Club Nikon: Прошу помощи! NEF при загрузке в Lightroom 5 меняет цвет - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (2 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Прошу помощи! NEF при загрузке в Lightroom 5 меняет цвет

#771541 Пользователь не на сайте   KSergeyV Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Апрель 2014 - 14:47

Просмотреть сообщениеFotoelis (07 Апрель 2014 - 14:26):

он мне сам при загрузке меняет цвет,

На самом деле он не меняет цвет, просто Лайтрум не умеет автоматически применить камерные настройки ЖПЕГа (Вы в камере добавили контраст и цвет по +1 - это видит только родной никоновский софт ) Лайтрум открывает РАВ как есть- без камерных настроек. Добавьте вручную контраст и насыщенность и сохраните настройки в виде пресета.

Сообщение изменено: KSergeyV (07 Апрель 2014 - 14:53)

0

#771550 Пользователь не на сайте   aleks_ja Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Апрель 2014 - 15:15

Вы когда открываете NEF в Lightroom, в модуле Develop, сразу заходите в настройки Camera calibration и выбирайете профиль "Standard, Neutral, Portret..."
Должно получиться как JPG с камеры.
По остальным настройкам можете посмотреть несколько обучающих видео с youtube.
0

#806104 Пользователь не на сайте   Yana_M Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Июль 2014 - 09:49

Добрый день, кто сможет мне помочь и объяснить почему так:
Фото обрабатываю в Лайтруме, все хорошо: цвет,свет и т.д. Результат вот ниже.Прикрепленное изображение: DSC_0079 2.jpg
Дальше из лайтрума открываю фото в фотошоп CS6, картинка соответствует той, что из лайтрума. Делаю с ней разные манипуляции (кожу мягче, светлее и пр.), сохраняю в jpeg - и о, ужас! Ничего из проделанного и подавно не видно:! Какая-то серь, муть и вообще, черт знает что?! Кто знает и сможет помочь, скажу БОЛЬШОЕ спасибо. Если вопрос не в ту тему, направьте меня - сами знаете куда :pardon:
0

#806109 Пользователь не на сайте   AlexOu Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Июль 2014 - 10:20

Yana_M Скорее всего вы не преобразовали цветовой профиль в sRGB . Сделать это можно через edit - convert to profiel либо через save for web и выбрать в выпадающем окне sRGB .
0

#806129 Пользователь не на сайте   Yana_M Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Июль 2014 - 11:07

Просмотреть сообщениеAlexOu (23 Июль 2014 - 10:20):

Yana_M Скорее всего вы не преобразовали цветовой профиль в sRGB . Сделать это можно через edit - convert to profiel либо через save for web и выбрать в выпадающем окне sRGB .

Ой, и вправду стало так как надо :yahoo: :yahoo: :yahoo: !!! СПАСИБО ОГРОМЕННОЕ!!! :clapping: :clapping: :clapping: :clapping: :clapping: А мне теперь всегда так надо будет менять профиль?
0

#806144 Пользователь не на сайте   То чего нет Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Июль 2014 - 11:35

Просмотреть сообщениеYana_M (23 Июль 2014 - 11:07):

А мне теперь всегда так надо будет менять профиль?

А зачем вы их вообще меняете ? Ставьте в камере и в конвертерах sRGB и проблем не будет

0

#806178 Пользователь не на сайте   Сергей Ц Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Июль 2014 - 13:03

Так а если и равы лайтрум меняет, как быть?
0

#806200 Пользователь не на сайте   t_k Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Июль 2014 - 13:56

Везде надо выставить один и тот же цветовой профиль. В фотоаппарате, в программе, если нет возможности откалибровать монитор - может установить такой же цветовой профиль как и в фотоаппарате. Тогда всё будет всегда совпадать
0

#806223 Пользователь на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Июль 2014 - 15:06

Просмотреть сообщениеТо чего нет (23 Июль 2014 - 11:35):

А зачем вы их вообще меняете ? Ставьте в камере и в конвертерах sRGB и проблем не будет



В Лайтруме нельзя изменить рабочее цветовое пространство, оно там задано жестко - это Мелисса, т.е. ProPhoto RGB с линейной гаммой. Из Лайтрума можно только экспортировать файлы с заданным по вкусу цветовым профилем. При этом, если целевое пространство не ProPhoto RGB, то часть ярких цветов из Лайтрума будет срезаться. Однако это, действительно, очень яркие цвета типа красных цветов против солнца или закат, либо темные оттенки зеленого, которые наш глаз различает плохо. Скинтонов это, практически, не касается.

ЗЫ В АCR рабочее цветовое пространство выбрать можно, после конвертации картинка откроется в фотошопе именно в нем, и цвета не пострадают.
0

#806227 Пользователь не на сайте   t_k Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Июль 2014 - 15:34

Я в начале хотел даже уже купить и откалибровать. Но пока выставил везде, в Фотошопе и прочих программах, где это возможно, Лайтрумом не пользуюсь, в том числе и на мониторе - профиль Nikon sRGB 4.0.0.3002 - может меня поправят, и я где-то не прав, но у меня всё везде совпадает пока что и всё устраивает. Так что покупку отложил.
0

#806259 Пользователь на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Июль 2014 - 17:45

Просмотреть сообщениеt_k (23 Июль 2014 - 15:34):

Я в начале хотел даже уже купить и откалибровать. Но пока выставил везде, в Фотошопе и прочих программах, где это возможно, Лайтрумом не пользуюсь, в том числе и на мониторе - профиль Nikon sRGB 4.0.0.3002 - может меня поправят, и я где-то не прав, но у меня всё везде совпадает пока что и всё устраивает. Так что покупку отложил.


Разные цветовые пространства и профили не должны пугать, если монитор хорошо откалиброван, и если имеется некоторое понимание этого вопроса.

Я всегда работаю в максимально широком пространстве, которое может отразить мой монитор. Лучше видеть больше, чтобы знать, какие меры можно предпринять, чтобы уложиться в целевое пространство.

Но все зависит от сюжета и цвета исходной картинки. Если цвета не слишком яркие (и контраст невелик), то выгоднее работать в узком пространстве.
0

Сообщить об этой теме:


  • (2 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых