Club Nikon: Nikon COOLPIX P7800 - Club Nikon

Перейти к содержимому





Правила раздела


  • Давайте новым темам осмысленные названия, отражающие в названии суть вопроса. Темы с названиями типа "Памагите" или "Проблема" могут быть удалены без предупреждения или закрыты.
  • Воспользуйтесь поиском, чтобы не повторять уже кем-то заданного вопроса.
  • Если заданный вопрос не противоречит тематике форума, не нужно давать ссылку на поисковые системы. На форуме есть своя поисковая система.
  • Для каждого нового вопроса создавайте отдельную тему. При нарушение правила тема может быть перенесена в раздел Школа
  • При цитировании других сообщений оставляйте только ту часть, которая необходима для понимания ответа.
  • Для использования скриншотов в темах, рекомендуем использовать прикрепленные файлы. ( Как разместить свое фото )
  • Применение активных ссылок на временные файлы, файлообменники - не рекомендуется. Для сохранности файлов, рекомендуем использовать наш файловый архив.
  • Задавайте вопросы в рамках тематики раздела.
  • (3 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Nikon COOLPIX P7800

#766373 Пользователь не на сайте   Михайло Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Март 2014 - 14:40

Здравствуйте!
Позволю себе создать новую тему для обмена мнениями и помощи в решении проблем по указанному аппарату.
Счастливые (или не очень) обладатели - выкладывайте свои вопросы, будем решать их совместно.
Сам стал обладателем недавно и впечатления пока противоречивые. Я не являюсь, строго говоря, фотографом, снимаю от случая к случаю, и серьезных камер в руках не держал, но с появлением этой игрушки появился определенный интерес к этой теме, начал вспонимать проведенное со "Сменой" и "Зенитом" счастливое советское детство...
Меня, как "чайника", такая продвинутая мыльница весьма устраивает, но есть несколько непонятных моментов, которые я надеюсь разрешить с Вашей помощью.

Итак, первый вопрос: у моего аппарата в тишине довольно отчетливо слышен жужжащий звук внутри аппарата, связанный, вероятно, с работой оптического стабилизатора. На фото это не влияет, но при записи видео этот звук отчетливо слышен. Отключение стабилизатора через меня ничего не изменяет, жужжание изчезает только в режиме просмотра, ну и при полном выключении камеры, естествено... Есть у кого какие соображения? Или это нормально для этой серии?
0

#766379 Пользователь не на сайте   tipchik Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Март 2014 - 14:55

Просмотреть сообщениеМихайло (19 Март 2014 - 14:40):

Здравствуйте!

Итак, первый вопрос: у моего аппарата в тишине довольно отчетливо слышен жужжащий звук внутри аппарата, связанный, вероятно, с работой оптического стабилизатора. На фото это не влияет, но при записи видео этот звук отчетливо слышен. Отключение стабилизатора через меня ничего не изменяет, жужжание изчезает только в режиме просмотра, ну и при полном выключении камеры, естествено... Есть у кого какие соображения? Или это нормально для этой серии?

Как владелец Р7000 попробую подсказать..))
Жужжание..) посмотрите какой режим автофокуса стоит.. думаю это работа режима следящая фокусировка..те привод(моторчик) автофокуса постоянно работает..
0

#766384 Пользователь не на сайте   Михайло Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Март 2014 - 15:07

У меня тоже было такое подозрение, но звук автофокуса другой, а тут - постоянное равномерное жужжание, как будто там вентилятор, как в системнике компа, работает.
0

#766388 Пользователь не на сайте   tipchik Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Март 2014 - 15:20

Просмотреть сообщениеМихайло (19 Март 2014 - 15:07):

У меня тоже было такое подозрение, но звук автофокуса другой, а тут - постоянное равномерное жужжание, как будто там вентилятор, как в системнике компа, работает.

Хм.м, да жужать там кроме автофокуса нечему..стабилизатор..может быть, но опять при съёмке в нормальных условия его лучше полностью отключать
и вы его отключали..
Ну и как небольшой практический совет..всегда при съёмке было ощущение что не хватало насыщенности или контраста.. Режим Picture Control прибавил на 1 деление эти параметры кадра и стало нормально..попробуйте разные варианты ..очень помогало под разные условия съёмки т.е когда тучи и темновато или яркое солнце..там же резкость ещё есть тоже хорошо можно использовать
Я имею ввиду только!!! режимы приоритета A S и ручной..M, к режимам авто и сцены это не относится..,практически непользуюсь.
Обратите и на это внимание какой режим съёмки у вас стоит
0

#766389 Пользователь не на сайте   Nikolaichsan Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Март 2014 - 15:27

7700, при любых режимах ничего подобного не наблюдалось.
0

#766474 Пользователь не на сайте   Михайло Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Март 2014 - 20:07

Перепробовал все, что только можно, никакого эффекта. Посторонний звук при съемке все равно есть и на видео отчетливо слышен. Все же похоже на какую то неисправность.
0

#766661 Пользователь не на сайте   tipchik Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Март 2014 - 12:28

Просмотреть сообщениеМихайло (19 Март 2014 - 20:07):

Перепробовал все, что только можно, никакого эффекта. Посторонний звук при съемке все равно есть и на видео отчетливо слышен. Все же похоже на какую то неисправность.

Странно.)
Что там есть, моторчик включения, зумма(к слову при зуммировании на видеосъёмке шум слышен был использовал режим тихого медленного зумма) или проверить в режим полного ручного фокусирования или блокировки автофокуса кнопка АЭ-Б/АФ-Б(инструкция) На сайте никон ру есть тех поддержка..туда можно написать может что-то подскажут..

Сообщение изменено: tipchik (20 Март 2014 - 13:00)

0

#766678 Пользователь не на сайте   Михайло Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Март 2014 - 13:04

Вчера еще раз все что можно перепробовал и переслушал, и пришел к выводу, что это все таки особенность этого конкретного экземпляра. Ну не повезло мне. Шумит, похоже, или стабилизатор или что-то в модуле питания. Какой то дроссель звенит или электромагнит, а в объеме корпуса создается эффект жужжания.
В техпотдержке ничего особо подсказать не смогли, но оно и понятно, признаки то неопределенные. Продавец предлагает сдать на экспертизу и заменить, в случае неисправности, но есть у меня такое ощущение, что неисправностью мой случай не признают, т.к. все функции то работают. Так что решил не заморачиваться и пользоваться как есть, тем более что видео я практически не снимаю. А ехать два раза в Москву, учитывая неопределенный результат, мне с моей деревни очень неохота. Сломается - отдам в ремонт, благо гарантия два года...
Так что совет тем, кто надумает приобретать сей аппарат - не только смотрите, но и слушайте!

А вот насыщенности, на мой взгляд, действительно иногда не хватает, буду тренироваться с настройками. Вообще настроек довольно много, пока путаюсь часто, аппарат явно не для съемки на автомате, а я уж подзабыл как это, снимать вручную. Надо, видимо, почитать какую нибудь современную книгу по фотографии.
0

#766680 Пользователь не на сайте   tipchik Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Март 2014 - 13:08

Просмотреть сообщениеМихайло (20 Март 2014 - 13:04):

Вчера еще раз все что можно перепробовал и переслушал, и пришел к выводу,

Ещё один момент..жужание бывает при перезаряде вспышки. т.е именно когда идёт заряд конденсатора..и тут жжужит.. именно не как что-то механическое а именно как дроссель. Можно пробовать сослаться на это и чтобы проверили экспертизу
0

#766690 Пользователь не на сайте   takaor Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Март 2014 - 13:31

Если я правильно понял - жужжание слышется ВСЕГДА, кроме режима просмотра и выключенного состояния?
Ни АФ, ни стаб, ни зум не работают постоянно! А этот "шум" не из динамика идет? (если таковые там есть).
0

#766698 Пользователь не на сайте   Михайло Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Март 2014 - 13:45

Нет, не вспышка однозначно. Звук есть когда работает матрица и пропадает, когда переключаешь камеру в режим просмотра или полностью выключаешь. Насколько я понимаю, в подобных аппаратах есть несколько катушек, которые могут так звенеть. Сам работаю на производстве, в продукции которого используются малогабаритные ипмульсные модули питания, у которым бывает подобный звук. В стабилизаторе так же есть, по моему, катушки электромагнитов.

На динамик я первым делом подумал, но это не он точно.
Насколько я понял, опросив всех кого только можно и полазив по сети, - подобные звуки слышны в тишине у многих фотоаппаратов, просто у меня звук сильнее, а у других - на грани слышимости.
0

#767611 Пользователь не на сайте   Михайло Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Март 2014 - 08:18

В продолжение темы о постороннем звуке.
Я все же не поленился и съездил в магазин чтобы сравнить аппараты. В результате выяснилось, что и у других таких же аппаратов указанный шум присутствует. По всей видимости, это либо особеность серии или, в лучшем случае, отдельной партии.
Так что будьте внимательны при покупке!
0

#769039 Пользователь не на сайте   TorVic Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Март 2014 - 10:54

Приехал мой P7800. Долго прислушивался. На расстоянии ничего не слышно (наверное, возрастные проблемы со слухом). Если приложить к уху - слышно, я бы сказал не жужжание, а легкий шорох чего-то работающего.
0

#769215 Пользователь не на сайте   Danber Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Март 2014 - 10:13

А видеозапись уже кто-нибудь тестировал? С каким битрейтом пишет? Можно ли поставить запись на паузу?
0

#770786 Пользователь не на сайте   Михайло Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Апрель 2014 - 07:33

Как у Р7800 обстоят дела с использованием неродных аккумуляторов?
Достался мне по случаю аналог EN-EL-14 китайской компании DigiCare, на котором написано, что совместим с Р7000, Р7100, Р7700. Попытки использовать его не увенчались успехом, зарядка его не принимает, но я не уверен, что он вобще живой, а другой зарядки нет.
0

#770793 Пользователь не на сайте   TorVic Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Апрель 2014 - 08:05

Не знаю, камера слишком молодая, чтобы примерять левые аккумуляторы. Обжегся на видеокамере Canon Legria HF 26. Он оказался без контроллера, камера каждый раз спрашивала, продолжить ли с ним работать, обмена данными нет? Соответсвенно нет информации о степени заряда, непонятно, заряжался ли в составе камеры (спасало то, что с ним шла внешняя зарядка), при разряде камера отключалась без предупреждения. Поначалу отрабатывал то же время, что и родной, но скоро сдох.
0

#770804 Пользователь не на сайте   Михайло Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Апрель 2014 - 09:04

На 7700 вроде были варианты.
Я бы купил и родной, только бы на подделку не нарваться, их полно...
А запасной АКБ нужен обязательно, т.к. на 7800 довольно неудобная индикация разряда: показывает полную батарею практически до разряда
0

#770807 Пользователь не на сайте   Михайло Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Апрель 2014 - 09:07

Вот сейчас забил в Яндекс "купить EN-EL-14" выдает и по 990 и по 2990 - и везде написано "оригинал"!
0

#771329 Пользователь не на сайте   temaks Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Апрель 2014 - 16:36

Он сломался!!!!
Неожиданно, через несколько секунд после включения происходит мгновенная расфокусировка и потеря света. Я не спец, может быть это что-то программное? Или датчик ИСО накрылся. Сначала это происходило через секунд 5 после включения, потом быстрее, а теперь вообще сразу. Всё бы ничего, он га гарантии. Я им отщелкал уже 4 месяца, всё было отлично... Но я счас на шри-ланке, 2-й день(((( просто беда...
0

#790893 Пользователь не на сайте   santeam Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Июнь 2014 - 21:22

Владельцы, подскажите пожалуйста, как сабж снимает в сравнении с китовыми объективами зеркалок, например с 18-105. Интересует качество оптики в углах, насколько приемлемо для тревела.
Отдельное Спасибо за примеры фото (можно и с P7700).
Задумался о второй камере в отпуск. А у P7800 даже аккумулятор такой же, как у моего кропа :)

Сообщение изменено: santeam (04 Июнь 2014 - 21:23)

0

Сообщить об этой теме:


  • (3 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Открытая тема (есть новые ответы) Значок Прикрепления NIKON Af Micro-Nikkor 55 мм 2.8 Москва пека Значок
  • 1 Ответов
  • 76 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Значок Прикрепления Nikon d3300 (впечатления) soomix Значок
  • 426 Ответов
  • 144 697 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Значок Прикрепления Nikon D5200, обсуждение, отзывы, мнения Аноним Значок
  • 234 Ответов
  • 110 352 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Значок Nikon AF Nikkor 70-210 mm f/ 4 Слава 65 Значок
  • 190 Ответов
  • 135 231 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Значок Прикрепления NIKON 80-400/G как альтернатива NIKON 70-200/2,8 VR2
Сравнение оъективов70-200 и 80-400
svittsov Значок
  • 28 Ответов
  • 12 748 Просмотров

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых