Club Nikon: Macbook VS Ultabook Win 8 - ищу ноутбук - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (4 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Macbook VS Ultabook Win 8 - ищу ноутбук Очень мало знаю о маках - нужна пдсказка

#755755 Пользователь не на сайте   Frozen Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Февраль 2014 - 13:08

Просмотреть сообщениеB_380 (10 Февраль 2014 - 21:17):

Столкнулся как многие здесь с проблемой выбора ноутбука. Поскольку я в этой проблеме сижу уже длительное время, то многие вопросы удалось «пощупать» самому, но это порождает всё новые вопросы. Поэтому решил вот, открыть такую тему. Может кто что-то дельное подскажет. (Я в курсе о других подобных темах, я их прочёл — но этого для меня маловато). Это очень длинный пост, поэтому нервных прошу не закатывать глаза, ибо не всё очевидное при ближайшем рассмотрении так уж очевидно. :-/
.....

Спасибо что дочитали до этого места. Вот такой длинный вопрос уж извените. :-/

А вам зачем? С какой целью, именно. Допустим, преодолели вы кучу неких сложностей, перешли на мак. В чем профит?
0

#755955 Пользователь не на сайте   B_380 Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Февраль 2014 - 23:41

Просмотреть сообщениеJet_Bat (11 Февраль 2014 - 11:06):

Программы брать во встроенном AppStore. И там много бесплатных. И если не ошибаюсь, Apple ID можно зарегистрировать без кредитки. Ну или Гугл в помощь.
Только от себя добавлю, если будете переходить на Мак не пытайтесь сделать из него подобие Винды. (Это видно судя по вопросам). На самом деле привыкаете 2 недели к Мас ОS и потом получаете удовольствие :)
Тот же родной почтовый клиент - шикарная штука.


Ну, на Windows я привык к определённому комфорту. Например пока пишу эти строки попутно в трэе (где часики) бежит трафик (Networx)- если произойдёт внезапная загрузка с моего компа - я смогу сразу определить кто, откуда и чего потащил (Netstat, TCPView) и заблокировать (Norton). Одновременно там-же в трэе я контролирую бегущие процессы и могу при необходимости их прервать (System Explorer). И так в практически во всех областях, я не минималист вообще-то. Насчитал у себя к примеру 28 программ для обработки графики- любопытство в основном конечно, но виндоус позволяет. Был у меня когда-то Comodore 64 (с очень приличным пакетом купленных программ) так вот, я с ним расстался из-за того что на винду программы были лучше и их стало больше. Главный мой страх поэтому, что-бы не попасть на систему вроде линукса. Т.е. плохо поддержанное Hardware + очень мало программ без возможности развития. Хотя конечно Apple удачно пока развивается.

Просмотреть сообщениеFrozen (11 Февраль 2014 - 13:08):

А вам зачем? С какой целью, именно. Допустим, преодолели вы кучу неких сложностей, перешли на мак. В чем профит?


Вопрос очень таки правильный, про него и думаю.
В основном меня разозлила Windows 8 и 8.1. Я просто прикинул, что если за полгода Микрософт не сделает что-то БЕЗ своих кафельных плиток - на нём смело можно ставить крест. т.е. если они выпустят как обещали в апреле следующего года Windows 9 - это уже будет слишком поздно. А от своей ДУРАЦКОЙ концепции смеси телефоно-компьютерной системы они отказываться пока не собираются. Если вы заметили то со всеми этими их изысками (Win Vista, Win 7, Win 8, Win 8.1) всё меньше и меньше отнюдь не плохих старых программ запускается.

Извините за длинноты - коротко просто устал от Win 8, понимаю что Win 7 PRO не вечна и не жду ничего хорошего больше от Микрософта (Win 9).
А на маке вроде даже хакеры работают- значит есть надежда на развитие и интересные программные решения, ...вроде...? Хотя бедность программного ассортимента в магазинах пока сильно настораживает. Айфона у меня тоже нет- я его в магазине тогда повертел (ещё 4-й) и не нашёл ни одной полезной программы в нём. Красивые да- много, полезные нет. Может я просто плохо искал но вот как-то так :-/.
Пока что мне понравился оптически iMac 27", сделали-бы они его складным как ноутбук :-D .
0

#755961 Пользователь не на сайте   ЙожеГ Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Февраль 2014 - 00:08

"Например пока пишу эти строки попутно в трэе (где часики) бежит трафик (Networx)- если произойдёт внезапная загрузка с моего компа - я смогу сразу определить кто, откуда и чего потащил"
Параноя?
0

#755962 Пользователь не на сайте   PENikoxist Ed Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Февраль 2014 - 00:10

Просмотреть сообщениеB_380 (10 Февраль 2014 - 21:17):

Столкнулся как многие здесь с проблемой выбора ноутбука. П

3. Вообщем остался только как-бы МакБук Ретина 15 дюймов по харду, но это породило ещё больше вопросов, но уже другого характера.

Наконец перехожу к вопросам по маку после столь длинного предисловия:

Вопрос 1.
Я знаю что возможна установка винды на мак, вроде сам эпл предлагает бутлоадер. Вопрос к владельцам насколько полноценно может работать на маках Windows 7 PRO или Ultimate- т.е. долговременно. С антивирусом, с апдэйтами микрософта, с директ Х и хардварной поддержкой (например камеры, стики и наружные винчестеры с NTFS). С новыми играми в конце-концов, VLC Player-ом и т. д. Поддерживается ли USB 3.0 например.

Вопрос 2.
Может ли Мак (макбук ретина) читать и ПИСАТЬ на наружных дисках NTFS. Или маки работают только со своей дисковой системой. Т.е. у меня например есть портативные TOSHIBA на 2 TB (USB 3.0) в них про совместимость с Маками вообще ничего не говорится, и видел в продаже для маков ОТДЕЛНЫЕ WD My Passport for Mac...

Всё-таки памятью макбуки очень бедно оснащены- на 256 GB например ни о какой параллельной Windous вообще речи быть не может (на эпл просто ничего не останется ;). И как качать данные для клиентов и друзей, обычно дают стик или винт от виндоус? Предполагаю что можно воткнуть во WLAN Router виндосный винт и сбросить как на NAS-
и вот тут появился вопрос номер 3

Вопрос 3
Совместим-ли Мак с нормальным Wi-Fi Router -ом.
Пример один: я могу например взять мой телефон и включить его в режим Router-а (Tethering как Хотспот) с виндой всё понятно — будет ли видеть мой андроид телефон макбук и сможет-ли макбук через андроид выйти в сеть LTE.
Пример два: Например нормальный рутер типа Fritzbox – совместим ли с маком? Т.е. я видел в «Мак Мире» в моём городке какие-то другие Apple -вские рутеры и это ввело меня скажем в ступор- я ничего не знаю о поддержке сетей маком как и какие протоколы поддерживает макбук. Здесь проблема потому что рутер напрямую связан со сплитером и заменять сплитер и рутер одним прибором от Apple, которому я не совсем доверяю, я таки не намерен.

Вопрос 4.
Есть ли бесплатный офис на мак способный прочесть и создать файлы совместимые с микрософт офисом? Например как KingOffice для Android или LibreOffice для виндоус.

Вопрос 5 Сколько типов графических файлов вообще возможно открыть и обработать на Маках. На винде я могу около 40, использую около 20. Поддерживает ли COREL маки. Потому как банки данных создаваемые Adobe мне не очень нравятся. Пример: я могу в Capture NX сделать цветную этикетку- эту этикетку я вижу в полдюжине других программ, только не в адобовских. В адобе органайзер я хотя и могу эти этикетки самостоятельно персонализировать- однако сторонние программы их просто не видят. Понятно, что после этого весь адобовский органайзер... не используется вообще. Как вообще выходят из положения люди пользующиеся маками. т.е. Что они пользуют как броузер для просмотра на маках и что для обработки кроме адобе фотошоп. Есть ли что-то типа FSViewer или Zoner Photo Studio 16. Буду рад списку программ. То что никоновские проги работают я знаю.

Вопрос 6.
Поддерживает ли мак почтовые протоколы POP3 и IMAP? А как с шифрованием- потому что с начала года все почти серверы переходят на шифрование при передаче POP3 (спасибо Сноудену ;) - Возможно ли использовать почтовые программы сторонних производителей. В частности интересует поддержка STARTLS- реально? Потому как посылать всё через Эппл я так-же не собираюсь как и через микрософт. Есть ли какая-то нормальная альтернатива The Bat! Для маков?

Вопрос 7
Как поддерживаются плэеры типа флэш плэера для интернета? Другими словами Можно-ли посмотреть фильм онлайн через тот-же «мутант» VK (в контакте) плэер интегрированный в интернет страницу или это утопия для мака. Всё-таки если взять его куда-то с собой, то в конце концов вечером и кино захочется посмотреть ;)

Вопрос 8
Файл мэнеджер и структура файлов. Есть-ли стороние файлмэнеджеры способные показывать структуру всего винта и изменять бинарное содержимое файлов, Хексвьюверы и стирать без остатка (т. е. По D.O.D. 5220.22)- типа SpeedCommander.

Спасибо что дочитали до этого места. Вот такой длинный вопрос уж извените. :-/



можно я как владелей макбука 15 ретина попробую ответить?
1. вполне возможна конечно. но я предпочитаю использовать Parallels и работать с двумя системами, а не с одной через бутлег. паралелс дает возможность работать одновременно с двумя системами через виртуальный виндоус, каких программ мне не хватало на маке всегда запускал через паралелс - все работало хорошо. но таких программ все меньше.

2. с NFTS никаких проблем. нужен специальный плагин - и все. кажется стоит баксов 20 эта прога. у меня все внешние диски НФТС.

3. с любыми роутерами дома и в десятках гостиниц никогда никаких проблем небыло.

4.бесплатный не знаю - а обычный офис от майкрософта конечно есть, прекрасно работает, разницы никакой не вижу.

5. вот это не скажу. у меня проще потребности, но NX2, CO7, LR5 и тд работают со всеми теми же фалами что и на винде.

6. gmail прекрасно работает, юольшего мне и не надо.

7. вроде смотрел и загружал видео в VK - проблем никогда не было. аналогично и с просмотром видео на других сайтах.

8. такого мне никогда не требовалось, finder со всем справляется, хотя кое что мне в нем не нравится. думаю программы должны быть.

вообще многие сначал амак боятся - мол все другое. я три года назад тоже боялся. но с 2011 работаю на двух системах, какое то время сидел только на маках, были и imac, и air, и две прошки 13 и 15, и mini - нормально все было. сейчас думаю о Mac Pro нового поколения. так что не бойтесь, привыкаешь за 3 дня.
0

#755964 Пользователь не на сайте   Jet_Bat Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Февраль 2014 - 00:17

Просмотреть сообщениеB_380:

Главный мой страх поэтому, что-бы не попасть на систему вроде линукса. Т.е. плохо поддержанное Hardware + очень мало программ без возможности развития. Хотя конечно Apple удачно пока развивается.



Рассмешили если честно.... только что по ключевому слову Network Аппстор выдал 271 приложение :) А общее количество приложений там более 10.000, если не ошибаюсь.
Ну и у большинства уважающих себя производителей есть варианты софта под Мак.

Что до плохо поддерживаемого железа... то просто задумайтесь над тем, что железо и OS производит одна и та же фирма. Уж этой проблемы тут точно не существует.

Поверьте, главным и единственным противопоказанием для пользования Мас может быть только острая необходимость использовать конкретную программу, которой нет для OS... ну там бухгалтерского чего-нибудь и т.д.

Ах да, и что до Офиса... тут два варианта - либо Майкрософтовский, либо три приложение от Аппл - Pages, Number, Keynote, причем с этой осени для всех новых Маков они бесплатные.

Сообщение изменено: Jet_Bat (12 Февраль 2014 - 00:20)

0

#756077 Пользователь не на сайте   B_380 Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Февраль 2014 - 12:33

Просмотреть сообщениеЙожеГ (12 Февраль 2014 - 00:08):

...Параноя?

Нет, это опыт.

Просмотреть сообщениеPENikoxist Ed (12 Февраль 2014 - 00:10):

можно я как владелей макбука 15 ретина попробую ответить?
... так что не бойтесь, привыкаешь за 3 дня.

Спасибо за развёрнутый ответ. Постепенно разъясняется. :)

Просмотреть сообщениеJet_Bat (12 Февраль 2014 - 00:17):

Рассмешили если честно.... только что по ключевому слову Network Аппстор выдал 271 приложение :) А общее количество приложений там более 10.000, если не ошибаюсь.
Ну и у большинства уважающих себя производителей есть варианты софта под Мак.

Что до плохо поддерживаемого железа... то просто задумайтесь над тем, что железо и OS производит одна и та же фирма. Уж этой проблемы тут точно не существует.

Поверьте, главным и единственным противопоказанием для пользования Мас может быть только острая необходимость использовать конкретную программу, которой нет для OS... ну там бухгалтерского чего-нибудь и т.д.

Ах да, и что до Офиса... тут два варианта - либо Майкрософтовский, либо три приложение от Аппл - Pages, Number, Keynote, причем с этой осени для всех новых Маков они бесплатные.

Да, то что железо и ось от одного производителя громадный плюс. Но как с остальным мне не ясно. Как например борятся с вирусами на маке, как запирают порты, как контролируют (распределяют) доступ...

Hardware... да , у меня такие "блошки" есть. Я люблю графические таблеты Intuos и трэкболы Logiteh- и здесь уже будет узкое место, потому что нет трэкбола под указательный палец с большим шаром :(. Очень нравится точность лазерных трэкболов и то что можно работать много часов с ними без усталости в руке или спине. Мыши раздражают своей "не интелегентностью" а двигать пальцами по тачпаду быстро утомляет.
Спасибо за ответ.
0

#756104 Пользователь не на сайте   professor_09 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Февраль 2014 - 14:26

B_380 Извините но это что то .
По железу все компы в основном на Интел платформе , и для меня что Огрызок что Мелкософтный одинаковы .Если вы привыкли к Win то и берите Win .Если хотите Мак попробуйте его ,нужен ли он вам потом покупайте комп .Я всегда ставил паралельно несколько ОС и смотрел стоит переходить на новую .На счёт Ретины это настолько спорный вопрос .Большенство софта то же должно поддерживать это разрешения ,интернет страници должны быть написанны то же с большим разрешением . Уменя таблетка с ретиной к которой я так и не привык .
Если у вас не получается то лучше обратится к специалисту .
0

#756110 Пользователь не на сайте   shadow_bonus Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Февраль 2014 - 14:36

Не так давно приобрел imac, на некоторые вопросы смогу ответить

Вопрос 1.
Нужды ставить виндовс не было.

Вопрос 2.
Как попробую, отпишусь.

Вопрос 3
Стоит дома зюкселевский роутер. При первом включении моноблок нашел роутер и без проблем подключился.

Вопрос 4.
Стандартные приложения есть, при первом обновлении скачал. Отлично открывают и редактируют ворд, ексель, перезентации. И все же есть одно "но": документы открывает, но часто выдает пометку, что какого-то шрифта нет и он заменен на другой. В экселевском аналоге не разобрался, как вводить сложные формулы, но особой нужды не было.

Вопрос 5 Работаю с фотографиями, поэтому список программ для графики у меня весьма скуп, и все же: 1. photoshop и несколько плагинов для него под макинтош. 2. rpp - использую в качестве конвертера 3. lightroom 4. апертура 5. кепчур ван 6. список аналогов корела для мака http://suse.me/soft/corel-draw/mac/

Вопрос 6.
Есть своя собственная почтовая программа у mac-а, меня устраивает.

Вопрос 7
Флэш-плеер скачивается. Видео avi, mp4 стандартной программой просматриваются. Для mkv скачивал программу.

Вопрос 8
Не было надобности в таких.
[/quote]
0

#756284 Пользователь не на сайте   Jet_Bat Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Февраль 2014 - 23:10

Просмотреть сообщениеB_380:

Очень нравится точность лазерных трэкболов и то что можно работать много часов с ними без усталости в руке или спине. Мыши раздражают своей "не интелегентностью" а двигать пальцами по тачпаду быстро утомляет.


Ну скажу так. Мне приходится много работать с текстом. Масбуковские-овские клавиатура и тачпад - действительно лучшие из тех ноутбуков на которых доводилось работать.
Что до тачпада, то на всех ноутбуках, я им не мог пользоваться, сразу покупал мыши.
На Мас-е наоборот, идея купить мышь даже не приходит в голову. Поскольку и физически тачпад и мультитач реализованы очень хорошо.
0

#756291 Пользователь не на сайте   multiformat amateur Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Февраль 2014 - 23:34

Просмотреть сообщениеJet_Bat (12 Февраль 2014 - 23:10):

Мне приходится много работать с текстом. Масбуковские-овские клавиатура и тачпад - действительно лучшие из тех ноутбуков на которых доводилось работать.



Просто ремарка в сторону: лично я очень чувствителен к клавиатуре ноутов, фактически для меняэто более важный параметр, нежели производительность даже (именно вопрос комфорта набора больших текстов). Из того что я пробовал - лучшими в индустрии для меня оказались клавиатуры Thinkpad. И, кстати, под этой торговой маркой выпускаются и ноуты с IPS-марицами, если говорить о потребностях фотографов. Правда, они вроде как дороже макбуков... Правда, в Европе на них 5 лет гарантии....

Пишу эту ремарку не для того, чтобы принижать эппл (отличная система прежде всего операционкой) просто если кому важен вопрос работы с текстами.... По надежности Thinkpad пожалуй я бы также поставил на первое место, Все же системы проектировались как "выездные машинки инженеров" в IBM, где вопросы надежности - на реально первых местах. После передачи бизнеса китайцам последние стараются придерживаться эти традиций (кроме новомодных, в угоду дамам, моделей с карбоновым корпусом, там уже начались компромиссы по жесткости и надежности, увы). Так что традиционные thinkpad (с SSD и IPS, если говорить об инструменте для фотографа) могут быть интересными кандидатами для человека чувствительного к набору текстов, за счет именно их клавиатуры. Два минуса, правда, есть: они толстые, даже если модель легкая, и мак-ось на них не поставить.
0

#756300 Пользователь не на сайте   supermk Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Февраль 2014 - 00:04

Просмотреть сообщениеB_380 (10 Февраль 2014 - 21:17):

Наконец перехожу к вопросам по маку после столь длинного предисловия:

Вопрос 1.
Я знаю что возможна установка винды на мак, вроде сам эпл предлагает бутлоадер. Вопрос к владельцам насколько полноценно может работать на маках Windows 7 PRO или Ultimate- т.е. долговременно. С антивирусом, с апдэйтами микрософта, с директ Х и хардварной поддержкой (например камеры, стики и наружные винчестеры с NTFS). С новыми играми в конце-концов, VLC Player-ом и т. д. Поддерживается ли USB 3.0 например.

Вопрос 2.
Может ли Мак (макбук ретина) читать и ПИСАТЬ на наружных дисках NTFS. Или маки работают только со своей дисковой системой. Т.е. у меня например есть портативные TOSHIBA на 2 TB (USB 3.0) в них про совместимость с Маками вообще ничего не говорится, и видел в продаже для маков ОТДЕЛНЫЕ WD My Passport for Mac...

Всё-таки памятью макбуки очень бедно оснащены- на 256 GB например ни о какой параллельной Windous вообще речи быть не может (на эпл просто ничего не останется ;). И как качать данные для клиентов и друзей, обычно дают стик или винт от виндоус? Предполагаю что можно воткнуть во WLAN Router виндосный винт и сбросить как на NAS-
и вот тут появился вопрос номер 3

Вопрос 3
Совместим-ли Мак с нормальным Wi-Fi Router -ом.
Пример один: я могу например взять мой телефон и включить его в режим Router-а (Tethering как Хотспот) с виндой всё понятно — будет ли видеть мой андроид телефон макбук и сможет-ли макбук через андроид выйти в сеть LTE.
Пример два: Например нормальный рутер типа Fritzbox – совместим ли с маком? Т.е. я видел в «Мак Мире» в моём городке какие-то другие Apple -вские рутеры и это ввело меня скажем в ступор- я ничего не знаю о поддержке сетей маком как и какие протоколы поддерживает макбук. Здесь проблема потому что рутер напрямую связан со сплитером и заменять сплитер и рутер одним прибором от Apple, которому я не совсем доверяю, я таки не намерен.

Вопрос 4.
Есть ли бесплатный офис на мак способный прочесть и создать файлы совместимые с микрософт офисом? Например как KingOffice для Android или LibreOffice для виндоус.

Вопрос 5 Сколько типов графических файлов вообще возможно открыть и обработать на Маках. На винде я могу около 40, использую около 20. Поддерживает ли COREL маки. Потому как банки данных создаваемые Adobe мне не очень нравятся. Пример: я могу в Capture NX сделать цветную этикетку- эту этикетку я вижу в полдюжине других программ, только не в адобовских. В адобе органайзер я хотя и могу эти этикетки самостоятельно персонализировать- однако сторонние программы их просто не видят. Понятно, что после этого весь адобовский органайзер... не используется вообще. Как вообще выходят из положения люди пользующиеся маками. т.е. Что они пользуют как броузер для просмотра на маках и что для обработки кроме адобе фотошоп. Есть ли что-то типа FSViewer или Zoner Photo Studio 16. Буду рад списку программ. То что никоновские проги работают я знаю.

Вопрос 6.
Поддерживает ли мак почтовые протоколы POP3 и IMAP? А как с шифрованием- потому что с начала года все почти серверы переходят на шифрование при передаче POP3 (спасибо Сноудену ;) - Возможно ли использовать почтовые программы сторонних производителей. В частности интересует поддержка STARTLS- реально? Потому как посылать всё через Эппл я так-же не собираюсь как и через микрософт. Есть ли какая-то нормальная альтернатива The Bat! Для маков?

Вопрос 7
Как поддерживаются плэеры типа флэш плэера для интернета? Другими словами Можно-ли посмотреть фильм онлайн через тот-же «мутант» VK (в контакте) плэер интегрированный в интернет страницу или это утопия для мака. Всё-таки если взять его куда-то с собой, то в конце концов вечером и кино захочется посмотреть ;)

Вопрос 8
Файл мэнеджер и структура файлов. Есть-ли стороние файлмэнеджеры способные показывать структуру всего винта и изменять бинарное содержимое файлов, Хексвьюверы и стирать без остатка (т. е. По D.O.D. 5220.22)- типа SpeedCommander.

Спасибо что дочитали до этого места. Вот такой длинный вопрос уж извените. :-/


Сам перешел на маки 2 года назад, не особо себя вижу снова на винде.
Подход закоренелого виндузятника видно сразу.
Маки они под задачу.
Простой офисный пк - мак мини.
Полноценный производительный тревел - мак бук эйр.
Кому не хватает эйр по производительности и под специфические задачи - мак бук про.
Ретина - красиво, но без нее можно жить. Не советую ретину с встренной видеокартой от интела.
айМак - фото, штатник красота экрана.
Рендеринг видео и прочие мегазадачи - мак про.

Вопрос 1.
В аду есть особый котел для тех кто ставит винду на мак. Но если серьезно, винда лучше юзается в параллели и только в тех задачах которые не решаются на маке. Для меня это тотал, вижуал студио и софт для работы с базами данных, ну и пару совсем специфичного софта.
Все остальное есть на маке, причем обычно не миллион недоделок а несколько добротных вещей.
Лучше использовать родную HFS но если важна НТФС - тогда Paragon NTFS
Поддерживается юсб 2, а юсб 3 там железная и по умолчанию.
Игры - ну не для них мак, но немного и самых лучших есть и там. Но мак не для игроманов.

Вопрос 2.
Лучше использовать родную HFS но если важна НТФС - тогда Paragon NTFS
Рекомендую в качестве минимума остановиться на 8 гигах памяти и 256 ссд. Файлопомойку - на внешие винты/сервера насы.

Вопрос 3
Совместим-ли Мак с нормальным Wi-Fi Router -ом.
С нормальными роутерами есть вопросы, но прежде всего у айпедов. А с домашнего типа роутерами вопросов не будет.

Вопрос 4.
Есть ли бесплатный офис на мак способный прочесть и создать файлы совместимые с микрософт офисом? Например как KingOffice для Android или LibreOffice для виндоус.
Опен офис есть и там. Есть айворк. Есть и мелкософтовский. Проблем нет, ну может только с кривой работой микрософтовского офиса, но он везде такой.

Вопрос 5 Сколько типов графических файлов вообще возможно открыть и обработать на Маках.
Тут надо погружаться. Но лучше погружаться в решение проблемы, не пытаться ее решить как на винде и сетовать, что что0то не так.

Вопрос 6.
У мака в отличие от винды очень хорошие встроенные программы. Мейл неплох. На замену бата - Thunderbird. Так и не решил для себя что лучше.

Вопрос 7
Можно, но сафари предупредит, что софт некошерный и сильно жрет аккумулятор.
С форматами видео есть вопросы только у планшетов телефонов.

Вопрос 8
Опять же что недоделали в винде - есть в макоси. Прежде чем искать сторонний софт лучше узнать а не умеет ли это делать сама ось. Менеджеры есть. Разные. Тотал все равно лучший и на маке его нет - приходится держать штуки три под разные задачи.

Я для себя определил мак бук эйр 13 256гиг и 8 оперативки. Производительности достаточно. Экран самый большой среди ноутов (эффективные 900 точек высоты против 800 у прошки).
В дополнение внешняя клавиатура и трекпад, ну и монитор с дисплей портом. Мыши тоже есть, но намного функциональней трекпад. Мыши под определенные задачи, в остальном удобнее трекпад.

Ноутбук должен быть транспортабельным, в иных случаях я за десктоп.

Плеваться будете первые два месяца, остальное время плеваться на винду. Главное себя перебороть.

Сообщение изменено: supermk (13 Февраль 2014 - 00:04)

0

#756307 Пользователь не на сайте   nikuba Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Февраль 2014 - 02:58

Просмотреть сообщениеB_380 (12 Февраль 2014 - 12:33):

Нет, это опыт.


Как например борятся с вирусами на маке, как запирают порты, как контролируют (распределяют) доступ...



Мак Ось - линукс - под него не бывает вирусов. И вообще в этом плане гораздо безопаснее винды. Даже браузерные или дырки плагинов не работают;
0

#756314 Пользователь не на сайте   LcL Значок

  • Модератор Галереи
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Февраль 2014 - 06:27

Просмотреть сообщениеnikuba (13 Февраль 2014 - 02:58):

Мак Ось - линукс - под него не бывает вирусов. И вообще в этом плане гораздо безопаснее винды. Даже браузерные или дырки плагинов не работают;


Извините, но это чушь. Даже в конце 00-х, когда Mac OS и Linux были менее растпространены, вредоносное ПО под них было:
Linux Malware On The Rise
History of Mac malware: 1982 - 2011
Чем большее распространение получают эти ОС, тем больше под них будет вредоносного ПО.

Кстати, первая в мире вирусная эпидемия - под *nix системы: Червь Морриса
0

#756328 Пользователь не на сайте   GoDsCMD Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Февраль 2014 - 07:43

Просмотреть сообщениеB_380 (12 Февраль 2014 - 12:33):

Нет, это опыт.


Опыт бреда?


Да никому Вы не нужны, да же когда у меня были кошельки на компе по 50 BTC аж 3 три кошелька почемуто меня никто не взломал, а это живые деньги, а что есть у Вас такого чтоб вас клото взламывал, темболее вы 100% сидите за Нат"ом так выпейте глицина и раслабтесь.




0

#756329 Пользователь не на сайте   GoDsCMD Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Февраль 2014 - 07:44

Просмотреть сообщениеLcL (13 Февраль 2014 - 06:27):

Извините, но это чушь. Даже в конце 00-х, когда Mac OS и Linux были менее растпространены, вредоносное ПО под них было:
Linux Malware On The Rise
History of Mac malware: 1982 - 2011
Чем большее распространение получают эти ОС, тем больше под них будет вредоносного ПО.

Кстати, первая в мире вирусная эпидемия - под *nix системы: Червь Морриса


Вирусы работают, аля нажмите установить, введи админ пасс, в настройках включите опцию установка из не провереных источников, профит вирус установлен но не факт что еще заработал. Ага вирусы так страшны.

Сообщение изменено: GoDsCMD (13 Февраль 2014 - 07:45)

0

#756340 Пользователь не на сайте   LcL Значок

  • Модератор Галереи
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Февраль 2014 - 08:38

Просмотреть сообщениеGoDsCMD (13 Февраль 2014 - 07:43):

Опыт бреда?


Да никому Вы не нужны, да же когда у меня были кошельки на компе по 50 BTC аж 3 три кошелька почемуто меня никто не взломал, а это живые деньги, а что есть у Вас такого чтоб вас клото взламывал, темболее вы 100% сидите за Нат"ом так выпейте глицина и раслабтесь.




Нет, это Вы никому не нужны такой умный (это не сарказм и не оскорбление), а 90% других пользователей не задумываясь сделают все, что ниже:

Просмотреть сообщениеGoDsCMD (13 Февраль 2014 - 07:44):

Вирусы работают, аля нажмите установить, введи админ пасс, в настройках включите опцию установка из не провереных источников, профит вирус установлен но не факт что еще заработал. Ага вирусы так страшны.


Более того, есть огромный шанс, что наступит момент, когда и вы отвлечетесь/устанете/задумаетесь/разрешите "на автомате"/поведетесь на искусную социальную инженерию.

Я хочу сказать, что:
1) безопасностью, в том числе информационной, нужно заниматься. (А не как может показаться из фразы GoDsCMD, что можно "забить" на нее, т.к. "вы никому не нужны")
2) безопасность нужно обеспечивать комплексно (актуальные обновления системного и прикладного ПО, антивирусное ПО, разграничение прав - не работать под админом и тутом, разумная (!!!) осторожность и бдительность пользователей. Желательно по-максимому исключать человеческий фактор, а не пытаться все контролировать визуально как привык топикстартер.

Сообщение изменено: LcL (13 Февраль 2014 - 08:46)

0

#756342 Пользователь не на сайте   GoDsCMD Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Февраль 2014 - 08:45

Просмотреть сообщениеLcL (13 Февраль 2014 - 08:38):

Более того, есть огромный шанс, что наступит момент, когда и вы отвлечетесь/устанете/задумаетесь/разрешите "на автомате"/поведетесь на искусную социальную инженерию.


Я ничего не устанавливаю и не пробую на рабочей системе, наверно я очень скучный) для всего остального есть виртуалки) Все тестирую там, мне вот подарили в сентебре лайтрум, а установил я его только в феврале и пользовался им не больше 40 мин, пока не могу привыкнуть к ниму, адоб бридж ближе)


Если Вы не будете трогать галочку установку из любых источников то вирусов вы не получите на OS X. На OS X есть кстате тайм машина так что все работает без проблем и откатывается моментально)


0

#756344 Пользователь не на сайте   shadow_bonus Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Февраль 2014 - 08:49

По поводу вирусов - берете и скачиваете антивирусник: dr web, avast, kaspersky... Думаю что есть и другие.
0

#756346 Пользователь не на сайте   LcL Значок

  • Модератор Галереи
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Февраль 2014 - 08:52

Просмотреть сообщениеGoDsCMD (13 Февраль 2014 - 08:45):

Я ничего не устанавливаю и не пробую на рабочей системе, наверно я очень скучный) для всего остального есть виртуалки) Все тестирую там, мне вот подарили в сентебре лайтрум, а установил я его только в феврале и пользовался им не больше 40 мин, пока не могу привыкнуть к ниму, адоб бридж ближе)


Если Вы не будете трогать галочку установку из любых источников то вирусов вы не получите на OS X. На OS X есть кстате тайм машина так что все работает без проблем и откатывается моментально)


Тоже не факт:
Researchers Successfully Slip Malicious App Into Apple’s iTunes App Store
Malware creeps into the iTunes App Store

Кстати, тоже уже месяц не могу привыкнуть к Lightroom после Corel Aftershot Pro )

0

#756349 Пользователь не на сайте   GoDsCMD Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Февраль 2014 - 08:58

Просмотреть сообщениеLcL (13 Февраль 2014 - 08:52):

Тоже не факт:
Researchers Successfully Slip Malicious App Into Apple’s iTunes App Store
Malware creeps into the iTunes App Store

Кстати, тоже уже месяц не могу привыкнуть к Lightroom после Corel Aftershot Pro )



Это не для App Store, а iTunes App Store немного разные вещи как бы...... одно для mac OS X другое для iOS

Сообщение изменено: GoDsCMD (13 Февраль 2014 - 09:00)

0

Сообщить об этой теме:


  • (4 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых