Club Nikon: 120 aw подводный - Club Nikon

Перейти к содержимому





Правила раздела


  • Давайте новым темам осмысленные названия, отражающие в названии суть вопроса. Темы с названиями типа "Памагите" или "Проблема" могут быть удалены без предупреждения или закрыты.
  • Воспользуйтесь поиском, чтобы не повторять уже кем-то заданного вопроса.
  • Если заданный вопрос не противоречит тематике форума, не нужно давать ссылку на поисковые системы. На форуме есть своя поисковая система.
  • Для каждого нового вопроса создавайте отдельную тему. При нарушение правила тема может быть перенесена в раздел Школа
  • При цитировании других сообщений оставляйте только ту часть, которая необходима для понимания ответа.
  • Для использования скриншотов в темах, рекомендуем использовать прикрепленные файлы. ( Как разместить свое фото )
  • Применение активных ссылок на временные файлы, файлообменники - не рекомендуется. Для сохранности файлов, рекомендуем использовать наш файловый архив.
  • Задавайте вопросы в рамках тематики раздела.
  • (2 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

120 aw подводный

#795649 Пользователь не на сайте   15k Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Июнь 2014 - 12:06

Перед отпуском с первыми погружениями старшей дочери встал вопрос о покупке подводной мыльницы. Ломал голову между флагманами - Олимпусом TG и Никоном, панас отмел из-за большого количества жалоб на протекание. Остался очень доволен выбором Никона. Может кому поможет при выборе...

Основной недостаток аппарата - ловит блики от поверхности на малой глубине и на ярком тропическом солнце экран совсем слепнет (но это уже любой). А так - остался очень доволен своим выбором. Очень практичная камерка под воду - на пляж - неубивайка. Погружался с ней до 15 метров никаких проблем не было.

примеры фото и видео выложил вот здесь:

http://www.fujifilm-...ая-камера.1043/
0

#837711 Пользователь не на сайте   Коляныч из KZ Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Октябрь 2014 - 19:22

Тоже приобрел сегодня сей девайс. Брал именно для покатушек на рыбалку. У нас в Прибалхашье отличный прозрак. Сазаняк да жерехов поснимаю, только вот до следующего сезона ждать надо. Надеюсь не протечет камера. А то у 100 и 110 моделей такие косяки были.И как я понял, в сервисах после протечек куда подальше посылают.
Качество фото и видео для такой цены весьма приличное. Конечно не мой ФФ, но все же.
Брал как альтернативу GoPro, хоть нет этого дурацкого эффекта рыбьего глаза.
Будут материалы - выложу.
0

#858716 Пользователь не на сайте   Bubken Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Декабрь 2014 - 15:52

Был уже опыт общения с никоновскими мыльницами и в том числе с предшественницей - моделью AW110. Кстати сказать, 120я от неё ушла недалеко. На вскидку отличий практически никаких.
И так постараюсь в кратце резюмировать месяц общения с этой камерой.

Качество изготовление высокое, но тем не менее не покидает ощущение какой-то ненадёжности крышки батарейного отсека.
Качество фото и видео - среднее. При недостаточном освещении - фото-ниже среднего, видео-никакое.
На морозе аккумулятора хватает очень ненадолго. Прийдётся запастись запасным аккумулятором, а саму камеру в перерывах между пользованием держать в тепле.
Однако при достаточно тёплой погоде аккумулятор напротив держит заряд, как показалось, дольше камер-одноклассников. Такой вот парадокс.
Объектив обрамлён рамкой и как бы утоплен немного внутри - пыль, мусор, снег практически не попадает. Даже если что-то попало на объектив, то легко сметается, сдувается, не оставляя следа.
Значения ISO выше 400 лучше не использовать. Да и авто баланс белого любит естественное освещение.
Понравилась стабилизация фото и видео, особенно в режиме "гибрид"
Нет режима RAW, мало ручных настроек или режимов A,S,M,P.
Режимы съёмки стандартные и их много. Из того что понравилось
-панорама, но только 180 или 360 градусов, что мне лично не совсем удобно, так как мои панорамы в основном состоят из 2-3-4 кадров.
Размещенное изображение

(для сравнения панорама "слепленная вручную" в программе ПанорамаМакер)
Размещенное изображение
Размещенное изображение

...отличий немного...

-режим TOY2. Повышенный контраст и тёмная виньетка.
Размещенное изображение

-BSS. Выбор лучшего снимка из серии. Просто держишь кнопку затвора, а камера сама делает серию снимков, оставляя наименее смазанный кадр. Удобно при недостаточной освещённости, маленьком ISO и как следствие длинной выдержкой. Ниже фото с рук в режиме BSS (выдержка 1/6сек).
Размещенное изображение

В общем и целом камера для ношения в кармане, для съёмки в неблагоприятных погодных условиях, которую не страшно и не жалко уронить/ударить/утопить, но без претензии на высокое качество конечного материала... Фото подойдут для использования в соцсетях, блогах, форумах в невысоком разрешении с минимумом обработки.

Несколько наиболее удачных фото для примера:
Размещенное изображение
Размещенное изображение
Размещенное изображение
Размещенное изображение
Размещенное изображение
Размещенное изображение

пример видео
http://www.youtube.c...h?v=GtR1mdViwuA

Сообщение изменено: Bubken (08 Декабрь 2014 - 15:57)

0

#879177 Пользователь не на сайте   agapit17 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Январь 2015 - 15:25

приветствую
скажите мне,нововладельцу сего девайса,возможно ли в этом аппарате отключить WI-FI ? или он включен навсегда по умолчанию ?
поделитесь опытом !
0

#882112 Пользователь не на сайте   Bubken Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Январь 2015 - 20:32

Просмотреть сообщениеagapit17 (14 Январь 2015 - 15:25):

приветствую
скажите мне,нововладельцу сего девайса,возможно ли в этом аппарате отключить WI-FI ? или он включен навсегда по умолчанию ?
поделитесь опытом !

По умолчанию он всегда выключен и включается только когда вы коннектитесь, например с телефоном.
0

#882230 Пользователь не на сайте   agapit17 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Январь 2015 - 05:26

Спасибо за ответ,думал сюда уже никто не ходит :)
А по навигации.Она всё время включена ?
и если не затруднит,расскажите где берут "файл A-GPS" ? Для его обновления.
0

#882239 Пользователь не на сайте   peps56 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Январь 2015 - 07:55

Просмотреть сообщениеagapit17 (14 Январь 2015 - 15:25):

приветствую
скажите мне,нововладельцу сего девайса,возможно ли в этом аппарате отключить WI-FI ? или он включен навсегда по умолчанию ?
поделитесь опытом !


Руководство пользователя. Страница 92.
Файл весит 14 Мб. Выложить?
0

#882241 Пользователь не на сайте   peps56 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Январь 2015 - 08:11

Просмотреть сообщениеagapit17 (20 Январь 2015 - 05:26):

Спасибо за ответ,думал сюда уже никто не ходит :)
А по навигации.Она всё время включена ?
и если не затруднит,расскажите где берут "файл A-GPS" ? Для его обновления.


Руководство пользователя. Страницы 87 и 79.

Стр.82. Активация функций информации о местоположении. Пункт меню "Парам.дан. о местоп."
Чтобы обновить файл A-GPS зайдите по ссылке: A-GPS Update File Download - http://nikonimglib.c...3/index.html.en

p.s. Читайте маны - они рулез :)
0

#882242 Пользователь не на сайте   peps56 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Январь 2015 - 08:18

Просмотреть сообщениеBubken (08 Декабрь 2014 - 15:52):

Качество изготовление высокое, но тем не менее не покидает ощущение какой-то ненадёжности крышки батарейного отсека.
Качество фото и видео - среднее. При недостаточном освещении - фото-ниже среднего, видео-никакое.


По моему мнению у Nikon одна из лучших систем фиксации крыши отсека. Надо только не забывать опреснять камеру после нырялки и закрывая крышку на пляже, следить чтобы песчинки ветром не попали на уплотнение.
Спасибо за снимки с горы. Первый раз вижу такое применение - привык их в воде использовать, как-то даже мысли не было их в мороз опробовать :)
0

#882266 Пользователь не на сайте   agapit17 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Январь 2015 - 09:43

Спасибо за ответ.
По поводу фиксации,мне кажется что у Olympus TG-835 понадежней будет. Хотя я его и утопил :(
Но не потому что плохой замок,на новый год после зарядки не проверил отсек батарейки/камеры,ведь зарядка через другой отсек,который я закрыл. А вот другой отсек почему то оказался открыт и ....
Но то что у Никона одна крышка это конечно плюс,вероятность утопления в два раза меньше :)
Но у Olympus TG-835 как то тщательнее сделаны поверхности соприкосновения,ну и конечно ничего не гремит. У моего Никона гремит замок отсека и внутри что то,говорят стабилизатор. При включении питания гремит только замок. Это у всех так или мне брак достался ?
Вот одна из последних фоток моего почившего Olympus TG-835
http://img8.tempfile...4c17eb26520.jpg

Размещенное изображение
Размещенное изображение
Размещенное изображение

Сообщение изменено: agapit17 (20 Январь 2015 - 09:50)

0

#882292 Пользователь не на сайте   agapit17 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Январь 2015 - 11:04

Чтобы обновить файл A-GPS зайдите по ссылке: A-GPS Update File Download
Стоит ли обновлять ? Есть какая нибудь польза,кто нибудь обновлял?
Фотоаппарат приобрел дней десять назад.
0

#882356 Пользователь не на сайте   peps56 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Январь 2015 - 13:42

Просмотреть сообщениеagapit17 (20 Январь 2015 - 11:04):

Чтобы обновить файл A-GPS зайдите по ссылке: A-GPS Update File Download
Стоит ли обновлять ? Есть какая нибудь польза,кто нибудь обновлял?
Фотоаппарат приобрел дней десять назад.


1. GPS. Честно - не обновлял. Для меня навигация в камере - на фиг не нужная опция. Есть люди, которые выгружают снимки на панорамино и прочие ГИС - им, вероятно с ней хорошо живётся :)
2. Относительно защёлки - у меня ничего не гремит. Захлопнул, повернул со щелчком и всё.
3. Что касается Олимпусов - на моей памяти три штуки сдохли от воды (и один Canon DC10). Правда не все угробил лично я :)

4. Без обид: забейте вы на техническую сторону дела. Лучше автоуровни в фотошопе примените к своим снимкам. Честное слово, даже это простое действие существенно улучшит ваши снимки. Получится что-то типа вот этого: http://www.kpopov.ru...nikon_aw100.htm
0

#882385 Пользователь не на сайте   agapit17 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Январь 2015 - 14:40

2. Относительно защёлки - у меня ничего не гремит. Захлопнул, повернул со щелчком и всё.

и после щелчка колёсико замка не болтается ,не гремит ?
и внутри ничего не гремит при отключённом питании ?

Сообщение изменено: agapit17 (20 Январь 2015 - 14:51)

0

#882500 Пользователь не на сайте   Коляныч из KZ Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Январь 2015 - 18:16

Пользую данный аппарт уже 3 месяца. Весьма доволен. Как фотоаппарат почти не воспринимаю,так, для внезапных срочных снимков, т.к. зеркальщик со стажем.Но для подводного фото - само то! Брал именно для видео и подводных снимков, коим остался очень доволен! Опускал в прорубь, картинка супер! Не пугайтесь, в камере гремит именно стабилизатор, котрый великолепно справляется со своими обязанностями. GPS так, для понтов. Весьма удобен Live view и спуск затвора с Айфона.
Была одна неприятнось. Стал мылить правую часть кадра. Отнес в сервис-центр. Итог - бесплатная замена объектива. Брак попался. Тперь резок по всему кадру.
Корче, весьма стоящий девайс! :good:
0

#882659 Пользователь не на сайте   agapit17 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Январь 2015 - 06:42

для меня gps весьма удобен,особенно для рыбалки,фотографии улова помогают найти рыбные места на следующий и далеее год :)
да и фото из путешествий удобней на карте посмотреть.если забыл где кадр сделан.но насколько хватает моего английского,после обновления навигационного файла он действителен 14 дней.а потом что ? заблокируется ?

Весьма удобен Live view что это ?
0

#882673 Пользователь не на сайте   Сильвестр Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Январь 2015 - 08:11

Задумывался о таком девайсе как то.
Но остановило то, что все производители подобных фотоаппаратов только на словах гарантируют водонепроницаемость. При выходе камеры из строя по причине протечки гарантия слетает. Вот если бы их сертифицировали по IP68 и прилагали сертификат, тогда другое дело. А без сертификата это лотерея.
0

#882694 Пользователь не на сайте   Коляныч из KZ Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Январь 2015 - 10:53

Просмотреть сообщениеagapit17 (21 Январь 2015 - 06:42):

Весьма удобен Live view что это ?

Это режим реальной картинки с объектива камеры на смартфоне.
0

#882753 Пользователь не на сайте   agapit17 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Январь 2015 - 13:04

Согласен, вещь удобная, как и передача фото повайфаю. Но хочу отметить что на огрызке подтормаживает, а на ведроиде побыстрее грузит и интерфейс на ведроиде покомфортней будет.
0

#882773 Пользователь не на сайте   agapit17 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Январь 2015 - 13:44

Сильвестр,сертификат не поможет, поскольку скажут в мастерской что крышку не закрыл. Вот на мобилке сони з1 у меня под крышками индикаторы влаги,если через крышки протекло- краснеют=не гарантийный случай. А фотоаппарат как докажешь что закрыл крышку? :)
И у меня это уже 4-й подводный фотоаппарат :). и не один! не протек по браку,все моя вина, два сам утопил :)
0

#892103 Пользователь не на сайте   agapit17 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Февраль 2015 - 09:35

Всем привет !
Подскажите,подсветку автофокуса (светодиод между объективом и вспышкой) можно использовать как фонарик ?
Можно использовать вместо вспышки,как подсветку снимаемого объекта ?
0

Сообщить об этой теме:


  • (2 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых