Club Nikon: Записки неофита(Большой формат первый опыт) - Club Nikon

Перейти к содержимому





Правила раздела


  • Давайте новым темам осмысленные названия, отражающие в названии суть вопроса. Темы с названиями типа "Памагите" или "Проблема" могут быть удалены без предупреждения или закрыты.
  • Воспользуйтесь поиском, чтобы не повторять уже кем-то заданного вопроса.
  • Если заданный вопрос не противоречит тематике форума, не нужно давать ссылку на поисковые системы. На форуме есть своя поисковая система.
  • Для каждого нового вопроса создавайте отдельную тему. При нарушение правила тема может быть перенесена в раздел Школа.
  • При цитировании других сообщений оставляйте только ту часть, которая необходима для понимания ответа.
  • Для использования скриншотов в темах, рекомендуем использовать прикрепленные файлы. ( Как разместить свое фото )
  • Применение активных ссылок на временные файлы, файлообменники - не рекомендуется. Для сохранности файлов, рекомендуем использовать наш файловый архив.
  • Задавайте вопросы в рамках тематики раздела.
  • (2 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Записки неофита(Большой формат первый опыт)

#769328 Пользователь не на сайте   Mikka Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Март 2014 - 18:58

Итак сбылась мечта идиота. Двухлетний путь привел меня к приобретению БФ. А именно Sinar F1. Покупал на ебэе, камера в отличном состоянии(имеются небольшие потертости), дошла за 3 недели. Но местный EMS как обычно налажал и я камеру получил только после недели ее нахождения в моем городе.
Первые впечатления - "маешь в руку, чуешь Вещь". Тяжелая, добротная камера. Управление интуитивно понятно(думаю многие подводные камни выяснятся позже). Не удержался и сразу сделал пару кадров(пленка была куплена заранее, самая дешевая чб, Foma).
Теперь грядут расходы - в первую очередь бачок для проявки 4Х5", поддерживающая система и спотметр.

P.S. В процессе опробования камеры ни один котик не пострадал :D (Мой оказался не такой истеричный, и не стал выпрыгивать из окна, а всего лишь забился под диван.)
Тему создал для выяснения вопросов. Понимаю что на largeformatclub.ru или профильной ветке foto.ru ответ получить можно быстрее, но мне уютнее на нашем форуме. И соклубники снимаюшие на БФ имеются.

Размещенное изображение
Размещенное изображение
Размещенное изображение
Размещенное изображение
Размещенное изображение
Размещенное изображение
0

#769329 Пользователь не на сайте   Mikka Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Март 2014 - 19:02

Ну и первый кадр на камеру. Чисто технический кадр. Проявлял в литровой мензурке, поэтому пленка поцарапана. Мне было важно понять получится-не получится. Первая пачка(50 листов) куплена для наработки опыта и формирования механической памяти (Не забыть шибер вытащить - на место поставить, не забыть закрыть затвор ну и т.д.)
Размещенное изображение
0

#769336 Пользователь не на сайте   Константин Сухов Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Март 2014 - 19:31

По теме сказать ничего не могу, кроме как

Поздравляю с приобретением!

(:
0

#769339 Пользователь не на сайте   Старый верстак Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Март 2014 - 20:03

Поздравляю с покупкой желанной вещи!
С детства помню такие штуки - волшебство!
Да, а Вы говорите про птичку?
0

#769340 Пользователь не на сайте   Mikka Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Март 2014 - 20:16

Спасибо!

Цитата

Да, а Вы говорите про птичку?

Пока нет. Людей не снимал, а луковице говорить как-то глупо :D. Но понимаю, что без этой фразы портрет не получится :rolleyes:
0

#769341 Пользователь не на сайте   Ebby Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Март 2014 - 20:20

Вай, поздравляю! Вещь!
Котику уже сочувствую :drinks:
0

#769358 Пользователь не на сайте   Роши Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Март 2014 - 21:08

Поздравляю!!!Завидую по белому!!!
0

#769360 Пользователь не на сайте   von Hohenheim Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Март 2014 - 21:12

Поздравляю с покупкой!
Завидовать не буду
0

#769361 Пользователь не на сайте   Northfox Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Март 2014 - 21:13

Поздравляю с обновой! Удачных снимков!
0

#769365 Пользователь не на сайте   Mikka Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Март 2014 - 21:30

Спасибо всем.
Завидовать не стоит. Сейчас вхождение в БФ стоит совсем немного. Гораздо больших затрат требует поддерживающая система и спотметр(более актуален при сьемке на слайд при естественном свете).
Ну и конечно готовность совсем к другой идеологии сьемки.
0

#769378 Пользователь не на сайте   Старый верстак Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Март 2014 - 22:03

Просмотреть сообщениеMikka (30 Март 2014 - 20:16):

Пока нет. Людей не снимал, а луковице говорить как-то глупо :D. Но понимаю, что без этой фразы портрет не получится :rolleyes:


Ну хоть котику говорите!:rofl:
0

#769383 Пользователь не на сайте   SPU Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Март 2014 - 22:17

Просмотреть сообщениеMikka (30 Март 2014 - 21:30):

спотметр(более актуален при сьемке на слайд при естественном свете)

А точечный замер какой-нибудь имеющейся камеры не поможет на первых порах?
0

#769387 Пользователь не на сайте   Mikka Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Март 2014 - 22:30

Просмотреть сообщениеSPU (30 Март 2014 - 22:17):

А точечный замер какой-нибудь имеющейся камеры не поможет на первых порах?


Сами понимаете опыта нет. Точно сказать не могу. На СФ точности обычного экспонометра Свердловск-6 хватало. Но 90% сцен имели не высокий контраст, что облегчало замер. И ошибка в экспонометрии на СФ стоит гораздо дешевле чем в БФ. На СФ можно в сложных случаях делать дубли, на БФ несколько раз подумаешь.
0

#769392 Пользователь не на сайте   SPU Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Март 2014 - 22:49

Просмотреть сообщениеMikka (30 Март 2014 - 22:30):

Сами понимаете опыта нет. Точно сказать не могу. На СФ точности обычного экспонометра Свердловск-6 хватало. Но 90% сцен имели не высокий контраст, что облегчало замер. И ошибка в экспонометрии на СФ стоит гораздо дешевле чем в БФ. На СФ можно в сложных случаях делать дубли, на БФ несколько раз подумаешь.

Точность именно самого замера, мне кажется, весьма высокая у современных камер (треть стопа), а точность в смысле узости угла замера решается телевиком. Только, конечно, неудобно пересчитывать показания и тяжело с собой таскать еще одну камеру, зато "бесплатно". Единственное, что для совсем высокой точности нужно учитывать T-стоп стекла на замеряющей камере, а не F-стоп, но, ИМХО, такие извращения не нужны.

У меня опыта даже в СФ нет, просто именно произвести корректный замер зон можно разными способами, а вот спотметр помимо замера еще и сам все посчитает (компактность, вес и удобство в одном флаконе).
0

#769395 Пользователь не на сайте   Mikka Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Март 2014 - 23:10

Просмотреть сообщениеSPU (30 Март 2014 - 22:49):

(компактность, вес и удобство в одном флаконе).


Это немаловажно. При немаленьком весе всей системы малый вес и габариты просто необходимы. При сьемке при контролируемом свете проблем не возникает особенно рядом с домом\студией. Но одна из причин приобретения БФ это сьемка пейзажа. С карданом в длительные пешие походы не походишь, но дневные радиалки вполне осуществимы(может я излишне оптимистичен) и тут вес всего оборудования будет играть значительную роль.
0

#769397 Пользователь не на сайте   landscape Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Март 2014 - 23:17

Mikka,
Привет! Поздравляю, удачных кадров! :) Это моя любимая, раньше была, машинка. Оптика не самая плохая, очень удобная.
Спрашивайте чего надо, отвечу если смогу.
0

#769398 Пользователь не на сайте   landscape Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Март 2014 - 23:21

Цитата

Гораздо больших затрат требует поддерживающая система и спотметр

Да. Sekonic 7-ой серии. Можно чего то и проще, но я уже привык к ним. Очень точные приборы.

Цитата

Теперь грядут расходы - в первую очередь бачок для проявки 4Х5", поддерживающая система и спотметр.

Самый удобный Джобоский, купить от машины, но! У него заправка огромная и на разовую проявку не выгодно. Джобо зато удобен для проявки в домашних условиях и по зарядке, его в ванной катаешь и никаких тебе проблем.
Второй квадратный, забыл название, завтра в лабе гляну. Он на 1 литр, 10 листов, но там маленький геморрой с пузыриками в верхней части, решаемый. Джобо в Москве, а второй надо заказывать.
Еще надо думать на рюкзаком, у него должна быть соответствующая высота стенок. Оптика, только 210мм это маловато для пейзажа, надо хотя бы 135мм и 90мм. Но хочу предостеречь- с широкими работать крайне не просто, темные будут дешевы, по качеству не плохи, но в лесу или просто при слабом свете Вы с ними намучаетесь. 90/8 как пример. Нужна еще хорошая лупа, лучше Шнайдер.
Больше 5 кассет за день я не пользую, но и то считаю это много. Это не всегда.

Сообщение изменено: landscape (30 Март 2014 - 23:34)

0

#769400 Пользователь не на сайте   Mikka Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Март 2014 - 23:27

Просмотреть сообщениеlandscape (30 Март 2014 - 23:17):

Mikka,
Привет! Поздравляю, удачных кадров! :) Это моя любимая, раньше была, машинка. Оптика не самая плохая, очень удобная.
Спрашивайте чего надо, отвечу если смогу.


Спасибо.
Именно на ваше участие в теме я надеялся. Думаю multiformat amateur тоже присоединится. Если не ошибаюсь и уважаемый Мозгляк снимает на БФ.
Вот и первый вопрос возник. В качестве штатива остановился на Гитцо, но не могу определится 3-й или 5-й систематик. Конечно 5-й более устойчив, но больший вес и цена смущают. Может 3-го хватит для системы. Обьектив пока единственный(думаю года на 3) Sinaron 210/5.6.
0

#769403 Пользователь не на сайте   Mikka Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Март 2014 - 23:31

Просмотреть сообщениеlandscape (30 Март 2014 - 23:21):

Да. Sekonic 7-ой серии. Можно чего то и проще, но я уже привык к ним. Очень точные приборы.

Самый удобный Джобоский, купить от машины, но! У него заправка огромная и на разовую проявку не выгодно. Джобо зато удобен для проявки в домашних условиях и по зарядке, его в ванной катаешь и никаких тебе проблем.
Второй квадратный, забыл название, завтра в лабе гляну. Он на 1 литр, 10 листов, но там маленький геморрой с пузыриками в верхней части, решаемый. Джобо в Москве, а второй надо заказывать.


Спот думаю либо Секоник(но дорог зараза), либо Kenko KFM-2100(это та же Минолта).
Бачок вот этот смотрю Vintage Yankee Large Format 4x5 Sheet Film, но тоже обьем 1,6 литра.
Лупа шла в комплекте именно Шнайдер 6-ти кратная. При моем зрении вполне удобно визироваться.

Пока не думаю над более широкими обьективами. Нужно войти в процесс, понять основные токости, а потом уже расширять парк оптики. Да и потом более 3-х обьетивов не планирую. Ну может только плюсом софт от Фуджи.

Сообщение изменено: Mikka (30 Март 2014 - 23:35)

0

#769405 Пользователь не на сайте   landscape Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Март 2014 - 23:49

Mikka,

Цитата

Yankee Large Format 4x5 Sheet Film

Я про него и говорил :)

Цитата

В качестве штатива остановился на Гитцо, но не могу определится 3-й или 5-й систематик. Конечно 5-й более устойчив, но больший вес и цена смущают

Цена у Гитцо всегда смущает. Голова опять же нужна уже приличная. Синар-камера жОлезная, во всех смыслах, лучше легкие варианты не брать. У меня формат, облегченный вариант, стоит на 1541 и головке Z1, причем старого образца. Но это не показатель и не пример, камера последняя, сверхлегкая. Для других камер, штатив уже другой. По опыту, я бы выбирал устойчивые варианты, с большой нагрузкой.

Цитата

Ну может только плюсом софт от Фуджи.

В смысле?

Сообщение изменено: landscape (30 Март 2014 - 23:50)

0

Сообщить об этой теме:


  • (2 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых