Club Nikon: Батарейный блок для MB-D14 (NIKON D600) - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (3 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Батарейный блок для MB-D14 (NIKON D600) Качество изготовления, проблемы в эксплуатации

#776169 Пользователь не на сайте   Silent Hunter Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Апрель 2014 - 10:28

Примерно 2 месяца назад купил в интернет магазине сабж(оригинальный). Был несколько недоволен качеством исполнения с самого начала. При креплении на камеру блок слегка люфтил. Особенно заметно с тяжелыми объективами типа 70-200мм, если держаться за батарейную ручку. В процессе одной из съемок неудачно зацепился "хоботом", таким образом, что умудрился еще сильнее расшатать крепление батарейного блока. Думал, что проблема в креплении на камере. Повез в сервис Nikon, где мне сказали что блок не оригинальный, а поддельный, дали соответствующее заключение.
Купил новый блок уже в фирменном магазине на м.Курская, то что называется — ровно в 2 раза дороже почти 12K рублей, принес домой и сравнил c "китаем" и практически не нашел внешних отличий, даже пластмасса и резинки неотличимы тактильно. Но главное, незначительный люфт с тяжелой оптикой на камере с "оригинальным" блоком все равно сохранился.
"Поддельный" блок я благополучно сдал в магазин, как контрафактный, но осадок у меня остался. Толи пьяные сотрудники Никон не могут отличить оригинал от подделки, то ли никон стал откровенное говно выпускать, а может я был прав с самого начала и мне нужно менять/чинить крепление на самой камере?
Кто-нибудь владеет сабжем, чтобы рассказчть как у него обстоят дела?

P.S. Сразу прошу прощения у модераторов, если такая тема уже была, я почему-то не нашел.

Сообщение изменено: Silent Hunter (24 Апрель 2014 - 10:37)

0

#776173 Пользователь не на сайте   Алексей Соловей Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Апрель 2014 - 10:52

В Киеве в течении года после появления в продаже Д600 оригинальные батарейные блоки в продаже не появлялись, ждать надоело, купил ББ Фотикс - люфт тоже присутствует. Точнее даже не люфт - а какое-то ощущение хлипкости, ненадежности крепления ББ к камере. В отличии от этого на моих Д700 и Фуджи S5 PRO оригинальные никоновские ББ становятся как влитые.
0

#776176 Пользователь не на сайте   YurikD Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Апрель 2014 - 10:58

Для 610-го взял оригинал (как написано было в магазе) за 6 тыр. Вобщем устраивает, но как влитой не сидит тоже немного играет. Вот только действительно оригинал ли у меня (в комплекте не было манаула на русском и стикер на коробке был с иероглифами. Я просто думаю что он серый) ? :blink:
0

#776188 Пользователь не на сайте   Silent Hunter Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Апрель 2014 - 12:02

Просмотреть сообщениеYurikD (24 Апрель 2014 - 10:58):

Для 610-го взял оригинал (как написано было в магазе) за 6 тыр. Вобщем устраивает, но как влитой не сидит тоже немного играет. Вот только действительно оригинал ли у меня (в комплекте не было манаула на русском и стикер на коробке был с иероглифами. Я просто думаю что он серый) ? :blink:


А с какой нагрузкой оцениваете? У меня если камера без оптики, то кажется что влитая, с 24-70 F2.8, как у вас, кажется, что немного играет, а вот с тяжелой оптикой типа 70-200 f2.8, прямо таки чувствуется конкретный люфт, если держать за батарейный блок.

Что касаемо вашей коробки и иероглифов, то мне Никоне сказали, для батарейных блоков — это в порядке вещей, хотя, как мне видится, не слишком законно, но стоит смотреть внимательно изучить гарантийный талон. Если есть сомнения, отвезите в официальный сервис Никон, и закажите экспертизу. Они такое делают бесплатно (во всяком случае в Москве).
0

#776258 Пользователь не на сайте   YurikD Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Апрель 2014 - 16:36

Просмотреть сообщениеSilent Hunter (24 Апрель 2014 - 12:02):

А с какой нагрузкой оцениваете?

Пока только с 24-70 и с макриком 105-м. Экспертиза, конечно хорошо. Но рассмотрим вероятный исход: скажут, что мой бат левый. Поеду сдам, верну свои 6 тыс. Но что взять такой же в никоне надо еще 6 тыс! Что вобщем не хотелось бы совсем, тем более Вы говорите что отличия трудноразличимы. А так я его прикрутил потуже и вобщем-то дискомфорта нет.
0

#776267 Пользователь не на сайте   Silent Hunter Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Апрель 2014 - 16:50

Просмотреть сообщениеYurikD (24 Апрель 2014 - 16:36):

Пока только с 24-70 и с макриком 105-м. Экспертиза, конечно хорошо. Но рассмотрим вероятный исход: скажут, что мой бат левый. Поеду сдам, верну свои 6 тыс. Но что взять такой же в никоне надо еще 6 тыс! Что вобщем не хотелось бы совсем, тем более Вы говорите что отличия трудноразличимы. А так я его прикрутил потуже и вобщем-то дискомфорта нет.


Короче, вывод не утешительный. Если "родные" блоки так себя ведут, то у Никона с качеством стала реальная беда. В паре с каким-нибудь супер телевиком я бы вообще не рискнул с этим блоком работать...
А экспертиза штука такая, я сам не уверен, что сданный мной в магазин блок, был действительно левый, вот в чем дело. Ну либо в фирменном магазине тоже леваком барыжат. Нет времени в сервис просто снова ехать. Было бы забавно если на купленный у них же блок будит подобная резолюция. А куплен то он не за 6K, а за 12K. Магазин на Курской дерет цены....

Сообщение изменено: Silent Hunter (24 Апрель 2014 - 16:56)

0

#776279 Пользователь не на сайте   SSSYURRR Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Апрель 2014 - 17:17

Я взял себе батблок в пиксель24, за 6 тыр, тоже люфтит, в подлинности сомнений не возникло. Думаю, что люфт возникает из-за зазора, который есть при любой затяжке винта ручки, подумываю просто этот зазор убрать, наклеив изоленту или тонкий скотч по углам на поверхность батручки, колхоз конечно, но кмк должно помочь.
0

#776296 Пользователь не на сайте   Ved_kh Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Апрель 2014 - 17:53

У меня батарейный блок неоригинал, какой-то Китай. Но люфта нет, максимум какой-то микролюфт на слух, руками не чувствуется.
Ощущения хлипкости нет, в том числе и на штативе. Только надо не забывать переключать в выключенный режим, так как иначе быстрее разряжается аккумулятор в блоке.
0

#776300 Пользователь не на сайте   Silent Hunter Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Апрель 2014 - 17:58

Просмотреть сообщениеSSSYURRR (24 Апрель 2014 - 17:17):

Я взял себе батблок в пиксель24, за 6 тыр, тоже люфтит, в подлинности сомнений не возникло. Думаю, что люфт возникает из-за зазора, который есть при любой затяжке винта ручки, подумываю просто этот зазор убрать, наклеив изоленту или тонкий скотч по углам на поверхность батручки, колхоз конечно, но кмк должно помочь.


Для справки, свой брал тоже в Pixel24, так, что вам есть повод задуматься. Не написал сразу, чтобы не "пиарить" понапрасну магазин, к которому в общем то претензий у меня нет.
Про изоленту, а вернее двухсторонний вспененный скотч, я сам задумывался. Приклеит — не отдерешь. Но есть один нюанс, блок периодически нужно снимать для доступа к аккумулятору в камере. Вот если бы они оба стояли в рукоятке а камера была пуста как у Сапогов, тогда другое дело.

Просмотреть сообщениеVed_kh (24 Апрель 2014 - 17:53):

У меня батарейный блок неоригинал, какой-то Китай. Но люфта нет, максимум какой-то микролюфт на слух, руками не чувствуется.
Ощущения хлипкости нет, в том числе и на штативе. Только надо не забывать переключать в выключенный режим, так как иначе быстрее разряжается аккумулятор в блоке.


Прямо-таки не знаю, может и правда "китай" попробовать. Уже ничему не удивляюсь. С другой стороны, как я уже спрашивал выше, с какой оптикой вы снимаете, я замечаю сильный люфт только когда держу камеру с тяжелым телезумом.

Сообщение изменено: Silent Hunter (24 Апрель 2014 - 18:04)

0

#776304 Пользователь не на сайте   Nerd74 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Апрель 2014 - 18:17

бб и будет люфтить. держится на одном винтике. что вы хотели. я бы это люфтом не назвал, просто если усилие приложить, то конечно есть совсем небольшое движение
на д300 у меня блок так же себя вел. на д800 та же картина.
батблок реально прочнее сидит только на д90, но там и конструкция другая совсем. хотя на нее тоже изоленту наматывал
0

#776311 Пользователь не на сайте   Northfox Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Апрель 2014 - 18:57

Просмотреть сообщениеАлексей Соловей (24 Апрель 2014 - 10:52):

В отличии от этого на моих Д700 и Фуджи S5 PRO оригинальные никоновские ББ становятся как влитые.


Оригинальный MB-D10 не люфтит, т.к. в своей основе имеет цельнометаллическую конструкцию. А из чего сделан MB-D14?
0

#776312 Пользователь не на сайте   Silent Hunter Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Апрель 2014 - 19:09

Просмотреть сообщениеNorthfox (24 Апрель 2014 - 18:57):

Оригинальный MB-D10 не люфтит, т.к. в своей основе имеет цельнометаллическую конструкцию. А из чего сделан MB-D14?


Пластик, по всей видимости поликарбонат, но есть ребро жесткости из металла со внутренней стороны. Кроме основного винта крепления, есть еще 2 штыря, один из металла, другой из пластика, по идее они как раз должны препятствовать люфту. Днище у D600, также пластмассовое. Отверстие под металлический штырь имеет овальную форму а не круглую, подозреваю, что это может быть причиной, но дело в том, что смотрел 600-у в сервисе у нее было также.

Сообщение изменено: Silent Hunter (24 Апрель 2014 - 19:13)

0

#776319 Пользователь не на сайте   brother Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Апрель 2014 - 20:17

...не так давно, тестил ручку для D700, все внешне очень даже хорошо, родная для Никона, как показалось, производство Тайланд, только вот из семи штук ни одна не работала с пальчиками, цена около 5тр, теперь для меня понятно, что ЛИПА..., эта тема уже поднималась на многих форумах, что на рынке появились оригинальные блоки по смешной цене...

Сообщение изменено: brother (24 Апрель 2014 - 20:27)

0

#776324 Пользователь на сайте   Egorish Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Апрель 2014 - 20:29

Есть тема:
http://www.club-niko...age__hl__mb-d14
Там я писал:
Добрый день всем.
С не оригиналом у меня получилось следующая засада...

Заказал:

http://www.aliexpres...1557719417.html

Получил:

http://www.aliexpres...405781.html?s=p

Почувствуйте разницу! И дело не только в стоимости. Буду открывать диспут на Aliexpress.
Дошло, кстати, быстро, было заявлено 60, а дошло за 25 дней.
Получил на руки только что, ещё не пробовал. Сделано внешне неплохо. Попробую, отпишусь.


Добавлю. В неоригинале больше всего раздражает стойкий химический запах!
Подносишь к лицу и сразу пропадает желание...
И еще, резинки на батблоке какие-то липкие что-ли, сразу покрылись каким-то налетом-пылью, стали немного белесыми.
По тону теперь отличаются от резинок на тушке.
Люфт есть.
Вообще D600 собран как-то "неплотно". Наглазник слетает, три раза находил, на четвертый раз посеял. Хорошо в Тайланде, пусть ему родная земля пухом будет. Крышка карт памяти, тоже иногда открывается когда ее не просишь. С D70S сравниваю.
0

#776332 Пользователь не на сайте   kukabara Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Апрель 2014 - 20:53

Имею китайскую ручку на продажу, под 600. У меня не люфтила. 2т.р.
0

#776344 Пользователь не на сайте   Ved_kh Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Апрель 2014 - 21:38

Просмотреть сообщениеEgorish (24 Апрель 2014 - 20:29):

Вообще D600 собран как-то "неплотно". Наглазник слетает, три раза находил, на четвертый раз посеял.

Аналогично, где-то случайно слетел. Заказал сразу десяток в Китае по бросовой цене, как бы не по 60 центов за штуку. Пришли хорошего качества, первый же держится лучше "родного", пока не слетел с осени.

0

#776415 Пользователь не на сайте   Silent Hunter Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Апрель 2014 - 09:53

Просмотреть сообщениеbrother (24 Апрель 2014 - 20:17):

...не так давно, тестил ручку для D700, все внешне очень даже хорошо, родная для Никона, как показалось, производство Тайланд, только вот из семи штук ни одна не работала с пальчиками, цена около 5тр, теперь для меня понятно, что ЛИПА..., эта тема уже поднималась на многих форумах, что на рынке появились оригинальные блоки по смешной цене...


Это не объясняет почму в фирменном магазине Никон мне по "нормальной" цене продали ручку практически не отличимую от "китайской" подделки. Я теперь точно в субботу поеду в Никон и закажу экспертизу. О результатах отпишусь.

Сообщение изменено: Silent Hunter (25 Апрель 2014 - 09:56)

0

#776421 Пользователь не на сайте   SSSYURRR Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Апрель 2014 - 10:21

Просмотреть сообщениеSilent Hunter (24 Апрель 2014 - 17:58):

Для справки, свой брал тоже в Pixel24, так, что вам есть повод задуматься. Не написал сразу, чтобы не "пиарить" понапрасну магазин, к которому в общем то претензий у меня нет.
Про изоленту, а вернее двухсторонний вспененный скотч, я сам задумывался. Приклеит — не отдерешь. Но есть один нюанс, блок периодически нужно снимать для доступа к аккумулятору в камере. Вот если бы они оба стояли в рукоятке а камера была пуста как у Сапогов, тогда другое дело.

двусторонний не вариант, одностороннего должно хватить.
кстати, а чем в итоге отличается подделка от оригинала? моя сделана весьма и весьма добротно, бумажки все в порядке, никаких нареканий в работе, ну разве что она чуть двигается при пользовании тяжелыми линзами типа 70-200, двигается не вдоль дна камеры, а как бы наклоняется на долю мм относительно камеры.

Сообщение изменено: SSSYURRR (25 Апрель 2014 - 10:23)

0

#776424 Пользователь не на сайте   Silent Hunter Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Апрель 2014 - 10:47

Просмотреть сообщениеSSSYURRR (25 Апрель 2014 - 10:21):

двусторонний не вариант, одностороннего должно хватить.


Я имел ввиду проложить между камерой и блоком. Оборачивать уж и впрямь совок-совком.

Просмотреть сообщениеSSSYURRR (25 Апрель 2014 - 10:21):

кстати, а чем в итоге отличается подделка от оригинала? моя сделана весьма и весьма добротно, бумажки все в порядке


Так в том то и дело, что отличия минорны, если это вообще отличия. Пластик и резина один-в-один. И это при том, что у Никона резинка своеобразная. Внешне отличий не было, разве что джойстик был туговат и часто не срабатывал. Отличия было 2. Первое — отсутствие глянцевого лака на резине в том месте, где выгравирована модель ручки и пр. информация. На "китайской" буквы были матовыми, на "родной" текст блестящий. Второе отличие, я заметил внутри. Если вынуть касету для установки аккумулятора, дальняя внутренняя стенка на "китае" блестящая (но не глянцевая), на "оригинале" матированная. И это все. Стальное — 1-в-1. Сервис говорит, что они отличаются по весу, но я взесив на руках, разницы не почувствовал. Но я по правде говоря и в новом блоке уже сомневаюсь, поеду в сервис на выходных как писал уже выше.

Просмотреть сообщениеSSSYURRR (25 Апрель 2014 - 10:21):

ну разве что она чуть двигается при пользовании тяжелыми линзами типа 70-200, двигается не вдоль дна камеры, а как бы наклоняется на долю мм относительно камеры.


Вот-вот у меня также. Но что считать чуть-чуть? Я перестал пользоваться ремнями с креплением в штативное гнездо. Стремно.

Сообщение изменено: Silent Hunter (25 Апрель 2014 - 11:04)

0

#776431 Пользователь не на сайте   SSSYURRR Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Апрель 2014 - 11:10

Silent Hunter, так я тоже говорил о наклейке на поверхность батручки между камерой и самой ручкой. Сейчас попробовал - нет, не помогает, видимо такая конструкция нежная, решил забить. Камера уже окупилась пару раз.
Судя по вашему описанию у меня оригинал:)
А я только начал BlackRapid пользоваться, держит отлично, а то, что ручка ходит относительно тушки на мизерное расстояние - тут наверное иначе и быть не может - пластик
С 70-200 ремень на лапку линзы цепляется, так что ручка не пострадает:)
Чуть-чуть по моему выглядит так: берешь камеру с батручкой в обычный горизонтальный хват, дальше левой рукой начинаешь шатать ручку и если правой чувствуется мизерное движение - значит чуть чуть есть. Кстати, есть ощущение, что при закручивании батручки болт из неё доходит до конца и упирается в какой-то момент в стенку гнезда, быть может сам болт длинноват

Сообщение изменено: SSSYURRR (25 Апрель 2014 - 11:13)

0

Сообщить об этой теме:


  • (3 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых