Club Nikon: Raw Therapee - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (54 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Raw Therapee

#796179 Пользователь не на сайте   SPU Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Июнь 2014 - 22:45

На мой взгляд в LR 5.5 ничего существенно в обработке не изменилось. Я бы даже сказал, что вообще ничего не изменилось, но могу ошибаться, т.к. в нем только пару кадров поковырял.
0

#796186 Пользователь не на сайте   olegpan Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Июнь 2014 - 23:04

Установил - с ходу тоже различий не увидел.
А вот новый шоп - только ради фокус маск можно установить. Если корректно работает - отличная штука.
0

#796197 Пользователь не на сайте   melleus Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Июнь 2014 - 00:46

Просмотреть сообщениеJulysha:

Но кто мешает работать с фотографией в Винде.

Кому-то деньги, кому-то - вирусы, кому-то - отсутствие программ (RPP, Darktable), кому-то - идеология: не все одобряют тайную передачу пользовательской информации в Редмонд и заботливо предусмотренные возможности удаленного блокирования и удаления установленных программ. А у кого-то просто уже давно установлен и освоен Mac OS X / Linux, все устраивает и нет желания что-то менять.

Кстати, не так давно вышла новая версия Raw Therapee. Добавили:
- пипетку для кривых;
- маску зоны резкости;
- адаптивный контраст с учетом скинтонов;
прочее.

Сообщение изменено: melleus (22 Июнь 2014 - 01:00)

0

#796206 Пользователь не на сайте   LcL Значок

  • Модератор Галереи
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Июнь 2014 - 06:15

Просмотреть сообщениеmelleus (22 Июнь 2014 - 00:46):

Кому-то деньги, кому-то - вирусы, кому-то - отсутствие программ (RPP, Darktable), кому-то - идеология: не все одобряют тайную передачу пользовательской информации в Редмонд и заботливо предусмотренные возможности удаленного блокирования и удаления установленных программ. А у кого-то просто уже давно установлен и освоен Mac OS X / Linux, все устраивает и нет желания что-то менять.

Кстати, не так давно вышла новая версия Raw Therapee. Добавили:
- пипетку для кривых;
- маску зоны резкости;
- адаптивный контраст с учетом скинтонов;
прочее.


Честно пытался работать под Linux. Почти целый год не грузился в Win. Но если с Raw-конверторами в Linux еще куда ни шло (однако, с поддержкой новых камер и даже старых объективов проблемы), то с обработкой изображений GIMP, скажем честно, не справляется без знания языка программирования :) Да и с его знанием не уверен, что можно достичь тех же результатов, что и в Photoshop сравнимыми усилиями. Например, тупо не хватает нормального инструмента Free Transform или Liquify.

В итоге, подписка за 299 руб./мес. за фотошоп+лайтрум окончательно переманила на Win :)

Сообщение изменено: LcL (22 Июнь 2014 - 06:16)

0

#796217 Пользователь не на сайте   SPU Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Июнь 2014 - 08:46

Просмотреть сообщениеLcL (22 Июнь 2014 - 06:15):

Например, тупо не хватает нормального инструмента Free Transform или Liquify.


У Гимпа море плагинов, в т.ч. и что-то подобное вышеуказанным попадались. Лично меня Гимп с самого начала и по сей день не устраивает глубиной цвета на входе. Внутри Гимп вроде переделали на большую битность, а файлы больше 8 бит он так и отказывается читать, обрезает все до 8.

0

#796269 Пользователь не на сайте   melleus Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Июнь 2014 - 13:16

Просмотреть сообщениеLcL:

Например, тупо не хватает нормального инструмента Free Transform или Liquify.


iWarp (интерактивное искажение) - Liquify
Cage (трансформация по рамке) - Free Transform

Для домашнего/любительского использования GIMP многим вполне подойдет. Языки программирования (знаю несколько) не понадобились ни разу. Из принципиальных вещей - не хватает поддержки многобитного цвета (больше 8 бит на канал) и полной поддержки цветовых пространств, отличных от RGB (частичная поддержка есть). Многобитный цвет, кстати, обещают включить уже в следующей версии. Хотя Маргулис в одной из своих книг и писал, что он не видит визуально разницы при печати одного и того же сюжета подготовленного в 8-ми битном и 16-ти битном цвете, но при длинной цепочке обработки многобитный цвет все же будет иметь намного больший запас до видимой деградации.

Если не нужны маски и глубокая редакция - вполне обхожусь Darktable. Там 32-битная обработка, кривые Lab, верчение, обрезание и другие плюшки есть. Raw Therapee пользовался раньше - тоже неплохой конвертор.

Насчет поддержки объективов - в документации Darktable есть мануал, как для любого объектива с помощью подходящей ровной стенки (лучше - кирпичной) и имеющегося в наличии фотоаппарата подготовить и установить профиль для автоматической коррекции искажений (через lensfun).

Некоторые вещи появились в GIMP гораздо раньше, чем в ФШ (например, избирательное масштабирование, частотный разбор, некоторые плагины из набора G'Mic). Но ФШ при этом, безусловно, является более полным, "доделанным" и готовым к использованию продуктом. При этом имеющиеся отличия в организации работы не позволяют легко "прыгать" от одного продукта к другому, увы. Кому что удобнее, в общем. На макоси, вон и ФШ есть и РПП и, по-сути, unix-ядро от FreeBSD.
0

#796444 Пользователь не на сайте   Ph-A Значок

  • мультисистемный маньяк
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Июнь 2014 - 00:01

Просмотреть сообщениеJulysha:

А чем не устраивает стандартный ACR CC 2014?

Как минимум то, что его нет отдельным продуктом.

Просмотреть сообщениеJulysha:

Но кто мешает работать с фотографией в Винде.

Для начало надо купить Виндовс. Затем фотошоп....

Просмотреть сообщениеJulysha:

У меня облачный абонемент для Фотошопа и Лайтрума, все обновляется в момент выхода

Я все жду, когда он станет по настоящему облачным и не перестанет работать на компьютере клиента. А так это не облачность, а шарлатанство.

Просмотреть сообщениеLcL:

то с обработкой изображений GIMP, скажем честно, не справляется без знания языка программирования

Можете показать, в каких операциях GIMP-а нужен язык программирование. А самое главное какой?
0

#796453 Пользователь не на сайте   LcL Значок

  • Модератор Галереи
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Июнь 2014 - 06:16

Просмотреть сообщениеPh-A (23 Июнь 2014 - 00:01):


Можете показать, в каких операциях GIMP-а нужен язык программирование. А самое главное какой?


Пакетно проставить Watermark на папке с фото. Для этого есть неплохой плагин, но он не заработал. Пришлось править скрипт руками. Какой там язык - был не в курсе. Разобрался по-аналогии :)

Также для GIMP находил планиг-аналог Clarity в продуктах Adobe. Тоже скриптовый.

P.S. Стало интересно - загуглил:

Цитата

Script-Fu (диалект языка Scheme) не единственный доступный для GIMP скриптовый язык. Но Script-Fu это единственный язык, который устанавливается по умолчанию. Другими доступными скриптовыми расширениями являются Perl и Tcl. Вы можете загрузить и установить оба расширения со страницы Реестр плагинов GIMP
Источник: http://docs.gimp.org...-script-fu.html

Сообщение изменено: LcL (23 Июнь 2014 - 06:18)

0

#796624 Пользователь не на сайте   С_41 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Июнь 2014 - 16:37

Просмотреть сообщениеLcL (23 Июнь 2014 - 06:16):

...есть неплохой плагин, но он не заработал. Пришлось править скрипт руками. ...skipped... Разобрался по-аналогии :)

По моим представлениям это скорее хорошо, чем наоборот. У вас случилась нестыковка плагина с редактором, вы при минимальных знаниях внесли нужные коррективы в исходный код и решили вопрос.
Что делать, если бы какой-нибудь плагин отказался работать с фотошопом? Вероятнее всего ожидать похожий совет: старик, купи новую версию редактора/плагина.
0

#796671 Пользователь не на сайте   LcL Значок

  • Модератор Галереи
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Июнь 2014 - 19:16

Просмотреть сообщениеС_41 (23 Июнь 2014 - 16:37):

По моим представлениям это скорее хорошо, чем наоборот. У вас случилась нестыковка плагина с редактором, вы при минимальных знаниях внесли нужные коррективы в исходный код и решили вопрос.
Что делать, если бы какой-нибудь плагин отказался работать с фотошопом? Вероятнее всего ожидать похожий совет: старик, купи новую версию редактора/плагина.


О каких "минимальных" знаниях может идти речь, когда я уже школе на Турбо-Паскале сам писал библиотеки с ассемблерными вставками для реализации графического оконного пользовательского интерфейса под ДОС?... (т.е. основы программирования в крови и соответствующий образ мышления у меня присутствуют) Обычный пользователь дай бог разобрался бы, как правильно установить "работающий из коробки" плагин в Gimp ))

Я вижу 2 пункта, по которым GIMP пока выигрывает у продуктов Адобе:
1) Кроссплатформенность Win-Lin (часть плагинов - нет, приходится допиливать руками)
2) Бесплатный (этот пункт теряет вес после запуска Адобе новой программы подписки за 299 руб./мес)

Были бы фотошоп и лайтрум под Ubuntu - работал бы в ней, т.к. Microsoft все ни как не снизит цены до приемлемых на мой взгляд 100 USD за не обрезанную до нельзя операционку.

Сообщение изменено: LcL (23 Июнь 2014 - 19:21)

0

#796695 Пользователь не на сайте   Ph-A Значок

  • мультисистемный маньяк
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Июнь 2014 - 20:24

Просмотреть сообщениеLcL:

Пакетно проставить Watermark на папке с фото.

Ну пакетная обработка это несколько другое. Сам писал для пакетной обработки в JavaScript для Photoshop.
Аналогично, без знание языка не сделать

Просмотреть сообщениеLcL:

О каких "минимальных" знаниях может идти речь, когда я уже школе на Турбо-Паскале сам писал библиотеки с ассемблерными вставками

Тогда надо было брать perl. Близок к С по синтаксису и очень хорошо описан.

Просмотреть сообщениеLcL:

Были бы фотошоп и лайтрум под Ubuntu -

Не будет. Но повторюсь, кто мешает всю выполняемую часть оставить на серверах Adobe. Тогда вне зависимости от ОС, фотошоп будет доступен.
0

#796697 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Июнь 2014 - 20:37

Просмотреть сообщениеLcL (23 Июнь 2014 - 19:16):



Были бы фотошоп и лайтрум под Ubuntu - работал бы в ней, т.к. Microsoft все ни как не снизит цены до приемлемых на мой взгляд 100 USD за не обрезанную до нельзя операционку.




Это только в России. В других частях света операционка является частью стоимости покупаемого компьютера.

ЗЫ Самостоятельно компьютеры почти никто не собирает, невыгодно. Да и гарантии нет.

Сообщение изменено: Julysha (23 Июнь 2014 - 20:38)

0

#796714 Пользователь не на сайте   Ph-A Значок

  • мультисистемный маньяк
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Июнь 2014 - 21:32

Просмотреть сообщениеJulysha:

Это только в России

И в России все больше компьютеров продают с OEM операционной системой. Как правило windows

Просмотреть сообщениеJulysha:

В других частях света операционка является частью стоимости покупаемого компьютера.

Но не обязательно там должен стоять windows Как пример - http://linux.dell.com/

Просмотреть сообщениеJulysha:

Самостоятельно компьютеры почти никто не собирает, невыгодно. Да и гарантии нет.

Но можно обратится к специалистам - http://www.vandervlis.nl/
0

#796723 Пользователь не на сайте   MUR Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Июнь 2014 - 22:18

Просмотреть сообщениеLcL (23 Июнь 2014 - 19:16):


О

, т.к. Microsoft все ни как не снизит цены до приемлемых на мой взгляд 100 USD за не обрезанную до нельзя операционку.



1290 рублей, покупал W8 Профессиональная 64 бит в ноябре 2012 года, на сайте Майкрософт
Дешевле только даром

Сообщение изменено: MUR (23 Июнь 2014 - 22:19)

0

#796753 Пользователь не на сайте   melleus Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Июнь 2014 - 00:54

Просмотреть сообщениеJulysha:

В других частях света операционка является частью стоимости покупаемого компьютера.

Действия, направленные на лишение покупателя возможности отказаться от покупки ненужных ему товаров должны быть приравнены к мошенничеству со всеми вытекающими (штраф, тюрьма). Доиграются другие страны до тотального контроля, если не остановят этот процесс. Хотя, насколько мне известно, в Европе имеется успешный опыт противостояния недобросовестной конкуренции одной известной компании и не только ей.

Просмотреть сообщениеJulysha:

Да и гарантии нет.

Производители/торговцы не дают гарантии на комплектующие? И продают в Европе? Не верю. А перекинуть винт/память/граф. плату - минутное дело, мать - получасовое. Сейчас даже инструмент, зачастую, не нужен - на защелках многое идет. Другое дело - не у всех есть желание возиться. Это - да. Скоро, наверное, появятся люди, которые будут приглашать специально обученного специалиста лампочку перегоревшую в квартире поменять.

Просмотреть сообщениеPh-A:

Тогда надо было брать perl. Близок к С по синтаксису и очень хорошо описан.

Не сильно то он близок. Синтаксис у Perl гораздо меньше формализован, чем С. Из-за этого ошибку сделать очень легко (синтаксис позволит), а обнаружить - наоборот. А для скриптов он действительно здорово подходит. И букварей - море.

Просмотреть сообщениеLcL:

Пакетно проставить Watermark на папке с фото.

Зачем GIMP? ImageMagick же. Он специально под скрипты заточен. Вы же хлеб топором не режете.
0

#796768 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Июнь 2014 - 02:18

Просмотреть сообщениеmelleus (24 Июнь 2014 - 00:54):

Действия, направленные на лишение покупателя возможности отказаться от покупки ненужных ему товаров должны быть приравнены к мошенничеству со всеми вытекающими (штраф, тюрьма). Доиграются другие страны до тотального контроля, если не остановят этот процесс. Хотя, насколько мне известно, в Европе имеется успешный опыт противостояния недобросовестной конкуренции одной известной компании и не только ей.

Производители/торговцы не дают гарантии на комплектующие? И продают в Европе? Не верю. А перекинуть винт/память/граф. плату - минутное дело, мать - получасовое. Сейчас даже инструмент, зачастую, не нужен - на защелках многое идет. Другое дело - не у всех есть желание возиться. Это - да. Скоро, наверное, появятся люди, которые будут приглашать специально обученного специалиста лампочку перегоревшую в квартире поменять.



Мне гораздо проще и удобнее купить сразу готовый компьютер с гарантией на несколько лет, чем ковыряться самой. В основное время люди работают и зарабатывают деньги в своей области, чтобы освободить себя от кучи ненужных дел. Каждый должен заниматься своим. У меня в хозяйстве только Деллы, они никогда не ломаются и не требуют переустановки системы.

Покупать компьютер с установленной системой - это нормально. При покупке можно заказать установить любую. Фактически, компьютер собирается (обычно в Северной Ирландии) по той конфигурации, которую составил сам, и тщательно тестируется на стенде.

В Голландии продают любые комплектующие - http://www.informati...nl/componenten/ Но за сборку из них берут всего 50 евро. Заодно тестируют на стенде и дают двухлетнюю гарантию на все изделие сразу (и на каждую деталь в отдельности - до пяти лет). Пусть уж лучше этим занимаются специалисты. Часто готовый компьютер стоит дешевле, чем отдельные детали для него. Хотя, если меня прижать к стенке, то компьютер я соберу. В свое время я очень плотно занималась серьезным программированием, так что базовые знания есть. Я и сшить могу всё, что угодно, и модель придумать и рассчитать для нее выкройку по мерке, но швейная машинка пылится в углу, т.к. проще пойти и купить то, что хочется.
0

#796774 Пользователь не на сайте   LcL Значок

  • Модератор Галереи
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Июнь 2014 - 06:10

Просмотреть сообщениеMUR (23 Июнь 2014 - 22:18):

1290 рублей, покупал W8 Профессиональная 64 бит в ноябре 2012 года, на сайте Майкрософт
Дешевле только даром



Насколько я помню, это была разовая акция. К тому же, кажется, это была цена апдейта или OEM версии?

Сейчас цена 9990 руб. :(
http://www.microsoft...goryID.67033600

Сообщение изменено: LcL (24 Июнь 2014 - 06:10)

0

#796787 Пользователь не на сайте   MUR Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Июнь 2014 - 07:52

Просмотреть сообщениеLcL (24 Июнь 2014 - 06:10):

Насколько я помню, это была разовая акция. К тому же, кажется, это была цена апдейта или OEM версии?

Сейчас цена 9990 руб. :(
http://www.microsoft...goryID.67033600



Акция для владельцев компьютеров с W7. Система скачивалась с сайта Майкрософт в Ирландии,после оплаты банковской картой выставленного счёта из Германии,на почту приходил ключ.


Я использовал эту возможность по нетбуку жены.(Можно было использовать чей угодно) Далее просто записал на диск,впрочем можно и не записывать,она устанавливается и с жёсткого.
Установка последующих версий Windows бесплатно.


0

#796813 Пользователь не на сайте   SPU Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Июнь 2014 - 09:11

Просмотреть сообщениеJulysha (24 Июнь 2014 - 02:18):

Часто готовый компьютер стоит дешевле, чем отдельные детали для него.

Видимо, у вас какая-то европейская специфика. В РФ компьютер в сборе действительно часто дешевле самосборного из тех же деталей, но суть в том, что это готовые конфигурации и часто из не самых хороших комплектущих. Т.е. купили оптом дешево некоторые детали, в розницу их продают по обычной цене, а в сборе со скидкой. Если собирать на заказ по своему "проекту", то выходит дороже, да и не все конторы этим занимаются, кроме того эти сборки никто особо не тестирует, включился и ладно.

0

#796815 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Июнь 2014 - 09:38

Просмотреть сообщениеSPU (24 Июнь 2014 - 09:11):

Видимо, у вас какая-то европейская специфика. В РФ компьютер в сборе действительно часто дешевле самосборного из тех же деталей, но суть в том, что это готовые конфигурации и часто из не самых хороших комплектущих. Т.е. купили оптом дешево некоторые детали, в розницу их продают по обычной цене, а в сборе со скидкой. Если собирать на заказ по своему "проекту", то выходит дороже, да и не все конторы этим занимаются, кроме того эти сборки никто особо не тестирует, включился и ладно.



Крупные магазины собирают из тех же деталей, которые там продаются. В стоимость деталей уже включена наценка. Все детали сетифицированы. Перед тем, как заказать компьютер, прикидываешь его комплектацию, потом обсудаешь ее со специалистом (несведующие могут такое придумать, что работать не будет из-за несогласованности комплектующих). После этого проект утверждается, его оплачиваешь, и мастера собирают и тестируют. Сами устанавливают систему (диск с системой тоже дают). Комп должен проработать на стенде несколько часов в разных режимах. Заказчику отдают комп и груду упаковок от деталей (с паспортами). Гарантия на комп - два года. Если за это время что-то отказало (или система слетела), детали заменят бесплатно.

Но стоит здесь все весьма дорого. Последний комп обошелся мне в 2500 евро. Это только комплектующие (без монитора). Три года назад. С тех пор все до сих пор нормально работает. Стоит ли на этом фоне упоминать стоимость системы? И стоит ли рисковать, собирая комп самостоятельно? А вдруг бракованная деталь попадется? Вдруг что-то не заработает, как надо? А так вся ответственность лежит на магазине.

Вот можно самому собрать из этого списка: http://www.informati...nl/componenten/
0

Сообщить об этой теме:


  • (54 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Горячая тема (есть новые ответы) Значок Прикрепления RAWColor Deman32 Значок
  • 15 Ответов
  • 2 670 Просмотров
Открытая тема (есть новые ответы) Значок RAW в DaVinchi Resolve...
от Павла Косенко
Megerko Значок
  • 7 Ответов
  • 8 829 Просмотров
Открытая тема (есть новые ответы) Значок Raw2nef и камеры sony kalinich24 Значок
  • 0 Ответов
  • 10 879 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Значок RAW и настройки камеры sergey_nikonov Значок
  • 19 Ответов
  • 12 630 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Значок RAW vs TIFF Nikolaichsan Значок
  • 18 Ответов
  • 6 712 Просмотров

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых