Club Nikon: Посоветуйте хороший защитный фильтр - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (2 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Посоветуйте хороший защитный фильтр

#793116 Пользователь не на сайте   sonik Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Июнь 2014 - 23:18

Здравствуйте! Посоветуйте, пожалуйста, хороший фильтр. Едем на море, фотоаппарат оставить дома не могу, т.к. он для меня практически член семьи. Тушка d610, объектив sigma 35 1/4. Самый дорогой не обязательно, но обязательно хороший :pardon:
Спасибо.
0

#793137 Пользователь не на сайте   Yurg Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Июнь 2014 - 01:27

Hoya UV(0) HD
0

#793147 Пользователь не на сайте   Cortini Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Июнь 2014 - 05:19

Просмотреть сообщениеsonik (11 Июнь 2014 - 23:18):

Здравствуйте! Посоветуйте, пожалуйста, хороший фильтр. Едем на море, фотоаппарат оставить дома не могу, т.к. он для меня практически член семьи. Тушка d610, объектив sigma 35 1/4. Самый дорогой не обязательно, но обязательно хороший :pardon:
Спасибо.

Я за BW!
Возьмите из серии F-PRO.
0

#793149 Пользователь не на сайте   Алексей Соловей Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Июнь 2014 - 06:43

Присоединюсь к Cortini - вероятно BW это лучшее что есть на рынке. Сигма 35 f1,4 очень хороший объектив, если уж его защищать - то тоже чем-то очень хорошим, так как дешевым фильтром вы сведете на нет великолепные характеристики объектива.
Так что если речь идет о высококачественном объективе - то либо вообще очень аккуратно и без фильтра, либо подбирать фильтр высокого качества соответствующий высокому качеству объектива.
0

#793157 Пользователь не на сайте   То чего нет Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Июнь 2014 - 07:40

Сам такими пользуюсь несколько лет http://www.bhphotovi...V_Haze_010.html

Размещенное изображение
0

#793175 Пользователь не на сайте   Nikolaichsan Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Июнь 2014 - 09:24

Роденштоки - Шнайдеры и, наверное, слимовые, коли на ШУ. На море градиентник не будет лишним, да и полярик...
0

#793177 Пользователь не на сайте   Nikolaichsan Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Июнь 2014 - 09:26

Просмотреть сообщениеCortini (12 Июнь 2014 - 05:19):

Я за BW!
Возьмите из серии F-PRO.

Солидный производитель, у меня такой soft на 77.
0

#793190 Пользователь не на сайте   Mike_P Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Июнь 2014 - 10:03

Просмотреть сообщениеYurg (12 Июнь 2014 - 01:27):

Hoya UV(0) HD

Protector HD тоже сойдёт.
Если HD дорого, можно глянуть Pro версию.
0

#793336 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Июнь 2014 - 20:21

Просмотреть сообщениеCortini (12 Июнь 2014 - 05:19):

Я за BW!
Возьмите из серии F-PRO.


Я в последнее время чаще пользуюсь, B+W 77mm XS-Pro UV MRC-Nano 010M Filter, три штуки только в этом году купила. К нему пыль и грязь не пристает, картинку заметно не портит. И он узкий. И удивительно дешевый - дешевле 100 долларов. Кажется, 70 всего.


http://www.bhphotovi...olet_UV_MC.html
0

#793347 Пользователь не на сайте   Crokodil50 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Июнь 2014 - 21:11

Просмотреть сообщениеJulysha (12 Июнь 2014 - 20:21):

Я в последнее время чаще пользуюсь, B+W 77mm XS-Pro UV MRC-Nano 010M Filter, три штуки только в этом году купила. К нему пыль и грязь не пристает, картинку заметно не портит. И он узкий. И удивительно дешевый - дешевле 100 долларов. Кажется, 70 всего.


http://www.bhphotovi...olet_UV_MC.html

Вот интересно посмотреть на примере, когда фильтр из "не рекомендованных" портит картинку. Статью, где свинтили около 30-50 фильтров вместе видел, но интересует именно один на объективе.
Пользую B+W на Nikkor, на Zeiss фильтры от Zeiss. Но очень интересны фильтры Маруми

До 1998 года более известны были имена компаний, для которых Marumi изготавливала светофильтры. Soligor (http://www.soligor.de/), Hama (http://www.hama.ru/i...catalog&did=124), любительские версии Schneider, B+W, Kaiser и Unomat – заказчик сам определяет тот уровень качества, который ему надобен. В последние годы началось продвижение собственной марки.
Целиком статья тут
0

#793350 Пользователь не на сайте   Yurg Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Июнь 2014 - 21:23

Размещенное изображение
0

#793365 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Июнь 2014 - 22:02

Просмотреть сообщениеCrokodil50 (12 Июнь 2014 - 21:11):

Вот интересно посмотреть на примере, когда фильтр из "не рекомендованных" портит картинку. Статью, где свинтили около 30-50 фильтров вместе видел, но интересует именно один на объективе.
Пользую B+W на Nikkor, на Zeiss фильтры от Zeiss.


Портит любой. Но смотреть нужно на детализацию на бесконечности, на Д800Е или на Д7100. Скажем, на 200 мм на приличной оптике.

Я предпочитаю фотографировать вообще без фильтров, но храню оптику с фильтром всегда (однажды забыла закрыть объектив крышкой и стоя положила в фоторюкзак - хорошо, что стоял фильтр!), поэтому для каждого нового объектива сразу покупаю свою собственную защиту.
0

#793368 Пользователь не на сайте   Mike_P Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Июнь 2014 - 22:10

Просмотреть сообщениеCrokodil50 (12 Июнь 2014 - 21:11):

Вот интересно посмотреть на примере, когда фильтр из "не рекомендованных" портит картинку. Статью, где свинтили около 30-50 фильтров вместе видел, но интересует именно один на объективе.
Пользую B+W на Nikkor, на Zeiss фильтры от Zeiss. Но очень интересны фильтры Маруми


я нарывался с Marumi DHG Lens Protect, насколько помню.
Без него Nikkor 70-300 VR стал заметно порезче.
MC UV Marumi с 16-85 вел себя нормально, даже зайцев не особо добавлял.
Правда, сохранилось мало фото, остались на старом винте. Возможно, я ошибаюсь, но выложил, что нашел. Тогда я четко увидел разницу с фильтром и без него.
Мишень, к сожалению, разная.
скачать 34 М пароль 70300
0

#793378 Пользователь не на сайте   Yurg Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Июнь 2014 - 22:39

Если хотите получить минимум потерь и защитить линзу покупайте хорошие дорогие фильтра а если бюджет вашь или жаба душит то не надо жаловаться что купили то и получили.

А лучше конечно без него.

Сообщение изменено: Yurg (12 Июнь 2014 - 22:40)

0

#793391 Пользователь не на сайте   Balhash Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Июнь 2014 - 23:26

Я предпочитаю ценовой диапазон выше среднего, но не верх. Фирма принципиального значения не имеет, в основном это Хойя, Кенко, B+W, Маруми... Есть даже нейтральный от Фуджими, интересный такой, переливается всеми цветами радуги...
Разница в цене между хорошим фильтром и отличным примерно в два раза. При этом разницу в качестве надо искать на спецальных тестах или приборах, настолько она мала. Лично я придерживаюсь правила, что если я не вижу разницу глазами, то и платить не за что.
За годы занятия фото, а это около 9 лет, я не помню ни одного случая, чтобы фильтр мне испортил снимок. Хотя есть у меня один UV-Маруми, который слегка подмыливает. Но сказать, что он из топового объектива делает бюджетный никак нельзя.
0

#793393 Пользователь не на сайте   Yurg Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Июнь 2014 - 23:37

моё предпочтение Hoya в основном покупаю на выставках у представителя, у них сразу можно и проветь их.
http://hoyafilter.com.ua/species
0

#793500 Пользователь не на сайте   Cortini Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Июнь 2014 - 13:48

Просмотреть сообщениеYurg (12 Июнь 2014 - 23:37):

моё предпочтение Hoya в основном покупаю на выставках у представителя, у них сразу можно и проветь их.
http://hoyafilter.com.ua/species


У меня полярик Hoya HD CPL, мне кажется у них одна проблема о которой уже как-то на форуме говорила Юлия, к ним очень сильно липнет пыль! на другом стекле у меня полярик BW XS-PRO Kaesemann KSM MRC Nano CPL вот на нем такого эффекта ненаблюдается.
0

#793506 Пользователь не на сайте   Cortini Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Июнь 2014 - 13:58

Просмотреть сообщениеJulysha (12 Июнь 2014 - 20:21):

Я в последнее время чаще пользуюсь, B+W 77mm XS-Pro UV MRC-Nano 010M Filter, три штуки только в этом году купила. К нему пыль и грязь не пристает, картинку заметно не портит. И он узкий. И удивительно дешевый - дешевле 100 долларов. Кажется, 70 всего.


http://www.bhphotovi...olet_UV_MC.html


Юлия да, на ebay можно найти даже за 55-65 $ с бесплатной доставкой.
Я брал совсем недавно
диаметр 62мм 48$
диаметр 67мм 55$
диаметр 77мм 65$
0

#793520 Пользователь не на сайте   multiformat amateur Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Июнь 2014 - 15:11

Просмотреть сообщениеCrokodil50 (12 Июнь 2014 - 21:11):

До 1998 года более известны были имена компаний, для которых Marumi изготавливала светофильтры. Soligor (http://www.soligor.de/), Hama (http://www.hama.ru/i...catalog&did=124), любительские версии Schneider, B+W, Kaiser и Unomat – заказчик сам определяет тот уровень качества, который ему надобен. В последние годы началось продвижение собственной марки.
Целиком статья тут



(1). Soligor, равно как и hama - это сегмент самых простых и самых дешевых фотоприблуд. Если Маруми в рекламном тексте пишет, делала именно для них - это показатель их, марумивских технологий. И гордиться тут, по сути, нечем. То же самое касается Kaiser и Unomat. Hama недалеко от них ушла. Это все равно что писать в статье, что "мы делаем для китайского автопрома! У нас качественное!". Немного утрирую, но это аналогично.


(2) "любительские версии Schneider..." - посмеялся. У Шнайдера нет любительских серий. Под этой торговоой маркой делают специфический фильтры нацеленные на кинематографию,
Фильтры этой торговой марки начинаются от $100 (за диаметр 37 мм), а основной диапазон цен на обычные размеры лежит в районе $200-$500.
Это все равно что заявлять,что делаем любительские серии Порше. Если Вы прочитали это на сайте Маруми - это ввод потребителя в заблуждение.


(3) Мне кажется, не стоит принимать серьезно рекламных текстов на самом сайте маруми, или его единственного дистрибутора. То, что Маруми в России ведет агрессивную маркетинговую компанию - совсем не делает ее реальным технологическим лидером. Они про себя и не такое напишут, при надобности. Много лет назад на их сайте на полном серьезе писали про "японские военные технологии", апеллируя к стереотипам именно россйского потребительского мышления. Причем сайт был только на двух языках, один из них - русский, а другой - иероглифы, англоязычного не было. Русский сайт Маруми появился на 2 года раньше английского, международного, варианта. Делайте выводы. Я на самом деле не против фильтров Маруми. У меня даже где-то один из их фильтров валяется, купленный по случаю. Просто не люблю, когда сама компания считает потребителя лохом, соответственно использует дешевые приемчики "продвижения" своей продукции, включая вранье и подтасовки, и ориентируется в маркетинге и рекламе исходя из этих параметров своей целевой аудитории.





_____________________

Топикстартеру:

B+W, который с буковками MRC (Multi Resisdent Coating) - хороший выбор.

Сообщение изменено: multiformat amateur (13 Июнь 2014 - 15:51)

0

#793529 Пользователь не на сайте   multiformat amateur Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Июнь 2014 - 15:25

Просмотреть сообщениеBalhash (12 Июнь 2014 - 23:26):

Разница в цене между хорошим фильтром и отличным примерно в два раза. При этом разницу в качестве надо искать на спецальных тестах или приборах, настолько она мала.


Разница в качестве и функционале фильтра видна невооруженным взглядом после месяца использования. Например, на B+W MRC загрязнений существенно меньше, чем на обычных фильтрах. На практике это означает, что в реальной жизни реального использования светорассеяние будет сильно различным. Это влияет на "резбеливание цвета" и некоторые другие параметры. Тут важно, мне кажется, понимать, на что смотреть и что оценивать. Особенно это касается ситуаций сложных световых условий, типа контражура и т.п. Поскольку топикстартеру нужен именно защитный фильтр, то есть он будет носить его не снимая, постоянно используя в открытом состоянии, надетом на камеру (а не изредка надевая только для отдельных кадров), то эти аспекты уровней загрязненности и т.п. выходят на первый план в части актуальности и оценки практической применимости светофильтра в условиях эксплуатации.

Кроме того,постоянное ношение фильтра на оправе оптики может спровоцировать его "прикипание", если оправа недорогая, алюминиевая. Как это применяется в недорогих марках.
Между тем как серьезные торговые марки (B+W, Heliopan, Rodenshtock) применяют оправы из латуни, которые существенно менее подвержены этой проблеме "закипания резьбы".
Это тоже влияет на стоимость фильтра, и на практическое удобство его применения в реальной жизни.
Даже безотносительно оптических свойств.

Для того, чтобы видеть обозначенные выше разницы - не нужны не специальные тесты, ни приборы.
Оно на практике живьем вполне ощущается. Поэтому "you can get what you can pay for...." - вполне актуальная поговорка.
Вопрос только в понимании, за что платим, и как это "что" нужно в практике конкретного фотографа. Или не нужно, скажем.
Дешевые серии фильтров несомненно имеют свое право на существование, просто мне кажется важным понимать, за что платим, или за что не платим.
0

Сообщить об этой теме:


  • (2 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых