Club Nikon: Стоит брать DSLR на отдых во Вьетнам? - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (8 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Стоит брать DSLR на отдых во Вьетнам? при наличии беззеркалки Nikon V1

Опрос: Стоит брать DSLR на отдых во Вьетнам? (68 пользователей проголосовало)

Какой комплект стоит взять в поездку? (по личному опыту)

  1. только комплект Nikon v1 + 10-30 + 18.5 + 30-110 + sb-n5 (18 голосов [26.47%] - Смотреть)

    Соотношение ответов: 26.47%

  2. комплект Nikon v1 и пленочную дальномерку (фокусное 40мм) (2 голосов [2.94%] - Смотреть)

    Соотношение ответов: 2.94%

  3. только Nikon d600 + 35-70 2.8 + 24mm 2.8 (38 голосов [55.88%] - Смотреть)

    Соотношение ответов: 55.88%

  4. комплект Nikon 1 + d600 с "полтинником" (6 голосов [8.82%] - Смотреть)

    Соотношение ответов: 8.82%

  5. только d600 + 50mm 1.4 (4 голосов [5.88%] - Смотреть)

    Соотношение ответов: 5.88%

Стоит взять штатив?

  1. нет (33 голосов [48.53%] - Смотреть)

    Соотношение ответов: 48.53%

  2. да, только если небольшой типа Gorillapod (21 голосов [30.88%] - Смотреть)

    Соотношение ответов: 30.88%

  3. да, стоит взять штатив по-солиднее (14 голосов [20.59%] - Смотреть)

    Соотношение ответов: 20.59%

Голосовать Гости не могут принимать участие в опросах

#801126 Пользователь не на сайте   Ратников Серёжа Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Июль 2014 - 09:47

Просмотреть сообщениеLcL (07 Июль 2014 - 09:42):

На самом деле даже беззеркалка не очень устраивает по габаритам. Тут нужна камера, которую можно засунуть в карман шорт. Возможно, объектив "блинчик" спас бы ситуацию, но хочется-то Nikon Coolpix A :)
Интересно, на фоне беззеркалки/зеркалки устроит ли качество компакта вроде Sony RX100II? Или Fuji X20? :) Ну или их новых версий.
0

#801128 Пользователь не на сайте   LcL Значок

  • Автор темы
  • Модератор Галереи
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Июль 2014 - 09:56

Просмотреть сообщениеeksbar (07 Июль 2014 - 03:46):

Прошу прощения у ТС, но есть вопрос аналогичный. Какие стёкла взять во Вьетнам? Есть 11-16, 17-50, 100 и 70-300. Ширик однозначно, а что ещё из троийки оставшихся-? Или к 11-16 посто докупить 35? Тело-7100.


На самом деле будет сильно зависеть от того, куда и с кем едете, и что хотите снимать :) Если это не фото-тур, и есть свободные средства, я бы прикупил для поездки хороший реально компактный цифро-компакт или современную не дорогую беззеркалку.

В последнее время среди англоязычных роликов YouTube на фототематику наблюдаю тенденцию путешествий на-легке с беззеркалками среди профи. Понятно, что это все Product-placement, и беззеркалки у них топовые. В основном рекламируют Fuji, реже Olympus. В последнее время Sony A7 начала подтягиваться. Leica - уже классика. Тенденция на снижение и габаритов фото-набора веса на лицо.
0

#801140 Пользователь не на сайте   LcL Значок

  • Автор темы
  • Модератор Галереи
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Июль 2014 - 10:37

Просмотреть сообщениеРатников Серёжа (07 Июль 2014 - 09:47):

Интересно, на фоне беззеркалки/зеркалки устроит ли качество компакта вроде Sony RX100II? Или Fuji X20? :) Ну или их новых версий.


Можно тут оценить. Думаю, по качеству картинки с учетом веса и удобства - вполне. По автофокусу - вопрос.
0

#801141 Пользователь не на сайте   Сотник Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Июль 2014 - 10:38

Я только что из отпуска, брал Д7100 + Токина 11-16 + Сигма 50 1,4 (НЕ арт :rolleyes: ) Нех-3 отдал жене для видео. У меня парк оптики на Никон больше, поэтому вопрос выбора даже не стоял.

Вообще, если устраивает то, как отрабатывает беззеркалка - то почему бы и нет? Если бы у меня вдруг оказался бы НЕХ со сверхшириком и полтосом уровня Сигмы - взял бы. Вес носимого "боекомплекта" в отпуске зачастую важен, хотя для меня некритичен - я каждый день носил на плече Никон и обе банки (свыше полутора кило на круг) и не особо умучился. Из недостатков беззеркалки можно, пожалуй, отметить худшую эргономику и слабый аккум.
0

#801143 Пользователь не на сайте   Сотник Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Июль 2014 - 10:45

Если же оставить за скобками вопрос оптики, то в большинстве случаев беззеркалки выступят не хуже ДСЛР. Но вот когда заходит речь о сложных условиях съемки, то я сомневаюсь, что беззеркалки с кроп-фактором больше 1,5 смогут успешно конкурировать со "старшими" братьями. Хотя бы в силу априори бОльшей шумности и худшего ДД.
0

#801145 Пользователь не на сайте   Ратников Серёжа Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Июль 2014 - 10:51

Просмотреть сообщениеLcL (07 Июль 2014 - 10:37):

Можно тут оценить. Думаю, по качеству картинки с учетом веса и удобства - вполне. По автофокусу - вопрос.
Мне интересно мнение человека, уже распробовавшего современный компакт и имеющего для сравнения опыт работы с зеркалкой ) И которого первично именно зеркалка устраивает по качеству.

Автофокус, ИСО, ГРИП, скорость работы - мне было бы вторично. Для этого осталась бы зеркалка. А вот чтоб на пляж, в магазин или на разведку не таскать камеру и 5 объективов - достаточно было бы чего-то, что умеет снимать на прикрытых диафрагмах и хорошем свете. Но чтоб при этом давало качество на уровне зеркалки )) Старая мыльница Fuji F30 уже не устраивает, качество от зеркалки разительно отличается. Но то, что она умещается в карман - позволяет всегда делать снимки. Если речь о простых этюдах, для тренировки и практики - покатит. Но в отпуске для снимков на память хотелось бы иметь качество, не уступающее зеркалочному при хороших световых условиях. Хочется гибкости от картинки для возможности обработать. Хочется что-то, что может заменить рюкзак с пятью объективами для бытовых снимков на память )) Я ж ещё и Panaconic SD900 параллельно таскал. Если мыльница и видео будет отличное снимать - вообще восторг. Фокусными видеокамеры готов жертвовать.
0

#801146 Пользователь не на сайте   Ратников Серёжа Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Июль 2014 - 10:54

То есть вечером, когда уже мало света, или для кафе/ресторана - я бы выходил на прогулку с D90+35/2. Ну а если в экскурсию какую или там осознанные кадры с малой грип хочется - тут не тяжело взять весь рюкзак. А вот для варианта пляжа, жёсткого солнца, большой грип (пейзажи, улочки) - иногда зеркалка казалась избыточной. Но качества и гибкости её кадров - терять не хотелось бы.
0

#801149 Пользователь не на сайте   multiformat amateur Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Июль 2014 - 11:07

Просмотреть сообщениеРатников Серёжа (07 Июль 2014 - 10:51):

Автофокус, ИСО, ГРИП, скорость работы - мне было бы вторично. Для этого осталась бы зеркалка. А вот чтоб на пляж, в магазин или на разведку не таскать камеру и 5 объективов - достаточно было бы чего-то, что умеет снимать на прикрытых диафрагмах и хорошем свете. Но чтоб при этом давало качество на уровне зеркалки ))



Для таких целей, - таскать на всякий случай, при хорошем свете и прикрытых диафрагмах, в отпуску, -
я беру продвинутую мыльницу (в моем случае - Panasonic LX5, но для желающих есть LX7, который на ступень светосильнее)
Для экранного просмотра и отпечатков минилаба - вполне достаточно. В принципе, при хороших условиях разницы с кропом Никона незаметно. Пожалуй, картинка даже будет получе, нежели с никоновского kit-а такой же мегапиксельности, за счет разницы в оптике.


В таких путешественных условиях даже с беззеркалкой связываться желания нет.
380 грамм, - это вместе с чехлом и запасным аккумулятором.

В общем, тут можно вычленить несколько решений.
1. Мыльница высокого класса, с хорошей оптикой и умеющая RAW.
2. Беззеркалка с кучей оптики
3. Зеркалка с кучей оптики.
По-большому счету, если потом с отпуска не печатаете, а только на экране просматривать, то разница будет только при тяжелых световых условиях. И то, если применять на зеркалках высококлассную светосильную оптику...


 

Сообщение изменено: multiformat amateur (07 Июль 2014 - 11:13)

0

#801150 Пользователь не на сайте   Сотник Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Июль 2014 - 11:12

Просмотреть сообщениеРатников Серёжа (07 Июль 2014 - 10:54):

То есть вечером, когда уже мало света, или для кафе/ресторана - я бы выходил на прогулку с D90+35/2. Ну а если в экскурсию какую или там осознанные кадры с малой грип хочется - тут не тяжело взять весь рюкзак. А вот для варианта пляжа, жёсткого солнца, большой грип (пейзажи, улочки) - иногда зеркалка казалась избыточной. Но качества и гибкости её кадров - терять не хотелось бы.



Тогда нужно смотреть на ассортимент оптики и цену вопроса. Фуджики мне кажутся переоцененными, Никон 1, Олимпусы и Нексы адекватнее и выбор оптики на них хоршо, на все вкусы и кошельки, причем. У некса полноценная 1,5-матрица от ДСЛР, на Нех-5 можно докупить ЭВИ, на старших нексах есть в комплекте. А мой опыт говорит, что ЭВИ для беззеркалки это не блажь, а необходимость. Особенно на солнце.

Сообщение изменено: Сотник (07 Июль 2014 - 11:13)

0

#801156 Пользователь не на сайте   LcL Значок

  • Автор темы
  • Модератор Галереи
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Июль 2014 - 11:52

Просмотреть сообщениеСотник (07 Июль 2014 - 11:12):

Тогда нужно смотреть на ассортимент оптики и цену вопроса. Фуджики мне кажутся переоцененными, Никон 1, Олимпусы и Нексы адекватнее и выбор оптики на них хоршо, на все вкусы и кошельки, причем. У некса полноценная 1,5-матрица от ДСЛР, на Нех-5 можно докупить ЭВИ, на старших нексах есть в комплекте. А мой опыт говорит, что ЭВИ для беззеркалки это не блажь, а необходимость. Особенно на солнце.


NEX (и скорее всего Fuji) "подводит" их кроп-фактор 1.5 - оптика слишком большая и тяжелая. У меня жена взяла с собой NEX C3 в отпуск. Тушка очень маленькая и компактная, довольно удобная эргономически. С "блинчиком" 18мм 2.8 - очень хороша. Минусы - китовый большой тяжелый зум, слабый аккумулятор и внешняя НЕ ПОВОРОТНАЯ вспышка. У меня на Nikon V1 sb-n5 тоже внешняя, но в "минус" ему не вписываю, т.к. она с полноценной вращающейся и наклонной "головой", что позволяет отражать свет от стен и потолка. Это на 2-й день отдыха с балкона отеля, вспышка повернута головой назад в светлую стену:
Размещенное изображение
0

#801175 Пользователь не на сайте   LcL Значок

  • Автор темы
  • Модератор Галереи
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Июль 2014 - 13:50

Проявка авто-пресетами на скорую руку:

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Сообщение изменено: LcL (07 Июль 2014 - 14:39)

0

#801180 Пользователь не на сайте   t_k Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Июль 2014 - 14:21

Небо красивого цвета aqua ))

У них женщины как и у нас работают на мужских работах ))

Хорошие фотки )



0

#801188 Пользователь не на сайте   LcL Значок

  • Автор темы
  • Модератор Галереи
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Июль 2014 - 14:36

Просмотреть сообщениеt_k (07 Июль 2014 - 14:21):

Небо красивого цвета aqua ))

У них женщины как и у нас работают на мужских работах ))

Хорошие фотки )


Спасибо! Цвет/контраст на самом деле немного "накручены" функцией Perfectly Clear в RAW-конвертере. Тут почти всегда дымка.

Не успел купить полярик нужного диаметра, а 52мм полярик забыл дома :(

Сообщение изменено: LcL (07 Июль 2014 - 14:37)

0

#802985 Пользователь не на сайте   LcL Значок

  • Автор темы
  • Модератор Галереи
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Июль 2014 - 04:54

Итак, завтра уезжаем домой. Решил подвести итог - правильный ли выбор я сделал?

Кратко: ДА.

Комплекта Nikon V1 на пляжном отдыхе достаточно. Из "большой" техники надо было взять только внешнюю вспышку для мини-фотосессии жены на пляже :) Слабенькой sb-n5 трудно днем тягаться по свету даже с зятянутым облаками небом. Диафрагму приходится поджимать до 8-10, иначе выдержка нужна короче 1/250, а короче камера со вспышкой в башмаке выставить не позволяет.

Исходя из полученного опыта, в следующий раз я бы взял на отдых такой набор:
1) Смартфон с хорошей камерой и резиновым чехлом-"бампером", чтобы не вышло как в этот раз :)
2) БЗК Nikon v1, 18,5 f1.8, 10-30 vr, 30-110 vr, вспышка sb-5n
3) внешнюю фотовспышку YN-560 для фотосессий на пляже т.к. мощная, есть светоловушка, и дешевая - не жалко уронить в песок или море :) Если бы брал DSLR, то вспышку взял бы родную Nikon sb-800, т.к. был бы FP-режим и управление по CLS.
4) очень легкий компактный дешевый штатив (Recam, Era и др. за 1000 руб.) и простой ИК-пульт
5) CPL и, может быть, ND4 светофильтры

Штатив пригодится для фотографий молний, грозы над морем (была видна 4 ночи из 13) - с длинной выдержкой, и как стойка внешней вспышки для фотосессии на пляже.

Сообщение изменено: LcL (12 Июль 2014 - 04:56)

0

#802988 Пользователь не на сайте   То чего нет Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Июль 2014 - 06:55

Просмотреть сообщениеLcL (07 Июль 2014 - 09:42):

На второй день разбил смартфон о кафельный пол в номере. Если бы не разбил - таскал бы днем только его с собой.
Размещенное изображение

На Xiaomi Mi с запчастями туго, только заказывать с ебэй. А платформа у них передовая, как и у Meizu :rolleyes:

0

#803000 Пользователь не на сайте   Ратников Серёжа Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Июль 2014 - 08:02

Спасибо за опыт!
0

#803007 Пользователь не на сайте   Jolan Значок

  • Модератор Галереи
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Июль 2014 - 08:48

Просмотреть сообщениеLcL (07 Июль 2014 - 13:50):

Проявка авто-пресетами на скорую руку:

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение




Если с Вьетнама привозить такие фотки то могли вообще небрать собой фотик.ИМХО
0

#803029 Пользователь не на сайте   mikek Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Июль 2014 - 10:47

LcL:

1405130076[/url]' post='802985']
Итак, завтра уезжаем домой. Решил подвести итог - правильный ли выбор я сделал?

Кратко: ДА.

Комплекта Nikon V1 на пляжном отдыхе достаточно. Из "большой" техники надо было взять только внешнюю вспышку для мини-фотосессии жены на пляже :) Слабенькой sb-n5 трудно днем тягаться по свету даже с зятянутым облаками небом. Диафрагму приходится поджимать до 8-10, иначе выдержка нужна короче 1/250, а короче камера со вспышкой в башмаке выставить не позволяет.

Исходя из полученного опыта, в следующий раз я бы взял на отдых такой набор:
1) Смартфон с хорошей камерой и резиновым чехлом-"бампером", чтобы не вышло как в этот раз :)
2) БЗК Nikon v1, 18,5 f1.8, 10-30 vr, 30-110 vr, вспышка sb-5n
3) внешнюю фотовспышку YN-560 для фотосессий на пляже т.к. мощная, есть светоловушка, и дешевая - не жалко уронить в песок или море :) Если бы брал DSLR, то вспышку взял бы родную Nikon sb-800, т.к. был бы FP-режим и управление по CLS.
4) очень легкий компактный дешевый штатив (Recam, Era и др. за 1000 руб.) и простой ИК-пульт
5) CPL и, может быть, ND4 светофильтры

Штатив пригодится для фотографий молний, грозы над морем (была видна 4 ночи из 13) - с длинной выдержкой, и как стойка внешней вспышки для фотосессии на пляже.

Тогда уж кратко параметры своего отдыха приведите, где жили, когда вставали/ложились, расстояние до моря, пляж, инфраструктура, люди. Снимки приложите. Я серьезно.
0

#803101 Пользователь не на сайте   LcL Значок

  • Автор темы
  • Модератор Галереи
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Июль 2014 - 18:16

Просмотреть сообщениеТо чего нет (12 Июль 2014 - 06:55):

На Xiaomi Mi с запчастями туго, только заказывать с ебэй. А платформа у них передовая, как и у Meizu :rolleyes:



Я еще не в России, а запчасть за 39 USD уже неделю в пути ко мне :) Снова промониторил рынок - пока у Mi2s конкурентов (с точки зрения хорошей камеры и габаритов не более 4,3") в своей ценовой категории нет. Даже если абстрагироваться от цены - конкуренты только iPhone 5/5c/5s и Sony Xperia Z1 Compact.

Просмотреть сообщениеmikek (12 Июль 2014 - 10:47):

Тогда уж кратко параметры своего отдыха приведите, где жили, когда вставали/ложились, расстояние до моря, пляж, инфраструктура, люди. Снимки приложите. Я серьезно.


Ок. Вьетнам, поселок Муи Не - это в 5 часах пути на юг от аэропорта на автобусе с одной получасовой остановкой.
Поселок - чисто курортная деревня, состоящая из 1-й улицы (километров 5-10), утыканой магазинами, кафе, ресторанами, отелями и ларьками - все туристическое.

Язык - не понимают нормально ни русского ни английского. В отелях - необходимый минимум (сейчас там не сезон - русских работает мало).

Жили в отеле Nam Hai - это единственный в поселке высокий многоэтажный (10 этажей) отель городского типа. Забегая вперед, поставил бы сервису в отеле твердую 5-ку из 5-и. Елинственный минус - отсутствие собственного пляжа. 2-я линия - до моря перейти дорогу, и еще 300 м по грязной и слегка вонючей (мусор) песчаной дорожке между отелями.

Пляж и море.
В отеле бесплатно давали полотенца и пляжные раскладные стулья. Т.е. лежаков с зонтами у нас не было, что негативно сказалось на качестве загара :rofl: Но, для, загара есть бесплатный бассейн с лежаками на крыше нашего отеля.
Море очень не спокойное. Постоянно дует сильный ветер по-диагонали от моря к берегу. И это в "не сезон"! Сезон - это не про дожди. Это про серфинг! Муй Не - это место для винд-серфинга (по морю на доске за воздушным змеем - видно на одном из фото выше), были и просто серфингисты.
Пляж, дно песчаные, вход в воду очень плавный - в 10-15 м от берега воды по-грудь. Но уже волны так и наровят накрыть тебя с головой.
Мне нравилось - жене нет. Мусор был, но в общем достаточно чисто.

Питание.
Были включены только завтраки. На завтрак выбор из 3-х вариантов: легкий, европейский, и вьетнамский. Отличаются основным блюдом. Легкий - яйца "пашот" (в смятку), европейский - яичница, вьетнамский - тарелка вьетнамского супа с лапшой. В завтрак также входили: сок/кофе/чай в неограниченных количествах, кукурузные или шоколадные хлопья с молоком (тоже сколько хочешь), гарнир к основному блюду - овощи, небольшие сосиски или ветчина с сыром, достаточно хлеба (только белый - "булочный батон"), десерт - большая тарелка местных фруктов (арбуз, драгон-фрукт, манго, еще 3-4 неизвестных мне), йогурт, иногда кексы или другая выпечка. По будням посетителей в отеле было не много - обслуживание было ресторанное (все приносили по заказу), в выходные приезжают местные - шведский стол.
Обеды и ужины - за свой счет. 1 прием пищи у нас с женой выходил 150-300 тыс. VDN (250-500 руб., 100 USD = 2100 000 VND в местных обменниках). Состоял он из 2х основных блюд (не деликатесы, но и не самые дешевые варианты) - местный суп, рис, рыба и т.п., и 2-х напитков (пиво или соки). В некоторых кафе небольшая тарелка с фруктами была в подарок (около 6-и небольших кусков). Кафе много разных и на любой вкус. Есть, например кафе "Фируза" - 2 русскоговорящих официанта, узбекская кухня, русская музыка. Цены не дешевые, но порции очень большие )) Есть Мадам Дин - порции по-меньше, по русски хозяйка понимает и даже еле-еле разговаривает. Цены одни из самых дешевых. Порции не большие, но и не мелкие. Мы чаще всего ели в кафе прямо рядом с отелем - цены не большие, порции средние, фрукты в подарок, удобно, что рядом.

Распорядок
Вставали в 7-7.30 утра, в 8 приходили на завтрак, с 9 до 10-11 отдыхали после очень хорошего завтрака, либо делали усилие над собой и сразу шли на пляж. На пляже максимум до 12-ти, потом в номер - пили чай (бесплатно в номере).

До 14-15 либо спали, либо смотрели кино (4 кабельных англоязычных канала с кинофильмами).

Потом обед, и опять либо отдых, либо пляж/бассейн.

В 17.30-18.00 темнело. В 19.00 - уже совсем темно.
Вечером отдых, иногда ужинали, иногда нет - не хотелось. К концу отдыха просто гуляли вечером и заходили в кафе выпить по стакану свеже выжатого сока. Тут я и носил с собой БЗК Nikon v1 ) Но снимать было тупо нечего.

В 22.00 вся жизнь на улице затихала - всё закрывалось. Ложились спать.
0

#803171 Пользователь не на сайте   mikek Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Июль 2014 - 00:23

Ну здесь очевидно, что фотоаппарат вообще не нужен, либо по остаточному принципу, что полегче, а зеркалка под конкретные задачи/цели, коих у вас не было. Про питание можно было не писать:) Но в любом случае спасибо, что поделились наблюдениями!
0

Сообщить об этой теме:


  • (8 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых