Club Nikon: Работа с цветом. Рекомендованные книги и материалы. - Club Nikon

Перейти к содержимому





Правила раздела


  • Давайте новым темам осмысленные названия, отражающие в названии суть вопроса. Это ускорит появление ответов.
  • В данном разделе разрешено создавать темы с несколькими вопросами. Старайтесь группировать вопросы по темам и смыслу. Не перегружайте темы не связанными по смыслу вопросами.
  • Для использования скриншотов в темах, рекомендуем использовать прикрепленные файлы. ( Как разместить свое фото )
  • Применение активных ссылок на временные файлы, файлообменники - не рекомендуется. Для сохранности файлов, рекомендуем использовать наш файловый архив.
  • Если на ваш вопрос нет ответов, подумайте насколько корректно и четко вы его задали.
  • (3 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Работа с цветом. Рекомендованные книги и материалы.

#782720 Пользователь не на сайте   Ратников Серёжа Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Май 2014 - 12:59

Чтобы не потерялись интересные рекомендации, решил завести для них ветку )

Просмотреть сообщениеlandscape (12 Май 2014 - 21:35):

Просмотреть сообщениеJulysha (12 Май 2014 - 22:02):

Да, у Маргулиса есть две книги. Их обязательно нужно прочитать. И перечитать. Андрей Журавлев постоянно делится своим в ЖЖ - http://zhur74.livejo...l.com/998.html. Бескорыстный кладезь умных идей.

И еще есть книжка Келби. Называется "Каналы". Стоит прочитать.
И книгу Richard Lynch о слоях в Фотошопе.

Книги непростые, не популярные, без готовых рецептов, они заставляют думать. Но мы простых путей не ищем, если задались поиском своего цвета и воплощения своих творческих идей.

И обязательно прочитать классику, написанную покойным Брюсом Фрейзером - Adobe Camera Raw for Photoshop. Она много раз переиздавалась.

Просмотреть сообщениеJulysha (12 Май 2014 - 21:53):

Семинар Твердохлеба по Rpp (и смежные вопросы) - http://kinzulis.live....com/16230.html

Семинар Борга : http://kinzulis.live...ew=50516#t50516

Семинар Журавлева (где-то там скачиваются конспекты):

http://www.fotoproek...seminars/color/
http://www.fotoproek...seminars/blend/
http://www.fotoproek...eminars/color2/
http://www.fotoproek.../seminars/mask/
http://www.fotoproek...seminars/mask2/

Но лучше найти его страничку в ЖЖ и читать, читать и перечитывать. Как физик по образованию, он излагает ясно и понятно то, в чем хорошо разбирается сам.


ЖЖ Андрея Журавлёва: http://zhur74.livejournal.com/
0

#782722 Пользователь не на сайте   Ратников Серёжа Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Май 2014 - 13:03

Кстати, у Маргулиса вышла новая книга: "Modern Photoshop Color Workflow The Quartertone Quandary, the PPW, and Other Ideas for Speedy Image Enhancement"

Говорят, ожидается издание на русском языке, но всё время переносится. Стоит ли ждать или вполне можно купить его "Photoshop LAB Color: загадка каньона" и "Photoshop для профессионалов" (5 издание)? Этим книгам уже много лет, но в Москве ещё можно найти.
0

#782725 Пользователь не на сайте   Lukas1584 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Май 2014 - 13:07

Спасибо большое.
Сейчас как раз с этим разбираюсь.
Могу добавить Маргулис Д. - Photoshop LAB Color. Загадка каньона и другие приключения в самом мощном цветовом пространстве (освоил наполовину пока)
и порекомендовали две книги Ивнинга: Photoshop CS6 для фотографов и Photoshop CS 5 для фотографов.Вершины мастерства. Первую купил только, осваиваю. Нравится, до цвета еще не дошел.
0

#782728 Пользователь не на сайте   Ратников Серёжа Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Май 2014 - 13:14

Просмотреть сообщениеLukas1584 (13 Май 2014 - 13:07):

Спасибо большое.
Сейчас как раз с этим разбираюсь.
Могу добавить Маргулис Д. - Photoshop LAB Color. Загадка каньона и другие приключения в самом мощном цветовом пространстве (освоил наполовину пока)
Да, в цитате как раз упоминается, что у Маргулиса две книги, которые стоит прочитать и перечитать. Это:
- Photoshop LAB Color: загадка каньона и другие приключения в самом мощном цветовом пространстве.
- Photoshop для профессионалов: классическое руководство по цветокоррекции.

В Москве лишь в одном магазине нашёл. Наверное, всё же закажу, не дожидаясь информации о новой книге, раз уж эти классикой считаются. )
0

#782733 Пользователь не на сайте   Lukas1584 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Май 2014 - 13:27

Просмотреть сообщениеРатников Серёжа (13 Май 2014 - 13:14):

Да, в цитате как раз упоминается, что у Маргулиса две книги, которые стоит прочитать и перечитать. Это:
- Photoshop LAB Color: загадка каньона и другие приключения в самом мощном цветовом пространстве.

Буду знать про вторую классику)) А эту можно и в электронном варианте освоить. Норм читается
0

#782748 Пользователь не на сайте   Nikolaichsan Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Май 2014 - 14:11

Уважаемые, Что делать, ежели дальтоник...
0

#782764 Пользователь не на сайте   MUR Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Май 2014 - 14:41

Просмотреть сообщениеLukas1584 (13 Май 2014 - 13:27):

Буду знать про вторую классику)) А эту можно и в электронном варианте освоить. Норм читается


Плохо читается. Ибо есть оба варианта.
0

#782766 Пользователь не на сайте   Ратников Серёжа Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Май 2014 - 14:43

Просмотреть сообщениеMUR (13 Май 2014 - 14:41):

Плохо читается. Ибо есть оба варианта.
Плохо читается из-за языка или именно электронный вариант?
0

#782771 Пользователь не на сайте   MUR Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Май 2014 - 14:52

Просмотреть сообщениеРатников Серёжа (13 Май 2014 - 14:43):

Плохо читается из-за языка или именно электронный вариант?


Именно электронный вариант. Всё таки когда Вы видите в напечатанном виде,как меняется фото (следуя по его шагам ), тут уже никак не зависит от качества вашего монитора. Да и просто удобно положить книгу и работать по ней,чем постоянно переключаться на электронную версию. Мне Маргулис не показался сложным. Тут упоминали Ивнига.Берите обе. В книге про 6 фотошоп нет той информации,что в книге про 5. Это у Келби часть информации повторяется.
0

#782806 Пользователь не на сайте   Ратников Серёжа Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Май 2014 - 15:25

Просмотреть сообщениеMUR (13 Май 2014 - 14:52):

Мне Маргулис не показался сложным. Тут упоминали Ивнига.Берите обе. В книге про 6 фотошоп нет той информации,что в книге про 5. Это у Келби часть информации повторяется.
Так, значит Маргулиса обе берём. И вот Ивнига... у него в продаже я нашёл лишь 6-ой фотошоп. 5-го уже нет. Хотя странно, что 6-ой не охватывает то, что в 5-ом. Имеет ли смысл читать 6-ой без 5-го? Или Маргулиса (2 книги) + 6-ой от Ивнига - достаточно для старта?
0

#782823 Пользователь не на сайте   MUR Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Май 2014 - 15:48

Просмотреть сообщениеРатников Серёжа (13 Май 2014 - 15:25):

Так, значит Маргулиса обе берём. И вот Ивнига... у него в продаже я нашёл лишь 6-ой фотошоп. 5-го уже нет. Хотя странно, что 6-ой не охватывает то, что в 5-ом. Имеет ли смысл читать 6-ой без 5-го? Или Маргулиса (2 книги) + 6-ой от Ивнига - достаточно для старта?


Удалены разделы Color Management и Web Output. Во вступлении написано почему. Сканировать неохота. Одним словом книга про 5 " Книга для слушателей "высших курсов",для профессиональных пользователей этой программы. (фрагмент вступительного раздела) Кроме того книга про 5 комплектуется диском.
P.S. Я свою когда-то подарил (про 5) .жду заказа уже полгода. Допечатка очень маленькими тиражами идёт. Отчего не знаю.
0

#782826 Пользователь на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Май 2014 - 15:52

Просмотреть сообщениеРатников Серёжа (13 Май 2014 - 13:03):

Кстати, у Маргулиса вышла новая книга: "Modern Photoshop Color Workflow The Quartertone Quandary, the PPW, and Other Ideas for Speedy Image Enhancement"

Говорят, ожидается издание на русском языке, но всё время переносится. Стоит ли ждать или вполне можно купить его "Photoshop LAB Color: загадка каньона" и "Photoshop для профессионалов" (5 издание)? Этим книгам уже много лет, но в Москве ещё можно найти.



Вышедшие две старые книги Маргулиса обязательно нужно прочитать, изучить и применять советы в своей практике. Это просто классика.

Но начинать советую с этой: Adobe Camera Raw with Adobe Photoshop СS2(5,6...), написанная сначала Брюсом Фрайзером (одним из создателей конвертера), а потом дополненная другими авторами по мере развития программы (когда Брюс умер). Дело не в конвертере, а в ней в единственной досконально изложена идея Raw и принципы конвертации. Если их понять, то можно применять к любому конвертеру. Готовых рецептов нет. Книга для развития мышления :)
0

#782827 Пользователь не на сайте   Ратников Серёжа Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Май 2014 - 15:54

Просмотреть сообщениеMUR (13 Май 2014 - 15:48):

Удалены разделы Color Management и Web Output.
Ну вроде не страшно )

По Color Management вот очень хорошая статья: http://www.fotoproek...l/articles/cms/
0

#782830 Пользователь на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Май 2014 - 15:59

Просмотреть сообщениеРатников Серёжа (13 Май 2014 - 15:25):

И вот Ивнига... у него в продаже я нашёл лишь 6-ой фотошоп. 5-го уже нет. Хотя странно, что 6-ой не охватывает то, что в 5-ом. Имеет ли смысл читать 6-ой без 5-го? Или Маргулиса (2 книги) + 6-ой от Ивнига - достаточно для старта?


У меня книга Ивнинга еще про пятый Фотошоп. Голубая такая, с брюнеткой на обложке. И толстенная + диск приложен. Хорошая книга. Моя на английском с очень хорошей полиграфией. Покупала в Америке на Амазоне. Мне кажется, что про Фотошоп больше ничего читать не хочется, т.к. похоже, что новых откровений не будет, а только переписывание классики + описание новых инструментов, но их-то как раз можно освоить самостоятельно по видеороликам, которые имеются на всех сайтах производителей, продающих софт. Всегда их смотрю. Особенно полезно про плагины - от Топаза и других.
0

#782832 Пользователь не на сайте   MUR Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Май 2014 - 16:03

Это новое издание

Миниатюры

  • Прикрепленное изображение: Снимок 1.JPG
  • Прикрепленное изображение: Снимок.JPG

Сообщение изменено: MUR (13 Май 2014 - 16:04)

0

#782836 Пользователь на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Май 2014 - 16:04

Есть еще хорошие книги про работу в CNX2, их писал Ben Long. У меня еще первая - в CNX (я покупала ее на Амазоне семь лет назад :rolleyes: ) , потом она переиздавалась для старших версий. Но принципиально мало изменений. Рекомендую всем, кто использует эту программу.

Серия Real Word, называется Capture NX(2)
0

#782842 Пользователь не на сайте   Ратников Серёжа Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Май 2014 - 16:12

Просмотреть сообщениеJulysha (13 Май 2014 - 15:52):

Но начинать советую с этой: Adobe Camera Raw with Adobe Photoshop СS2(5,6...), написанная сначала Брюсом Фрайзером (одним из создателей конвертера), а потом дополненная другими авторами по мере развития программы (когда Брюс умер). Дело не в конвертере, а в ней в единственной досконально изложена идея Raw и принципы конвертации. Если их понять, то можно применять к любому конвертеру. Готовых рецептов нет. Книга для развития мышления :)
Очень бы рад, но русскоязычных изданий Фрейзера почти нет, тем более в продаже ( Хотя вот, нашёл "Реальный мир Adobe Photoshop CS2" - наверное, это оно, издание 2007 года. Не бояться такой древности? Более свежих не нашёл в продаже. (Ещё удивлён, как в одном магазине вообще раритеты такие остались.)
0

#782844 Пользователь на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Май 2014 - 16:13

Просмотреть сообщениеРатников Серёжа (13 Май 2014 - 16:12):

Очень бы рад, но русскоязычных изданий Фрейзера почти нет, тем более в продаже ( Хотя вот, нашёл "Реальный мир Adobe Photoshop CS2" - наверное, это оно, издание 2007 года. Не бояться такой древности? Более свежих не нашёл в продаже. (Ещё удивлён, как в одном магазине вообще раритеты такие остались.)


У меня две книги - первая для CS2, там Брюс наиболее полно пишет, потом его текст начали сокращать. Книга выучена наизусть, я ее покупала вместе с первой камерой (Д200 еще), она повлияла на мой взгляд на то, как снимать на цифру и обрабатывать Raw.

А более новую покупала несколько лет назад -

Серия - Real World. Camera Raw with Adobe Photoshop CS5, Jeff Schewe and Bruce Fraser. Она толще, в ней дописаны главы про новый ACR, много полезных дополнений (описан механизм инструментов), но теоретическая часть Фрейзера сокращена до минимума.

ЗЫ книги на английском, бумажные, покупались на Амазоне. Там они очень дешевые (особенно, если сразу заказать несколько, чтобы не тратиться на пересылку дважды). Мне однажды 7 кг книг прислали, в холщовом мешке :)

ЗЫ Первую книгу Фрейзера (CS2) до сих пор иногда перечитываю, особенно, когда спорим на форуме - в качестве аргументации, а новую беру в руки редко.

Сообщение изменено: Julysha (13 Май 2014 - 16:26)

0

#782847 Пользователь не на сайте   MUR Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Май 2014 - 16:17

Просмотреть сообщениеРатников Серёжа (13 Май 2014 - 16:12):

Очень бы рад, но русскоязычных изданий Фрейзера почти нет, тем более в продаже ( Хотя вот, нашёл "Реальный мир Adobe Photoshop CS2" - наверное, это оно, издание 2007 года. Не бояться такой древности? Более свежих не нашёл в продаже. (Ещё удивлён, как в одном магазине вообще раритеты такие остались.)


8 изданий (судя по Озону). Правда увы не в продаже
0

#782851 Пользователь не на сайте   Ратников Серёжа Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Май 2014 - 16:25

Просмотреть сообщениеMUR (13 Май 2014 - 16:17):

8 изданий (судя по Озону). Правда увы не в продаже
Видимо, надо брать, пока дают: http://www.combook.r...oduct/10067007/
Содержание:

Цитата

Глава 1. Основы Camera Raw 19
Глава 2. Как работает Camera Raw 33
Глава 3. Средства для работы с данными RAW 55
Глава 4. Параметры Camera Raw 67
Глава 5. Применение Camera Raw 115
Глава 6. Adobe Bridge 167
Глава 7. Организация работы 207
Глава 8. Знакомство с метаданными 247
Глава 9. Инструменты автоматизации 267


Там же и две книги Маргулиса в наличии, хотя ни в одном другом магазине уже давно нет.

Ивнинг - доступен гораздо шире )

Сообщение изменено: Ратников Серёжа (13 Май 2014 - 16:28)

0

Сообщить об этой теме:


  • (3 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых