Club Nikon: Кроп и полный кадр. Преимущества и недостатки - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (39 страниц)
  • +
  • « Первая
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Кроп и полный кадр. Преимущества и недостатки

#761502 Пользователь не на сайте   То чего нет Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Март 2014 - 20:09

Просмотреть сообщениеWinnie the Pooh (02 Март 2014 - 14:52):


Уже ФФ хочется, хотя бы D610й, хотя бы из-за изобилия оптики по сравнению с нищетой оптического ассортимента под кроп.


Явное преувеличение ;)
0

#761517 Пользователь не на сайте   Winnie the Pooh Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Март 2014 - 21:05

То чего нет

Вынужден не согласиться. На сайте nikin.ru в линейке объективов для DX 18 моделей, для FX 57 моделей. Качество Nikon DX линз тоже оставляет желать
лучшего. Спасают линзы сторонних производителей, под кроп есть замечательные и терпимые по цене для небогатого любителя модели.
Те же ширики Tokina, Sigma тоже толковые стекла делает. Да, выбирать надо, но прибарахлиться можно.
0

#761541 Пользователь не на сайте   MUR Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Март 2014 - 22:21

Вот смотрите сразу вопрос. А зачем любителю (выделю ,дабы акцентировать Ваше внимание) сразу 18 моделей. Берём нормального( стандартного ) фотолюбителя, да хоть меня. Итак . Например стандартный зум диапазона 17-55. Хватит надолго? Хватит. Можно в этом диапазоне фиксы ? Можно.35 и 40. Сразу говорю на 7100 35 1.8 замечательно себя ведёт. Макрообъектив есть ? Есть. Теле 55-200 (300) Есть ? Есть. Каждому ли востребован угол 10-20? Не каждому. Часто ли будет востребован обычному фотолюбителю? Не часто. Но выбрать можно? Можно. Фишай есть на кроп ? Есть. Итак мы приходим к выводу что (ещё раз отмечаю,для кого надеюсь поймут, а нет значит не судьба) обычному фотолюбителю выбрать есть из чего. Перестаньте все в конце концов делать упор на слово профессиональный. Теперь что касается качества. Мне думается что Вы не будете утверждать , что все линзы под полный кадр шедевр?И среди них есть линзы, чьё качество оставляет желать лучшего? Так? Так. Однако почему-то делается упор именно на оптику для кропа. Да и зачем их столько в повседневной жизни, где большую часть времени занимает работа. Зонтов, софтбоксов,вспышек, стоек и т.д. накуплено у меня на десятки тысяч. Даже не помню когда последний раз их доставал все. Только сумки передвигаю.Вот у меня было десятка два объективов, 9 штук уже подарил. Думается что и половину оставшихся тоже раздарю. Ибо за последние полгода например AF 20 2.8D я вообще не вынимал из рюкзака,как лежал в мешочке так и лежит. Большую часть моих фотографий рассматривают, нет даже не на обычных TN мониторах, на экране планшета.
P.S Вот откуда у людей обладающих полным кадром этот взгляд свысока на тех у кого кроп? Крышу сносит? Почему я не считаю тех у кого нет хай-энда ущербными. Ведь это практически тоже самое сравнение. Вам имеющим FF никогда не приходило в голову, что нам имеющим DX он может быть просто не нужен, в силу различных причин?

Сообщение изменено: MUR (02 Март 2014 - 22:26)

0

#761543 Пользователь не на сайте   dron04 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Март 2014 - 22:41

Просмотреть сообщениеMUR (02 Март 2014 - 22:21):

Вот смотрите сразу вопрос. А зачем любителю (выделю ,дабы акцентировать Ваше внимание) сразу 18 моделей. Берём нормального( стандартного ) фотолюбителя, да хоть меня. Итак . Например стандартный зум диапазона 17-55. Хватит надолго? Хватит. Можно в этом диапазоне фиксы ? Можно.35 и 40. Сразу говорю на 7100 35 1.8 замечательно себя ведёт. Макрообъектив есть ? Есть. Теле 55-200 (300) Есть ? Есть. Каждому ли востребован угол 10-20? Не каждому. Часто ли будет востребован обычному фотолюбителю? Не часто. Но выбрать можно? Можно. Фишай есть на кроп ? Есть. Итак мы приходим к выводу что (ещё раз отмечаю,для кого надеюсь поймут, а нет значит не судьба) обычному фотолюбителю выбрать есть из чего. Перестаньте все в конце концов делать упор на слово профессиональный. Теперь что касается качества. Мне думается что Вы не будете утверждать , что все линзы под полный кадр шедевр?И среди них есть линзы, чьё качество оставляет желать лучшего? Так? Так. Однако почему-то делается упор именно на оптику для кропа. Да и зачем их столько в повседневной жизни, где большую часть времени занимает работа. Зонтов, софтбоксов,вспышек, стоек и т.д. накуплено у меня на десятки тысяч. Даже не помню когда последний раз их доставал все. Только сумки передвигаю.Вот у меня было десятка два объективов, 9 штук уже подарил. Думается что и половину оставшихся тоже раздарю. Ибо за последние полгода например AF 20 2.8D я вообще не вынимал из рюкзака,как лежал в мешочке так и лежит. Большую часть моих фотографий рассматривают, нет даже не на обычных TN мониторах, на экране планшета.
P.S Вот откуда у людей обладающих полным кадром этот взгляд свысока на тех у кого кроп? Крышу сносит? Почему я не считаю тех у кого нет хай-энда ущербными. Ведь это практически тоже самое сравнение. Вам имеющим FF никогда не приходило в голову, что нам имеющим DX он может быть просто не нужен, в силу различных причин?
Уважаемый MUR, полностью с Вами согласен. Не всё то золото, что дорого. ИМХО :drinks:



1

#761545 Пользователь не на сайте   Mikka Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Март 2014 - 22:47

Просмотреть сообщениеMUR (02 Март 2014 - 22:21):

Вот смотрите сразу вопрос. А зачем любителю (выделю ,дабы акцентировать Ваше внимание) сразу 18 моделей...


Я вообще стараюсь уменьшить количество обьективов до 3-х. Это по фокусным. Ну может еще какой-нибудь специальный(макро или тилт-шифт). Если в СФ я этого достиг, то в 35 мм только стремлюсь к этому.
Но это мое, и многим не подойдет.
Но задуматься о фотографии, а не о коллекционирования железа стоит каждому.
0

#761551 Пользователь не на сайте   Vanech Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Март 2014 - 23:04

Все это так: нет ничего плохого или хорошего в кропе или в ФФ, есть определенные задачи которые разноформатные камеры позволяют решать.
Если камера для развлечения, то вовсе не важно какой она будет кроп или ФФ, все зависит от вменяемости, платежеспособности и степени одержания "развлечением" индивида: мой друг покупает ресиверы, акустику и т.д. за безумные на мой взгляд деньги для своего собственного развлечения, я удовольствуюсь плеером "Walkman", из этого не следует что он любит музыку на 5000$ сильнее меня, просто он может позволить себе это развлечение, видит в нем смысл, а я - нет.
1

#761555 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Март 2014 - 23:22

Цитата

P.S Вот откуда у людей обладающих полным кадром этот взгляд свысока на тех у кого кроп? Крышу сносит? Почему я не считаю тех у кого нет хай-энда ущербными. Ведь это практически тоже самое сравнение. Вам имеющим FF никогда не приходило в голову, что нам имеющим DX он может быть просто не нужен, в силу различных причин?


Добрый вечер, Олег!

Ни у кого нет взгляда свысока на кроп, если это Вам так кажется, то это исключительно Ваше собственное восприятие. Каждый покупает ту технику, которая ему больше подходит.

Например, Вы покупаете дорогие звуковые колонки, не являясь специалистом в области музыки. Наверно, по этой же причине другие любители покупают и снимают не только на кроп, но и на ФФ и даже на СФ и БФ. У каждого свои потребности и представления о качестве, к которому хочется стремиться. Я тоже могла бы сказать, что музыку можно слушать и по простому приемнику. Но не буду, т.к. знаю, что у каждого есть свои приоритеты в разных областях.

То, что на ФФ снимать проще, а результат лучше - это факт, это мой вывод после долгих лет практики как с ФФ, так и с кропом. Но я очень въедливый любитель, который выжимает из имеющейся техники всё, на что она способна. Поэтому я знаю пределы возможностей каждой камеры и каждого объектива.

Просмотреть сообщениеMUR (02 Март 2014 - 22:21):

Вот смотрите сразу вопрос. А зачем любителю (выделю ,дабы акцентировать Ваше внимание) сразу 18 моделей. Берём нормального( стандартного ) фотолюбителя, да хоть меня. Итак . Например стандартный зум диапазона 17-55. Хватит надолго? Хватит. Можно в этом диапазоне фиксы ? Можно.35 и 40. Сразу говорю на 7100 35 1.8 замечательно себя ведёт. Макрообъектив есть ? Есть. Теле 55-200 (300) Есть ? Есть. Каждому ли востребован угол 10-20? Не каждому. Часто ли будет востребован обычному фотолюбителю? Не часто. Но выбрать можно? Можно. Фишай есть на кроп ? Есть. Итак мы приходим к выводу что (ещё раз отмечаю,для кого надеюсь поймут, а нет значит не судьба) обычному фотолюбителю выбрать есть из чего. Перестаньте все в конце концов делать упор на слово профессиональный. Теперь что касается качества. Мне думается что Вы не будете утверждать , что все линзы под полный кадр шедевр?И среди них есть линзы, чьё качество оставляет желать лучшего? Так? Так. Однако почему-то делается упор именно на оптику для кропа. Да и зачем их столько в повседневной жизни, где большую часть времени занимает работа. Зонтов, софтбоксов,вспышек, стоек и т.д. накуплено у меня на десятки тысяч. Даже не помню когда последний раз их доставал все. Только сумки передвигаю.Вот у меня было десятка два объективов, 9 штук уже подарил. Думается что и половину оставшихся тоже раздарю. Ибо за последние полгода например AF 20 2.8D я вообще не вынимал из рюкзака,как лежал в мешочке так и лежит. Большую часть моих фотографий рассматривают, нет даже не на обычных TN мониторах, на экране планшета.



Давайте рассмотрим меня. Я обычный любитель. Так исторически сложилось, что у меня есть и кроп, и ФФ, но я снимаю в основном на ФФ (по той же причине, почему Вы слушаете музыку через дорогие колонки).

Итак, у меня есть ФФ. Какие объективы мне нужны?

Стандартный зум-штатник нужен? нужен. Причем универсальный, поэтому я выбрала светосильный и надежный 24-70/2.8. Он у меня живет еще со времен Д200.

Телевик нужен (для репортажа и для всяких других надобностей, в том числе и для людей)? Нужен. Поэтому 70-200/2.8. Только не говорите, что его рисунок не нравится. Мне - нравится, и я его выбрала из-за рисунка и светосилы (снимаю иногда репортаж без вспышки на ИСО 5000).

Широкоугольный зум для пейзажей и путешествий нужен? нужен. Поэтому 16-35/4. Специально выбрала его, т.к. у него удобные фокусные, и есть стабилизатор, очень выручает зимой и осенью.

Далее. Нужен универсальный гиперзум, чтобы взять на целый день только один объектив? нужен. Поэтому 28-300 VR. Попутно замечу, что у всех этих объективов диаметр внешней линзы - 77 мм, поэтому можно сэкономить на дорогих фильтрах (полярики, градиентники и т.п.).

Макрик нужен? Это - вопрос. Я не очень увлекаюсь макро, но мужу нравится, когда я его снимаю, это единственные мои снимки, которые он смотрит. Поэтому 105 ВР. Им можно и людей снимать.

С первых дней моей фотопрактики остался 70-300 VR, он иногда тоже требуется. Хотя не очень часто. Иногда ставлю его на кроп, чтобы иметь честные 300 мм, хотя для 300 мм нужно покупать фикс. Есть еще 14-24, который покупался очень давно, еще в те времена, когда 16-35 не был выпущен. Именно из-за него я так долго тянула с покупкой 16-35. Но объектив интересный и замечательный, хотя сюжетов под него мало. Зато, когда они есть, то только 14-24 справится. Хотя, положу руку на сердце, я им пользуюсь очень редко из-за фокусных, и если пользуюсь, то чаще на кропе.

Теперь о фиксах. Их по идее нужно иметь. Хотя мои зумы вполне позволяют обходиться и без них (я людей и СА не снимаю). Полтинник есть, остался с давних пор, но мало востребован. Но пусть будет.

Если покупать фиксы, то следующие:

21/2.8, 24/1.4, 35/1.4, 85/1.4 , 135/2 и 300/4 (когда появится со стабом). Их у меня пока нет, но, возможно, когда-нибудь куплю. Но, возможно, не все, а только короткофокусные (сужу по тому, что макрик 105 VR в основном простаивает) хотя 300/4 - интересно, но вместо него, наверно, практичнее купить 80-400 ВР).

Как я сказала, у меня есть кроп. Зачем? Иногда в поездку требуется взять небольшую легкую камеру, не привлекающую внимания. К кропу нужна своя оптика, т.к. ФФ-оптика очень большая и тяжелая, и по фокусным на кропе неудобная. Для кропа у меня есть несколько кроп-стекол:

Токина 12-24/4
Родной 16-85
35/1.8

Мне их вполне хватает для обозначенной цели: поездки с небольшой камерой.

ЗЫ По поводу работы. Это очень плохо, когда работа отнимает большую часть повседневной жизни. Это грустно, но далеко не везде так.
0

#761560 Пользователь не на сайте   WingfirE Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Март 2014 - 23:52

MUR, по поводу количества объективов - тут просто надо хорошо планированием заниматься. Зачем иметь 10 посредственных, когда можно обойтись тремя хорошими обойтись?

По поводу достаточности - каждому свое. Если вы не сильно увлечены фототворчеством, вам никогда не понять тех, кто увлечен. Кому достаточно китового зума не сидит на фотофорумах. Может и вам не стоит? Найдите себе то, что будет интересно и на что будет приятно тратить свое время. А то лишний раз раздражаетесь читая форум, негатива у вас много.
0

#761572 Пользователь не на сайте   avs28 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Март 2014 - 02:53


Просмотреть сообщениеWingfirE:

Кому достаточно китового зума не сидит на фотофорумах. Может и вам не стоит? Найдите себе то, что будет интересно и на что будет приятно тратить свое время. А то лишний раз раздражаетесь читая форум, негатива у вас много.



Уважаемый коллега!
Это Вы как искушённый любитель советуете или как модератор этого форума? А то еще и бан схлопочу, впрочем как-нибудь переживу.
С таким подходом Вы можете остаться тут один или в узком кругу единомышленников. Если для человека фото - просто хобби, коих может быть много, или вид отдыха, то ему не стоит со своим "китовым зумом" вообще высовываться, это уже не клуб любителей техники никон? А насчёт негатива и позитива, на то он и форум, не всё елей лить. С уважаемым коллегой MUR согласен на все сто, да и негатива что-то не заметил.

0

#761576 Пользователь не на сайте   DinyaZavr Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Март 2014 - 06:56

Просмотреть сообщениеWingfirE (02 Март 2014 - 23:52):

Кому достаточно китового зума не сидит на фотофорумах. Может и вам не стоит?

Вы не правы.
Форум прежде всего для общения и обмена опытом.
0

#761580 Пользователь не на сайте   Balhash Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Март 2014 - 07:44

Всё определяется очень просто - нравится или не нравится.
Кому хочется иметь ФФ и проф. оптику тот найдет кучу причин, почему ему (ей) без этого жизнь не мила. Кому достаточно кропа тот соберет такую же кучу аргументов в защиту своего выбора. )) И все будут правы потому, что правда у каждого своя, а истина никакого отношения к фото не имеет.
Призываю митингующих (ох, наивняк) держать свои кучи при себе и не переходить на личности. )
0

#761582 Пользователь не на сайте   DinyaZavr Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Март 2014 - 07:58

У кропа есть несомненный плюс - точки фокусировки покрывают почти весь кадр. Но сколько я не гнался за 51 точкой на кропе, когда получил , понял, снимаю я то все равно чаще по центральной или Д9.
Подскажите - где можно и нужно использовать это превосходство?
0

#761592 Пользователь не на сайте   LcL Значок

  • Модератор Галереи
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Март 2014 - 08:57

Просмотреть сообщениеDinyaZavr (03 Март 2014 - 07:58):

У кропа есть несомненный плюс - точки фокусировки покрывают почти весь кадр. Но сколько я не гнался за 51 точкой на кропе, когда получил , понял, снимаю я то все равно чаще по центральной или Д9.
Подскажите - где можно и нужно использовать это превосходство?


Например, динамичный репортаж, фотосъемка из толпы "на вытянутой руке" или "на вскидку".

Недавно в первый раз снимал танцы в клубе на д600 после д7000. % брака по фокусу был заметно выше, т.к. точки фокусировки у д600 скучены в центре (часто фокус просто попадал на фон между партнером и партнершей).
0

#761622 Пользователь не на сайте   WingfirE Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Март 2014 - 11:39

avs28, модераторская позиция оформляется должным образом, хотя бы другим цветом.

Не стоит в моем сообщении искать двойное дно. Там написано ровно то, что написано. Фотография - такое хобби, что для достижения хорошего результата надо тратить много личного времени как на съемку, так и на теоретическую подготовку, на обработку фотографий. Не каждый на это готов. Если не готов - действительно не вижу смысла таким людям покупать лишнюю и тем более дорогую фототехнику. И зачем на форумах сидеть, можно ведь другим делам время посвятить.
0

#761629 Пользователь не на сайте   andrvrn Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Март 2014 - 12:18

Просмотреть сообщениеMikka:

Я вообще стараюсь уменьшить количество обьективов до 3-х.

А я стараюсь увеличить до 3-х :)
Точнее, был бы рад одному универсальному, например 16-300VR, но такого нет, поэтому для себя определил цель взять новыми 18-35G и 28-300G

Третьим в компанию не знаю кого пустить, сейчас есть 28-105D, который продать собираюсь, наверное третье место так и будет сменяться разными недорогими б/у.

По поводу ФФ vs Кроп - абсолютно не делю это на касты, кому что нравится тот то и выбирает. Мне нужно как можно универсальнее и не дорого, потому что потратить деньги много куда есть, в фототехнику вкладывать более 100т.р. я не готов морально.
0

#761630 Пользователь не на сайте   Saska Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Март 2014 - 12:25

Просмотреть сообщениеavs28 (03 Март 2014 - 02:53):





Уважаемый коллега!
Это Вы как искушённый любитель советуете или как модератор этого форума? А то еще и бан схлопочу, впрочем как-нибудь переживу.
С таким подходом Вы можете остаться тут один или в узком кругу единомышленников. Если для человека фото - просто хобби, коих может быть много, или вид отдыха, то ему не стоит со своим "китовым зумом" вообще высовываться, это уже не клуб любителей техники никон? А насчёт негатива и позитива, на то он и форум, не всё елей лить. С уважаемым коллегой MUR согласен на все сто, да и негатива что-то не заметил.


а что он такого сказал (написАл)?
ну а уважаемый MUR немного реально погорячился, перебрав с эмоциями....
0

#761634 Пользователь не на сайте   SPU Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Март 2014 - 12:35

Просмотреть сообщениеustas65 (02 Март 2014 - 18:26):

беру все свои слова по поводу D3 обратно, вы все были правы, даже новейший D7100 ни в какое сравнение не идет с ним по шумам на высоких ISO. Совершенно другая структура шума. Моя ошибка была в перешарплении и недосвете... как стал снимать ориентируясь на на экран а на гистограмму - все стало но свои места.


Почему именно по гистограмме? Автоматика не справляется?
0

#761639 Пользователь не на сайте   Den-Po Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Март 2014 - 12:59

Просмотреть сообщениеJulysha:

Ни у кого нет взгляда свысока на кроп, .....

Бывает, бывает такое. И, к сожалению, не единичные случаи.
0

#761641 Пользователь не на сайте   als2007 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Март 2014 - 13:13

Цитата

Если вы не сильно увлечены фототворчеством, вам никогда не понять тех, кто увлечен. Кому достаточно китового зума не сидит на фотофорумах. Может и вам не стоит? Найдите себе то, что будет интересно и на что будет приятно тратить свое время. А то лишний раз раздражаетесь читая форум, негатива у вас много.


Цитата

Не стоит в моем сообщении искать двойное дно. Там написано ровно то, что написано. Фотография - такое хобби, что для достижения хорошего результата надо тратить много личного времени как на съемку, так и на теоретическую подготовку, на обработку фотографий. Не каждый на это готов. Если не готов - действительно не вижу смысла таким людям покупать лишнюю и тем более дорогую фототехнику. И зачем на форумах сидеть, можно ведь другим делам время посвятить.


Второй фразой Вы как раз открыли второе дно! Человек, снимающий на D800 с топовой оптикой, но "снимая портреты - как всегда получаем кирпичные стены"(прошу у автора прощения, но больно фраза хорошая) и человек, снимающий на кроп дешевым 35мм шедевры из-за своего видения мира... Кто из них более увлечен? Кому можно остаться на форуме?

Из всех увлеченных на форуме знаю только Юлию, фотографии которой шедевральны начиная от D200 и заканчивая D800 с любыми объективами... Остальные ищут бокэ, тональные переходы, микроконтрасты и тд., десятки раз перетирая тему ФФ против кроп. Научились бы Фотографировать наконец-то...

Сообщение изменено: als2007 (03 Март 2014 - 13:21)

0

#761651 Пользователь не на сайте   Vanech Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Март 2014 - 14:39

Просмотреть сообщениеals2007 (03 Март 2014 - 13:13):

... Научились бы Фотографировать наконец-то...


Этот форум вроде бы с "техническим" уклоном, здесь как-то не принято обсуждать работы, или выставки, здесь в основном о технике говорят, т.е. здесь не фотографы общаются, а технари, авторы незабываемых бестселлеров "кирпичные стены".
0

Сообщить об этой теме:


  • (39 страниц)
  • +
  • « Первая
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых