даже кроповая, отличается от компакта. Очень хотелось бы прочесть советы и рекомендации конкретно по репортажной съёмке. Заранее благодарю.
0

#766951 Пользователь не на сайте   avs28 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Март 2014 - 13:10

Отправлено 14 Март 2007 - 06:00
...
Отправлено Сегодня, 20:51
Размещенное изображение
0

#766957 Пользователь не на сайте   AlB Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Март 2014 - 13:28

Просмотреть сообщениеSandro (11 Март 2007 - 20:36):

не имеют права носить высокое звание фоторепортера.

Ух ты. :D По мне. Репортер - профессия. Санитар выносит раненных. Солдат стреляет. Репортер снимает. А понятие честности к профессии не относится. Это черта характера конкретного человека. Дерьма везде хватает. И герои попадаются.
0

#766967 Пользователь не на сайте   Nikolaichsan Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Март 2014 - 14:05

Понятия честности и грани неизменны во времени. Мне кажется (ИМХО!), что такие вещи неделимы, т.е. честность есть, она не может быть о,8 или 1,2... А вот грани нет, ибо её каждый двигает в удобное для себя место. Солдат, выполняющий приказ на войне, всё равно убийца и это с годами становится для него очевидно. А кто в праве судить его? Первая заповедь Христа, - ударили по щеке - подставь вторую. Много тут таких христиан? Любой православный вам тут же отчеканит - добро должно быть с кулаками, и поп благословит бойца на убийство себе подобного с богом в душе. Добро с кулаками - нонсенс, просто зло умножает зло, этот ком не остановить. Мне кажется, что в таких случаях нужно просто молча снять шляпу и пройти мимо, сострадание - чувство глубоко личное. Такие темы - развод на сопли, а запускают их ребятишки, как правило, заинтересованные, тут явно слышится звон серебрянников. Тех самых...
0

#766972 Пользователь не на сайте   YuriR Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Март 2014 - 14:33

Хорошая тема, в разрезе недавней полемики в галерее по поводу одной фотографии. Вот ссылка. Меня больше всего возмутил шутливый тон вокруг такого "стрита". Конечно, никто не запретит владельцу камеры нажимать на спуск когда ему вздумается. А вот при публикации, на мой взгляд, нужно быть очень осторожным и осознавать меру ответственности. Про совесть уже даже не пишу.
0

Сообщить об этой теме:


  • (2 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых