Club Nikon: Подготовка снимков 6 Мп для печати А4 - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (2 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Подготовка снимков 6 Мп для печати А4

#849794 Пользователь не на сайте   sla Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Ноябрь 2014 - 16:11

Просмотреть сообщениеJulysha (21 Июнь 2014 - 04:21):

Лучше всех с ресайзом и апсайзом справляется Benvista PhotoZoom Pro 5.12. Я перепробовала все программы, но эта - лучшая. У нее много разных алгоритмов и пресетов. Уменьшает картинку без всяких артефактов и без собственного дорисовывания. После этого ее остается слегка аккуратно подшарпить, если требуется.


Спасибо, тоже попробовал именно этот релиз (отдельную прогу). В целом очень интересно работает.
Но возник ряд вопросов к вам, как опытному ресайзеру :rolleyes:))
Если какие-то именно ваши рекомендации из опыта,по использованию этой программы (по цифрам, вносимым в настройки перед ресайзом).
У меня после ресайза возникает ощущение дикой перешарпленности с 16МП матрицы до разрешения в 100dpi (снимка для просмотра на мониторе).
Все настройки по умолчанию, и выбор "фотография - детализированная".

Хочется тупо заблюривать картинку, а не шарпить, как вы написали :pardon:

Сообщение изменено: sla (17 Ноябрь 2014 - 16:13)

0

#849805 Пользователь не на сайте   vpf Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Ноябрь 2014 - 16:20

Просмотреть сообщениеsla (17 Ноябрь 2014 - 16:11):

У меня после ресайза возникает ощущение дикой перешарпленности с 16МП матрицы до разрешения в 100dpi (снимка для просмотра на мониторе).
Все настройки по умолчанию, и выбор "фотография - детализированная".

Хочется тупо заблюривать картинку, а не шарпить, как вы написали :pardon:


Аналогично. Не подружился с этой программой на данном этапе при обработке своих кадров с D50. Остался на CNX2 и пока всё устраивает.
А эта программа наверное эффективна как раз при обработке 24-36 мп-х кадров :dunno:

Сообщение изменено: vpf (17 Ноябрь 2014 - 16:21)

0

#849807 Пользователь не на сайте   sla Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Ноябрь 2014 - 16:25

Просмотреть сообщениеvpf (17 Ноябрь 2014 - 16:20):

Аналогично. Не подружился с этой программой на данном этапе при обработке своих кадров с D50. Остался на CNX2 и пока всё устраивает.
А эта программа наверное эффективна как раз при обработке 24-36 мп-х кадров :dunno:

Нет нет, тут Юлия права - отличная программа,там, как я понял, все дело в настройках. Нужно нащупать путем проб и ошибок))
И будет нам счастье))
0

#849818 Пользователь не на сайте   vpf Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Ноябрь 2014 - 16:41

Просмотреть сообщениеsla (17 Ноябрь 2014 - 16:25):

Нет нет, тут Юлия права - отличная программа,там, как я понял, все дело в настройках. Нужно нащупать путем проб и ошибок))
И будет нам счастье))


Я и не ругаю программу :nea:
Решил, что на данном этапе для моих задач мне достаточно CNX2.
0

#849825 Пользователь не на сайте   varezhkin Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Ноябрь 2014 - 16:50

я за самостоятельный апсайз в cnx2 до 300dpi плюс обязательно чуть подшарпить для печати. пробовал - отлично получается с D50.
0

#849832 Пользователь не на сайте   vpf Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Ноябрь 2014 - 17:14

Просмотреть сообщениеvarezhkin (17 Ноябрь 2014 - 16:50):

я за самостоятельный апсайз в cnx2 до 300dpi плюс обязательно чуть подшарпить для печати. пробовал - отлично получается с D50.


А шарпите NEF или конечный JPEG?
В различных источниках встретил информацию, что шарпить следует в 2 этапа.
На первом этапе выполняют шарпинг оригинала, а после ресайза снова выполняют шарпинг.
Вот этого я не понял :nea:
Если я выполняю ресайз NEF, то все параметры предыдущего шарпинга сохраняются и выполнить его повторно не получается.
Или надо шарпинг выполнять уже после выгрузки в JPEG после завершения прочей обработки?
0

#849836 Пользователь не на сайте   varezhkin Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Ноябрь 2014 - 17:24

Просмотреть сообщениеvpf (17 Ноябрь 2014 - 17:14):

А шарпите NEF или конечный JPEG?

я шарплю прям джипег из нефа в фотошопе "на глаз" на основе инструмента "умная резкость", апсайз тоже можно в фотошопе делать, мне лично нравятся тамошние алгоритмы. можно и в cnx/cnx-d с помощью unsharpmask (предварительно отключив sharp в ноль в picture control/color mode)- тоже хорошо получается. с различными 2-3-4-5-10ти этапными шарпингами никогда не заморачивался. миллион программ пользовать - тоже не приветствую.
0

#849837 Пользователь не на сайте   vpf Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Ноябрь 2014 - 17:31

Просмотреть сообщениеvarezhkin (17 Ноябрь 2014 - 17:24):

можно и в cnx/cnx-d с помощью unsharpmask (предварительно отключив sharp в ноль в picture control/color mode)- тоже хорошо получается


Я так и делаю сейчас, только не разобрался с рекомендуемым рецептом от профи по выполнению шарпинга в 2 этапа.
0

#849844 Пользователь не на сайте   MUR Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Ноябрь 2014 - 17:44

Просмотреть сообщениеvpf (17 Ноябрь 2014 - 17:31):

Я так и делаю сейчас, только не разобрался с рекомендуемым рецептом от профи по выполнению шарпинга в 2 этапа.


Келби,Маргулис, Ивнинг. Главы их книг - подготовка фото к печати. 2 этапа.
0

#849859 Пользователь на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Ноябрь 2014 - 18:22

Просмотреть сообщениеsla (17 Ноябрь 2014 - 16:11):


Все настройки по умолчанию, и выбор "фотография - детализированная".

Хочется тупо заблюривать картинку, а не шарпить, как вы написали :pardon:


Это неправильная настройка, она нужна только для разгона фотографий до большого размера. Основное назначение этой программы - upsize, downsize идет факультативно, но реализован очень хорошо, т.к. использует те же математические алгоритмы изменения размера.

Для уменьшения имеется единственный алгоритм - downsize. Это чистый ресайз без внесения никакой отсебятины в виде повышения резкости. Получается очень естественно.

Если не очень устраивает резкость, то чуть добавить (там есть для этого разные инструменты, очень тонкая настройка, особенно в шестой версии), но все делать вручную, исходя из сюжета картинки и размера ресайза. Я не добавляю.

Для добавления есть другие плагины, которые не добавляют искусственно, а восстанавливают резкость оригинала (Topaz InFocus).
0

#849898 Пользователь не на сайте   sla Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Ноябрь 2014 - 19:30

Просмотреть сообщениеJulysha (17 Ноябрь 2014 - 18:22):

Это неправильная настройка, она нужна только для разгона фотографий до большого размера. Основное назначение этой программы - upsize, downsize идет факультативно, но реализован очень хорошо, т.к. использует те же математические алгоритмы изменения размера.

Для уменьшения имеется единственный алгоритм - downsize. Это чистый ресайз без внесения никакой отсебятины в виде повышения резкости. Получается очень естественно.

Если не очень устраивает резкость, то чуть добавить (там есть для этого разные инструменты, очень тонкая настройка, особенно в шестой версии), но все делать вручную, исходя из сюжета картинки и размера ресайза. Я не добавляю.

Для добавления есть другие плагины, которые не добавляют искусственно, а восстанавливают резкость оригинала (Topaz InFocus).

Как всегда быстро и доходчиво и с запасом ( про Топаз) - вилен данк :rolleyes:
0

#849985 Пользователь не на сайте   vpf Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Ноябрь 2014 - 22:29

Просмотреть сообщениеJulysha (17 Ноябрь 2014 - 18:22):

Это неправильная настройка, она нужна только для разгона фотографий до большого размера. Основное назначение этой программы - upsize, downsize идет факультативно, но реализован очень хорошо, т.к. использует те же математические алгоритмы изменения размера.

Для уменьшения имеется единственный алгоритм - downsize. Это чистый ресайз без внесения никакой отсебятины в виде повышения резкости. Получается очень естественно.



Ух ты, значит и я не те алгоритмы использовал при уменьшении :o
Спасибо за подсказку :)
Надо будет снова выполнить ресайзы с применением именно этого алгоритма.

Сообщение изменено: vpf (17 Ноябрь 2014 - 22:30)

0

#850065 Пользователь не на сайте   sla Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Ноябрь 2014 - 08:48

Просмотреть сообщениеvpf (17 Ноябрь 2014 - 22:29):

Ух ты, значит и я не те алгоритмы использовал при уменьшении :o
Спасибо за подсказку :)
Надо будет снова выполнить ресайзы с применением именно этого алгоритма.

Я же говорил - будет нам счастье))
За дело, коллега :drinks:
0

#850829 Пользователь не на сайте   sla Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Ноябрь 2014 - 09:39

Попробовал для ресайза,рекомендованную Юлией программу Benvista PhotoZoom Pro, причем 6 версии. Да, действительно , очень неплохая программулина для этих целей. Но все же основное ее предназначение апсайз (увеличение картинки).Удобен и предварительный просмотр картинки.
При даунсайзе картинки я особых преимуществ в сравнении с родной CNX не заметил.
Думаю, что Юля не использует для ресайза CNX по простой причине - она не поддерживает ее камеры D800. :rolleyes:

Обратил внимание, что при уменьшении картинки Бенвистой на факультативном режиме (даунсайз без всяких настроек) чуть-чуть высветляются тени. В CNX этого не замечал - все, как в исходнике.
В шестой версии Бенвисты есть еще универсальный режим, в нем удобно уменьшать картинку с последующим сжатием в JPG без дополнительного шарпенинга, тогда не теряется резкость, КМК.

Так что, если CNX поддерживает вашу камеру - смело пользуйтесь этой одной программой, чтобы не плодить их на своем компе. На мой взгляд, лучше отлично освоить одну программу, чем слабо владеть несколькими. Тем более, что в CNX есть практически все для фотографа (не художника), чтобы не испортить фотографию :pardon:
0

Сообщить об этой теме:


  • (2 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых