Club Nikon: Nikon d3300 (впечатления) - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (21 страниц)
  • +
  • « Первая
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Nikon d3300 (впечатления)

#876425 Пользователь не на сайте   Sender Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Январь 2015 - 01:01

Просмотреть сообщение_abc (10 Январь 2015 - 00:24):

В целом правильно всё написано, но я настоятельно НЕ рекомендую спешить и нести камеру в сервис. Купил пару мес. назад.
Надо взять гне-нить :) самый топовый ФФ !! объектив и проверить правильность установок матрицы, байонета и блока фокуса..у меня есть для этого 24-70/2.8 родной + ФФ фиксы.
Если на ФФ оптике есть траблы ПОВТОРЯЮЩИЕСЯ из кадра в кадр на РАЗНОЙ оптике (нерезкость в углу.к примеру) тогда можно подумать...

Я уже снял около 5000-7000 кадров:
- каждый объектив ведет себя по разному
- родной китовый очень неплох - но иногда мажет правую часть (двоение) пытался отключать стаб - не помогает...но иногда всё резко! ..
- 12-12/4DХ - иногда мажет левую часть кадра .... но резкость просто дикая по центру
- 24-120 VR1 - тоже мылит стаб но иногда резко как бритва..
- с топовым стеклом 24-70, 50/1,4 35/2 - все норм.

это особенности работы многопиксельных камер .. спешить с сервисом не надо - все таскают кропы 24 Мп и 800-ки в серыис и юстируют. а зря, я поэтому и купил самый дешевый, чтобы не морочится с этим - бюджетная оптика в ПРИНЦИПЕ не работает с матрицами 24мп кроп и 36 Мп ФФ


Спасибо за ответ! Я в принципе по этому еще и не отнес в СЦ - хочу вот так поступить:
- если выявлю причину то сначала пойму - как она выражается - в бэк/в фронт - и тогда уже со статистикой разобравшись - буду идти юстировать - зная что хочу. А то - пришел после покупки - конечно, на вопрос "какая жалоба?" - та пока никакой, просто проверьте пожалуйста и если что то есть - отьюстируйте. Какой ответ такой и привет - что называется.))
0

#876445 Пользователь не на сайте   andrvrn Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Январь 2015 - 02:07

Просмотреть сообщениеSender:

- если выявлю причину то сначала пойму - как она выражается - в бэк/в фронт - и тогда уже со статистикой разобравшись - буду идти юстировать - зная что хочу.

Лучше просто больше снимать. Помимо точности АФ есть ещё кривизна поля у некоторых стекол, т.е. ГРИП дугой. Есть стекла с шифт-фокусом, та же 35/2D хотя бы. На дистанции близкой к МДФ мажут почти все стекла кроме макриков, не знаю почему, или мне такие достаются. Чтобы добиться идеальной резкости по всему полю, надо потратить кучу времени на изучение конкретного объектива, как он себя ведет на разных диафрагмах и разных дистанциях фокусировки. Просто снимать и алализировать ошибки, среди которых и кривые руки будут. Я по началу не мог уловить какая же нужна поправка АФ моей 35/2D, потом дошло, что это его особенность, надо вносить под каждую задачу свою, шифт-фокус потому что.
А на камере без такой фозможности придется постоянно это в уме держать и фокусироваться уже самому с поправкой.

Сообщение изменено: andrvrn (10 Январь 2015 - 02:16)

0

#876467 Пользователь не на сайте   Лунный Ёжик Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Январь 2015 - 04:23

Просмотреть сообщениеSender (10 Январь 2015 - 01:01):

Спасибо за ответ! Я в принципе по этому еще и не отнес в СЦ - хочу вот так поступить:
- если выявлю причину то сначала пойму - как она выражается - в бэк/в фронт - и тогда уже со статистикой разобравшись - буду идти юстировать - зная что хочу. А то - пришел после покупки - конечно, на вопрос "какая жалоба?" - та пока никакой, просто проверьте пожалуйста и если что то есть - отьюстируйте. Какой ответ такой и привет - что называется.))


без обид, но логика у "abc" такова, что он предлагает не делать сход-развал, а подгонять балансировку колес под то, что у него сейчас есть. Это или жадность (хотя я этого не понимаю, мне юстировка камеры обошлась в сервисе на сыромятнической 1050 руб) или непонимание того, что именно первично должно быть нормально отстроено (а это как ни крути - камера, а не даже трижды топовое стекло) У меня тоже есть 24-70, но мне и в голову не приходило брать его за эталон.
0

#876468 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Январь 2015 - 04:44

Просмотреть сообщениеЛунный Ёжик (10 Январь 2015 - 04:23):

У меня тоже есть 24-70, но мне и в голову не приходило брать его за эталон.


Мой 24-70/2.8 - самое пролематичное стекло, т.к. оно ведет себя по-разному на разных фокусных, диафрагмах и даже зависит от расстояния фокусировки (не по попаданию в фокус, а по виду и распределению ГРИП). Мне его отъюстировали самым оптимальным образом, но юстировка такого стекла - всегда большой компромисс.

Проверять камеру лучше всего по длиннофокусной светлой оптике без заметной кривизны поля.
0

#876500 Пользователь не на сайте   Sender Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Январь 2015 - 10:35

Просмотреть сообщениеЛунный Ёжик (10 Январь 2015 - 04:23):

без обид, но логика у "abc" такова, что он предлагает не делать сход-развал, а подгонять балансировку колес под то, что у него сейчас есть. Это или жадность (хотя я этого не понимаю, мне юстировка камеры обошлась в сервисе на сыромятнической 1050 руб) или непонимание того, что именно первично должно быть нормально отстроено (а это как ни крути - камера, а не даже трижды топовое стекло) У меня тоже есть 24-70, но мне и в голову не приходило брать его за эталон.


Я не отказывался от правильного метода юстировки в СЦ (тем более что по гарантии - бесплатно, но если бы и платно надо было - не пожалел бы и последних денег). Просто хочу в СЦ идти не просто "проверьте пожалуйста - если нужна юстировка - отьюстируйте" а со знанием того что не нравится.
0

#876501 Пользователь не на сайте   Sender Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Январь 2015 - 10:36

Просмотреть сообщениеJulysha (10 Январь 2015 - 04:44):


Проверять камеру лучше всего по длиннофокусной светлой оптике без заметной кривизны поля.


Или если этого всего нет, а еще - если опыта профессионального - то (в хорошем!) СЦ
0

#876857 Пользователь не на сайте   Alexandr550 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Январь 2015 - 20:29

Впечатления от Nikon d3300 с китовым объективом 18-55 vr II после двух недель эксплуатации.
Строго мое мнение прошу не судить, в этой области я профан. Начну с разрешения снимков. Субъективно, детализация в центре очень высокая с небольшим ухудшением к краям при ф8. Хроматических аберраций я не заметил. Пример https://yadi.sk/i/8DlGr9TkdsocJ . Реально по тестовой таблице на фокусных 18-24-35 диапазон ф5.6-8 в центре считаются 3100 линий, на 45-55 падает к 3000. Условия съёмки – штатив, режим лайф вью, выключенный стабилизатор. К сожалению, мой экземпляр в зеркальном варианте выдает не точную фокусировку приблизительно на каждом третьем кадре в одну или другую сторону – разрешение падает до 2600.
Ручной режим фокусировки по экрану с увеличением – слайд шоу 2 кадра в секунду, это на всех Никонах или только d3300?
По динамическому диапазону (или фотографической широте, не знаю, как оно там точно называется) я не заметил улучшения по сравнению со стареньким олимпусом-мыльницей СП-510 2008 года выпуска. Снимки делались при одинаковых настройках и искусственном освещении в джипеге. Сравнивались в Lightroom, режим гистограмма, темная и засвеченная область. Возможно, это просто стандартный уровень настройки контраста для всех цифровых камер. Режим D-Lighting расширяет динамический диапазон в тени ровно на 1 ев.
Видеосъемка по началу сильно разочаровала, изображение на мониторе при настройке 1080 50р выглядело дерганым, спас переход в режим 1080 60р который включается (через задний проход) переключением видеовыхода в НТСИ. Пример видео https://yadi.sk/i/IU1liUqQdt5Mg . Разрешение видео на таблице – 850 линий по высоте, точно такое разрешение, ровно 850 линий выдают мои планшет и смартфон самсунги, правда, исо на них далеко не 3500. Производителям фотокамер пора уже задуматься о поддержке 4К. Микрофон хорошо записывает работу стабилизатора и фокусного моторчика.
Аккумулятор. В режиме лайф вью быстро заканчивается, часа полтора и все. При этом ощутимо греет ручку, зимой это несомненный плюс.
ИК дистанционное управление хорошо работает от планшета и смартфона, имеющих ИК порт с помощью программы DSLR Remote, или попробуйте такой вариант http://forum.awd.ru/...?f=369&t=152625 .
Программка digiCamControl поддерживает работу с данной камерой, за исключением увеличения изображения на мониторе в лайф вью. Позволяет расширить функциональные возможности до д 5300: интервальная съёмка, брекетинг, датчик движения и т. д.
Есть программка на андроид DslrDashboard, аналогичная digiCamControl, но пока не поддерживает для d3300 режим лайф вью. Спасибо за внимание.

Сообщение изменено: Alexandr550 (10 Январь 2015 - 20:48)

0

#877003 Пользователь не на сайте   _abc Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Январь 2015 - 01:28

Вы меня не поняли господа :drinks: или я плохо излагаю.. не важно.

Я пишу ровно про 3300 и только. Сделал ну 3000 кадров может больше.
Оптика:
- штатный 17-55
- 12-24/4DX
- 24-120VR1
- 10.5DX
- 24-70/2.8N
- 35/2 50/1.4 просто пару кадров не берем..

получил АБСОЛЮТНО разный результат при смене оптики. То правый край намылен (смаз) при бритвенной резкости правого (17-55), то ровно наоборот на 12-24.
это на 20 кадрах из сотни.

Т.е. ПРИЧЕМ ТУТ КАМЕРА?????? - что я понесу все бюджетники в сервис и для камеры 3300!! они на Д100 работают все на 100% ...
хотите навести перфоманс отюстируйте штатник..я не буду. Именно лень и просто достаточно все зашарпить и сделать ресайз до 6Мп - подойдет для любого монитора и вывода любительского и все эти траблы уходят (незаметны становятся)

я ещё алгоритм не нашел для 3300 ..это не так быстро

Сообщение изменено: _abc (11 Январь 2015 - 02:01)

0

#877005 Пользователь не на сайте   _abc Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Январь 2015 - 01:49

Ща кину... все кадры без правок просто конвертация из РАВ в ЖПЕГ мах качества (родная NX)...выбирал плохие старался :)

15-55 (смаз справа)
Размещенное изображение

12-24 (смаз слева)
Размещенное изображение

24-120
Размещенное изображение

.. и чего всё в сервис? я не понесу...кстати много и просто хороших, стабы пытался отключать...видно просто техн. зазоры в линзах "играют" - то нормально то смаз на выдержках от 1/300 до 1/1500 примерно, на коротких и длинных даже лучше

Кстати смазы на разных ФР но на 17-55 всегда справа, а на 12-24 всегда слева... потом картинок получше кину и поинтересней..пока пейзаж на бесконечность

Сообщение изменено: _abc (11 Январь 2015 - 02:04)

0

#877009 Пользователь не на сайте   mike s Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Январь 2015 - 02:19

На 24-120 тоже справа мачты? вроде не сильно видно.
У меня на d3100/18-200 твкие же смазы былы на широком угле регулярно, но не всегда.

Сообщение изменено: mike s (11 Январь 2015 - 02:20)

0

#877010 Пользователь не на сайте   _abc Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Январь 2015 - 02:20

ИСО 5600
Размещенное изображение

В том то и дело что не регулярно!!1 - и что сделает сервис, что будет потом? ещё 3000 кадров снимать..я за свои деньги купил нормальную камеру и не собираюсь напрягаться... поэтому и не купил 810. Там бы жизнь заставила по сервисам мотаться... все больше задумываюсь взять "недоделанную" Дф-ку ..пока есть по старым ценам

на Д700 вообще нет таких траблов

Кстати я 3300 взял как тревел фото/ВИДЕО. При сноровке видео просто класс!! микрофончик родной взял стерео, звук тоже на высоте..штатив на 6 кг Бенро и с песней.. с рук стаб на штатном объективе работает хорошо под видео. Позже примерчик кину

Сообщение изменено: _abc (11 Январь 2015 - 02:33)

0

#878228 Пользователь не на сайте   Лунный Ёжик Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Январь 2015 - 01:32

Просмотреть сообщениеSender (10 Январь 2015 - 10:35):

Я не отказывался от правильного метода юстировки в СЦ (тем более что по гарантии - бесплатно, но если бы и платно надо было - не пожалел бы и последних денег). Просто хочу в СЦ идти не просто "проверьте пожалуйста - если нужна юстировка - отьюстируйте" а со знанием того что не нравится.


Да мне, если честно, совершенно по барабану, отказываетесь вы от метода или нет, будете юстировать, или нет.
Просто я пришел именно так: "проверьте пожалуйста - если нужна юстировка - отьюстируйте". Через 2 дня забрал реально отстроенную камеру и забыл о проблеме. А вы можете сидеть еще полгода и выдумывать разные поводы... Это же ваша камера и ваши нервы... Мож вы мазохист - я же не знаю :-)))

Сообщение изменено: Лунный Ёжик (13 Январь 2015 - 01:36)

0

#878229 Пользователь не на сайте   olegpan Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Январь 2015 - 01:45

Просмотреть сообщение_abc (11 Январь 2015 - 01:28):

Вы меня не поняли господа :drinks: или я плохо излагаю.. не важно.

Я пишу ровно про 3300 и только. Сделал ну 3000 кадров может больше.
Оптика:
- штатный 17-55
- 12-24/4DX
- 24-120VR1
- 10.5DX
- 24-70/2.8N
- 35/2 50/1.4 просто пару кадров не берем..

получил АБСОЛЮТНО разный результат при смене оптики. То правый край намылен (смаз) при бритвенной резкости правого (17-55), то ровно наоборот на 12-24.
это на 20 кадрах из сотни.

Т.е. ПРИЧЕМ ТУТ КАМЕРА?????? - что я понесу все бюджетники в сервис и для камеры 3300!! они на Д100 работают все на 100% ...
хотите навести перфоманс отюстируйте штатник..я не буду. Именно лень и просто достаточно все зашарпить и сделать ресайз до 6Мп - подойдет для любого монитора и вывода любительского и все эти траблы уходят (незаметны становятся)

я ещё алгоритм не нашел для 3300 ..это не так быстро


Это все говорит лишь о том, что если в наличии больше 1-2 стекол - нужна тушка с подстройкой.
Из опробованных/имеющихся более 10 никоновских стекол - только 1 не потребовало подстройки на 7100.
Имхо, серии 3ххх и 5ххх - сделаны под киты.....как максимум - еще полтинник к ним.
0

#878242 Пользователь не на сайте   _abc Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Январь 2015 - 05:22

То Ёжик :)
- вы в москве юстировали за 2 дня? я просто туда к официалам камеры сдавал (чужие по просьбе) всё по 2 месяца...

То Олег
Какая тушка с подстройкой? - подстойка левую часть кадра исправит отдельно от правой ? :)

Да можно сдать камеру в юстировку с китовым обьективом - должны сделать по гарантии, потому как покупалось все вместе..а бесплатно юстировать 12-24 под тушку уже никто не будет
Повторюсь - юстировать надо ОПТИКУ, с камерой всё нормально - разве не видно на моих примерчиках...
0

#878245 Пользователь не на сайте   Лунный Ёжик Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Январь 2015 - 06:29

Просмотреть сообщение_abc (13 Январь 2015 - 05:22):

То Ёжик :)
- вы в москве юстировали за 2 дня? я просто туда к официалам камеры сдавал (чужие по просьбе) всё по 2 месяца...

То Олег
Какая тушка с подстройкой? - подстойка левую часть кадра исправит отдельно от правой ? :)

Да можно сдать камеру в юстировку с китовым обьективом - должны сделать по гарантии, потому как покупалось все вместе..а бесплатно юстировать 12-24 под тушку уже никто не будет
Повторюсь - юстировать надо ОПТИКУ, с камерой всё нормально - разве не видно на моих примерчиках...


да в москве у официалов на сыромятническом. Сегодня отвез - послезавтра забрал. Может просто свезло, но у меня приятель та же юстировал свою камеру - те же сроки. Да вы позвоните в офиц никон через 8-800, там девушка откуда то из нидерландов очень четко расскажет о сроках и ценах в московском сервисе.
Оптика юстируется во вторую очередь, когда тушка по умолчанию идеальна, и если поправки к стеклам после юстировки тушки слишком велики, или же если тушка не поддерживает введение поправок.
Как вы можете понять, что юстировать тушку не надо??? :-)))))))) если с ваших же слов, ко всем объективам у вас есть вопросы!
У меня например после юстировки тушки величина вводимых поправок к разным стеклам упала с 8-15 до 2-5 ед, а на одном стекле вообще поправка не понадобилась.

Сообщение изменено: Лунный Ёжик (13 Январь 2015 - 06:32)

0

#878317 Пользователь не на сайте   _abc Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Январь 2015 - 12:50

Ок!
Может отвезу просто с китовым 18-55. На это как бы гарантия есть оффиц. Я им пользуюсь больше (компактный + видео со стабом зачетное)..А остальные - пофиг..у меня все-ж ещё Д700 :) там всё нормально

Сообщение изменено: _abc (13 Январь 2015 - 12:51)

0

#878466 Пользователь не на сайте   _abc Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Январь 2015 - 16:17

пардон..ошибка

Сообщение изменено: _abc (13 Январь 2015 - 16:18)

0

#893427 Пользователь не на сайте   _abc Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Февраль 2015 - 15:30

Сегодня сдал на юстировку :drinks: едрит-мадрит (Люда Интерны) ....

Поставил уже вчера мануальный 35/2. Скрутил на бесконечность - снял из окна - и аж заколдобился (старик Ромуальдыч И.Ильф Е.Петров)
Картинка попуксельная...резкая, красиваяяя

Мажет у меня аФто-Фокус, кажись. И чё я тока не пробовал...а при ручной фокусировке вроде айс

Нарекомендовали мне ещё пробовать контрастный АФ в режиме ЛВ - чёто не вышло тоже....это уже странно. Позиционировали его как более точный, но медленный в сравнении с фазовым крестом, и зеркалом.. ну у меня уже сомнения. неуж вся автофокусная опика "кривая"

Сообщение изменено: _abc (16 Февраль 2015 - 15:37)

0

#893526 Пользователь не на сайте   Sender Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Февраль 2015 - 18:01

Просмотреть сообщениеЛунный Ёжик (13 Январь 2015 - 01:32):

Да мне, если честно, совершенно по барабану, отказываетесь вы от метода или нет, будете юстировать, или нет.
Просто я пришел именно так: "проверьте пожалуйста - если нужна юстировка - отьюстируйте". Через 2 дня забрал реально отстроенную камеру и забыл о проблеме. А вы можете сидеть еще полгода и выдумывать разные поводы... Это же ваша камера и ваши нервы... Мож вы мазохист - я же не знаю :-)))


Не, пол года не сидел - и месяца не сидел - пришел в СЦ где есть CPS (типа вашего NPS) - и при мне проверили - идеально точное попадание (а что меня смутило, почему побежал проверять - сделал два кадра с двумя видами фокусировки - лив вью и по фазовому центр. кресту - результат во всех случаях 100% идентичный - "не понял" подумал я - такого не видел еще). Так что - повезло впервые))
0

#895864 Пользователь не на сайте   _abc Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Февраль 2015 - 13:34

Отдали мне тушку и штатник 18-55, за 2 дня сделали проверку (Москва)
Сказали всё ОК!

Делали по-честному. как я писал раньше тушка идеальна - это я как бы видел сам, особенно после ручной настройки фикса 35/2.
делал дополнительные тесты с сюжетом "из окна" :) - если дырку закрыть до 11 получается идеально...

Буду пока пользоваться как хотел - для тревел и видео.
Ещё хотелось попробовать автофокусный фикс 35/1.8 и думаю надо топовый зум типа сигмы 17-50/2.8 ..тамроны ругают, а у никона и даже не знаю что подойдет

если быть точным - зума так и нет на кроп, а фикс 35/1.8 родной за 9 руб. я наверное куплю. без него фото снять на эту камеру практически невозможно

Сообщение изменено: _abc (24 Февраль 2015 - 13:41)

0

Сообщить об этой теме:


  • (21 страниц)
  • +
  • « Первая
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых