Club Nikon: Несоответствие цвета в Фотошопе и в других программах/плагинах - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (2 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Несоответствие цвета в Фотошопе и в других программах/плагинах

#755426 Пользователь не на сайте   Якорь Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Февраль 2014 - 01:52

Монитор DELL 2713H, работает уже месяц и все было нормально. В настройках монитора стоит Сolor Space - sRGB

Проблема заключается в том, что в ФШ, ЛР и даже кэпчуре не корректно отображаются цвета. В том же браузере все отлично как прежде. Болезнь коснулась только редакторов.

Открывают в ФШ фотографию в jpeg с профилем sRGB и она имеет цвета adobeRGB. Так же и в ЛР. Открываю рав файл, цвета adobeRGB. Делаю экспорт в jpeg с цветовым пространством sRGB и фотография выглядит совершенно по другому, очень яркая. При экспорте в jpeg и профилем adobeRGB, фотография такая же как и в ЛР. Получается я не могу работать в редакторах, так как не вижу того, что получится на выходе! Ибо мне нужен sRGB.

ФШ кс5, ЛР 4. Поставил ЛР 5 и та же проблема. Помогите, у кого были такие проблемы? И самое главное как это лечить и почему это произошло на ровном месте?

Прикрепляю скрин. Слева фото jpeg sRGB, а справа оно же открытое в ФШ.
Размещенное изображение

Сообщение изменено: Якорь (10 Февраль 2014 - 01:55)

0

#755428 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Февраль 2014 - 02:02

1. Какой цветовой профиль стоит в Системе в качестве стандартного?
2. Какой профиль монитора виден в Фотошопе в Edit --> Color Settings.
3. Там же. Какой профиль стоит в качестве рабочего в Фотошопе?
4. Монитор калиброванный?

Что касается Лайтрума, то в нем все картинки отображаются в цветовом пространстве Вашего монитора, об этом заботится CMS (если, конечно, не включили Proof и не выбрали какой-нибудь другой целевой профиль).
Рабочее цветовое пространство в Лайтруме одно - мелисса, т.е. ProPhoto RGB с линейной гаммой.

ЗЫ Если фотография в какой-то программе выглядит ярче, чем в Фотошопе, то это означает, что она открывается с профилем пространства, которое уже, чем рабочее цветовое пространство Фотошопа, а цветовые координаты при этом не пересчитываются. То есть в картинке не сохранен цветовой профиль, либо в программе нет CMS (например, в ACDSee не включили Color Management).

Если бы картинка имела адобовский профиль, то при ее открытии в sRGB без CMS цвета значительно бы поблекли.
0

#755561 Пользователь не на сайте   Якорь Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Февраль 2014 - 17:23

Просмотреть сообщениеJulysha (10 Февраль 2014 - 02:02):

1. Какой цветовой профиль стоит в Системе в качестве стандартного?
2. Какой профиль монитора виден в Фотошопе в Edit --> Color Settings.
3. Там же. Какой профиль стоит в качестве рабочего в Фотошопе?
4. Монитор калиброванный?

Что касается Лайтрума, то в нем все картинки отображаются в цветовом пространстве Вашего монитора, об этом заботится CMS (если, конечно, не включили Proof и не выбрали какой-нибудь другой целевой профиль).
Рабочее цветовое пространство в Лайтруме одно - мелисса, т.е. ProPhoto RGB с линейной гаммой.

ЗЫ Если фотография в какой-то программе выглядит ярче, чем в Фотошопе, то это означает, что она открывается с профилем пространства, которое уже, чем рабочее цветовое пространство Фотошопа, а цветовые координаты при этом не пересчитываются. То есть в картинке не сохранен цветовой профиль, либо в программе нет CMS (например, в ACDSee не включили Color Management).

Если бы картинка имела адобовский профиль, то при ее открытии в sRGB без CMS цвета значительно бы поблекли.


1. К сожалению я не знаю, где это посмотреть. Скорей всего по умолчанию. Я лично не трогал ничего.
2. Monitor RGB Dell U2713H color profile D6500. Попробовал его поставить и открыть jpeg. ФШ начал спрашивать профиль. При выборе Discard the embedded... фотография открывается с нормальными цветами. Все остальные варианты выдают тусклые цвета.
3. Стоит sRGB. Пробовал и adobeRGB и ProRhotoRGB, все так же плохо. Только при выборе профиля монитора стало нормально (см 2 пункт.
4. Ну в комплекте шла бумажка о штатной калибровке. Лично я ничего не калибровал ибо нечем. Цвета меня более чем устраивают, сравнивал с ретиной, отличий минимум, мне этого было достаточно.

Спасибо, что помогаете.
0

#755564 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Февраль 2014 - 18:00

Просмотреть сообщениеЯкорь (10 Февраль 2014 - 17:23):

1. К сожалению я не знаю, где это посмотреть. Скорей всего по умолчанию. Я лично не трогал ничего.
2. Monitor RGB Dell U2713H color profile D6500. Попробовал его поставить и открыть jpeg. ФШ начал спрашивать профиль. При выборе Discard the embedded... фотография открывается с нормальными цветами. Все остальные варианты выдают тусклые цвета.
3. Стоит sRGB. Пробовал и adobeRGB и ProRhotoRGB, все так же плохо. Только при выборе профиля монитора стало нормально (см 2 пункт.
4. Ну в комплекте шла бумажка о штатной калибровке. Лично я ничего не калибровал ибо нечем. Цвета меня более чем устраивают, сравнивал с ретиной, отличий минимум, мне этого было достаточно.



1. Посмотреть это можно в Старт - конфигурация - управление цветом (навание условное, т.к. я ни разу не видела Винды на русском языке, но по смыслу так, по-английски тоже не могу сказать, т.к. у меня система на голландском :rolleyes: ). В открывшемся окне должен быть прописан Ваш Монитор и видеокарта (если драйверы установлены правильно), а в рамочке - icc-профили, обычно один (профили можно добавлять, удалять, присваивать стандартным, но обычно при калибровке это происходит автоматически). В скобках (стандартный) - это и есть тот профиль, который в системе работает на данный момент, и именно он должен быть виден в Фотошопе в Color Settings (Monitor). Если они разные, то цвет будет неправильным.

2. Рабочее цветовое пространство не должно зависеть от профиля монитора, не должно быть к нему привязано, т.е. выбирать нужно между sRGB, Adob RGB и т.п (однако по гамуту оно не должно быть шире, чем гамут монитора). Использовать профиль монитора в качестве стандартного не стоит. Все цвета, которые Вы видите в фотошопе, система управления цветом подстраивает под гамут Вашего монитора, и использует для этого тот его профиль, который стоит в качестве стандартного в Системе. Если монитор не калиброванный, то точной цветопередачи не может быть, даже на профессиональном мониторе. Если профиль в картинке не прописан (или выбираем опцию Discard the embedded), тогда цвет определяется цветом числовых координат картинки, но открытом в рабочем цветовом пространстве Фотошопа. Одни и те же числовые координаты в разных цветовых пространствах соответствуют разным цветам. Цвет при таком выборе может сильно измениться.

Если в Фотошопе открываем изображение с профилем катинки, тогда фотошоп в качестве рабочего пространства выбирает профиль картинки, цвет при этом не меняется, ничего не пересчитывется.
Если открываем в рабочем пространстве, тогда цветовые координаты картинки пересчитываются в координаты рабочего пространства, цвет при этом не меняется.

3. У Вас не работает CMS. Нужно с этим разбираться. Либо в картинке нет профиля. Либо монитор не калиброванный.

4. Бумажка о калибровке - это филькина грамота. Крсивый цвет - это еще не правильный и точный цвет. Калибровка дает правильную цветопередачу и стабильность цвета при просмотре картинки в различных программах.

ЗЫ Зачем Вы поставили sRGB в мониторе? Обычно симуляции никогда не бывают точными. С другой стороны, Вы сильно сокращаете свои возможности при оценке цвета и редактировании фотографий.

Сообщение изменено: Julysha (10 Февраль 2014 - 18:15)

0

#755566 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Февраль 2014 - 18:20

Прочитайте эту статью (она поможет понять, как работает управление цветом в Фотошопе): http://www.libraw.su...-softproof.html
0

#755573 Пользователь не на сайте   Якорь Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Февраль 2014 - 19:08

1. Указан только один профиль DELL U2713H Color Profile, D6500. Думаю надо добавить sRGB, только не знаю как. Кнопку "добавить" нельзя нажать.

2. Соответсвенно в фш мне надо поставить sRGB? В AdobeRGB работать не собираюсь. Калибровать конечно стоит, но не имею возможности пока что. Спасибо за разъяснение, все понятно.

3. В картинке есть профиль, sRGB, об этом мне информирует ФШ. Монитор действительно не калиброван, но до этого все работало по умолчанию, пускай и не идеально, но всяко лучше чем TN матрица.

Что такое CMS? В поисковике не нашел как он связан с монитором.

4. Полностью с Вами согласен, но повторюсь пока нет возможности. Симуляцию sRGB поставил потому что она выдавала наиболее правдоподобные цвета (опять же равнялся на мак).

Статью прочитал. Боюсь, что мне рано на такие тонкости обращать внимание. Меня интересует только sRGB и вылезать за его пределы пока не требуется. Мне не совсем понятно значение слова пруф и гамут.
0

#755615 Пользователь не на сайте   Якорь Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Февраль 2014 - 20:51

Кажется получилось решить проблему.

Идем Пуск - панель управления - управление цветом. Устройство: выбираем монитор - видеокарта. Ждем галочку "Использовать мои параметры для этого устройства". Ниже кнопка "Добавить". Добавляем профиль sRGB IEC61966-2.1 и делаем его профилем по умолчанию.

Теперь в ФШ и ЛР фотографии открываются с такими же цветами, как и браузере и т.д.

Julysha, спасибо огромное за помощь!
0

#755622 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Февраль 2014 - 21:16

Просмотреть сообщениеЯкорь (10 Февраль 2014 - 19:08):

1. Указан только один профиль DELL U2713H Color Profile, D6500. Думаю надо добавить sRGB, только не знаю как. Кнопку "добавить" нельзя нажать.

2. Соответсвенно в фш мне надо поставить sRGB? В AdobeRGB работать не собираюсь. Калибровать конечно стоит, но не имею возможности пока что. Спасибо за разъяснение, все понятно.

3. В картинке есть профиль, sRGB, об этом мне информирует ФШ. Монитор действительно не калиброван, но до этого все работало по умолчанию, пускай и не идеально, но всяко лучше чем TN матрица.

Что такое CMS? В поисковике не нашел как он связан с монитором.

4. Полностью с Вами согласен, но повторюсь пока нет возможности. Симуляцию sRGB поставил потому что она выдавала наиболее правдоподобные цвета (опять же равнялся на мак).

Статью прочитал. Боюсь, что мне рано на такие тонкости обращать внимание. Меня интересует только sRGB и вылезать за его пределы пока не требуется. Мне не совсем понятно значение слова пруф и гамут.


1. По-хорошему нужно добавить профиль откалиброванного монитора, калибровать нужно в режиме Full, т.е. для мксимального гамута монитора.

2. :dunno: Дело хозяйское, мне нравится работать в максимально широком цветовом пространстве, благо монитор его поддерживает, он во многих участках шире Adobe RGB.

3. CMS - Color Management Sysytem - система управления цветом. Она связана не с монитором, а с компьютером и графическим софтом.

Вам нужно почитать Шадрина и хотя бы это:

http://www.cambridge...management1.htm
http://www.cambridge...olor-spaces.htm
http://www.cambridge...-conversion.htm
http://www.cambridge...-correction.htm
http://www.cambridge...calibration.htm
http://www.cambridge...-proofing-2.htm
http://www.cambridge...dobergb1998.htm

ЗЫ гамут - это цветовой охват
proof - цветопроба.

ЗЫ Пока я не изучила все, что касается цвета и калибровки мониторов, я не приступила к изучению фотографии. Эти знания очень помогают избегать набивания шишек в цветопередаче. В противном случае, нужно снмать в ч/б или в jpg и не заниматься цветокоррекцией и редактированием :)
0

#755625 Пользователь не на сайте   Лунный Ёжик Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Февраль 2014 - 21:18

профилем по умолчанию надо было ставить профиль монитора, тот самый DELL U2713H Color Profile, D6500.
А в ЛР в разделе правка/предпочтения/внешний редактор для ФШ поставить экспорт в пространстве sRGB. Да и для дополнительного редактора (той же АСДС) прописать в качестве выходного sRGB.
В ФШ идем редактирование/настройка цветов и в графу "настройки" выбираем веб/интернет для Европы 2. Тогда в подразделе "рабочие пространства" рабочим станет sRGB. А в подразделе "стратегии управления цветом" нужно выбрать "конвертировать в рабочее пространство RGB"
0

#755936 Пользователь не на сайте   Якорь Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Февраль 2014 - 22:29

Просмотреть сообщениеJulysha (10 Февраль 2014 - 21:16):

1. По-хорошему нужно добавить профиль откалиброванного монитора, калибровать нужно в режиме Full, т.е. для мксимального гамута монитора.

2. :dunno: Дело хозяйское, мне нравится работать в максимально широком цветовом пространстве, благо монитор его поддерживает, он во многих участках шире Adobe RGB.

3. CMS - Color Management Sysytem - система управления цветом. Она связана не с монитором, а с компьютером и графическим софтом.

Вам нужно почитать Шадрина и хотя бы это:

http://www.cambridge...management1.htm
http://www.cambridge...olor-spaces.htm
http://www.cambridge...-conversion.htm
http://www.cambridge...-correction.htm
http://www.cambridge...calibration.htm
http://www.cambridge...-proofing-2.htm
http://www.cambridge...dobergb1998.htm

ЗЫ гамут - это цветовой охват
proof - цветопроба.

ЗЫ Пока я не изучила все, что касается цвета и калибровки мониторов, я не приступила к изучению фотографии. Эти знания очень помогают избегать набивания шишек в цветопередаче. В противном случае, нужно снмать в ч/б или в jpg и не заниматься цветокоррекцией и редактированием :)


1. Учту на будущее.

2. Ведь я буду видеть в своих фотографиях цвета, которые не будут видеть простые смертныее в интернете?

3. Спасибо, обязательно прочитаю.
0

#755939 Пользователь не на сайте   Якорь Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Февраль 2014 - 22:34

Просмотреть сообщениеЛунный Ёжик (10 Февраль 2014 - 21:18):

профилем по умолчанию надо было ставить профиль монитора, тот самый DELL U2713H Color Profile, D6500.
А в ЛР в разделе правка/предпочтения/внешний редактор для ФШ поставить экспорт в пространстве sRGB.


Именно а таком состоянии все и находилось. Цвета отображались некорректно
0

#755954 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Февраль 2014 - 23:40

Просмотреть сообщениеЯкорь (11 Февраль 2014 - 22:29):


2. Ведь я буду видеть в своих фотографиях цвета, которые не будут видеть простые смертныее в интернете?




Да, но учитывайте то, что Ваши работы могут увидеть пользователи и на откалиброванных мониторах (и таких становится все больше). Если Вы при редактировании нарушили цветопередачу или вышли за пределы sRGB, то этого на экране не увидите, а пользователь на хорошем мониторе сразу заметит кислотное небо или траву. sRGB в качестве рабочего пространства можно использовать только в том случае, если монитор откалиброван под него, если Вы на 100% доверяете его цветопередаче.

С другой стороны, лучше видеть весь диапазон цвета, который дает камера (в sRGB яркие цвета обычно срезаются клиппингом, так что создается впечатление, что экспозиция была неверной). Когда гистограмма широка из-за насыщенности, то ее всегда можно сжать, модифицировав цвет, получив больше деталей за пределом гамута, в общем, легче держать контроль над обработкой.
0

#756278 Пользователь не на сайте   oleg2oleg Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Февраль 2014 - 22:48

Юля, нужна Ваша помощь... )) Проблема - смотрю фото в ACDSEE - нормальный цвет. Открываю в фотошопе - CS5 - другой цвет. Открываю через топаз - в денойз третий цвет, в детаил - четвертый. Где и как мне настроить, что бы отображалось одинаково? Проблема появилась на новом ноутбуке, на старом проблем никаких не было.
В фотошопе пытаюсь настроить Настройка цветов, Назначить профиль, Преобразовать в профиль - ни-фи-га... :wacko: :wacko: :wacko:
Спасибо!
0

#756285 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Февраль 2014 - 23:15

Просмотреть сообщениеoleg2oleg (12 Февраль 2014 - 22:48):

Юля, нужна Ваша помощь... )) Проблема - смотрю фото в ACDSEE - нормальный цвет. Открываю в фотошопе - CS5 - другой цвет. Открываю через топаз - в денойз третий цвет, в детаил - четвертый. Где и как мне настроить, что бы отображалось одинаково? Проблема появилась на новом ноутбуке, на старом проблем никаких не было.
В фотошопе пытаюсь настроить Настройка цветов, Назначить профиль, Преобразовать в профиль - ни-фи-га... :wacko: :wacko: :wacko:
Спасибо!


Самое простое - откалибровать и поставить в систему в качестве дефолтного профиля профиль откалиброванного монитора. В ACDSee в Color Management включить CMS и указать профиль монитора.

ACDsee всегда врет в цвете, я все смотрю в ViewNX. Самый достоверный цвет - тот, что видите в Фотошопе. Картинка должна содержать цветовой профиль.

Ноутбуки мало пригодны для редактирования.

PS Какие версии топазовских плагинов? Обновите их с офсайта.
0

#756288 Пользователь не на сайте   oleg2oleg Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Февраль 2014 - 23:27

Просмотреть сообщениеJulysha (12 Февраль 2014 - 23:15):

Самое простое - откалибровать и поставить в систему в качестве дефолтного профиля профиль откалиброванного монитора. В ACDSee в Color Management включить CMS и указать профиль монитора.

ACDsee всегда врет в цвете, я все смотрю в ViewNX. Самый достоверный цвет - тот, что видите в Фотошопе. Картинка должна содержать цветовой профиль.

Ноутбуки мало пригодны для редактирования.

PS Какие версии топазовских плагинов? Обновите их с офсайта.

Профиль монитора стоит Adobe RGB (1998), в фотошопе - он же, что не помогает. ДеНойз - V5, детаил - V3. Обновить их врят ли получится, по понятным причинам... )))
Но в Фотошопе цвет вообще недостоверный... :dunno:
0

#756290 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Февраль 2014 - 23:29

Просмотреть сообщениеoleg2oleg (12 Февраль 2014 - 23:27):

Профиль монитора стоит Adobe RGB (1998), в фотошопе - он же, что не помогает. ДеНойз - V5, детаил - V3. Обновить их врят ли получится, по понятным причинам... )))
Но в Фотошопе цвет вообще недостоверный... :dunno:


Поставьте везде sRGB. А в качестве дефолтного профиля монитора в системе - родной профиль монитора (он должен называться так же, как модель ноутбука).

Сломанные топазовские плагины могут не поддерживать CMS. Примите как данность :)
0

#756297 Пользователь не на сайте   oleg2oleg Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Февраль 2014 - 23:53

Просмотреть сообщениеJulysha (12 Февраль 2014 - 23:29):

Поставьте везде sRGB. А в качестве дефолтного профиля монитора в системе - родной профиль монитора (он должен называться так же, как модель ноутбука).

Сломанные топазовские плагины могут не поддерживать CMS. Примите как данность :)

Какой-то заколдованный круг... либо фотошоп похож на асдси, либо топаз... а что бы все три - ну никак... (((
0

#756298 Пользователь не на сайте   ViktorK Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Февраль 2014 - 23:59

А где и как посмотреть профили в плагинах Топаз?
0

#756299 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Февраль 2014 - 00:03

Просмотреть сообщениеViktorK (12 Февраль 2014 - 23:59):

А где и как посмотреть профили в плагинах Топаз?


Они передаются ему через Фотошоп и CMS. Посмотреть никак нельзя.

ЗЫ У меня все работает, цвет во всех программах и плагинах одинаковый, хотя дефолтный профиль монитора в системе шире, чем Adobe RGB. Весь софт лицензионный, включая Фотошоп. Может быть, в этом дело. И в том, что монитор калибруется аппаратно.

Сообщение изменено: Julysha (13 Февраль 2014 - 00:06)

0

#756301 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Февраль 2014 - 00:12

Просмотреть сообщениеoleg2oleg (12 Февраль 2014 - 23:53):

Какой-то заколдованный круг... либо фотошоп похож на асдси, либо топаз... а что бы все три - ну никак... (((


Посмотрите, может быть, в Фотошопе случайно включен Proof с галочкой для сохранения числовых координат?
При открытии файла фотошоп спрашивает, что делать с его профилем? в Color Settings стоят галочки в квадратиках, чтобы Фотошоп спрашивал при открытии файла о его профиле?

Какой профиль монитора указан в фотошопе в Color Settings ?
0

Сообщить об этой теме:


  • (2 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых