Club Nikon: Обзор рюкзака Lowepro Flipside 500AW - Club Nikon

Перейти к содержимому





Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Обзор рюкзака Lowepro Flipside 500AW для сомневающихся

#786296 Пользователь не на сайте   MixeiZlodei Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Май 2014 - 04:14

Hi all! Пару месяцев назад приобрел дополнение к фотосумке, изначально купленной с тушкой фотоаппарата, поскольку выросший парк техники категорически перестал в нее вмещаться. Этот обзор посвящен фоторюкзаку Lowepro Flipside 500AW, сделать его меня сподвигло отсутствие детальных обзоров о нем в Сети, во всяком случае, по состоянию на зиму 2014 г. Выбор на эту модель пал в связи с существенным увеличением количества фотоприблуд и путешествий. Приобретался рюкзак в Китае, по интернету, там же и получался по почте (заказ был оформлен и получен в течение 5 дней, пока я находился в Поднебесной), цена получилась в районе 550 юаней с доставкой. Помогали приобретать его мои китайские друзья, за что им отдельное спасибо. Несмотря на столь низкий ценник, не скажу, что передо мной предстала подделка: все, что в оригинальной модели должно быть на месте, оказалось на месте у моего экземпляра. Почему такая уверенность: как нормальный internet-taker, я сначала осмотрел оригинальную модель в обычном русском розничном магазине, где она была выставлена за цену, едва не достигающую 7 000 руб. Мне такие немилосердные затраты показались излишними, поэтому там же, в магазине, было решено приобретать его в соответствии с вышеизложенной схемой. Итак, пришедшая модель Lowepro 500AW была оснащена фирменной этикеткой.

Вся необходимая инфа на ней прорисована, признаки подпольной полиграфии не выявлены. Почему я все время обращаю внимание на возможность подделки: относительно ценников этой модели от других продавцов в китайском кластере Сети, где мы искали такой рюкзак, цена в пределах 550 юаней имелась только у одного, ему специально был написан запрос, не подделка ли это, тот, ясень пень, ответил, что нет, только фирмА! Пришлось поверить. :dunno:

Далее. Вес: нельзя сказать, что рюкзак легкий (около 500-700 гр.), но собственно размеры в данном случае очень привязаны к массе, чувствуется, что производитель не схалтурил, понасовал разных защитных приспособлений. Как говорил Борис «Перо» в очень известном фильме: «Вес – это надежность». Как выяснится далее, не соврал, но – тяжело-то как! :wacko:

Экстерьер рюкзака, как видим, не предназначен для восхищения ценителями прекрасного: тут все строго по делу. Деталей и приспособлений, предназначенных для украшательства, в нем не предусмотрено, зато продуманы некоторые потребности фотографа-путешественника, здесь их ровно три:

А) на внешнем кармане дополнительное крепление для устойчивости штатива в виде застегивающейся лямки, продевающейся в сквозное отверстие. В остальное время, когда железяка (углеволокно, титан – у кого на что тугриков хватит) не используется для переноски, уныло свисает с кармана, но внешний вид практически не портит.

Б) в самом внизу с внешней стороны рюкзака бирка с изображением (очень условным) штатива, она открывает сурово сшитый карман, вытягивающийся наружу, в который по идее вдеваются «ноги» трипода. В связи с суровостью, выдержать может добротный штатив, мой Slik Pro-400DX выдержал и даже не хрюкнул; вероятнее всего и монопод туда тоже можно поместить. Несколько слов про эксплуатацию рюкзака с прикрепленным штативом. Мысль у производителя работала, в принципе, в правильном направлении: одно из мест, куда можно присобачить штатив – это задняя часть рюкзака, т.е. та, что дальше всего от нас с вами, это если моя первая мысль не совсем понятна.

Далее – в связи с тем, что верхняя часть рюкзака является покатой, закрепленный на задней стороне штатив кажется что выпячивается, хотя на самом деле стоит он ровно. В реальной жизни все происходит примерно так: входите в общественный транспорт - обязательно что-нибудь (кого-нибудь) заденете, идете по густому лесу все обрывки веток и листва – у лямки из пункта «а» собирается. Особенно чувствуешь такие неприятные подробности когда «голова» на штативе закреплена. То есть первый минус – не до конца продуманная конструкция крепления штатива. И все вроде производитель для этого предусмотрел, но как-то хлипко эта конструкция выглядела – не хватало чего-то, чтобы он (штатив) сидел как влитой. Пришлось искать выход – в данной ситуации он явился половинчатым: широкие нижние горизонтальные лямки я застегнул сзади за штатив: редко ими пользуюсь, можно пожертвовать. После этого прочность конструкции существенно возросла. Тем, кто постоянно пользуется такими лямками, я даже не знаю что подсказать…. <_<

В) На самом дне….. А на дне рюкзака третья бирка с оранжевыми изображениями солнца, дождя и…. ветра!? А может быть дыма изо рта дизайнера, когда тот курил что-то крепкое – не знаю, но на обратной стороне бирки надпись: «all-weather AW cover», то есть всепогодная накидка. За замком в виде липучки скрывается непромокаемая ткань с резиновой утяжкой, которая сзади натягивается на рюкзак – это, типа, от неблагоприятных погодных условий. Штука добротная и полезная, должно быть, в дождь не проверял, но подвести не должна. Опять же площади накидки хватает в обрез на сам рюкзак, штатив остается за бортом, то есть, чтобы полностью покрыть накидкой рюкзак, штатив нужно будет снять.

Отдельно не стал упоминать про ручку для поднятия самого рюкзака, так как это для такого монстра must have. В целом, ручка удобная, если рюкзак не сильно тяжелый и не на большое расстояние перетаскивается за эту самую ручку.
Покатый склон рюкзака, находящийся аккурат под ручкой, твердый и предназначен для защиты техники сверху. На рюкзаке не сидел, но, судя по твердости пластика, выдержать должен многое. :good:

Коль скоро мы препарируем рюкзак, то отдельно хочется-таки сказать за лямки: здесь их четыре штуки – соответственно, две вертикальные и две горизонтальные. Вертикальные начинаются от соединения с покатым защищенным склоном рюкзака и заканчиваются в самом низу по бокам, имеется регулировка по длине и защелка, состоящая, ясень пень, из «мамы» и «папы», семья чернопластиковая, члены семьи держатся каждый на своей лямке и регулируются по высоте относительно лямки. Для регулировки предназначен слайдер, на который надевается часть защелки и скользит в пределах указанной конструкции, на другой лямке то же самое. В принципе, удобно.

Единственно неудобными мне показались сами лямки – они недостаточно широкие и впиваются в плечи как те клещи, если у вас рюкзак полностью снаряжен и штатив присобачен. На одной лямке и даже на двух лямках без применения упомянутой «скользящей» застежки шастать категорически не рекомендую, ну, конечно, если боль не доставляет вам удовольствия…. Это второй конструктивный минус изделия.

Горизонтальные лямки также закачиваются застежками и на боль тут грех жаловаться: вот тут производитель как следует компенсировал недостаток вертикальных лямок. Все мягкое, нести рюкзак одно удовольствие с такими креплениями.
Кстати, если от вас ускользнул один момент из других обзоров: возможности рюкзака мягкостью горизонтальных лямок не исчерпываются – если их не отстегивать, но скинуть лямки вертикальные, можно рюкзак повернуть вокруг себя, со спины на живот, и перед вами откроется его внутренний мир, стоит только расстегнуть молнию…. Только держите рюкзак либо за ручку, либо придерживайте снизу ногой, а то одно неверное движение – и весь его внутренний мир тут же окажется в мире внешнем со всеми вытекающими отсюда гравитационными последствиями… :o .

Переходим к самому главному: основных карманов два - внешний и внутренний. Начнем с внешнего: он открывает пространство для аксессуаров в фотоаппаратуре, которая хранится в кармане внутреннем. Во внешний карман можно поместить и ноутбук, если небольшой, и планшет, можно даже и поболее десятидюймового, однако больше не проверял, но запаса места хватает. Есть карманчики для парочки писчих принадлежностей, два средних кармана, один на липучке, второй – с сеточкой.

Закрывается карман на две собачки с лямочками, правда, неметаллическими, но travel-замочек повесить возможность есть – это для беспокоящихся о целости и сохранности аксессуаров. Такая же возможность предусмотрена и для……. та-даммм…. внутреннего кармана, до которого мы наконец добрались. :o

Итак, внутреннее, оно же – основное отделение рюкзака представляет собой несколько десятков литров воздуха. Черт, да это Титаник среди фоторюкзаков!

Отделение разделено на вариабельные фраги….. Гм-м. Отделение разделено на несколько отделов набором из липучек и мягких ограничителей, обшитых серой синтетикой, толстых и тонких, толстые служат двумя стенками, тонкие – для перекрытий и еще сокрытия фототехники, но об этом ниже.

Варианты отделов юзер подбирает под себя, можно ограничители вообще выдрать из рюкзака, если есть такая необходимость, все на липучках ничего не порвется и не будет торчать адом перфекциониста.
В принципе, для себя я подобрал практически тот же набор отделов, что и гламурных фото на сайте производителя, кроме тушки с телевиком по центру: ввиду запихивания последнего в собственный чехол, тушка ушла в свой «отдельный» отдел. Но это у меня, а юзер, повторюсь, имеет хорошие возможности для творчества. Теперь про сокрытие техники: поскольку тонкие ограничители имелись в неуемном количестве, рассчитанном на гораздо большее количество отделов, чем в том варианте, который я сделал под себя, я решил, что будет неплохо эти отделы закрыть ограничителями как крышками: и на душе спокойно, что ничего не вывалится после открытия рюкзака после пробежки по лесу (ну, мало ли….), и в случае необходимости можно шмоток в оставшееся место до внутренней стенки кармана понапихать – вот это выручало не раз в путешествиях.
На самом внутреннем кармане находятся три небольших кармашка для всяких мелких мелочей и один большой (ну, относительно этих трех кармашков большой) карман на молнии – по идее, должен оптимально подойти для семидюймового планшета.
Внешняя сторона, закрывающая внутренний карман оснащена уплотнителем и эмблемой горного пика. По бокам рюкзака наверху разместились также по одной застежке, ниже – сетчатые карманы.

Итак, мы рассмотрели с вами подробно экстерьер и интерьер рюкзака-монстра Lowepro 500AW. Среди минусов его можно отметить цену около 7 килорублей в рознице, недружелюбные вертикальные лямки и не до конца продуманную конструкцию крепления штатива. Все остальное – плюсы, даже громоздкость изделия (если кто-то сочтет это минусом, пусть вспомнит, сколько рюкзак в себя вмещает). За сим усе, сенкью за внимание и Ктулху вам в помощь… :santa3:

P.S. Sorry за адский ББ на фото – забыл переключить, бывает. Фоты в моей галерее:

0

#786297 Пользователь не на сайте   Mike_P Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Май 2014 - 04:54

500-700 граммов вес ... вы не напутали? он д.б. тяжелее раза в три.
0

#786302 Пользователь не на сайте   MixeiZlodei Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Май 2014 - 06:19

Просмотреть сообщениеMike_P (23 Май 2014 - 04:54):

500-700 граммов вес ... вы не напутали? он д.б. тяжелее раза в три.


Сорри,точно, единичка потерялась: конечно же, 1500-1700 гр.

Сообщение изменено: MixeiZlodei (23 Май 2014 - 06:20)

0

#786306 Пользователь не на сайте   bikephoto Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Май 2014 - 06:52

Просмотреть сообщениеMixeiZlodei (23 Май 2014 - 04:14):

P.S. Sorry за адский ББ на фото – забыл переключить, бывает. Фоты в моей галерее: [/font][/size][/size]


Пофиг на рюкзак! Там тааакой пейзаж в фоне! :yahoo: И чтобы с моделькой! Двумя! И чтобы закат! Два заката! :drinks:

(Спасибо за обзор, если серьезно :))
0

#786351 Пользователь не на сайте   MixeiZlodei Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Май 2014 - 10:28

Просмотреть сообщениеbikephoto (23 Май 2014 - 06:52):

Пофиг на рюкзак! Там тааакой пейзаж в фоне! :yahoo: И чтобы с моделькой! Двумя! И чтобы закат! Два заката! :drinks:

(Спасибо за обзор, если серьезно :))


Места и правда красивые. Грустно, что скоро от этих красот останутся только фоты: цивилизация наступает и... и... в-общем, с цивилизацией наступает капец этим пейзажам. Стараюсь по мере сил сохранять их на картах памяти и жестких дисках.
0

#790526 Пользователь не на сайте   FreeezzzZ Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Июнь 2014 - 18:04

Добавлю по опыту пользования 400 моделью. Внутренний карман на молнии не советую юзать для планшета, так как сам клапан имеет свойство изгибаться. Есть вероятность грохнуть прямо техникой. А вот документам там самое место, но обязательно в пакете/файле и прочей непромокайке, так как с защитой от протечек у данных моделей(с доп.мешком от непогоды) хуже, что интересно, чем у младших моделей. Во внешний карман тоже лезет 10" планшет спокойно, хотя у вас модель вместительнее. Крепление штатива, чтоб он не болтался, додумал восьмеркой, то есть внешнюю ногу опутываем крест-накрест, потом овиваем оставшиеся две ноги и в петлю. Если ленту утянуть прилично, как раз, чтоб на усилие для защелкивания осталось, никуда он не денется.
0

#792008 Пользователь не на сайте   MixeiZlodei Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Июнь 2014 - 17:18

Просмотреть сообщениеFreeezzzZ (03 Июнь 2014 - 18:04):

Добавлю по опыту пользования 400 моделью. Внутренний карман на молнии не советую юзать для планшета, так как сам клапан имеет свойство изгибаться. Есть вероятность грохнуть прямо техникой. А вот документам там самое место, но обязательно в пакете/файле и прочей непромокайке, так как с защитой от протечек у данных моделей(с доп.мешком от непогоды) хуже, что интересно, чем у младших моделей. Во внешний карман тоже лезет 10" планшет спокойно, хотя у вас модель вместительнее. Крепление штатива, чтоб он не болтался, додумал восьмеркой, то есть внешнюю ногу опутываем крест-накрест, потом овиваем оставшиеся две ноги и в петлю. Если ленту утянуть прилично, как раз, чтоб на усилие для защелкивания осталось, никуда он не денется.


а в фотографическом виде крепление штатива восьмеркой показать не затруднит, а то либо описание туманно,либо у меня с воображением не очень.... спасибо.
0

#794121 Пользователь не на сайте   FreeezzzZ Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Июнь 2014 - 17:15

Нет проблем! Точнее...проблема только что образовалась, и все же покажу на фото:

Прикрепленное изображение: IMG_0831.JPG

Суть следующая: сначала действуете как обычно, протягиваете ленту в ушко рюкзака, вставляете ноги штатива в карман, прикладываете его к верхней точке фиксации. Далее пошла магия))) Вместо того, чтоб защелкнуть и затянуть ремень, просовываете его концы крест накрест в расстояние между нижними двумя ногами и верхней ногой. После окидываете сверху и защелкиваете. Если принцип поняли, ремень скорее всего сместите так же, как сделал я, получится, что один конец описывает восьмерку и защелкивается сбоку.

Далее будет подробнее. Придется лепить для каждой картинки пост, ибо они под 300к, а ограничение как раз 300к.
0

#794126 Пользователь не на сайте   FreeezzzZ Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Июнь 2014 - 17:24

Почему я использовал дешевый мелкий штатив? Это как раз решение моей проблемы. Указанным способом, ремнем от 400ки флипсайда можно затянуть лишь малогабаритный штатив. До прошлой недели я мог свой бенро 268 так закрепить, но теперь заменил хаб и ноги стали в сложенном положении находиться шире, ремень охватывает только в классике. А для демонстрации пришлось порыться в закромах)))

Прикрепленное изображение: IMG_0828.jpg

Таким образом лента хорошо фиксирует нетяжелый(до 3кг) штатив с негабаритной головой.

Сообщение изменено: FreeezzzZ (15 Июнь 2014 - 17:25)

0

#794128 Пользователь не на сайте   FreeezzzZ Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Июнь 2014 - 17:31

А теперь о хорошем. У вашей 500ки, равно как и у моей 400ки есть боковые доп.ремни. На них, наверное, можно повесить доп.фиксацию термоса или бутылки с водой, что ставятся в сетчатые боковые карманы. Только вот на моей 400ке эти доп.ремни находятся уже на скосе, ведущем к ручке, а значит, прилегания вещи в кармане к корпусу нифига не обеспечат. У вас, на 500ке, судя по картинке - тоже самое.

Так вот, штатив с широкой базой опоры ног можно дополнительно очень даже хорошо зацепить за голову этими ремнями:

Прикрепленное изображение: IMG_0824.jpg

Прикрепленное изображение: IMG_0827.jpg

В этом случае, ремнем по центру рюкзака можно не восьмерить, его задача - просто прижать треног к корпусу рюкзака. Если что-то будет не ясно - спрашивайте.
0

#794132 Пользователь не на сайте   LcL Значок

  • Модератор Галереи
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Июнь 2014 - 17:38

Хм... А я в 400 модели штатив цепляю сбоку за 2 ноги :)
0

#794135 Пользователь не на сайте   take 9 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Июнь 2014 - 17:44

Спасибо за обзор, неплохо пишите.
0

#794137 Пользователь не на сайте   FreeezzzZ Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Июнь 2014 - 17:50

Просмотреть сообщениеLcL (15 Июнь 2014 - 17:38):

Хм... А я в 400 модели штатив цепляю сбоку за 2 ноги :)

Ногами в карман и ремнем сверху? Дану, об него локтем словить можно, этож неудобно))) Да и ремень не фиксирует нормально, нагнешься и вылетит. Это только легкие штативы, а тяжелые только штатно. На мой взгляд, разумеется.
0

Сообщить об этой теме:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых