Club Nikon: Как работает VR ? - Club Nikon

Перейти к содержимому





Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Как работает VR ?

#762087 Пользователь не на сайте   Славик Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Март 2014 - 23:07

друзья, может это тупой вопрос, и я туплю, но кое-что не понимаю.

VR (стабилизатор изображения) работает в объективе, соответственно пучёк света стабилизируется внутри объектива.

не понимаю я вот чего: если я смотрю в видоискатель при работающем VR, то вижу что изображение перестаёт дрожать, т.е. стабилизируется. вот оно стабилизировалось, но я смотрящий-то неподвижен. изображение стабилизируется относительно моего неподвижного глаза. а матрица-то вместе с камерой продолжает дрожать, как же тогда срабатывает система VR при фиксации изображения на матрицу ?
0

#762090 Пользователь не на сайте   Vanech Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Март 2014 - 23:18

Просмотреть сообщениеСлавик (04 Март 2014 - 23:07):

друзья, может это тупой вопрос, и я туплю, но кое-что не понимаю.

VR (стабилизатор изображения) работает в объективе, соответственно пучёк света стабилизируется внутри объектива.

не понимаю я вот чего: если я смотрю в видоискатель при работающем VR, то вижу что изображение перестаёт дрожать, т.е. стабилизируется. вот оно стабилизировалось, но я смотрящий-то неподвижен. изображение стабилизируется относительно моего неподвижного глаза. а матрица-то вместе с камерой продолжает дрожать, как же тогда срабатывает система VR при фиксации изображения на матрицу ?


Рекомендую перечитать В. Пелевина, он дает ответы на все психоделические вопросы.
0

#762104 Пользователь не на сайте   TorVic Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Март 2014 - 23:46

Просмотреть сообщениеСлавик (04 Март 2014 - 23:07):

друзья, может это тупой вопрос, и я туплю, но кое-что не понимаю.

VR (стабилизатор изображения) работает в объективе, соответственно пучёк света стабилизируется внутри объектива.

не понимаю я вот чего: если я смотрю в видоискатель при работающем VR, то вижу что изображение перестаёт дрожать, т.е. стабилизируется. вот оно стабилизировалось, но я смотрящий-то неподвижен. изображение стабилизируется относительно моего неподвижного глаза. а матрица-то вместе с камерой продолжает дрожать, как же тогда срабатывает система VR при фиксации изображения на матрицу ?


Не мучайтесь надуманной проблемой. Вы считаете, что камера и матрица вибрирует отдельно от объектива?
0

#762107 Пользователь не на сайте   Rafael Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Март 2014 - 23:55

Просмотреть сообщениеСлавик (04 Март 2014 - 23:07):

...смотрю в видоискатель при работающем VR, то вижу что изображение перестаёт дрожать, т.е. стабилизируется. вот оно стабилизировалось, но я смотрящий-то неподвижен. изображение стабилизируется относительно моего неподвижного глаза. а матрица-то вместе с камерой продолжает дрожать, как же тогда срабатывает система VR при фиксации изображения на матрицу ?

хорошая дурь... поделились бы.. :rolleyes:

Сообщение изменено: Rafael (04 Март 2014 - 23:56)

0

#762108 Пользователь не на сайте   bikephoto Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Март 2014 - 00:01

Просмотреть сообщениеTorVic (04 Март 2014 - 23:46):

Не мучайтесь надуманной проблемой. Вы считаете, что камера и матрица вибрирует отдельно от объектива?


Стесняюсь спросить, а в ОВИ ли пытается смотреть ТС? :rofl: :dunno:

Я как-то сексшоп посещал в поисках реквизита, там всяких прикольных вибрирующих штук хватало
:moil:
0

#762111 Пользователь не на сайте   Rafael Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Март 2014 - 00:10

тут есть все ответы на ваши вопросы
0

#762113 Пользователь не на сайте   Славик Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Март 2014 - 00:12

Просмотреть сообщениеTorVic (04 Март 2014 - 23:46):

Не мучайтесь надуманной проблемой. Вы считаете, что камера и матрица вибрирует отдельно от объектива?

нет, я так не считаю. в том то и дело, что дрожит всё вместе: объектив, камера, матрица. не дрожит только то, что внутри объектива, т.е. световой поток. и не дрожу я, т.е. мой глаз. поэтому я вижу не дрожащее изображение.

но объектив, камера, матрица-то дрожат, а световой поток (стабилизированный) не дрожит. а чтобы не было смаза, световой поток и матрица должны дрожать одинаково. соответственно, система VR должна вычислить дрожание всего комплекта объектив-камера(матрица) и заставить световой поток дрожать в такт дрожанию всего комплекта. но если световой поток будет дрожать в такт дрожанию всего комплекта, в видоискатель я должен увидеть дрожащую картинку, а я вижу стабилизированную.


привет Севастополю!

Сообщение изменено: Славик (05 Март 2014 - 00:22)

0

#762129 Пользователь не на сайте   Mike_P Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Март 2014 - 06:37

Просмотреть сообщениеСлавик (05 Март 2014 - 00:12):

но если световой поток будет дрожать в такт дрожанию всего комплекта, в видоискатель я должен увидеть дрожащую картинку, а я вижу стабилизированную.


Руки то у всех людей трясутся, VR уменьшает эффект от этой тряски, что заметно в ОВИ, т.к. он воздействует на поток света, проходящий сквозь объектив.
Не усложняйте вопрос.
0

#762133 Пользователь не на сайте   als2007 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Март 2014 - 07:19

Внутри объектива световой поток не стабилизируется системой VR, а отклоняется по направлению вектора перемещения камеры с противоположным знаком. Проще - камера вверх-поток вниз и тд. Система простейшая...
0

#762324 Пользователь не на сайте   ALEXgoman Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Март 2014 - 19:11

Просмотреть сообщениеals2007 (05 Март 2014 - 07:19):

камера вверх-поток вниз и тд.

А я при этом куда?Вверх или вниз? :rolleyes:
0

#762342 Пользователь не на сайте   Dmitry91 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Март 2014 - 20:43

Наглядный пример -
VR работает примерно так-же!

И вот еще - :lol:

Сообщение изменено: Dmitry91 (05 Март 2014 - 20:46)

0

#762344 Пользователь не на сайте   kivanov Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Март 2014 - 20:57

Хм... а когда можно будет купить Курицу с 36 Мп на полном кадре ?* Купил бы, такой офигенский стаб, и штатив не нужен.
0

#762351 Пользователь не на сайте   ALEXgoman Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Март 2014 - 21:19

Так-то она так,только Курица,даже 17 Мп,она ведь и ест,и совсем наоборот..!

Сообщение изменено: ALEXgoman (05 Март 2014 - 21:20)

0

#762360 Пользователь не на сайте   Славик Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Март 2014 - 22:16

Просмотреть сообщениеMike_P (05 Март 2014 - 06:37):

Руки то у всех людей трясутся, VR уменьшает эффект от этой тряски, что заметно в ОВИ, т.к. он воздействует на поток света, проходящий сквозь объектив.


Просмотреть сообщениеals2007 (05 Март 2014 - 07:19):

Внутри объектива световой поток не стабилизируется системой VR, а отклоняется по направлению вектора перемещения камеры с противоположным знаком. Проще - камера вверх-поток вниз и тд. Система простейшая...


вы не поняли мою мысль. руки-то трясутся, а глаз-то не трясётся. как VR удовлетворяет оба "приёмника" (и глаз, который не трясётся, и матрицу, которая трясётся) ?
доли секунды до снимка мы визируем стабилизированную картинку через видоискатель, а через доли секунды снимок уже зафиксировался на матрице.

пока нашёл этому единственное объяснение. и руки, и голова трясётся. но руки трясутся больше, чем голова. когда VR в работе, она подстраивается под вибрацию камеры, поэтому трясучка с точки зрения матрицы меньше, чем с точки зрения глаза наблюдателя.

поэтому выходит, что со стороны наблюдателя через видоискатель может видиться, что стабилизатор работает не очень, чем на самом деле (работает на матрицу)
0

#762370 Пользователь не на сайте   takaor Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Март 2014 - 23:27

Чую - если эта ветка сейчас не прервется, то разрастется в добрый десяток страниц! :dunno: :rofl:
0

#762388 Пользователь не на сайте   ustas65 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Март 2014 - 01:43

Цитата

вы не поняли мою мысль. руки-то трясутся, а глаз-то не трясётся. как VR удовлетворяет оба "приёмника" (и глаз, который не трясётся, и матрицу, которая трясётся) ?доли секунды до снимка мы визируем стабилизированную картинку через видоискатель, а через доли секунды снимок уже зафиксировался на матрице.



Все гораздо проще:

Так как на планете Земля вибрирует всё, значит, у нее есть и среднее, интегральное значение вибраций, обусловленное всем, у нее имеется - ветром, шумом дождя, шорохом волн, криком чаек и людей, писком мыши ревом зверя, вулканическим извержением, словоизвержением человека, радиоактивным, рентгеновским, световым, тепловым излучениями минералов, воздуха, молекул, атомов и фундаментальных частиц. А также эмоциями и мыслями человека и животного мира. Интегральное значение вибрации Земли Fi = 6х103 Гц. У кого-нибудь есть возражения по этому поводу?



При этом, некоторые области, довольно значительные по размерам, могут иметь значения вибраций первые десятки герц, иные - выше 10250 Гц. Но нас в данном конкретном случае будут интересовать средние значения.

Именно под эту вибрацию и работает Никоновский VR/ Что вовсе не означает, что объективами со стабилизацией можно будет снимать на Солнце или на Нубиру. Ведь планеты земной группы похожи между собой по размеру, массе, химическому составу, наверное и вибрации их тоже подобны? Марс имеет интегральные значения Fi, равные 4х103 Гц; Венера - nх1019Гц; Меркурий - nx109 Гц. Однако - не подобны.

Планеты-гиганты, на долю которых приходится 99,5% всей массы планетной системы: Юпитер -9x102 Гц; Сатурн - 4x102 Гц; Уран - 3x102 Гц; Нептун - 2x102 Гц.

Планета-карлик, вернее, двойной карлик Плутон со своим спутником Хароном - 1x102 Гц.



Налицо тенденция снижения вибраций планет Солнечной системы по мере удаления от центрального светила. Наибольший интерес вызывает Венера, что же там обусловило высокие вибрации планеты в целом? Гамма-излучение? Вся планета - сплошное урановое месторождение? Присутствие большого количества просветленных сущностей? Индуктивное (наведенное) влияние Солнца? Тогда почему Меркурий имеет более низкие вибрации?



Если верить многочисленным публикациям о нашей Луне, там на обратной стороне, всегда закрытой для землян, находятся базы инопланетян, следящих за нами и просто ради любопытства разглядывающих нас, однозначно стоящих на более высоких уровнях развития, а значит и вибраций. Не могут же они, такие продвинутые, жить на "дне"? Вибрации Луны, которую Захария Ситчин включил в планетарную систему одиннадцатым номером, составляет nх108 Гц. Похоже, что просто прямым воздействием излучения Солнца это лунное значение не объяснить.



Солнце имеет, в зависимости от своей активности, диапазон вибраций, которые человечество ощущает как своей шкурой, так и судьбами народов. Минимальные интегральные значения вибраций Солнца nх10306 Гц, максимальные - nх10347 Гц. Еще раз напомню, интегральные значения вибраций не являются лишь показателями, которые мы можем измерить, ощущать или представить. Какая-то незначительная доля вибраций Солнца, дающая свет и вызывающая тепловой эффект в атмосфере Земли, характеризуется значениями частоты в пределах nх1011 - nх1016 Гц. Еще какую-то часть энергии Солнце передает планетарной системе и Космосу в режиме гамма-излучения, рентгеновского излучения. Но намного больше оно является источником настолько высокочастотного излучения, что средневзвешенное значение вибраций Солнца и характеризуется означенными выше цифрами.



Нибиру.

В нашей планетарной системе имеется еще одно крупное небесное тело, масса которого в 6,6 раз больше Юпитера и которое, самым необычайным образом, один раз в 3600 лет, то с одной, то с другой стороны Солнца "свистит" мимо всех нас, это тело условно, с легкого языка того же З. Ситчина, называют двенадцатой планетой.

Интегральные вибрации Нибиру, вместе с аннунаками, ее населяющими, составляют 1015 Гц. Эту планету можно увидеть в оптический телескоп, в свое время. Спутники NASA (якобы) уже обнаружили эту планету, известны (якобы) ее снимки в инфракрасном спектре излучения. Автору удалось также посетить Нибиру на космическом корабле нибируанцев (аннунаков), отчет о путешествии представлен в книгах "Короткий путь домой" и "ВТО. Внетелесные путешествия".

Сообщение изменено: ustas65 (06 Март 2014 - 01:47)

0

#762399 Пользователь не на сайте   Mike_P Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Март 2014 - 06:58

Просмотреть сообщениеСлавик (05 Март 2014 - 22:16):

пока нашёл этому единственное объяснение. и руки, и голова трясётся. но руки трясутся больше, чем голова.


Руки трясутся больше чем голова, ну и в глазах свой VR есть, однако.
0

#762584 Пользователь не на сайте   ALEXgoman Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Март 2014 - 16:41

Просмотреть сообщениеMike_P (06 Март 2014 - 06:58):

Руки трясутся больше чем голова, ну и в глазах свой VR есть, однако.

Руки трясутся больше чем голова только тогда,когда суммарная масса руки+ф-аппарат+объектив меньше массы головы.Отсюда вывод-чем тяжелей аппарат и объектив-тем меньше вибрация.ВР в глазах на уровне первых версий.Вот у курицы ВР-это что-то,лучше стадикама работает. :rofl:
0

Сообщить об этой теме:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых