Club Nikon: Сумка или рюкзак? - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (3 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Сумка или рюкзак? Нужно нечто вместительное для транспортировки пары фотоаппаратов

Опрос: Сумка или рюкзак? (86 пользователей проголосовало)

Чем Вы пользуетесь

  1. Фотосумка (10 голосов [11.63%] - Смотреть)

    Соотношение ответов: 11.63%

  2. Фоторюкзак (23 голосов [26.74%] - Смотреть)

    Соотношение ответов: 26.74%

  3. Использую и то и другое в зависимости от обстоятельств (52 голосов [60.47%] - Смотреть)

    Соотношение ответов: 60.47%

  4. Не использую ни то ни другое.... (1 голосов [1.16%] - Смотреть)

    Соотношение ответов: 1.16%

Голосовать Гости не могут принимать участие в опросах

#771229 Пользователь не на сайте   GoDsCMD Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Апрель 2014 - 23:45

Просмотреть сообщениеEbby (05 Апрель 2014 - 23:03):

Рюкзак. Сумка в долгих прогулках =кирдык спине.
Доступ к технике сзади должен быть не очевиден, а вот сбоку для удобства быстрый доступ к камере - маст хэв. Чем тяжелее игрушки, тем толще стенки. Я в свои хочу кусочки гибкого пластика вживить. Распотрошила think tank, буду искать такой же наполнитель и апгрейдить остальные свои. Сейчас пользуюсь think tank retrospective 20, va guard heralder какой-то, он врюкзак предращаетсч и старым рюкзагм NG для транспортировки. Т. К. У меня невысокий рост, оптимальным для прогулок с 2-ми тяжелыми линзами пока оказался heralder. Хочу купить kata 3n1-33 в качестве основного для транспортировки и 'все свое ношу с собой'.

В мерлене есть очень мягкий пенапласт, и очень упругий, режут любые размеры стоит копейки.

0

#771230 Пользователь не на сайте   Lucky61 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Апрель 2014 - 23:48

На смену Lowepro Nova 3 выбрал рюкзак Ката 3n1-33DL.
Может использоваться как левый и правый слинг, и как обычный рюкзак.
Достаточно вместителен. Все мое свободно входит, не приходится втискивать.
И отделение под ноут есть.
С сумкой ходить не удобно. Только если возить в машине.
0

#771232 Пользователь не на сайте   Ebby Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Апрель 2014 - 23:54

Просмотреть сообщениеGoDsCMD (05 Апрель 2014 - 23:45):

В мерлене есть очень мягкий пенапласт, и очень упругий, режут любые размеры стоит копейки.


Спасибо, посмотрю! Вес камеры, если она будет 'висеть' на вертикально-стоячей стенке в сумке объективом вниз выдержит, как думаете, не поломается?
0

#771233 Пользователь не на сайте   GoDsCMD Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Апрель 2014 - 00:02

Просмотреть сообщениеEbby (05 Апрель 2014 - 23:54):

Спасибо, посмотрю! Вес камеры, если она будет 'висеть' на вертикально-стоячей стенке в сумке объективом вниз выдержит, как думаете, не поломается?

Материал пластичный поломаться не сможет, но современем возможно примет форму) У меня в рюкзаке все проще объектив + камера лежат горизонтально на дне + под объективом находится стенка в лежачем положении для более фиксированой позиции + такой материал лежит в отсеке под вспышкой) но рюкзак до упора забиваю редко) обычно это 16-35 + камера. Всегда точно знаю что буду снимать)
0

#771242 Пользователь не на сайте   То чего нет Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Апрель 2014 - 05:49

http://www.youtube.c...h?v=imxAsCFZIDw
0

#771246 Пользователь не на сайте   То чего нет Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Апрель 2014 - 07:18

Просмотреть сообщениеLucky61 (05 Апрель 2014 - 23:48):

выбрал рюкзак Ката 3n1-33DL.


Кстати Ката 3n1-33 (зеленый логотип КАТА) и новый Ката 3n1-33DL (Белый логотип КАТА) отличаются очень сильно, причем не в лучшую сторону у второго. Налицо удешевление конструкции и материалов. У меня первая версия. Смотрел вторую, которая появилась в продаже по цене почти в два раза дешевле первой (2600р против 4800р): Например непонятно, зачем убрали верхнюю ручку для переноски, у лямки слинга сделали БЕЛЫЙ! подклад, убрали надежные карабины под резиновой защитой по периметру, металлическую скобу для крепления штатива и прочее :blink:

Ката 3n1-33 старый

Размещенное изображение Размещенное изображение

Новый дешевый Ката 3n1-33DL

Размещенное изображение

Сообщение изменено: То чего нет (06 Апрель 2014 - 07:21)

0

#771253 Пользователь не на сайте   vidukas Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Апрель 2014 - 09:06

Просмотреть сообщениеМРАК (05 Апрель 2014 - 15:57):

...


Рюкзак советую брать лишь тот, который застегивается со стороны спины. Т.е. с внутренней стенки. В такой нет доступа с наружи для людей с плохими намеринями и длинными пальцами... :angry: Ведь не картошка в нём лежать будет :D Есть поясная и нагрудная стяжка.
Захотев что нибудь достать, такой совсем необязательно снимать с себя полностью. Лишь сняв с плечей, одним движением рюкзак оказывается перед вами (держится на поясной стяжке) всё поданно как на столе... Что очень и очень удобно. :good:

Сообщение изменено: vidukas (06 Апрель 2014 - 09:41)

0

#771261 Пользователь не на сайте   МРАК Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Апрель 2014 - 09:38

Просмотреть сообщениеТо чего нет (06 Апрель 2014 - 05:49):


Шутник, однако.... а ролик повеселил.
0

#771262 Пользователь не на сайте   Ebby Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Апрель 2014 - 09:42

Просмотреть сообщениеТо чего нет (06 Апрель 2014 - 07:18):


Я знаю ответ на один пункт - почему убрали верхнюю ручку. Потому что она крепилась к 'крышке', а не к стенкам рюкзака, и вся нагрузка, если за нее взяться, ложилась на молнию. Что рано или поздно приводило к тому, что молния ломалась. Эквипмент-то тяжелый....
0

#771270 Пользователь не на сайте   bikephoto Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Апрель 2014 - 10:12

Сумка и рюкзак вещи не взаимозаменяемые. Они рассчитаны на разные сценарии использования.

Сумка это, преимущественно, гулять в парке с небольшим набором, много снимать на ходу, часто лазить внутрь.

Рюкзак это чтобы нести большой набор далеко и удобно. Фотографировать в пути предполагается мало.

Конечно, есть сумки литров на 25 но носить это на одном плече как-то э.

Есть компромиссный вариант - слинги (рюкзаки через плечо). Но следует понимать что раз это компромисс то носить не так удобно как рююкзак, доступ внутрь не такой удобный как с сумкой.

У некоторых производителей есть "трансформеры" (у Ката точно есть). Там любую лямку у рюкзака можно убрать, оставшуюся перецепить диагонально и получится левый (или правый) слинг.

У меня лично есть и сумки (Lovepro Nova 1AW, Think Tank Mirrorless Mover 5) и трансформер (Kata 3-n-1 20)

По поводу с какой стороны там открывается отсек и на тему безопасности вообще.

Первое: Если для доступа к технике рюкзак надо постоянно снимать-надевать, то через несколько циклов это надоест до чёртиков.

Второе: К сожалению, если нас заметили и начали пасти, нет никакой разницы где молния. Этим занимаются не случайные люди. Это как замки для велосипедов - помогают только от честных людей. Но честные люди велик воровать не станут :) Рюкзак на спине просто порежут во время созданной "толкучки". Или вообще ограбят, если мы заберемся в какую-то опу мира за красивым кадром.

Если нужна торба непохожая на "фото" то можно смотреть в сторону Crumpler/Domke/National Geographic. Или купить любую "городскую" сумку/рюкзак и сколхозить внутрь перегородки на липучке.
0

#771276 Пользователь не на сайте   FinAl Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Апрель 2014 - 10:48

Рюкзак - для хранения, транспортировки. Периодически выдаю друзьям в походы по лесам/болотам/горам/пр. не городам. Довольны неубиваемости, устойчивости и возможности ставить в лужи, грязь и пр.
http://www.youtube.c...+logic+slrc+206
Сумка - для городских/цивилизованных прогулок.
http://www.youtube.c...pro+Nova+160+AW
Рюкзак - как альтернатива сумки "взял и пошел"
http://www.youtube.c...k+Black+CL55302

Сообщение изменено: FinAl (06 Апрель 2014 - 10:53)

0

#771322 Пользователь не на сайте   МРАК Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Апрель 2014 - 16:15

Из сумок мне при глянулась вот эта моделька Acropolis CB-1
0

#771328 Пользователь не на сайте   Lucky61 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Апрель 2014 - 16:31

Просмотреть сообщениеТо чего нет (06 Апрель 2014 - 07:18):

Кстати Ката 3n1-33 (зеленый логотип КАТА) и новый Ката 3n1-33DL (Белый логотип КАТА) отличаются очень сильно, причем не в лучшую сторону у второго. Налицо удешевление конструкции и материалов. У меня первая версия. Смотрел вторую, которая появилась в продаже по цене почти в два раза дешевле первой (2600р против 4800р): Например непонятно, зачем убрали верхнюю ручку для переноски, у лямки слинга сделали БЕЛЫЙ! подклад, убрали надежные карабины под резиновой защитой по периметру, металлическую скобу для крепления штатива и прочее :blink:




Согласен. Но НМВ не критично. Непонятно только зачем ручку убрали. Иногда это удобно. И не надо рюкзак под завязку набивать. Все хорошо в меру.-))))) Тогда и ручка выдержит нагрузку. Все-таки для прогулки брал (не в городе). Камера, два объектива и мелочевка. Ну и немного личных вещей.

Только непонятно где Вы такие цены нашли?? Ниже 5000 р. за DL не видел.
0

#771345 Пользователь не на сайте   WingfirE Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Апрель 2014 - 18:02

Просмотреть сообщениеEbby (06 Апрель 2014 - 09:42):

Я знаю ответ на один пункт - почему убрали верхнюю ручку. Потому что она крепилась к 'крышке', а не к стенкам рюкзака, и вся нагрузка, если за нее взяться, ложилась на молнию. Что рано или поздно приводило к тому, что молния ломалась. Эквипмент-то тяжелый....

Ты не права по двум причинам. Во первых, верхнюю ручку никто не убирал, есть модель 3n1 35 PL - серия разделилась на 2 части. DL - это облегченная серия, а PL - это самая надежная серия для проф. использования.

Во вторых, верхняя ручка реально удобна для переноски тяжелого рюкзака. Я часто ношу по 10-13 кг, и за почти 3 года использования 3n1 33 у меня с молнией ничего не случилось. КАТА вообще славится качественной продукцией в верхнем ценовом сегменте.

Так что если выбирать серьезный современный слинг-трансформер, надо брать именно 3n1 35 PL, там еще крепление штатива улучшили, теперь не надо ничего отдельно подвязывать.

Но при всех плюсах у 3n1 есть минусы. Например, посадка рюкзака на спине. Лямки мягкие, так что рюкзак сдвигается к копчику, и именно там его носить легче, причем не забывая про поясной ремень. Иначе тяжелый комплект (под 8-10 кг) носить не совсем удобно. Перегородки рассчитаны только под один стиль - горизонтальное размещение камеры с объективом в средней и верхней части отделения, продольном размещении недлинных объективов в нижней. То есть для репортажки 3n1 подходят идеально, но вот для походов - не очень, тут лучше смотреть хотя бы на серию Bumblebee, которая на порядок удобнее в носке.
0

#771483 Пользователь не на сайте   Doc-x-ray Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Апрель 2014 - 11:39

WingfirE, подскажите пожалуйста,войдет ли в рюкзак 3n1-33 пристегнутый к D90 Nikon 300/4 с конвертером Kenko 1.4 (через карман быстрого доступа) ?
0

#771499 Пользователь не на сайте   WingfirE Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Апрель 2014 - 12:04

Doc-x-ray, с трудом, если снять карман под карточки, и будет сильно выпирать. Лучше без ТК - тогда спокойнее влезает. Или камеру не одевать, тогда тоже спокойно влезает. Можно посмотреть в этом обзоре: http://photographyli...-sling-backpack
0

#771503 Пользователь не на сайте   БАЙ Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Апрель 2014 - 12:34

Просмотреть сообщениеМРАК:

Из сумок мне при глянулась вот эта моделька Acropolis CB-1

Использую рюкзак, 2 сумки разного размера и сумку-кобуру в зависимости от обстоятельств. Под заявленный в первом посте набор однозначно рюкзак с двумя лямками (опыт с однолямочным рюкзаком у меня отрицательный), если только речь не идет о переноске на небольшое расстояние от машины до места съемки. Если в сумку по ссылке впихнуть, озвученное в первом посте, через час будете перекидывать с плеча на плече, а еще через час появится желания забросить ее подальше. Для себя пришел к выводу, что сумка только для легкого комплекта при непродолжительном ношении. Если целый день, то даже легкий комплект будет к концу утомлять.
0

#771703 Пользователь не на сайте   Ebby Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Апрель 2014 - 09:46

Просмотреть сообщениеWingfirE (06 Апрель 2014 - 18:02):


Не права - так исправлюсь, выучу 'матчасть':) мне у каты перегородки нравятся, толстенькие такие, бронебойненькие.
Ты мне лучше скажи, набор 16-35 + 24-70 + 70-200 туда реально влезет, без посасывания под ложечкой 'а вдруг треснет/развалится'?
0

#771704 Пользователь не на сайте   WingfirE Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Апрель 2014 - 09:52

Спокойно. Ещё место останется. Это в 3х модели, в 2х места по ширине меньше.
0

#771711 Пользователь не на сайте   Ebby Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Апрель 2014 - 10:20

Просмотреть сообщениеWingfirE (08 Апрель 2014 - 09:52):

Спокойно. Ещё место останется. Это в 3х модели, в 2х места по ширине меньше.

Уговорил:) пойду искать, где дают...
0

Сообщить об этой теме:


  • (3 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых