Club Nikon: Ваш набор мануальной оптики? - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (4 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Ваш набор мануальной оптики? Роскажите чем какие сюжеты снимаете?

#760037 Пользователь не на сайте   Иван 22 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Февраль 2014 - 12:08

Друзья, посоветуйте мануальное стекло на D7000 с фокусным 105мм или 135мм или около того. Денег много тратить не хочется, но хочется иметь резкий и с рабочей открытой диафрагмой на кропе, поэтому рассматриваю стекло с ручным фокусом.

Снимаю чаще ростовые и поясные портреты на 50мм. И без автофокуса на 50мм не смогу работать, а вот портретник с фокусным по-больше и мануальный для неспешной съемки портретов, готов рассмотртеть.

Может кстати, есть кто готов продать стекло в Москве? Может у кого то лижит отличное стекло без надобности :D

Извиняюсь, что может не в этой теме нужно было спросить. :drinks:

Сообщение изменено: Иван 22 (25 Февраль 2014 - 12:09)

0

#760039 Пользователь не на сайте   br21 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Февраль 2014 - 12:15

Просмотреть сообщениеИван 22 (25 Февраль 2014 - 12:08):

Друзья, посоветуйте мануальное стекло на D7000 с фокусным 105мм или 135мм или около того. Денег много тратить не хочется, но хочется иметь резкий и с рабочей открытой диафрагмой на кропе, поэтому рассматриваю стекло с ручным фокусом.


Юпитер-37А не пойдет? Резкий, стоит недорого...
0

#760055 Пользователь не на сайте   Иван 22 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Февраль 2014 - 13:17

Просмотреть сообщениеbr21 (25 Февраль 2014 - 12:15):

Юпитер-37А не пойдет? Резкий, стоит недорого...

А он не темноват (F/3.5)? Посмотрел примеры фото в инете, что-то как-то не нравятся примеры :dunno: Может много хочу за небольшие деньги.... Сумму кстати не озвучивал - готов потратить около 5-8 т.р.

Может еще кто придложит?
0

#760061 Пользователь не на сайте   br21 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Февраль 2014 - 13:23

Просмотреть сообщениеИван 22 (25 Февраль 2014 - 13:17):

А он не темноват (F/3.5)? Посмотрел примеры фото в инете, что-то как-то не нравятся примеры :dunno: Может много хочу за небольшие деньги.... Сумму кстати не озвучивал - готов потратить около 5-8 т.р.

Может еще кто придложит?


Вега-28Б?

120мм/2.8

немного моих тестов
http://photoshare.ru/album381539.html

Сообщение изменено: br21 (25 Февраль 2014 - 13:24)

0

#760069 Пользователь не на сайте   Saval Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Февраль 2014 - 13:41

Просмотреть сообщениеИван 22 (25 Февраль 2014 - 12:08):

Друзья, посоветуйте мануальное стекло на D7000 с фокусным 105мм или 135мм или около того. Денег много тратить не хочется, но хочется иметь резкий и с рабочей открытой диафрагмой на кропе, поэтому рассматриваю стекло с ручным фокусом.

Снимаю чаще ростовые и поясные портреты на 50мм. И без автофокуса на 50мм не смогу работать, а вот портретник с фокусным по-больше и мануальный для неспешной съемки портретов, готов рассмотртеть.

Может кстати, есть кто готов продать стекло в Москве? Может у кого то лижит отличное стекло без надобности :D

Извиняюсь, что может не в этой теме нужно было спросить. :drinks:

А не длинноваты ли такие ФР для портрета на кропе? Я для этого использую Samyang 85/1.4, и то для грудного за 3-4 метра отходить приходится. Объектив очень хороший, если тщательно выбрать.
0

#760080 Пользователь не на сайте   Иван 22 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Февраль 2014 - 14:12

Просмотреть сообщениеSaval (25 Февраль 2014 - 13:41):

А не длинноваты ли такие ФР для портрета на кропе? Я для этого использую Samyang 85/1.4, и то для грудного за 3-4 метра отходить приходится. Объектив очень хороший, если тщательно выбрать.

85mm готов рассмотреть, но у меня сейчас 50мм никкор 1,8D есть и недавно купил еще сигму 50мм 1,4 взамен Никкору, т.к. качество Никкора меня не устраивает, да и рабочая дырка примерно с диафрагмы 2.8-3.2.
Но свжекупленная сигма 50мм с фотоаппаратом на юстировке находится - не везет мне все время на сигму :dunno: .
Поэтому даже не знаю есть ли смыл к 50мм покупать еще 85мм :pardon:

Посмотрел примеры фото с Samyang 85/1.4 - нравится рисунок! У него 1,4 рабочая или нет?

Сообщение изменено: Иван 22 (25 Февраль 2014 - 14:16)

0

#764181 Пользователь не на сайте   Ed_yog Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Март 2014 - 02:51

Просмотреть сообщениеShlm_slonik (07 Февраль 2014 - 11:21):

Интересует какому сюжету какой обэктив предпочитаете?

У меня 2 камеры д600 основная и д700 дополнительная
Снимаю только на Цейсы. Репортаж, семейные фото-сессии, жанр, портреты и свадьбы.
КЦ 21 - пейзаж и на свадьбах, где хочется дать широты (люблю на берегу моря для пар его использовать)
КЦ 25/2,8 - лежит без дела
КЦ 35/2 - самое юзабельное для меня стекло. Я могу вообще все снять только им. На счет других стекл вопросы есть - к нему никаких.
КЦ 50/2 макрик - редко использую, хоть и великолепен. Фокусное немного не мое. Мне чаще надо шире или наоборот уже.
КЦ 85/1,4 - тоже очень часть юзаю. Я могу всю свадьбу снять на 35 и 85. Остальные стекла менее 20% отсятого.
КЦ 100 - сказать, что стекло классное - ничего не сказать. Часто использую на портретах, особенно мужских (все же макрик), ну и для всяких свадебных крупняков...
Думал, что мне надо больше 100... а выяснилось, что и не надо. Есть Никкор 70-200/2,8 но как-то пылится. Спорт не снимаю, а для репортажа мне наоборот нужно пошире (35).


0

#764210 Пользователь не на сайте   Михаил_СПб Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Март 2014 - 09:06

Никкор 35-135/3.5-4.5. Есть такой же АФ, но неавтофокусный больше нравится :)
0

#764228 Пользователь не на сайте   aliz Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Март 2014 - 10:48

Очень хорош Nikkor 105/2.5 AI. Отличный портретник. Шикарный рисунок и цветопередача. Резок с открытой. Я купил такой в январе на ebay в состоянии нового 215$+25$.
Сложновато с мануальным фокусом, но для неспешной съемки - нет проблем. Для репортажа и быстро передвигающихся детей - не предназначен.

http://www.club-niko...ikkor-10525-ai/

Сообщение изменено: aliz (12 Март 2014 - 10:58)

0

#764258 Пользователь не на сайте   willembarents Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Март 2014 - 15:49

Просмотреть сообщениеaliz (12 Март 2014 - 10:48):

Для репортажа и быстро передвигающихся детей - не предназначен.


Размещенное изображение

Размещенное изображение
0

#771977 Пользователь не на сайте   Shtirlitz_SPb Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Апрель 2014 - 10:29

Появился советский МС Гелиос 81-Н 50/2. На моем кропе 50мм конечно ни то, ни се.., но объектив "рисует". Очень красиво размывает задний фон. И встал на мой d7100 как родной.

Сообщение изменено: Shtirlitz_SPb (09 Апрель 2014 - 10:29)

0

#771995 Пользователь не на сайте   DF77 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Апрель 2014 - 11:54

Я подсел на Nikon Series E 36-72 F3.5 и Nikon Series E 75-150 F3.5, особо на последний. Оба хороши на кропе и на ФФ.

Размещенное изображение
Размещенное изображение
0

#970907 Пользователь не на сайте   lekvidator133 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Сентябрь 2015 - 17:31

Напишу и я свой арсенал.
Раньше был пленочный Pentax K1000, к нему имелись следующие объективы:
1. SMC Pentax 28/2.8 - очень хороший компактный ширик, резкий, на открытой можно было получить приятное размытие заднего плана, приятные цвета, очень приятный ход фокусировочного кольца. После перехода на Никон был продан.
2. Takumar 35/3.5 - достался в очень потрепанном состоянии, просветление было ипорчено, но темнеменее на цифро пентаксе выдавал весьма притную резкую картинку с хорошими цветами. Продан.
3. SMC Pentax-A 50/2 - просто добротный палтийник, резкий, но ничего особенного в нем нет, предсказуемый что зачастую очень хорошо. Продан.
4. Rikkenon 55/1.4 (m42) - достался со сколом на задней линзе, на 1.4 не как не удавалось получить резкую картинку, позможно в следствии повреждения задней линзы, полстопов нет, на 2 выдавал чудеснейшее размытие заднего плана, акварельное размытие, очень добротный металлический конструктив, красивый объектив который приятно держать в руках, если кому то будут его предлагать берите, впечатление портит только 6 лепестковая диафрагма. Подарен.
5. Pentacon 50/1.8 (m42) - великолепный объектив, действительно великолепный, на пленке это был генератор шедевров, 1.8 у него это нечто, небольшой софт что считал всегда плюсом, на 2 уже все нормально, на оправе была кнопочка которая открывает диафрагму. После этого объектива остались одни положительные впечатления, но на пленке был более интересным, может потому что небыло фф, не знаю. Минус только 6 лепестков диафрагмы. Продан.
6. SMC Takumar 50/1.4 (m42) - легендарный полтийник, резкий с 1.4, действительно резок на цифре резкости вполне хватало. Очень приятное размытие, 8 лепестков диафрагмы. Продан.
7. МС Гелеос-44М-4 (м42) - очень понравился, резок с 2, подкручивает фон. Продан.
8. МС Волна 50/1.8 (К) - самый любимый объектив на система Pentax, на ряду с Pentaconom самый любимый объектив на пленке, необычная диафрагма при закрытии как звездочка, акварельное боке, после появления в моем арсенала стал штатником. Если бы был под Никон, купил бы снова. Продан.
9. Pentacon 29/2.8 (m42) - подмыливает края, причем сильно, но можно использовать в каких задумках, на пленке давал очень сочные цвета, контрастен. Имеет большие царапины на переней линзе, которые как не странно никогда не давали о себе знать на снимках. Лежит без дела.
10. Зенитар 50/1.7 (м42) - отличный полтийник, резкий с 1.7, генератор недевров, не дорогой. Минус только диафрагма 6 лепестков. Продан.

После перехода на Nikon:
D600:
1. Nikkor 50/1.8G - очень резкий полтийник, практически не искажает лицо при прикрупных планах, по сравнению с мануальными полтийниками это так, быстрый и цепкий аф, легкий. Но для меня был слишком резким, боке не впечатляло. Лежал без дела. Продан.
2. Nikkor 85/1.8G - аф чуть медленнее, тоже резок на 1.8, легкий. Но боке показалось слишком скучным. Лежал без дела. Продан.
3. Nikkor 24-85/3.5-4.5G - стоит как штатник на D600. Искажает картинку, но все правится в лайтруме, резкий, быстрый, контрастный, за свои деньги отличный зум.

Nikon F3:
1. Vivitar 28/1.9 - честно говоря еще не распробывал его, психоделическое боке, но чтобы его получить нужно максимально близко находиться к объекту и чтобы за объектом было много пространства. Размытие идет как бы от центра. На открытой софт, при прикрытии на полступени пропадает. Ловит зайцев. Пока больше лежит без дела.
2. CZ Planar 50/1.4 ZF2 - штатник на F3. Честно говоря изначально разочаровал, при его цене ожидал большего, жаль что нет Волны 50/1.8 под никон, если бы была поменял бы, 50/1.4 есть но невероятно редок. Но постепенно привык, 1.4-1.8 софт, использую это как эффект, при прикрытии до 2 пропадает, это очень удобно как будто используешь фильтр. Размытие очень красивое, акварельное, но после того кол-ва полтийников что через меня прошло понимаешь - оно не уникально. Что действительно очень нравится так это конструтив, он великолепен и очень нравится что есть байонетная бленда, очень удобно. Сосет пыль, это очень растроило, за такие то деньги. Искажает лицо при крупных планах и сильно. Но темнеменее стоит на камере практически постоянно и стал достаточно предсказуемым объективом, изучив его знаю что от него ожидать.
3. Гелиос-40Н-2 - тут особо нечего говорить все уже говоренно. Напрягает конечно кадрирование по центру и искажения при крупных планах, плохое просветление. Но несмотря на все минусы объектив очень нравится если знать как его использовать.
4. Nikkor 105/1.8 Ais - ни какого софта на открытой, просто немного мягок, в том числе и на Д600. Передняя линза имеет царапины, но никогда не ловил зайцев, использую редко в основном для ростовых портретов, когда надо размыть задний фон или для лицевых портретов. Немного не хватает акварельности в боке.

PS: больше всего скучаю по МС Волна 50/1.8 , не раз уже пожалел что продал этот объектив... но с другой стороны на никон он все равно не встанет.
PSS: ах да для чего что использую. Planar для поясных портретов, очень нравится, стоит на камере практически постоянно, Г40 использую практически для того же самого, но когда нужно подкрутить фон. Крупный план или в полный рост Nikkor 105. Понял что уже 105 не нужно, 105 даже немного для меня узковато, а вот что то в промежутке 28...50 не хватает.

Сообщение изменено: lekvidator133 (22 Сентябрь 2015 - 17:41)

0

#970945 Пользователь не на сайте   Dmitry91 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Сентябрь 2015 - 19:48

Helios-44-2 - мой первый мануальный объектив. Из-за китайского переходника с линзой, добиться нормальной картинки не представлялось возможным. С выкрыченой линзой и макрокольцами использовал как макрообъектив для крупноплановой съемки. (Продал)

Spoiler



Индустар-22У - объектив от советского фотоувеличителя. Нет кольца фокусировки, малая разрешаюшая способность. (закинул в дальний угол)

Helios-44-2 + Индустар-22У - связка использовалась для макросъемки. Сплошные недостатки - во время съемки индустар приходилось придерживать рукой перед Helios'ом, а фокусироваться приходилось на закрытой до f16 диафрагмой. Сама фокусировка осуществлялась перемещением камеры, т.к. дистанция фокусировки получилась фиксированная (примерно 30мм от передней линзы индустара). Кольцом фокусировки на Helios'е можно было в довольно узком диапазоне сдвигать зону фокуса и менять масштаб увеличения. Из достоинств - крошечной линзой индустара, да в узком корпусе, легко можно было подобраться к букашкам вплотную!

Spoiler



Индустар-61ЛЗ - использовался как макрообъектив (все из-за того-же китайского переходника) с макрокольцами и без. Интересное боке, которое в общем-то быстро надоедает. (Продал)

Spoiler



Гелиос-81Н - как портретник (очень редко) и для всего-всего. Покупался, что-бы избавиться от паршивого китайского переходника. Мягок на открытой и резок на прикрытых! Компактный, не обременительно брать с собой. Так-же благодаря адаптеру 52мм-NikonF, объектив редко но используется в макро крупноплановой съемке разной мелочи со штатива. Используется как на цифрокропе, так и на пленке.

Spoiler



AI Micro-Nikkor 105mm f4 - старый японский макрообъектив 1979г. Резок с открытой. Спокойный рисунок. Неплохое боке в портретной съемке, но снимать тяжело, т.к. после 1-2м попасть на открытой большая удача. Для макросъемки хорош! Наводиться на резкость легко, работает прыгалка. Из минусов - нет полустопов на кольце диафрагмы, плавающее кольцо фокусировки и плавающая светосила (разница в светопропускании на МДФ и на бесконечности - 1 стоп!).

Spoiler



AI Micro-Nikkor 105mm f4 + Гелиос-81Н - для стыковки использую кольцо 52мм-52мм. Масштаб макросъемки получается 3:1. Диафрагма Гелиоса постоянно открыта, ГРИП регулируется диафрагмой на Micro-Nikkor'е (прыгалка работает). Снимать без вспышки нереально! Большая проблема соорудить рассеиватель/отражатель для получения качественного света.

Spoiler

0

#970948 Пользователь не на сайте   Barns Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Сентябрь 2015 - 19:51

И я таки отпишусь, благо собрал полный комплект оптики недавно

Камеры:
Зенит-19 - отличная камера, но со своими причудами (исправлены). Заменил фокусировочный экран на экран от минольты Х-700, поставил пентапризму без полупрозрачной грани. Теперь это добротная камера без замера. Сейчас лежит без дела, т.к. есть на него другие планы
Vivitar 220/SL - полностью механический аналог зенита-19, только сразу с нормальной пентапризмой. Аналогично зениту заменил фок.экран на экран от минольты х-700, т.к. в оригинале не было клиньев. Использую для съемок со вспышкой (1/125 у него)
Зенит-412ls - рабочая лошадка, видоискатель удобнее всех вышеперечисленных, удобный корпус. Использую всегда, когда не надо снимать со вспышкой

Оптика:
МС Зенитар 2/50 - штатник от З-412. Резкий, маленький, без нареканий. Использую редко, для "карманности", т.к. фокусное неудобное
Гелиос 44-2 - он самый. Лежит на всякий случай, всё таки картинка приятна, но нету прыгалки
МС Юпитер 37АМ - для плечевых портеретов. В рассказах не нуждается
МС Мир-47М - ширик, брат флектогона. Я сним пережил много чего: и диафрагма залипала, и первый "мастер" перепутал линзы внутри, но благо мне удалось собрать всё обратно. По итогу отличный ширик даже на открытой, слегка обшарканный, хоть куплен новым с завода был. Очень неудобная передняя линза: как у 14-24
Vivitar (Tokina) 35/2.8 - покупал для "попробовать" 35мм. В результате оказался вменяемый ширик. Единственное что бленду подобрать не могу - все веньетируют. А самое главное - он вместе с поляриком обошелся мне в 1500 рублей
Юпитер-9 - основной портретник. Попался резкий экземпляр, поэтому и хапнул, т.к. Г-40 мне не сильно нравится картинкой, поэтому альтернатив нет за разумные деньги
Mamiya Secor 55/1.4 - замена Г-44-2, только с прыгалкой и 1.4. Рабочая лошадка, без нареканий. Рисунок не сильно выдающийся, но напоминает Г-44
Зенитар-М 16/2.8 - тупо фишай. Без комментариев
Tamron Adaptall 2 75-150/3.5 - телевик для съемки в студии. Т.к. Ю-9 не имеет прыгалки, то в студии им снимать сложно. Поэтому и был куплен данный объектив. Сказать ничего про него не могу кроме описания конструктива - добротный, т.к. снимаю им в студии на 8-11

Сообщение изменено: Barns (22 Сентябрь 2015 - 19:52)

0

#970963 Пользователь не на сайте   Dmitry91 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Сентябрь 2015 - 20:11

Просмотреть сообщениеDF77 (09 Апрель 2014 - 11:54):

Я подсел на Nikon Series E 36-72 F3.5 и Nikon Series E 75-150 F3.5...

А на какой объектив сняты приведенные примеры?
0

#971013 Пользователь не на сайте   DF77 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Сентябрь 2015 - 00:28

Просмотреть сообщениеDmitry91 (22 Сентябрь 2015 - 20:11):

А на какой объектив сняты приведенные примеры?

Снято Nikon Series-E 75-150mm F3.5 Ais

И добавлю еще:
Nikon Nikkor 80-200mm f4.5 Ai - резкий как понос, на всех фокусных :)
Размещенное изображение

Nikon-E 70-210mm f4 Ais - помягче 80-200 f4.5 и контровый плохо держит, зато портреты лучше.
Размещенное изображение

Nikon Reflex Nikkor-C 500mm f8 Ais - жесть во всех смыслах :)
Размещенное изображение

Koboron 28-70mm f3.8-4.9 Ais - мелкий, легкий, резкий.
Размещенное изображение

Vivitar Series1 VMC 28-105mm f2.8-3.8 Ais - ХЗ еще, но бокешка интересная.
Размещенное изображение
Все на открытых.

Ну и кому интересно:
Nikon Nikkor 80-200mm f4.5 Ai и Nikon Series-E 75-150mm F3.5 Ais на кропе в 24 мегапикселя без зажима.
Полноразмеры
http://fotkidepo.ru/...bCv/1092031.jpg
http://fotkidepo.ru/...bCv/1092030.jpg
1

#971202 Пользователь не на сайте   Kreatorr Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Сентябрь 2015 - 18:05

Имею Samyang 14mm T3.1 ED AS IF UMC ll VDSLR, очень люблю этот объектив, потрясающе резок, стоит каждого $, потраченного на него, всегда в рюкзаке. В планах купить: в порядке очереди - Samyang 12mm f2.8 ncs, Nikkor ai-s 50mm f1.2, Samyang 800mm f8

Сообщение изменено: Kreatorr (23 Сентябрь 2015 - 18:06)

0

#971224 Пользователь не на сайте   sergio66 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Сентябрь 2015 - 19:18

Просмотреть сообщениеKreatorr (23 Сентябрь 2015 - 18:05):

Имею Samyang 14mm T3.1 ED AS IF UMC ll VDSLR, очень люблю этот объектив, потрясающе резок, стоит каждого $, потраченного на него, всегда в рюкзаке.

Заинтриговали, если не трудно покажите что-нибудь с него, желательно в помещении.
0

#1042349 Пользователь не на сайте   Vivan755 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Май 2016 - 09:40

Никто не пользовал Самьянг 800 мм? Не расскажете или не покажете ли, каков он?
0

Сообщить об этой теме:


  • (4 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых