Club Nikon: D7100 или D610 - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (23 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

D7100 или D610 выбор

#760698 Пользователь не на сайте   Balhash Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Февраль 2014 - 19:26

Просмотреть сообщениеMUR (27 Февраль 2014 - 19:03):

Вы тоже уж не путайте. D1/D2 серия были кропнутыми. Цену их на момент выхода не подскажете? То то и оно.Это к тому что раньше яйцо или курица.

Причина та же - цена. Стремление сделать продукт доступнее. Если бы там был ФФ-сенсор, то они были не по карману даже профи. В то время процент выхода годных к эксплуатации фф-сенсоров был очень невелик. )
У кэнона таже бодяга была, только другой кроп-размер.
0

#760702 Пользователь не на сайте   Balhash Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Февраль 2014 - 19:29

Просмотреть сообщениеtipchik (27 Февраль 2014 - 19:23):

А сравнение кадров..иногда так хочеться ни в чём неразбирать, а брать как ест..в слепую)

Берите вслепую... Кто не дает? ) Но тут человек выбирает между топовым кропоми бюджетным ФФ. И цены там не сильно разнятся. По мне так бюджетный автомобиль всегда лучше топового мотоцикла. ВезЕт больше, не дует и сверху не капает. )
0

#760704 Пользователь не на сайте   MUR Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Февраль 2014 - 19:35

Просмотреть сообщениеBalhash (27 Февраль 2014 - 19:26):

Причина та же - цена. Стремление сделать продукт доступнее. Если бы там был ФФ-сенсор, то они были не по карману даже профи. В то время процент выхода годных к эксплуатации фф-сенсоров был очень невелик. )
У кэнона таже бодяга была, только другой кроп-размер.


У Кенона формат матрицы1,3 был специально разработан для репортажа. Специально. Ибо полный кадр у них был. Вопрос в ином. бездумное, не побоюсь этого слова именно бездумное советование брать полный кадр. ( Не примите моё высказывание к себе) в последнее время стало приводить к парадоксальным результатам. Не далее как в выходные пришли знакомые посоветоваться купить камеру. Внимание- для девушки,работающей в офисе. Это её первый зеркальный фотоаппарат.
- Хочу полный кадр.
- Он лучше чем у тебя 7100?
-Ну лучше, что тут скажешь. Полный же.
-Может всё таки что-то доступней,дешевле?
-Та нет, деньги не проблема. Тысяч триста хватит?
-Хватит.
Не смотря на все мои рассуждения и доводы пошли за Марком 3. С него цвет можно получить сразу. Вот такая блин вечная музыка.

Сообщение изменено: MUR (27 Февраль 2014 - 19:49)

0

#760713 Пользователь не на сайте   Coblenz Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Февраль 2014 - 19:58

Просмотреть сообщениеMUR (27 Февраль 2014 - 19:35):


- Хочу полный кадр.
- Он лучше чем у тебя 7100?
-Ну лучше, что тут скажешь. Полный же.
-Может всё таки что-то доступней,дешевле?
-Та нет, деньги не проблема. Тысяч триста хватит?
-Хватит.

У нас в детсаду воспитательница говорила в таких случаях: "Детки, порадуемся за Танечку!(имя вариабельно :))"

Сообщение изменено: Coblenz (27 Февраль 2014 - 19:59)

1

#760722 Пользователь не на сайте   Сергей Ц Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Февраль 2014 - 20:21

Извините немного не по теме, но эта тема мне тоже интересна, поскольку у меня тоже д50, правда после д90 и я тоже собираюсь купить 7100 скорее всего. 610 не потяну, лучше на разницу возьму потом 85мм. Так вот вопрос по шумам. Я полнокадровую камеру в руках не держал, но вроде бы там с грипом все намного тоньше чем у кропов. И если я правильно понимаю что если нужно получить более глубокий кадр то нужно достаточно сильно прикрыть диафрагму, соответственно увеличить выдержку и при необходимости ( смаз) увеличить исо. Или у фф в этом плане вообще без проблем?

Сообщение изменено: Сергей Ц (27 Февраль 2014 - 20:22)

0

#760727 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Февраль 2014 - 20:33

Просмотреть сообщениеСергей Ц (27 Февраль 2014 - 20:21):

Извините немного не по теме, но эта тема мне тоже интересна, поскольку у меня тоже д50, правда после д90 и я тоже собираюсь купить 7100 скорее всего. 610 не потяну, лучше на разницу возьму потом 85мм. Так вот вопрос по шумам. Я полнокадровую камеру в руках не держал, но вроде бы там с грипом все намного тоньше чем у кропов. И если я правильно понимаю что если нужно получить более глубокий кадр то нужно достаточно сильно прикрыть диафрагму, соответственно увеличить выдержку и при необходимости ( смаз) увеличить исо. Или у фф в этом плане вообще без проблем?



Лет шесть назад я переходила с кропа на ФФ (с Д200 на Д700). Первые впечатления - фантастика. Но к новой ГРИП пришлось привыкать, наверно, с месяц. Потом уже не замечаешь. Зато ИСО можно смело увеличивать в 3-4 раза (при том же уровне шума). Сейчас, когда беру в руки кроп, то уже трудно переключиться на него.

Шевеленка зависит и связана с культурой фотографирования. Если на кнопку нажимать аккуратно, если сосредоточиться на получении снимка, а не щелкать абы как, то шевеленки не будет. Это я Вам как владелица Д800Е говорю. На кропе шевеленку получить проще, т.к. обычно эта связка легче. Чем связка тяжелее, тем она стабильнее.
0

#760729 Пользователь не на сайте   tipchik Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Февраль 2014 - 20:36

Просмотреть сообщениеСергей Ц (27 Февраль 2014 - 20:21):

Или у фф в этом плане вообще без проблем?

Без проблем что.?.нет смаза от шевелёнки или шумов от высоких ИСО..
Чтобы получить глубой кадр совсем необязательно сильно закрывать диафрагму..,всё от расстояния до съёмки и ФР объектива Калькуляторов ГРИПа очень много хоть Dx FX, под комп или для мобилы.)
Очень редко закрукивал больше 11 стаб в объектив устарнял шевелнку даже на 1/10 исо 500 Если только вечерняя съёмка, для увеличения выдерки, шлейфы авто.
0

#760730 Пользователь не на сайте   YuriR Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Февраль 2014 - 20:38

Очень непростой вопрос. Слишком многофакторный. Я, когда год назад решил всё-таки попробовать цифру, хотел ФФ. Но 600 меня не устроила своими проблемами и уверенностью, что скоро выйдет её обновление. Решил купить временно 7100, а потом поменять. Многие тогда над этим смеялись, но вот вышла 610. И опять не то, что хотелось бы. В 7100 лично для меня в ряде случаев низковаты рабочие ИСО. А я люблю поснимать в условиях недостатка света и без вспышки. Не всегда этот шум мешает, но бывает мешает. Хотя характер шума несколько иной, чем я видел на других матрицах - он ближе к плёночному зерну. Продавать 7100 уже не хочу, т.к. в остальных случаях на ИСО, близких к базовому, она снимает отлично, с фантастической детализацией. И кроп-фактор для моего штатного зума 24-70/2.8 очень кстати. На ФФ будет не хватать длинного конца, а это для меня важней. Поэтому стоит вопрос докупить ФФ к имеющейся 7100. Пока никак не получается. 610 не устраивает модулем АФ ну и дурацким ограничением выдержки. Ближе всего к желаемому Ешка, но 36Мп не нужны (по разным причинам, в т.ч. и из-за ПК). Мне бы Ешку с 24Мп или 610 с модулем АФ от 800. Решил пока ждать.
В общем, может и сумбурно, но я пытался сказать, что кроп и ФФ не стоит противопоставлять. И уж точно не стоит утверждать, что что-то одно однозначно лучше. И если автор ветки пока точно не знает своих предпочтений и может себе позволить только одну камеру, то ИМХО стоит купить более дешевую и уж потом всё для себя решить. Меня 7100 точно не разочаровала.
0

#760981 Guest_Ольга_*

  • Группа: NA Гости

Отправлено 28 Февраль 2014 - 16:34

tipchik:

Деньги..!!!! сколько вешать в мегарублях..)

Да, бюджет ограничен стоимостью D610. С его покупкой обновление оптики откладывается на неопределенный срок. Я понимаю, что такой подход в корне не верный, но пусть будет так.
Если же брать D7100, то оптика откладывает на 2-3 мес.

tipchik:

стоимость 610-+оптикаFX = D7000+ваша сигма(или что-то другое типа 16-86)+новый фикс(хотя зачем)+зумм(как же можно без птичек)+макрообъектив(опционально)+внешняя вспышка(обязательно если нет)+доп.аккумуляторы фильры,штатив, карты памяти..(обязательно) + остаток чтобы обмыть покупку..))= полное удовольстывие от съёмки

фикса пока одного достаточно, зумм есть, но использовался на 3 года раза 2, штатив. карты памяти - это всё в наличии.

tipchik:

Хорошо помню D50 и как он снимал!!!эх..) D7000 как раз D7100 реально ненужные 25 мгпкс..и шумы..чему сам был сильно удивлён

Он меня полностью устраивает, за того, что со временем техника выходит из строя, причем в самый неподходящий момент. Поэтому когда есть желание и, главное, возможность, найти замену, то надо её использовать, не факт, что она будет позже.

Цели - прогулки/путешествия, дети, что-то интересное для себя. Это хобби, а у него нет цели, оно для души :)
0

#761009 Пользователь не на сайте   tipchik Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Февраль 2014 - 18:18

Просмотреть сообщениеОльга (28 Февраль 2014 - 16:34):



Цели - прогулки/путешествия, дети, что-то интересное для себя. Это хобби, а у него нет цели, оно для души :)

Ну вот.., зачем переплачивать..))
если рассматриывать возможности D7000 то она полностью покрывает все потребности любого продвинутго фотолюбителя. ивам хватит на много лет вперёд..т.е. ещё 150000 кадров...))
личное мнение как владельца культовой D300s
И ещё один фактор.. фотолюбители не любят ограничевать себя в возможностях снимать всё и вся..,а 600\610 имеют макс. затвор 1/4000 в отличии от 1/8000 у D7000 |D300s а это очень полезно особенно в спец.съёмке
Удачного выбора..))
0

#761014 Пользователь не на сайте   Rustam C. Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Февраль 2014 - 18:33

Просмотреть сообщениеОльга (27 Февраль 2014 - 15:27):

Добрый день.
Цель - обновить свой D50 - и возможности вроде все изучены, да и возраст - 7 лет и почти 150 тыс. кадров - боюсь, неожиданно скажется, именно поэтому сначала планируется обновить тушку.
Принципиальная разница между D7100 или D610 понятно, но не для коммерческой съемки что бы Вы выбрали?
На данный момент есть Sigma 17-70mm f/2.8-4 и Nikon 35mm f/1.8.
В планах (насколько скоро или нет зависит от выбора сейчас) покупка Nikon 24-70mm f/2.8G.


д610/600 (какая разница?) + сигма 50 1.4 (ну рисует особенно просто). Для души этого болеем чем. Объектив менять вряд ли захочется.

зы: кроп - это топтание на месте.

Сообщение изменено: Rustam C. (28 Февраль 2014 - 18:34)

0

#761015 Пользователь не на сайте   48region Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Февраль 2014 - 18:35

Просмотреть сообщениеtipchik (28 Февраль 2014 - 18:18):

а 600\610 имеют макс. затвор 1/4000 в отличии от 1/8000 у D7000 |D300s а это очень полезно особенно в спец.съёмке
Удачного выбора..))

Пишу не для развития спора.
Данная разница актуальна для съемки светлыми стеклами на открытой ярким солнечным днем при определенных сюжетах. Проблема легко устранима ND фильтром.
Мне кажется самый главный вопрос в этом выборе-материальный. Построить систему на кропе примерно в 2-3 раза (+-, но скорее в+) дешевле, чем на ФФ при сопоставимом качестве оптики. А для ФФ конечно нужна хорошая оптика, что б покупка камеры имела смысл.

Сообщение изменено: 48region (28 Февраль 2014 - 19:15)

0

#761019 Пользователь не на сайте   k561l Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Февраль 2014 - 19:06

Почитал. Каждый пишет в пользу своего выбора, что естественно.
Тот, кто с кропа переходит на более современный кроп - получает ожидаемые улучшения, без сюрпризов.
Тот, кто с кропа смещается на ФФ - открывает и новое (один и тот же объектив на кропе и ФФ "выглядит" по разному), и, как правило, о кропе забывает.
0

#762803 Пользователь не на сайте   archisp Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Март 2014 - 09:35

Цитата

Почитал. Каждый пишет в пользу своего выбора, что естественно.
Тот, кто с кропа переходит на более современный кроп - получает ожидаемые улучшения, без сюрпризов.
Тот, кто с кропа смещается на ФФ - открывает и новое (один и тот же объектив на кропе и ФФ "выглядит" по разному), и, как правило, о кропе забывает.


Полностью согласен) В вопросе выбора D7100 или D610, взял бы последний (были в свое время D7000, сейчас имею D600).
0

#762805 Пользователь не на сайте   Wixter Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Март 2014 - 09:48

Просмотреть сообщениеYuriR (27 Февраль 2014 - 20:38):

И кроп-фактор для моего штатного зума 24-70/2.8 очень кстати. На ФФ будет не хватать длинного конца, а это для меня важней.

Немного не вкурил, длинный конец на фф и кропе будет одинаковый. Просто на кропе он у Вас обрезан по краям, оттого есть мнимость увеличения. Такого же увеличения Вы добьетесь кадрированием. А вот ШУ будет ширше.

По сабжу, я бы выбрал 610 - а потом копил бы на золотую троицу.

Сообщение изменено: Wixter (07 Март 2014 - 09:50)

0

#762808 Пользователь не на сайте   vitnsk Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Март 2014 - 09:51

У меня тоже был выбор между d7100 и d610, после долгих мучений и борьбой с "жабой" в четверг взял d610.

Сообщение изменено: vitnsk (07 Март 2014 - 09:52)

0

#762809 Пользователь не на сайте   archisp Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Март 2014 - 09:53

Поздравляю! Отличный выбор! ))
0

#762810 Пользователь не на сайте   vitnsk Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Март 2014 - 09:56

Спвсибо! Сделал первые фотографии на полтийник и уже порадовался отсутствию шума на высоких ISO и более лучшей детализации по сравнению с D5100.

Сообщение изменено: vitnsk (07 Март 2014 - 09:57)

0

#762811 Пользователь не на сайте   archisp Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Март 2014 - 09:57

А вы в чем снимаете? Raw или Jpeg?
0

#762814 Пользователь не на сайте   Олег Н Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Март 2014 - 10:16

Просмотреть сообщениеОльга (28 Февраль 2014 - 16:34):

Да, бюджет ограничен стоимостью D610. С его покупкой обновление оптики откладывается на неопределенный срок. Я понимаю, что такой подход в корне не верный, но пусть будет так.
Если же брать D7100, то оптика откладывает на 2-3 мес.

фикса пока одного достаточно, зумм есть, но использовался на 3 года раза 2, штатив. карты памяти - это всё в наличии.

Он меня полностью устраивает, за того, что со временем техника выходит из строя, причем в самый неподходящий момент. Поэтому когда есть желание и, главное, возможность, найти замену, то надо её использовать, не факт, что она будет позже.

Цели - прогулки/путешествия, дети, что-то интересное для себя. Это хобби, а у него нет цели, оно для души :)

Если Вы не можете определиться в выборе между ФФ и кропом, то тогда однозначно только кроп.
ФФ потребует от Вас не только вложений в оптику, но и в устройства отображения: отличный монитор (который потянет за собой соответствующую видеоплату и системный блок), отличный принтер А3-А2, плюс расходные материалы. Без этого Вы никакой разницы между кропом и ФФ не увидите, а тогда зачем тратить деньги впустую?
Если же Ваши цели - "прогулки/путешествия, дети, что-то интересное для себя" и Ваши снимки предназначены в основном для интернета, или печати не более А4, то Д3100/Д5100 с 18-105 - это самое лучшее вложение средств. Про всё остальное можно будет просто забыть.

p.s. только обязательно уточните, есть ли у этих камер выдержка 1/8000 сек !!! А то многим коллегам на этом форуме отсутствие такой выдержки на Д600 сломало жизнь.
А я снимаю и даже не знаю есть ли такая выдержка на моих д800 и прочих камерах? Если нет, то выброшу в окно с 10-го этажа.
0

Сообщить об этой теме:


  • (23 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых