Club Nikon: Проблема с АФ видоискателя D800 осталась после ремонта по гарантии - Club Nikon

Перейти к содержимому





Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Проблема с АФ видоискателя D800 осталась после ремонта по гарантии

#787565 Пользователь не на сайте   NikonFX Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Май 2014 - 21:53

Обнаружил проблему с АФ видоискателя на D800 (Nikkor 50mm/1.4G), приносил на Чкаловскую (Москва) в официальный сервисный центр. Подтвердили проблему и пофиксили очень быстро (бесплатно по гарантии), я проверил быстренько - всё работало. Ну в общем-то и работает... С метра где-то только. А вот если фокусироваться дальше, например, с 2-3х метров - то текст из книжки при хорошем освещении (чёрный по белому) под прямым углом от объектива по центру - абсолютно не читаемый. Текст размывает в линию. ЖКД при этом отлично фокусируется. Переключаюсь тут же на ЖКД, фотографию - тут всё идеально, обратно переключась на видоискатель - проблема.

Аппарат белый, мой серийник не входит в диапазон проблемных номеров (об этой проблеме писали ранее http://fstoppers.com...w-finder-issues ).

Я вот что хочу спросить у Вас. К сожалению, я с таким не сталкивался ещё, не знаю - есть ли какие-то нормы по фокусу. Например, типа: 2-3 метра для 50мм это слишком далеко и я не могу требовать от компании, чтобы они мне юстировали идеальный фокус (как на ЖКД у меня же) для столь дальних расстояний :) С другой же стороны - почему они самостоятельно не проверили на таких расстояниях, может это уже не является гарантийным случаем и мне нужно радоваться, что он хотя бы с метра хедшоты снимает более-менее нормально? :) Комикс, понимаю. Потому, что он скорее всего и с метра косо уже работает, просто с увеличением дальности расстояния проблема становится заметнее. ЖКД, опять же, фотографирует идеально. Но как серийку на ЖКД снимать я буду там же экран потухает сразу :)
0

#787607 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Май 2014 - 01:03

С любого расстояния должен фокусироваться. Проблема может быть в объективе в том числе.
Либо в АФ камеры.

Самостоятельно проверьте, какие поправки АФ требуются, чтобы все попадало в фокус с любого расстояния. Если поправка более 5-8, то это уже повод обратиться в СЦ. Если меньше, то просто подстройте объектив по камере с помощью поправок.

ЗЫ Полтинник проверяют и юстируют с полутора-двух метров.
0

#787609 Пользователь не на сайте   NikonFX Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Май 2014 - 01:32

Спасибо за ответ! Забыл уточнить. Что объектив продиагностировали - в нём проблем не обнаружено. Тем более, что ЖКД не ошибается с этим объективом. А по поводу прошлого ремонта написали, какое-то отклонение от нормы "0.5", не знаю, к сожалению, что это значит :)

"Если меньше, то просто подстройте объектив по камере с помощью поправок."
Как же я подстрою, если у меня и АФ на ЖКД уйдёт от нормы, а он ведь в норме :) Или там отдельно можно подстроить видоискатель от ЖКД?
0

#787613 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Май 2014 - 02:41

Просмотреть сообщениеNikonFX (27 Май 2014 - 01:32):

Как же я подстрою, если у меня и АФ на ЖКД уйдёт от нормы, а он ведь в норме :) Или там отдельно можно подстроить видоискатель от ЖКД?


Что такое ЖКД? Фокусировка по Live view? Если так, то в Лайв-вью принцип фокусировки другой - такой же, как в любой мыльнице - по контрасту непосредственно на матрице, поэтому ни объектив, ни камера ошибиться не могут - будут фокусироваться до победного конца, пока изображение не станет максимально резким.

Фазовый АФ работает иначе, он технически более уязвим с точки зрения правильности юстировки.

Поправки АФ влияют только на фазовый АФ, и не имеют никакого отношения к Лайв-вью фокусировке.

ЗЫ У Вас до Д800 была какая-нибудь зеркалка?
0

#787623 Пользователь не на сайте   NikonFX Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Май 2014 - 06:28

Просмотреть сообщениеJulysha (27 Май 2014 - 02:41):

Что такое ЖКД? Фокусировка по Live view? Если так, то в Лайв-вью принцип фокусировки другой - такой же, как в любой мыльнице - по контрасту непосредственно на матрице, поэтому ни объектив, ни камера ошибиться не могут - будут фокусироваться до победного конца, пока изображение не станет максимально резким.

Да, верно, я жидко-кристаллический дисплей имел ввиду и Live-view режим в нём.

Просмотреть сообщениеJulysha (27 Май 2014 - 02:41):

Фазовый АФ работает иначе, он технически более уязвим с точки зрения правильности юстировки.

Поправки АФ влияют только на фазовый АФ, и не имеют никакого отношения к Лайв-вью фокусировке.

Тьфу точно, туплю. Я понимаю, что такое фокусировка по контрасту, но почему-то думал, что подстройка АФ это такое значение погрешности, на которое необходимо сместиться любому автофокусному методу. Но и правда глупо тогда получается с моей стороны - это никогда не попадёшь в таком случае, если методы определения резкости работают с использованием разных технологий и по разным алгоритмах (одни механические, другие программные) :) Спасибо, что объяснили!

Просмотреть сообщениеJulysha (27 Май 2014 - 02:41):

ЗЫ У Вас до Д800 была какая-нибудь зеркалка?

Нет, только псевдо-зеркалка Люмикс и мыльница :)

Сообщение изменено: NikonFX (27 Май 2014 - 07:04)

0

#787628 Пользователь не на сайте   NikonFX Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Май 2014 - 06:57

Странная вещь происходит. Я попробовал подобрать различные значения тонкой настройки АФ и получилось так: минусовые значения вообще не в ту сторону пошли, а вот с плюсовыми интереснее: +4 - очень плохая резкость, а +5 - сразу почти идеально уже. Странно, что одна ступень настолько решающая. Но что самое удивительно, дальше я разницы по значениям, т.е. на +6 до +10 вообще не вижу - всё хорошо вроде бы :) только к +11, +12 становится хуже. Итого: с +5 начинается хорошая фокусировка. Она очень близка к Live-view, не очень значительная разница.

Что удивительно ещё - я раньше (перед никоновской юстировкой) тоже пробовал подстраивать эти значения в обе стороны - так у меня этого сделать не получалось. А тут бах и сразу резко прям стало со значения +5 :) В акте после ремонта написано только: "Настройка автофокуса Гарантийный ремонт 0.5". Если не ошибаюсь, на словах они мне говорили, что ошибка составляла 2 диоптрии или как-то так. Кстати, весело ещё было, что после ремонта мне аппарат вернули с изменённой корректировкой "зрения" видоискателя. У меня зрение отличное. Я по началу гляжу туда не пойму - чё мутно-то всё стало, даже числа прочесть не могу :D))) шагов на 5-6 открутили) благо догадался быстро =) не использую я эту штуку) Это у чела, наверное, у самого не очень хорошее зрение было?) Вот мне и починили))

PS Даже не знаю, что делать с ним теперь: нести в СЦ при возможности или нет. Вроде бы и с +5 работает неплохо, вдруг ещё хуже сделают, что и подобрать не смогу, я же не переживу этого :D)

Сообщение изменено: NikonFX (27 Май 2014 - 07:34)

0

#787632 Пользователь не на сайте   NikonFX Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Май 2014 - 07:27

Кстати, а как вообще получается, что АФ на основе контраста (Live-view) работает точнее нежели фазовый АФ в различных условиях? Или при каких-то условиях фазовый работает лучше?
0

#787661 Пользователь не на сайте   Shurick Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Май 2014 - 08:50

Контрастный - точен но медленный, а фазовый - быстр, но не точен.
0

#787666 Пользователь не на сайте   Crokodil50 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Май 2014 - 09:22

Верните в СЦ. Пусть делают. После ТРЕХ ремонтов, точнее уже от третьего вы можете отказаться и сдать камеру в магазин на обмен или получите деньги. Думаю просто поленились, по одной точке выставили и отдали.
0

#787713 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Май 2014 - 11:50

Просмотреть сообщениеShurick (27 Май 2014 - 08:50):

Контрастный - точен но медленный, а фазовый - быстр, но не точен.

Как ни странно, на моей Ешке фазовый АФ и быстрее, и обычно точнее (если настроить с нужными поправками, когда они требуются). Видимо, для контрастного АФ камера проделывает меньше шагов, т.е. допуск больше.
0

#787821 Пользователь не на сайте   NikonFX Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Май 2014 - 17:00

Просмотреть сообщениеCrokodil50 (27 Май 2014 - 09:22):

Верните в СЦ. Пусть делают. После ТРЕХ ремонтов, точнее уже от третьего вы можете отказаться и сдать камеру в магазин на обмен или получите деньги.

Такой закон, действительно, есть? Здорово.) А нет ли ссылки на него по точнее, хотя бы по каким ключам его искать. Может и воспользуюсь этим, хотя посмотрим как дело будет идти.

Просмотреть сообщениеJulysha (27 Май 2014 - 11:50):

Как ни странно, на моей Ешке фазовый АФ и быстрее, и обычно точнее (если настроить с нужными поправками, когда они требуются).

А как Вы узнаёте когда какие они потребуются для очередного кадра?)
У меня, на самом деле, оказалось тут не всё так радужно как я расписал - типа +5 поставил и заработало. Оказалось сильно хуже. Иногда +4 работает лучше (ниже не срабатывают значения), и другие хуже работают (+5, например), а иногда +7 работает лучшим образом. Света достаточно при тестах. В сервис, конечно, прийдётся нести.

Сообщение изменено: NikonFX (27 Май 2014 - 17:00)

0

#787831 Пользователь не на сайте   KAlex Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Май 2014 - 17:32

Просмотреть сообщениеNikonFX (27 Май 2014 - 17:00):

Такой закон, действительно, есть? Здорово.) А нет ли ссылки на него по точнее, хотя бы по каким ключам его искать. Может и воспользуюсь этим, хотя посмотрим как дело будет идти.
Попробуйте так хорошая вещь, ага.
0

#787933 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Май 2014 - 21:22

Просмотреть сообщениеNikonFX (27 Май 2014 - 17:00):


А как Вы узнаёте когда какие они потребуются для очередного кадра?)



Обычно, если поправка требуется, но она не изменяется. Один раз поставил в камере - и забыл о проблеме :)
0

Сообщить об этой теме:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых