Club Nikon: Хранение исходников в отпуске - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (4 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Хранение исходников в отпуске Умер нетбук

#767680 Пользователь не на сайте   Евгений_D300S Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Март 2014 - 13:13

Возможно подобная тема была, но сходу не нашел (прошу перенести если, что)
Проблему хранения фотографий в отпуске решал с помощью нетбука.
Плюсы:
есть возможность просмотра, каталогизации и удаления фото когда есть время
использование нетбука для выхода в инет, просмотра фильмов, чтения книг и пр.
терпимый вес
понятный интерфейс
Минус:
Слетела винда, сам я с этим делом не очень, сегодня позвонил "Кулибин" сказал, что реанимировал, слить можно, но потом все переустановит, ну и жесткий диск намекнул, чтоб я на него впредь не очень рассчитывал :sad:

Пока вижу только один выход: использование нетбука старого или нового с переносным жестким диском (хранение данных),
из минусов дополнительный девайс в отпуске со своим весом.

Может есть еще варианты? (облачное хранение не предлагать) там где я бываю с инетом обычно не очень.

Сообщение изменено: Евгений_D300S (24 Март 2014 - 13:43)

0

#767681 Пользователь не на сайте   vzhuravlev Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Март 2014 - 13:18

я на внешнем HDD держу
0

#767688 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Март 2014 - 13:44

У меня долгое время был Vosonic на 160 Гб, по сути, это медиаплейер с возможностью просматривать и хранить РАВы с разных камер, скачивать с любой флешки. Можно и фильмы смотреть и ТВ записывать, но экранчик небольшой - не более 4 дюймов. Устройство небольшое и легкое - помещается в карман.

Вещь в отпуске и путешестиях была незаменимой, но уже не хватает об'ема. К сожалению, восоники больше не выпускают, зато появились другие аналогичные хранилища ColorSpace Udma 2, на терабайт и более. Обязательно куплю его к отпуску -

http://uppstore.ru/p...2-HDU2-000_6059

Вот офсайт - http://www.hypershop...erDrive/UDMA-2/
0

#767692 Пользователь не на сайте   Евгений_D300S Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Март 2014 - 13:57

Julysha, спасибо, честно говоря помню, что Вы упоминали, но не нашел в Ваших темах поиском. Стоит подумать. Я так понимаю, что при подключении девайса по USB комп видит его как жесткий диск?
0

#767694 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Март 2014 - 14:04

Просмотреть сообщениеЕвгений_D300S (24 Март 2014 - 13:57):

Julysha, спасибо, честно говоря помню, что Вы упоминали, но не нашел в Ваших темах поиском. Стоит подумать. Я так понимаю, что при подключении девайса по USB комп видит его как жесткий диск?

Да, конечно. Подключается к компьютеру, и сливается/перекачивается необходимое. Есть структура с папками, равы можно смотреть. Это и есть портативный карманный жесткий диск в коробочке с экранчиком :) Достаточно надежный, спроектированный для фотографов.

Ноутбук в отпуск не беру принципиально. Хочется отдохнуть от компьютера. Связь с миром и интернетом осуществляется через мобильник и планшет.

Сообщение изменено: Julysha (24 Март 2014 - 14:11)

0

#767695 Пользователь не на сайте   Евгений_D300S Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Март 2014 - 14:06

Просмотреть сообщениеJulysha (24 Март 2014 - 14:04):

Да, конечно. Подключается к компьютеру и сливается/перекачивается необходимое. Есть структура с папками, равы можно смотреть. Это и есть портативный жесткий диск в коробочке с экранчиком :) Достаточно надежный.

ок, спасибо, мониторю и-нет по его поводу :drinks:
0

#767697 Пользователь не на сайте   d-a-k Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Март 2014 - 14:10

Имею ColorSpace одного из предыдущих поколений. По-началу казался панацеей. Но постепенно пользоваться перестал: дополнительный вес, дополнительная зарядка (при условии, что есть где заряжать), незащищенность HDD от ударов, крайне медленная функция просмотра, слишком маленький экранчик (у последнего сильно больше). Оценил количество привозимых из отпуска кадров и пришел к выводу, что лучше просто иметь запас флэшек: легче, нетребовательны к условиям хранения, разнос "яиц по корзинам",....

Единственно, почему не продал ColorSpace, так это его чудесная функция восстановления битых флэшек. Себе восстанавливал лишь однажды, зато друзья и знакомые носят их ко мне регулярно.
0

#767699 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Март 2014 - 14:18

Просмотреть сообщениеd-a-k (24 Март 2014 - 14:10):

Имею ColorSpace одного из предыдущих поколений. По-началу казался панацеей. Но постепенно пользоваться перестал: дополнительный вес, дополнительная зарядка (при условии, что есть где заряжать), незащищенность HDD от ударов, крайне медленная функция просмотра, слишком маленький экранчик (у последнего сильно больше). Оценил количество привозимых из отпуска кадров и пришел к выводу, что лучше просто иметь запас флэшек: легче, нетребовательны к условиям хранения, разнос "яиц по корзинам",....

Единственно, почему не продал ColorSpace, так это его чудесная функция восстановления битых флэшек. Себе восстанавливал лишь однажды, зато друзья и знакомые носят их ко мне регулярно.

У меня тоже много флешек, но фотонакопитель их может продублировать (всегда боюсь флешки потерять или случайно отформатировать, особенно когда их много похожих). В отпуске я его с собой каждый день не таскаю: привожу в фоторюкзаке со всеми предосторожностями, а потом кладу в ящик стола в доме. Скачиваю на него по вечерам.

Флешки беру из расчета : одна флешка на 500-600 равов на день (с Ешки), больше и не снять, и лучше не снять :) На одну большую лучше тоже не снимать (из тех же соображений хранения яиц в одной корзине).
0

#767701 Пользователь не на сайте   d-a-k Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Март 2014 - 14:25

Как средство дублирования без компьютера в условиях транспортировки "не на горбу" и хранения в периодической близости от розетки, безусловно, свои функции выполняет.
0

#767706 Пользователь не на сайте   Евгений_D300S Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Март 2014 - 14:32

Просмотреть сообщениеd-a-k (24 Март 2014 - 14:25):

Как средство дублирования без компьютера в условиях транспортировки "не на горбу" и хранения в периодической близости от розетки, безусловно, свои функции выполняет.

Я так понимаю, что единственный плюс этого варианта перед "нетбук + внешний HDD" вес? по большому счету я не ношу нетбук с собой в рюкзаке, он в гостинице живет.

Сообщение изменено: Евгений_D300S (24 Март 2014 - 14:36)

0

#767712 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Март 2014 - 14:40

Просмотреть сообщениеЕвгений_D300S (24 Март 2014 - 14:32):

Я так понимаю, что единственный плюс этого варианта перед "нетбук + внешний HDD" вес? по большому счету я не ношу нетбук с собой в рюкзаке, он в гостинице живет.


Это автономный и независимый HDD c экранчиком, с возможностью просмотра и сортировки равов.
0

#767715 Пользователь не на сайте   Евгений_D300S Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Март 2014 - 14:48

Просмотреть сообщениеJulysha (24 Март 2014 - 14:40):

Это автономный и независимый HDD c экранчиком, с возможностью просмотра и сортировки равов.

Да конечно :drinks: просто я рассматриваю вариант восстановления нетбука и резервирования (получается двойное) на внешний диск. цена плюс, вес минус вот и все :drinks:
Получается "на сейчас" три варианта

Цитата

"нетбук + внешний HDD"

Цитата

запас флэшек

Цитата

аналогичные хранилища ColorSpace Udma 2,

Сообщение изменено: Евгений_D300S (24 Март 2014 - 14:55)

0

#767718 Пользователь не на сайте   Nikolaichsan Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Март 2014 - 15:07

Просмотреть сообщениеJulysha (24 Март 2014 - 13:44):

У меня долгое время был Vosonic на 160 Гб, по сути, это медиаплейер с возможностью просматривать и хранить РАВы с разных камер, скачивать с любой флешки. Можно и фильмы смотреть и ТВ записывать, но экранчик небольшой - не более 4 дюймов. Устройство небольшое и легкое - помещается в карман.

Вещь в отпуске и путешестиях была незаменимой, но уже не хватает об'ема. К сожалению, восоники больше не выпускают, зато появились другие аналогичные хранилища ColorSpace Udma 2, на терабайт и более. Обязательно куплю его к отпуску -

http://uppstore.ru/p...2-HDU2-000_6059

Вот офсайт - http://www.hypershop...erDrive/UDMA-2/

Я купил в прошлом году, пол-терры винт, за отпуск надо умудриться такой полностью залить.
0

#767720 Пользователь не на сайте   ustas65 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Март 2014 - 15:11

Цитата

Хочется отдохнуть от компьютера. Связь с миром и интернетом осуществляется через мобильник и планшет.

Задумался.......... что же такое планшет?!

По сабжу - необходимость в накопителях появилась тогда, когда флешка на 512 Мб стоила под 50-100$... накопитель реально был панацеей - ведь даже за 700$ мы получали ЦЕЛЫХ 40, а то и 80 Гб места. Говорить о рентабельности покупать такую вещицу сегодня? А зачем? SD на 32 Гб стоит 20-30 баксов, десяток другой подобных обеспечит потребность любого фотографа, да и замочек на левом торце позволит обезопасить себя от случайного стирания. Ну и в конце конце компьютер уже перестал быть такой редкостью, что бы не найти его и сбросить в случае необходимости на внешний HDD.
Но в любом случае, в экстримальной ситуации, шанс сохранить информацию на десятке разных флеш карт куда выше, чем на одном, даже ударозащищенном HDD

0

#767725 Пользователь не на сайте   Nikolaichsan Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Март 2014 - 15:23

SSD
0

#767729 Пользователь не на сайте   Ратников Серёжа Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Март 2014 - 15:31

Просмотреть сообщениеustas65 (24 Март 2014 - 15:11):

Говорить о рентабельности покупать такую вещицу сегодня? А зачем? SD на 32 Гб стоит 20-30 баксов, десяток другой подобных обеспечит потребность любого фотографа, да и замочек на левом торце позволит обезопасить себя от случайного стирания.
Так одна из основных идей - в резервировании. Компы не везде есть, чтобы беспроблемно сбросить файлы.
0

#767730 Пользователь не на сайте   ustas65 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Март 2014 - 15:33

SSD конечно понадежнее будет... и подороже... но опять же - ЗАЧЕМ? На флешках сэкономить?
Просматривать равы на экране 3.5" вместо 3.2" ?
Вот хоть убей не пойму целесообразность покупки накопителя сегодня :)
0

#767731 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Март 2014 - 15:36

Просмотреть сообщениеustas65 (24 Март 2014 - 15:11):


Но в любом случае, в экстримальной ситуации, шанс сохранить информацию на десятке разных флеш карт куда выше, чем на одном, даже ударозащищенном HDD



Профи в фотоэкспедицию берут два фотонакопителя (для бекапа), чтобы подстраховаться от непредвиденных сюрпризов. И флешки, конечно.

У меня флешек на 300 Гб (один день съемки - одна флешка), но это ничуть не исключает абсолютной необходимости брать с собой фотонакопитель. Да и дома с него удобнее скидывать на комп: один раз подключил - и всё, уже все разнесено по папкам и датам съемки. А не сидеть и копировать десятки флешек.

Если отвлечься от деталей, то самое дорогое, что мы привозим из путешествия (которое часто стоит несколько тысяч евро) - это снимки. Если они будут потеряны, то будет очень обидно.

ЗЫ В предстоящее фотопутешествие возьму два фотонакопителя - новый (1 Тб) и старый (160 Гб), для подстраховки. И флешки, конечно.

Сообщение изменено: Julysha (24 Март 2014 - 15:43)

0

#767732 Пользователь не на сайте   ustas65 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Март 2014 - 15:36

Цитата

Так одна из основных идей - в резервировании.

идея прекрасно нашла воплощение в двух слотах памяти... хочется резервировать - ку
пите пару десятков дешевых флешек и резервируйте на здоровье... Хоть на 800, хоть на 7100... практически все современные камеры позволяют это делать... надеюсь для резервирования Экстрим на 90Мб/сек не нужно?! Подойдет и 4 класс...

Сообщение изменено: ustas65 (24 Март 2014 - 15:37)

0

#767733 Пользователь не на сайте   ДенисД Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Март 2014 - 15:37

ipad + usb шнурок +кардридер + hdd с поддержкой wifi .. решает 99% задач :)
0

Сообщить об этой теме:


  • (4 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых