Club Nikon: Как удалить китайские программы из компьютера? - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (4 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Как удалить китайские программы из компьютера?

#858517 Пользователь не на сайте   EthPCI Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Декабрь 2014 - 00:10

Вот здесь - Как удалить "байду" от Baidu или китайский мусор на вашем ПК есть инструкция по удалению. В конце так же есть ссылка на аналогичный скрипт для ComboFix. Больше никакого китайского ПО, все сработало.
0

#859753 Пользователь не на сайте   Sanya14 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Декабрь 2014 - 09:10

Мне унинстал тулс во время удаления этой программы писал - "извинте произошла недопустимая ошибка - программа будет перезапущенна", пришлось чистить руками, полная инструкция где она прячется была на сайте wikipix.ru/article/kak-udalit-baidu-kitajskij-antivirus

Просмотреть сообщениеAndrewtar (29 Ноябрь 2014 - 14:47):

Ну всё может быть я чищу только этой прогой не когда проблем небыло!! Могу просто ручками в реестре и ВСЁ!


недавно решил через uninstall toll удалить тимвиевер, так после полной очистки еще много осталось в реестре... Как говорят - доверяй но проверяй :).
0

#863214 Пользователь не на сайте   Danilkabak Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Декабрь 2014 - 12:01

Всем привет! Сам недавно подхватил данную заразу и боролся с ней добрых 3 часа,после чего сделал выводы,собрал силу в кулак и поборол этот китайский софт.
Воспользуйтесь моей статьей: - "Как удалить baidu с компьютера?",думаю Вам она обязательно поможет.

Сообщение изменено: Danilkabak (18 Декабрь 2014 - 12:01)

0

#863294 Пользователь не на сайте   bugimen Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Декабрь 2014 - 14:27

Просмотреть сообщениеDanilkabak (18 Декабрь 2014 - 12:01):

Всем привет! Сам недавно подхватил данную заразу и боролся с ней добрых 3 часа,после чего сделал выводы,собрал силу в кулак и поборол этот китайский софт.
Воспользуйтесь моей статьей: - "Как удалить baidu с компьютера?",думаю Вам она обязательно поможет.

Сегодня сел за комп и ужаснулся - ребенок качал и устанавливал игры, а с ними всё, что попутно предлагалось: несколько браузеров, пара сканеров системы, пара антивирусов до селе не виданных и еще какой-то китайщины, в том числе и эту Байду :D Вылечилось всё за несколько минут откатом системы на 1 день.
0

#863917 Пользователь не на сайте   propil Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Декабрь 2014 - 08:07

Постараюсь изложить набор возможных действий для решения подобных проблем.
Ссылки только на проверенные программы.
Китайская "байду", как и многие другие - не вирус в прямом смысле. Это рекламно-шпионское ПО, снижающее производительность Вашего компьютера и безопасность данных.
Сюда же можно отнести и всякие агенты и тулбары от mail-ru
Антивирусы на них чаще всего не реагируют.
Профилактика - не нажимайте бездумно на кнопки "Да", "Установить" и пр., не прочитав, что устанавливается. Снимайте галки в чек-боксах при установке всяких "бесплатных" программ, предлагающие дополнительные "антивирусы", поисковики и прочее.
Своевременно обновляйте браузеры и операционную систему. При наличии в них "дыр" антивирус часто оказывается бесполезен.
Что делать, если "байду" уже поселилась в компьютере?
Используем (в порядке очередности) три инструмента. Хотя, возможно достаточно и одного окажется.
Да, сначала, на время лечения отключите Восстановление системы. Включите после очистки и перезагрузки компьютера.
1. adwcleaner
Бесплатная программа для очистки от рекламного и шпионского ПО
Перед началом работы с ней закройте другие программы, потому что потребуется перезагрузка компьютера в итоге.
Размещенное изображение
В результате сканирования выдает список на нескольких вкладках того, что программа считает нежелательным на компьютере. Просмотрите и уберите галки там, что Вам действительно надо оставить Например мейл-ру агенты всякие (я их удаляю). Просматриваем все вкладки.
Размещенное изображение
Нажимаем кнопку Очистить, появится еще пара окон, затем (если была сделана очистка, компьютер перезагрузится.

2. HitmanPro
Условно-бесплатная программа для более глубокого поиска и очистки от вредоносного ПО.
Достаточно однократного использования. При запуске предложит Вам указать адрес электронной почты для временного ключа, который действует 1 месяц.
Эта программа работает с использованием облачных технологий, отсылает некоторые подозрительные файлы на проверку различными антивирусными движками. Поэтому необходимо соединение с Интернет (и пошустрее)
Размещенное изображение
Результат работы - список файлов, которые могут быть вредоносными. С вариантами действий над ними.
Размещенное изображение

3. avz
Эта антивирусная утилита имеет множество инструментов для восстановления работоспособности компьютера, но мы сейчас воспользуемся одним.
Файл - восстановление системы. Это позволит исправить некоторые возможные повреждения в настройках ОС, сделанные вирусами и другим нежелательным ПО
Отметим галками следующие чек-боксы -
Размещенное изображение
Можно еще отметить "Очистка файла Hosts". Но - если Вы там самостоятельно не вносили никаких исправлений.

Перезагружаем компьютер, включаем функцию "Восстановление системы".

Сообщение изменено: propil (19 Декабрь 2014 - 08:13)

0

#866718 Пользователь не на сайте   папапанин Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Декабрь 2014 - 20:53

Просмотреть сообщениеpropil (01 Июль 2014 - 08:48):

у Вас вин - восмерка, я ее не знаю.
Но на XP и семерке - удаляем из автозапуска все, что с этим связано.
Я использовал - autoruns
Правда, некоторые записи в реестре не дадут поправить запущенные службы ("отказано в доступе") - поэтому придется выполнять, загрузившись в безопасном режиме.

Спасибо. прога и вправде хорошая и легка в эксплуатации. Благодарю
А то это реально байда какая-то установилась вместе с Amigo
0

#873127 Пользователь не на сайте   pucka Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Январь 2015 - 11:30

Просмотреть сообщениеDikens (01 Июль 2014 - 11:16):

Программка (Unlocker) помогает во многих случаях, особенно если нужно разблокировать какой-либо процесс или файл и удалить.
И не надо выдумывать больше ничего !!!!! Убедился на себе удалил эту китайскую фигню. Размещенное изображение
0

#917740 Пользователь не на сайте   Usagelade Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Апрель 2015 - 23:18

Просмотреть сообщениеpucka (05 Январь 2015 - 11:30):

И не надо выдумывать больше ничего !!!!! Убедился на себе удалил эту китайскую фигню. Размещенное изображение

у меня почему то не сразу получилось ей сделать все, поэтому пришлось сброс сделать, ну файлы нужные сохранил конечно, надо по больше полезной информации читать :mf_bookread: :clapping:
0

#917787 Пользователь не на сайте   propil Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Апрель 2015 - 05:39

Просмотреть сообщениеUsagelade (29 Апрель 2015 - 23:18):

у меня почему то не сразу получилось ей сделать все, поэтому пришлось сброс сделать, ну файлы нужные сохранил конечно, надо по больше полезной информации читать :mf_bookread: :clapping:


Свой сайт раскручиваете?
0

#917791 Пользователь не на сайте   bugimen Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Апрель 2015 - 06:23

На днях знакомый словил Байду. Удалил её через меню пуск-программы и компоненты. Там было три записи с иероглифами, по очереди на каждой нажал "удалить", появилось окно с неизвестными знаками, а на нем как обычно в нижнем правом углу кнопки, которые обычно во всех других программах означают: "НАЗАД", "ОК" и "ОТМЕНА". Понажимал и удалил без танцев.

Сообщение изменено: bugimen (30 Апрель 2015 - 06:24)

0

#954942 Пользователь не на сайте   Анатолий197504 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Август 2015 - 08:58

Полная переписка с техподдержкой Касперского:

Я

Помогите удалить китайскую программу.
Располагается в C:\Program Files (x86)\Tencent\QQPCMgr

Ответ техподдержки

Для диагностики и дальнейшего удаления данной программы, пожалуйста, пришлите нам отчёты о системе, для этого:

1) Загрузите утилиту GetSystemInfo6.0.exe по прямой ссылке: http://media.kaspers...stemInfo6.0.exe
2) Запустите файл GetSystemInfo6.0.exe, примите лицензионное соглашение нажатием кнопки «Accept».
3) Нажмите на кнопку старта в правой части окна утилиты.
4) Дождитесь завершения сбора отчётов о системе, процесс может занимать до 10 минут.
5) В результате на рабочем столе появится архив GetSystemInfo, по умолчанию файл отчёта GetSystemInfo сохраняется на рабочий стол с именем GetSystemInfo_<ИМЯ ПК>_<Учётная запись>_ГГГГ_ММ_ДД.zip.

Пришлите, пожалуйста, этот архив нам.

Подробные инструкции (с иллюстрациями) по работе с утилитой доступны по ссылке http://support.kaspe...eral/dumps/3632

Я


Отправил файл

Загруженные файлы:
GetSystemInfo_DANILA_Данила_08_10_2015_19_38_30.zip

Ответ техподдержки

1. Пожалуйста, перед выполнением инструкции создайте точку восстановления системы (важно!):
http://windows.micro...a-restore-point

2. Пожалуйста, в Безопасном режиме операционной системы удалите следующие папки при их наличии:
C:\Program Files\Baidu\
C:\Program Files (x86)\Baidu\
C:\Program Files (x86)\BaiduSd3.0\
C:\Program Files (x86)\Common Files\Baidu\
C:\Program Files\Common Files\Baidu\
c:\program files (x86)\tencent\qqpcmgr\

Для того, чтобы загрузить компьютер в Безопасном Режиме, следуйте инструкциям в статье: http://support.kaspe...ral/various/493

3. Пожалуйста, перед выполнением инструкции создайте точку восстановления системы:

Windows Vista/ 7/8: http://windows.micro...a-restore-point

Загрузите архив с утилитой по ссылке: http://media.kaspers...lities/avz4.zip

Пожалуйста, временно приостановите защиту антивируса перед выполнением скрипта! Для этого щёлкните правой кнопкой мыши по значку программы в правом нижнем углу экрана, рядом с часами -> в появившемся контекстном меню выберите пункт «Приостановить защиту...» -> из трёх опций приостановки защиты выберите «Приостановить» -> Приостановить защиту -> нажмите на кнопку «Продолжить» для подтверждения приостановки защиты.

Пожалуйста, распакуйте архив с утилитой в отдельную папку (важно!) –> запустите утилиту AVZ от имени администратора -> откройте пункт меню 'Файл' -> выберите пункт 'Выполнить скрипт' -> скопируйте написанный ниже скрипт и вставьте его в открывшееся окно 'Запуск скрипта', затем нажмите кнопку 'Запустить':

begin
SetAVZGuardStatus(True);
StopService('ttnfd');
StopService('lwnfd_1_10_0_14');
StopService('BDEnhanceBoost');
StopService('TSDefenseBt');
StopService('TSCPM');
StopService('TS888x64');
StopService('TFsFlt');
StopService('TAOKernelDriver');
StopService('TAOAccelerator');
StopService('QQSysMonX64');
StopService('QMUdisk');
StopService('QQPCRTP');
QuarantineFile('C:\ProgramData\Kbupdater Utility\kbupdater-utility.exe','');
QuarantineFile('C:\Users\Данила\AppData\Local\Kometa\Panel\KometaLaunchPanel.exe','');
QuarantineFile('C:\Users\Данила\AppData\Local\Kometa\kometaup.exe','');
QuarantineFile('C:\Users\Данила\AppData\Local\Mail.Ru\MailRuUpdater.exe','');
QuarantineFile('C:\Users\Данила\AppData\Local\Microsoft\Extensions\safebrowser.exe','');
DeleteFile('C:\Program Files (x86)\Tencent\QQPCMgr\10.9.16349.225\TS888x64.sys','32');
DeleteFile('C:\Program Files (x86)\Tencent\QQPCMgr\10.9.16349.225\tscpm64.sys','32');
DeleteFile('C:\Program Files (x86)\Tencent\QQPCMgr\10.9.16349.225\TsDefenseBT64.sys','32');
DeleteFile('C:\Program Files (x86)\Tencent\QQPCMgr\10.9.16349.225\TSSysKit64.sys','32');
DeleteFile('C:\Windows\system32\Drivers\TFsFltX64.sys','32');
DeleteFile('C:\Windows\System32\Drivers\TAOKernel64.sys','32');
DeleteFile('C:\Windows\system32\Drivers\TAOAccelerator64.sys','32');
DeleteFile('C:\Program Files (x86)\Tencent\QQPCMgr\10.9.16349.225\QQSysMonX64.sys','32');
DeleteFile('C:\Program Files (x86)\Tencent\QQPCMgr\10.9.16349.225\QMUdisk64.sys','32');
DeleteFile('C:\Program Files\NVIDIA Corporation\NvStreamSrv\NvStreamKms.sys','32');
DeleteFile('C:\Program Files (x86)\Tencent\QQPCMgr\10.9.16349.225\QQPCRtp.exe','32');
DeleteFile('C:\Program Files (x86)\Kinoroom Browser\kinoroom-browser.exe','32');
DeleteFile('C:\Program Files (x86)\Tencent\QQPCMgr\10.9.16349.225\QMContextScan.dll','32');
DeleteFile('C:\Program Files (x86)\Tencent\QQPCMgr\10.9.16349.225\QQPCTRAY.EXE','32');
DeleteFile('C:\Users\Данила\AppData\Local\Mail.Ru\MailRuUpdater.exe','32');
DeleteFile('C:\ProgramData\Kbupdater Utility\kbupdater-utility.exe','32');
DeleteFile('C:\Users\Данила\AppData\Local\Temp\_uninst_47026487.bat','32');
DeleteFile('C:\Users\Данила\appdata\local\microsoft\extensions\safebrowser.exe','32');
DeleteFile('C:\Users\Данила\appdata\local\kometa\kometaup.exe','32');
DelBHO('{91397D20-1446-11D4-8AF4-0040CA1127B6}');
RegKeyParamDel('HKEY_LOCAL_MACHINE','Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Shell Extensions\Approved','{63332668-8CE1-445D-A5EE-25929176714E}');
RegKeyParamDel('HKEY_LOCAL_MACHINE','Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Run','QQPCTray');
RegKeyParamDel('HKEY_CURRENT_USER','Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Run','KometaLaunchPanel');
RegKeyParamDel('HKEY_CURRENT_USER','Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Run','kometaup');
RegKeyParamDel('HKEY_CURRENT_USER','Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Run','MailRuUpdater');
RegKeyParamDel('HKEY_LOCAL_MACHINE','Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Policies\Explorer\Run','SafeBrowser');
DeleteService('ttnfd');
DeleteService('BDEnhanceBoost');
DeleteService('TSDefenseBt');
DeleteService('TS888x64');
DeleteService('TFsFlt');
DeleteService('TAOKernelDriver');
DeleteService('TAOAccelerator');
DeleteService('QQSysMonX64');
DeleteService('QMUdisk');
DeleteService('QQPCRTP');
ExecuteSysClean;
BC_Activate;
RebootWindows(true);
end.

После перезагрузки компьютера выполните, пожалуйста, следующий скрипт:

begin
CreateQurantineArchive(GetAVZDirectory+'quarantine.zip');
end.

После выполнения данного скрипта в папке с программой AVZ будет создан архив quarantine.zip. Пришлите, пожалуйста, этот файл нам.

4. Пожалуйста, включите в настройках антивируса опцию "Обнаружить другие программы, которые могут быть использованы для нанесения вреда компьютеру или данным пользователя".

Для этого откройте главное окно Касперского --> Настройка --> Дополнительно --> Угрозы и исключения --> установите маркер напротив пункта: "Обнаружить другие программы, которые могут быть использованы для нанесения вреда компьютеру или данным пользователя".

5. Выполните обновление: http://support.kaspe...ru/12076#block2 , затем полную проверку ПК на вирусы с помощью Касперского: http://support.kaspe...ru/12102#block1 . В ходе проверки продукт может предложить удалить то или иное ПО, если оно вам не знакомо – рекомендуем удалить его.

6. Произведите чистку временных файлов из папок:

• %USERPROFILE%\AppData\Local\Temp\
• %SystemRoot%\Temp\

Вручную эти папки искать не нужно, просто скопируйте путь, вставьте его в адресную строку проводника и нажмите ВВОД. После этого удалите все файлы в папке. Если некоторые файлы удалить не получится или появится ошибка «Нет доступа, файл занят…», - это нормально. Подробнее: http://support.kaspersky.ru/1161

7. Пожалуйста, ознакомьтесь со статьей на нашем сайте чтобы избежать подобных проблем в будущем: http://blog.kaspersk...e-toolbar/4733/

Сообщите о результатах по пунктам (важно!). Спасибо

Я


1.Сделал две точки восстановления
2.В безопасном режиме сразу удалить папку Tensent не удалось.
Сначала прогнал скрипт первый, потом получилось удалить все указанные папки и еще раз прогнал первый скрипт. Следом второй. Файлик прикрепил.
3.Временные файлы почистил
4.Нужные настройки в Касперском задал. Запустил проверку.

Вроде все получилось.
Огромное спасибо!

Загруженные файлы:
quarantine.zip
0

#961662 Пользователь не на сайте   a7613376 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Август 2015 - 13:06

Просмотреть сообщениеAlex-Fedorov (21 Ноябрь 2014 - 13:16):

Друзья - сам мучился с этой программой, вот тут действенный способ как ее удалить! Мне помог. ссылка

0

#961663 Пользователь не на сайте   a7613376 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Август 2015 - 13:07

СПАСИБО
0

#980383 Пользователь не на сайте   junta Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Октябрь 2015 - 17:51

Удаление этой байды по сути не сложное, главное быть внимательным и не нажимать куда не надо.
Я всегда удалял этот поганый антивирус через панель управления - установка и удаление программ. Незнаю как у остальных, но єто прога у меня всегда удалялась полностью и без остатка всяких кусков (файлов, папок). По моему мнению, это пожалуй самый быстрый и надежный способ на данный момент. Насчет программ "очисток", никогда не устанавливайте подобные, вы не удалите байду таким способом, а еще больше навредите вашему компу.
Предварительно оставляю ссылку на инструкцию по "удалению китайского антивируса baidu". Желаю вам удачи! :)
0

#980402 Пользователь не на сайте   kubaUA Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Октябрь 2015 - 19:37

Просмотреть сообщениеjunta (20 Октябрь 2015 - 17:51):

Удаление этой байды по сути не сложное, главное быть внимательным и не нажимать куда не надо.
Я всегда удалял этот поганый антивирус через панель управления - установка и удаление программ. Незнаю как у остальных, но єто прога у меня всегда удалялась полностью и без остатка всяких кусков (файлов, папок). По моему мнению, это пожалуй самый быстрый и надежный способ на данный момент. Насчет программ "очисток", никогда не устанавливайте подобные, вы не удалите байду таким способом, а еще больше навредите вашему компу.
Предварительно оставляю ссылку на инструкцию по "удалению китайского антивируса baidu". Желаю вам удачи! :)

Я не знаю по поводу какого-то китайского антивируса (смешно просто), но по поводу Насчет программ "очисток" - это вы перегнули, чесслово.
А по поводу: "Как удалить китайские программы из компьютера?" - не лазить шаловлимыми ручёнками где не попадя (а любому сисадмину - ограничивать права "шаловлимым ручёнкам").
Хотя - потом притаранят, заработать можно...
0

#980403 Пользователь не на сайте   bugimen Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Октябрь 2015 - 19:42

Просмотреть сообщениеkubaUA (20 Октябрь 2015 - 19:37):

Я не знаю по поводу какого-то китайского антивируса (смешно просто), но по поводу Насчет программ "очисток" - это вы перегнули, чесслово.
А по поводу: "Как удалить китайские программы из компьютера?" - не лазить шаловлимыми ручёнками где не попадя (а любому сисадмину - ограничивать права "шаловлимым ручёнкам").
Хотя - потом притаранят, заработать можно...

Какие сисадмины? Речь про людей с домашними ПЭВМ, да и форум не корпоративный.

Сообщение изменено: bugimen (20 Октябрь 2015 - 19:42)

0

#980409 Пользователь не на сайте   kubaUA Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Октябрь 2015 - 20:22

Просмотреть сообщениеbugimen (20 Октябрь 2015 - 19:42):

Какие сисадмины? Речь про людей с домашними ПЭВМ, да и форум не корпоративный.

ПЭВМ - это малёха не то.
Правильно - речь о людях, которые являються просто пользователями ПК, но это не особо секретная информация...(в смысле удалить-установить).
Форум корпоративный - я согласен, а вопрос какой? На каком форуме? Это вопрос на форум IXBT.
Удачи.
0

#980411 Пользователь не на сайте   bugimen Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Октябрь 2015 - 20:24

Просмотреть сообщениеkubaUA (20 Октябрь 2015 - 20:22):

ПЭВМ - это малёха не то.
Правильно - речь о людях, которые являються просто пользователями ПК, но это не особо секретная информация...(в смысле удалить-установить).
Форум корпоративный - я согласен, а вопрос какой? На каком форуме? Это вопрос на форум IXBT.
Удачи.

:D Ни чего не разобрал из Вами сказанного.
0

#980432 Пользователь не на сайте   kubaUA Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Октябрь 2015 - 21:08

Просмотреть сообщениеbugimen (20 Октябрь 2015 - 20:24):

:D Ни чего не разобрал из Вами сказанного.

Вы уж простите.
Я же не учитель, объяснять не умею. :mf_bookread: :D
0

#987376 Пользователь не на сайте   JamboIV Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Ноябрь 2015 - 17:14

Просмотреть сообщениеPYN69 (01 Июль 2014 - 10:23):

Они Вам мешают? Попробуйте сделать восстановление системы.

Ужас! из-за каких-то нелепых программулек возвращать комп в состояние на пару дней раньше?! бред. скачай Revo Uninstaller - моя любимая, даже ПРО версия есть на рабочем компе. Но и она не со всеми косяками справляется. или почитай статью - много способов удаления подобного хлама с инструкциями в картинках
0

Сообщить об этой теме:


  • (4 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых