Club Nikon: Zeiss Отус 1.4/55 - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (3 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Zeiss Отус 1.4/55 на д800Е

#788449 Пользователь не на сайте   Владимир Воронин Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Май 2014 - 07:38

Saval, а юстировка экрана прокладками не потребовалась для точной наводки по микрорастру/клиньям? что-то сомнительно, что штатный экран нынешних зеркалок юстируется как раньше - все решает система АФ, которая "завязана" на зеркало
0

#788472 Пользователь не на сайте   Crokodil50 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Май 2014 - 09:51

Понятно Zeiss застолбил оптику под будущие 80Мп, но возникает определенный вопрос, что им снимать? Портреты при таком разрешении явно не катит. Это же не для дерматолога снимки. Пейзаж это понятно, но вопрос с его пыле-влаго защитой. Я о не закрытом окошке шкалы ГРИП. Такое ощущение, что больше для студийной сьемки, тогда что именно снимать? Есть масса других стекол дающих объем и градации и пластику.... (если что пропустил, то впишите) не хуже чем Отус. Попытался снимать репортажку, ну и получается, что даже при скорострельности ешки 5-6 кадров, все кадры разные и это при очень крепких руках. Как вы видите, что им лучше всего снимать и что в нем еще такого, кроме его уникальности? Может сразу взять и Leica f/0.95.
А так после ПЯТИ месяцев периодического пользования объективом, прихожу к выводу,что он великолепно избыточен на данный модельный ряд существующих камер. Вот будет Nikon D5 в августе с 50 или 80 Мп :rolleyes: тогда Отус самый раз будет. Считали его именно под 80Мп.
0

#788492 Пользователь не на сайте   searcher Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Май 2014 - 10:20

Просмотреть сообщениеCrokodil50 (29 Май 2014 - 09:51):

Понятно Zeiss застолбил оптику под будущие 80Мп, но возникает определенный вопрос, что им снимать? Портреты при таком разрешении явно не катит. Это же не для дерматолога снимки.

Что нить типа этого ?
0

#788494 Пользователь не на сайте   searcher Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Май 2014 - 10:22

Просмотреть сообщениеSaval (28 Май 2014 - 11:16):

Никак не влияет, светлее видоискатель и дополнительно клин/растр в центре.

Это и влияет, на экспозамер.
0

#788502 Пользователь не на сайте   Crokodil50 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Май 2014 - 10:38

:rofl:

Просмотреть сообщениеsearcher (29 Май 2014 - 10:20):

Что нить типа этого ?

Да в этом он очень хорош, но со всеми нюансами - штатив, предварительно поднятое зеркало, пульт. И тогда может и так быть
Размещенное изображение
или так
Размещенное изображение
Одна из фоток из под Отус, а другая Nikkor 58mm f/1,4
Скажите честно, вы видите разницу между фотографиями на 105 тысяч рублей. И если не смотреть инфу, то где Отус? :rofl: :rofl: :wacko:

Сообщение изменено: Crokodil50 (29 Май 2014 - 10:55)

0

#788514 Пользователь не на сайте   Карп Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Май 2014 - 11:08

Архитектура на закрытых дырах...
Реально видно-оба стекла очень высокого класса.
Сравнивать надо на людях:портрет,жанр,сюжет...вот там открывается"характер"стекол.
Отус,кроме разрешения сумасшедшего,имеет очень интересный рисунок.

Размещенное изображение


Размещенное изображение

Размещенное изображение


В студии,на Е-шке-он реально вровень с СФ.
Но,Вы же в курсе-фломастеры разные... :drinks:
ЗЫ:По поводу Ваших фотографий на Отус-именно Вас моя жаба считает своим кровником)))))
0

#788515 Пользователь не на сайте   CityZen Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Май 2014 - 11:08

интересно было бы еще с новым полтосом от Сигмы сравнить :). Особенно в портретах.
0

#788516 Пользователь не на сайте   Карп Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Май 2014 - 11:11

Сегодня попробую Отус с 58 в лоб сравнить в студии...на пыхах,лампах и от окна.
Нууу...если руки справяца)))
0

#788525 Пользователь не на сайте   Евгений242 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Май 2014 - 11:23

Просмотреть сообщениеКарп (29 Май 2014 - 11:11):

Сегодня попробую Отус с 58 в лоб сравнить в студии...на пыхах,лампах и от окна.
Нууу...если руки справяца)))

Мои малость дрожат, когда я Отус в руки беру :D
0

#788529 Пользователь не на сайте   Crokodil50 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Май 2014 - 11:35

Просмотреть сообщениеCityZen (29 Май 2014 - 11:08):

интересно было бы еще с новым полтосом от Сигмы сравнить :). Особенно в портретах.

Относительно Сигмы. Где ее обслуживать в той же Москве. Есть несколько стекол, так вот заметил, что при выборе есть разброс по качеству, особенно когда начинается массовый выпуск. Две линзы с номерами 12 и 13 - это фантастика, а вот потом, как повезет <_<
Вы жабе то привет передайте, классный объектив приобрели, мои поздравления, но предупредите ее, что скоро Отус 85-1,4 будет, а потом пойдут в сторону теле или 35-1,4 Отус сделают, так что она будет при деле постоянно. А в сторону теле, цена будет запредельной!!!!
По поводу сравнения на портретах с вами согласен, но на кирпичах и стенах, хоть как то количественно можно оценить разницу.
58 великолепен по рисунку. Есть фото тут на форуме девочка в красном на фоне серого мрамора, так там объем реально виден. Жду вашего сравнения.
0

#788553 Пользователь не на сайте   Карп Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Май 2014 - 12:23

Просмотреть сообщениеCrokodil50 (29 Май 2014 - 11:35):


Вы жабе то привет передайте, классный объектив приобрели, мои поздравления, но предупредите ее, что скоро Отус 85-1,4 будет, а потом пойдут в сторону теле или 35-1,4 Отус сделают, так что она будет при деле постоянно. А в сторону теле, цена будет запредельной!!!!
По поводу сравнения на портретах с вами согласен, но на кирпичах и стенах, хоть как то количественно можно оценить разницу.
58 великолепен по рисунку. Есть фото тут на форуме девочка в красном на фоне серого мрамора, так там объем реально виден. Жду вашего сравнения.

Ей уже ктой та шепнул,походу...сидит,яд копит))))
Теле-можно 135\2 закрыть,но мне он показался скучным,что ли... :dunno:
Спасибо!

Сообщение изменено: Карп (29 Май 2014 - 12:24)

0

#788573 Пользователь не на сайте   Saval Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Май 2014 - 13:04

Просмотреть сообщениеВладимир Воронин (29 Май 2014 - 07:38):

Saval, а юстировка экрана прокладками не потребовалась для точной наводки по микрорастру/клиньям? что-то сомнительно, что штатный экран нынешних зеркалок юстируется как раньше - все решает система АФ, которая "завязана" на зеркало

Мне не потребовалась. Хотя прокладки есть в комплекте. Толщина китайского экрана точно такая же как и родного.

Если там что-то и влияет на замер экспозиции, то явно меньше 0.5 стопа, и всегда можно сделать поправку.
0

#788599 Пользователь не на сайте   Crokodil50 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Май 2014 - 13:47

Просмотреть сообщениеКарп (29 Май 2014 - 12:23):

Ей уже ктой та шепнул,походу...сидит,яд копит))))
Теле-можно 135\2 закрыть,но мне он показался скучным,что ли... :dunno:
Спасибо!

Аммне наоборот 135/2 нравится. Посмотрите фото приведенные тут, особенно людей. Пока не подошел 28, и макрики 50 и 100, в силу не интересности макро. Остальные из Zeiss, каждый хорош по своему. 15мм великолепен по картинке.
0

#788622 Пользователь не на сайте   Crokodil50 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Май 2014 - 14:56

Вот 135/2
Размещенное изображение
0

#789861 Пользователь не на сайте   Карп Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Июнь 2014 - 01:36

Вообщем,все пошло не так...все пошло никак.
Сначала опоздала моделька...на часок.Тихая такая...скромная..
Потом сдох пыхопускатель...за ним второй..глотая мат кусками,начал снимать лампами.
При съёмке на лампы,откровенно "порадовало" окно.На высоте 2м и площадью около 2м...
Закрыть нечем и уже пофиг...Подвезли синхронизаторы...и тут,моделька,так негромко:"У тети День рождения..Мне пора..."Под угрозой насилия,заставил посидеть 4 кадра.
Это наверное карма хреновая.. :pardon:
Но!Объективы просто супер!Согласен,они избыточны,а руки кривы...но так охота пожить избыточно :yahoo:
На неделе делаю себе и студии ревизию,с целью рихтования раздолбайства до приемлемых величин.
Никон 58\1.4,лампы,на открытой

Размещенное изображение


Размещенное изображение
Отус,лампы,на открытой


Размещенное изображение
фокусироваться очень непривычно и сложно...по "зеленой точке"-есть подозрение на стабильный фронтфокус..юстировка матрицы нада :angry:
0

#789864 Пользователь не на сайте   Карп Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Июнь 2014 - 01:43

пыхи
Отус
Размещенное изображение
Никон
Размещенное изображение
Тут с фокусировкой все просто
Вообщем,ниразу не показательно все это,но я буду работать над собою)

Сообщение изменено: Карп (02 Июнь 2014 - 01:43)

0

#789869 Пользователь не на сайте   Карп Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Июнь 2014 - 02:47

ОТУС,лампы
1,4
Размещенное изображение
1.8

Размещенное изображение
2.2
Размещенное изображение
Цвет "Винегрет любительский"
0

#789892 Пользователь не на сайте   Saval Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Июнь 2014 - 08:47

Мда, своеобразный объектив, если на лицевом портрете, на дырке 10 ГРИПа даже до уха не хватает. Приноравливаться придётся долго. Одно радует - матрицу он покрыл с запасом, как бык овцу. Поставьте его на 7100, там размер пикселя почти в два раза меньше, хотелось бы посмотреть, что он на нём скажет. И не обязательно в студии, 5-7 кадров на портретных расстояниях, на разных диафрагмах.

А фокусировочный экран-то заказали? Я думаю, под Ваши задачи надо брать и с клином, и с растром, но без всяких там нарисованных кружков и чёрточек.
0

#789905 Пользователь не на сайте   MR.COTUN Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Июнь 2014 - 09:52

Что бы что-то понять про отус и никон 58\1,4 надо поснимать на природе,при естественном свете,с фоном красивым.
А в студии все полтосы примерно одинаковы будут,о каком рисунке разговор с пыхами?
0

#789915 Пользователь не на сайте   Карп Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Июнь 2014 - 10:50

Просмотреть сообщениеSaval (02 Июнь 2014 - 08:47):

Мда, своеобразный объектив, если на лицевом портрете, на дырке 10 ГРИПа даже до уха не хватает. Приноравливаться придётся долго. Одно радует - матрицу он покрыл с запасом, как бык овцу. Поставьте его на 7100, там размер пикселя почти в два раза меньше, хотелось бы посмотреть, что он на нём скажет. И не обязательно в студии, 5-7 кадров на портретных расстояниях, на разных диафрагмах.

А фокусировочный экран-то заказали? Я думаю, под Ваши задачи надо брать и с клином, и с растром, но без всяких там нарисованных кружков и чёрточек.

Мне кажется,весь трабл во фронт фокусе-на цейсе такая же хрень с грипом.Ушко плывет.Зато часы\рука(сантиметров на 10-15 вперед)-аж звенят.Так шо,юстировка камеры-неизбежна,как восход солнца...
Коллеги,если у кого есть контакты в сервисе Никон в Москве-поспособствуйте!Фактор платно\по гарантии-вторичен..."Благодарность моя,не будет иметь границ,в пределах разумного.."(С)

Фокусировочный экран-как раз клинья мне не сильно нужны...Растр надо искать...по полю,имхо.
Да и после юстировки,я верю,станет попроще мне.
На д7100-обязательно поснимаю,сейчас камера в Турции...отдыхает...как вернется,так сразу! :drinks:

Просмотреть сообщениеMR.COTUN (02 Июнь 2014 - 09:52):

Что бы что-то понять про отус и никон 58\1,4 надо поснимать на природе,при естественном свете,с фоном красивым.


Поснимаю,канеш.

Цитата

А в студии все полтосы примерно одинаковы будут,о каком рисунке разговор с пыхами?

Вы меня пугаете))) :drinks:
А вот,кстати,ДА!Облизуюсь на Dedolight,источников 6-8...Дорого,канеш... :pardon:

Сообщение изменено: Карп (02 Июнь 2014 - 11:00)

0

Сообщить об этой теме:


  • (3 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых