Club Nikon: Царапины на негативе - Club Nikon

Перейти к содержимому





Правила раздела


  • Давайте новым темам осмысленные названия, отражающие в названии суть вопроса. Темы с названиями типа "Памагите" или "Проблема" могут быть удалены без предупреждения или закрыты.
  • Воспользуйтесь поиском, чтобы не повторять уже кем-то заданного вопроса.
  • Если заданный вопрос не противоречит тематике форума, не нужно давать ссылку на поисковые системы. На форуме есть своя поисковая система.
  • Для каждого нового вопроса создавайте отдельную тему. При нарушении правила тема может быть перенесена в раздел Школа.
  • При цитировании других сообщений оставляйте только ту часть, которая необходима для понимания ответа.
  • Для использования скриншотов в темах, рекомендуем использовать прикрепленные файлы. ( Как разместить свое фото )
  • Применение активных ссылок на временные файлы, файлообменники - не рекомендуется. Для сохранности файлов, рекомендуем использовать наш файловый архив.
  • Задавайте вопросы в рамках тематики раздела.
Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Царапины на негативе

#778043 Пользователь не на сайте   фокс малдер Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Апрель 2014 - 13:29

Всем здравствуйте! Помогите разобраться с происхождением царапин на фотографии, интересует на каком этапе обработке они появились, дабы предотвратить в будущем, самому опыта не хватает так как в процессе освоения. Съёмка F5, проявка в лабе, скан у частника. Заранее благодарен! Просто очень обидно когда затрачиваешь столько времени а на выходи из за не аккуратности кого то получаешь брак. Фотография только ресайз.

Миниатюры

  • Прикрепленное изображение: плёнка.jpg

0

#778059 Пользователь не на сайте   Caballero Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Апрель 2014 - 14:42

Можно получить где угодно. Но склоняюсь к версии, что появились после проявки: может катушка падала, может разматывалась, может затягивался рулон "палочкой". Одна витиеватая - похожа на мусор. Старайтесь резать пленку по 5-6 кадров, хранить завернутой в папиросную бумагу или в немятую гладкую кальку, чтобы пленка не соприкасалась между собой. Для выравнивания, такой бутерброд можно положить в толстую книгу.
И никогда ни в коем случае не затягивайте рулон пленки, потянув за конец с таким своеобразным "вжиком". Если необходимо плотнее, то лучше перемотать по новой.

Сообщение изменено: Caballero (30 Апрель 2014 - 14:46)

0

#778116 Пользователь не на сайте   von Hohenheim Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Апрель 2014 - 18:00

Просмотреть сообщениеCaballero (30 Апрель 2014 - 14:42):

склоняюсь к версии, что появились после проявки

+1. По любому, царапины не из-за камеры и не из-за кассеты (в этом случае царапины были бы горизонтальными).
PS имхо, не велика беда

Сообщение изменено: von Hohenheim (30 Апрель 2014 - 18:03)

0

#778148 Пользователь не на сайте   Caballero Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Апрель 2014 - 19:31

Еще добавлю: пленку после проявки на сканирование сразу нести не нужно. Хоть она и сухая внешне, но для полного высыхания нужно гораздо больше времени. После проявки ее лучше дома еще просушить часа четыре, подвесив в ванной (там пыли меньше) на прищепку или зажим для бумаг, прикрепив такой же внизу как груз. Эмульсия будет гораздо устойчивее к повреждениям. После этого желательно порезать и тогда уж сканить.
Всё ИМХО.

Сообщение изменено: Caballero (30 Апрель 2014 - 19:33)

0

#778153 Пользователь не на сайте   landscape Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Апрель 2014 - 19:45

фокс малдер,
Скорее всего не при проявке. При сушки пленки, для ускорения процесса, могли использовать инструмент для снятия капель. Либо он старый, либо пользовались не умело. Второй вариант, если сканирование с протяжкой, то тоже можно получить на орехи.
0

#778156 Пользователь не на сайте   фокс малдер Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Апрель 2014 - 19:52

Просмотреть сообщениеvon Hohenheim (30 Апрель 2014 - 18:00):

+1. По любому, царапины не из-за камеры и не из-за кассеты (в этом случае царапины были бы горизонтальными).PS имхо, не велика беда
Это значит пост обработка?
Спасибо, за разъяснения! Плёнку проявили, не разрезая положили в бумажный пакет, где она пролежала два дня. После отдал на сканирование, результат здесь
0

#778158 Пользователь не на сайте   фокс малдер Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Апрель 2014 - 20:05

Как я понимаю все эти процессы самому контролировать сложно? Тем более на периферии, где плёнку то найти... Эх достану бочок, куплю химию,буду вспоминать как ЧБ проявлять, если косяк, буду знать хоть кого за это...
0

#778162 Пользователь не на сайте   Caballero Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Апрель 2014 - 20:23

Просмотреть сообщениефокс малдер (30 Апрель 2014 - 20:05):

Как я понимаю все эти процессы самому контролировать сложно?

Сложно! Тут цель: найти хорошую лабу! И самому быть аккуратным с пленкой.

Просмотреть сообщениефокс малдер (30 Апрель 2014 - 20:05):

Эх достану бочок, куплю химию,буду вспоминать как ЧБ проявлять, если косяк, буду знать хоть кого за это...

Когда-то в конце 80-х, и немного в 90-х очень активно занимался всем процессом: пленка в неделю и печать не менее 20 пар фото, т.е. один экземпляр 13х18, другой 18х24 (иногда 24х30). Правда исключительно черно-белый вариант. Позже решил самостоятельно попробовать цвет. Но в домашних условиях было весьма затратно: бачок с подогревом для поддержания постоянной температуры, куча хим. посуды. Весы не требовались, т.к. думал использовать готовые наборы (были такие). В увеличитель приобрел фильтры (три шт. для аддитивного способа печати). Для субтрактивного нужно было 33 фильтра, что было значительно дороже. Еще нужно ванночку с подогревом и термоавтоматом для поддержания температуры для проявления. Короче, заморочек в домашних условиях валом!!! И еще один чрезвычайно важный момент: химия для цвета была чрезвычайно токсична, нужно меньше дышать и пользоваться перчатками.
В общем оставил я эти попытки.

Сообщение изменено: Caballero (30 Апрель 2014 - 20:24)

0

#780735 Пользователь не на сайте   legall Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Май 2014 - 19:09

На нормальном сканере такие дефекты убираются айсом.
0

#780743 Пользователь не на сайте   nikon Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Май 2014 - 19:31

Просмотреть сообщениефокс малдер (30 Апрель 2014 - 20:05):

Как я понимаю все эти процессы самому контролировать сложно? Тем более на периферии, где плёнку то найти... Эх достану бочок, куплю химию,буду вспоминать как ЧБ проявлять, если косяк, буду знать хоть кого за это...

Однозначно пленку испортили в лабе. Вообще-то они должны там работать в перчатках и не наматывать полусырую проявленную пленку на плечо как веревку... но не раз видел как они это делают. После нескольких лет терпения перешел на цифру... теперь сам себе хозяин.
Даже если Вы самостоятельно проявите пленку (это несложно), то ее обязательно поцарапают в лабе при печати. А заниматься самостоятельно ночью цветной печатью это одно расстройство, постоянная головная боль, плюс необходимо много дополнительного оборудования (фотоувеличитель, фоторамка, фильтры, ванночки с подогревом, термометры, банки под растворы, химикаты, реле времени, проточная вода для промывки и т.п.)
0

#781457 Пользователь не на сайте   legall Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Май 2014 - 20:41

Просмотреть сообщениеnikon (08 Май 2014 - 19:31):

Однозначно пленку испортили в лабе. Вообще-то они должны там работать в перчатках и не наматывать полусырую проявленную пленку на плечо как веревку... но не раз видел как они это делают. После нескольких лет терпения перешел на цифру... теперь сам себе хозяин.
Даже если Вы самостоятельно проявите пленку (это несложно), то ее обязательно поцарапают в лабе при печати. А заниматься самостоятельно ночью цветной печатью это одно расстройство, постоянная головная боль, плюс необходимо много дополнительного оборудования (фотоувеличитель, фоторамка, фильтры, ванночки с подогревом, термометры, банки под растворы, химикаты, реле времени, проточная вода для промывки и т.п.)

Исповедь неудачника и не более.
0

#781619 Пользователь не на сайте   crank Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Май 2014 - 06:43

Просмотреть сообщениефокс малдер (30 Апрель 2014 - 20:05):

Как я понимаю все эти процессы самому контролировать сложно? Тем более на периферии, где плёнку то найти... Эх достану бочок, куплю химию,буду вспоминать как ЧБ проявлять, если косяк, буду знать хоть кого за это...

Было бы желание.Да и нет особых сложностей:цвет стало проще проявлять чем во времена "фомы", а плёнка, химикаты - всё это продаётся в инет-магазинах (fotobus,например). :dunno:
0

Сообщить об этой теме:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых