Club Nikon: Использование не оригинального аккумулятора EN-EL15 - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (4 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Использование не оригинального аккумулятора EN-EL15

#1185980 Пользователь не на сайте   Snowcat Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Январь 2018 - 23:04

Просмотреть сообщениеJulysha (15 Январь 2018 - 21:51):

Так и родные стоят, кажется, около 65-70 евро. А насколько неродные дешевле?

Так это для вас не дорого, а для меня - очень чувствительно. Я купил себе DSTE за 750р, а родной - 4450р, то есть разница в 3700 рублей, это как бы не пшик совсем, во всяком случае, в нашей действительности. Да и работают они не только не хуже, но и лучше даже, дольше, DSTE всегда далеат ёмкость процентов на 20 больше родных. Ну правда на Никоне я не пробовал, но на Сони разных это реально было так, а не только по надписи.

Так же как вы, я думаю, скажете - зачем покупать "серый" , если есть "белые" фотоаппараты всего то на 350 евро дороже? А вот я мог купить "серый", а еще свободных 350 евро у меня уже не было просто.

Вы, видно давно забыли (и хорошо), что такое жить "от зарплаты до зарплаты", но увы, для многих из нас это - объективная реальность, и этих 50-60 или 350 евро лишних просто нет.

Хотя научаешься находить качественные товары за небольшие деньги, таких вокруг полно на самом деле.
1

#1185981 Пользователь на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Январь 2018 - 23:08

Просмотреть сообщениеSnowcat (15 Январь 2018 - 23:04):



и этих 50-60 или 350 евро лишних просто нет.



  Прежде, чем купить что-нибудь, я очень долго коплю, поскольку у меня очень небольшой доход. Но я предпочитаю копить на несколько месяцев дольше, чтобы купить качественную вещь. И так было всегда, даже когда я жила на зарплату научного сотрудника в питерском университете.

Цитата


Так же как вы, я думаю, скажете - зачем покупать "серый" , если есть "белые" фотоаппараты всего то на 350 евро дороже?


У нас серого товара нет как класса, если в магазине такой появится, он тут же потеряет лицензию и будет сурово наказан. Обратите внимание на разницу цен в фотомагазинах страны - https://www.kieskeur...00-body/prijzen
0

#1185986 Пользователь не на сайте   Snowcat Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Январь 2018 - 23:17

Просмотреть сообщениеJulysha (15 Январь 2018 - 23:08):

  Прежде, чем купить что-нибудь, я очень долго коплю, поскольку у меня очень небольшой доход. Но я предпочитаю копить на несколько месяцев дольше, чтобы купить качественную вещь. И так было всегда, даже когда я жила на зарплату научного сотрудника в питерском университете.

Нет, признаюсь честно, у меня такого терпения нет. Да и, я считаю, не за чем, потом можно уже начать копить на что-то еще :) К примеру - на поездку. Из альтернатив (серая тушка + билеты в Китай) и (белая тушка) я точно выберу первое. Вы, я так понимаю - второе (Китай заменить на страну, которая вам нравится, разумеется). Разный менталитет, у вас больше Европейский, у меня Азиатский (откуда то, ибо я сам совсем не Азиат, даже близко).
0

#1185988 Пользователь на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Январь 2018 - 23:19

Просмотреть сообщениеSnowcat (15 Январь 2018 - 23:17):

Нет, признаюсь честно, у меня такого терпения нет.


Я просто живу по средствам и возможностям, могу сказать себе НЕТ, даже, когда очень хочется сказать ДА. Да, у меня такой менталитет. И таким был всегда. Все мы разные.
0

#1185989 Пользователь не на сайте   Snowcat Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Январь 2018 - 23:21

Просмотреть сообщениеJulysha (15 Январь 2018 - 23:08):

У нас серого товара нет как класса, если в магазине такой появится, он тут же потеряет лицензию и будет сурово наказан. Обратите внимание на разницу цен в фотомагазинах страны - https://www.kieskeur...00-body/prijzen

Серый товар есть ВЕЗДЕ :) Ну, разве что кроме США и Китая, так как он оттуда и возится в основном. Просто когда закон смотрит за этим строго, магазины с таким товаром, а следовательно БЕЗ лицензии нельзя найти по таким поисковикам. Вот недавно с англичанином одним общался, он тоже говорил что всегда покупает серый товар из США. И что главное знать адрес магазина (web адрес), потому как найти сложно. Завидовал что они у нас в обычных поисковиках есть.

Думаю в Голландии примерено так же, как в Англии с этим...
0

#1185991 Пользователь на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Январь 2018 - 23:25

Просмотреть сообщениеSnowcat (15 Январь 2018 - 23:21):

Серый товар есть ВЕЗДЕ :) Ну, разве что кроме США и Китая, так как он оттуда и возится в основном. Просто когда закон смотрит за этим строго, магазины с таким товаром, а следовательно БЕЗ лицензии нельзя найти по таким поисковикам. Вот недавно с англичанином одним общался, он тоже говорил что всегда покупает серый товар из США. И что главное знать адрес магазина (web адрес), потому как найти сложно. Завидовал что они у нас в обычных поисковиках есть.

Думаю в Голландии примерено так же, как в Англии с этим...


Я предпочитаю покупать лично, не по интернету. Либо по интернету, но в своем магазине с хорошей репутацией. По интернету в Китае я могу купить коврик для мышки или потерявшуюся крышку от объектива. Из Америки покупать невыгодно - огромные налоги и таможня, дешевле купить в своем магазине. И быстрее: вечером оплатил - утром уже доставят.

Знаю такую шаражку в Англии - иногда там может повезти, но я с этим связываться не хочу. Тем более, когда вещь стоит несколько тысяч евро. Лучше переплатить полтысячи, чем потерять две.
0

#1185996 Пользователь не на сайте   Snowcat Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Январь 2018 - 23:35

Julysha, эхх вот что Европа с людьми делает то :) Вы даже не понимаете что есть "серый" товар. В целом то это наверное даже хорошо, не подумайте что я вас хочу как то задеть, не понимаете, значит не надо, а раз не надо, то и слава богам!

Просто чтобы понятно было что такое серый импорт. Это НЕ покупка по почте откуда бы то ни было. Это когда через границу привозят товар, купленный в США или КИТАЕ, в обход таможенных сборов. Почему именно из США и Китая? Даже когда камера то Японская, а не американская или китайская. Потому, что и там и там цены на внутреннем рынке очень хороши. То есть,Ю люди покупают товары в США, допустим камеры и тащят их в Голландию в вашем случае, условно говоря, в чемоданах. То есть, эти камеры им обходятся ровно в цену внутренних рынков Китая или США. И никаких налогов. За счет этого они и продаются дешевле, что они введены о обход таможни тем или иным способом. А далее вы так же приходите и покупаете что вам надо, смотрите, проверяете, итд. Я тоже фототехнику только лично покупаю.

Ну аккумуляторов это не касается. Они просто сделаны в Китае (кстати наверняка без официальной лицензии, так как это в Китае не преступление) и идут вполне обычной почтой, так как стоимость их меньше необлагаемого налогом предела.
0

#1185998 Пользователь на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Январь 2018 - 23:45

Просмотреть сообщениеSnowcat (15 Январь 2018 - 23:35):


Это когда через границу привозят товар, купленный в США или КИТАЕ, в обход таможенных сборов. Почему именно из США и Китая? Даже когда камера то Японская, а не американская или китайская. Потому, что и там и там цены на внутреннем рынке очень хороши. То есть,Ю люди покупают товары в США, допустим камеры и тащят их в Голландию в вашем случае, условно говоря, в чемоданах.


Да никто не тащит в обход таможни и налоговой: это так накладно портить с ними отношения, что небо с копеечку покажется. Возможно, есть какие-то ларьки на турецких рынках для своих. Но Вы бы туда пошли покупать? Вы что-нибудь покупаете на рынках кроме овощей и фруктов?

Мне важнее, что я покупаю товар в нормальном магазине и имею 5 лет гарантии и возможность открытия страховки. Я не хочу подвергать себя риску при возвращении домой из путешествий (если у меня с собой будет техника, купленная когда-либо и где-либо без НДС).
0

#1186002 Пользователь на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Январь 2018 - 23:57

Просмотреть сообщениеSnowcat (15 Январь 2018 - 23:35):


и идут вполне обычной почтой, так как стоимость их меньше необлагаемого налогом предела.


Это у вас не облагается, у нас стандартно облагается налогом товар любой стоимости. Даже за 50 центов. И этот налог нужно заплатить одновременно с покупкой, он уже включен в стоимость. А доставлять после этого могут любой почтой.
0

#1186003 Пользователь не на сайте   Snowcat Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Январь 2018 - 23:57

Просмотреть сообщениеJulysha (15 Январь 2018 - 23:45):

Да никто не тащит в обход таможни и налоговой: это так накладно, что небо с копеечку покажется. Возможно, есть какие-то ларьки на турецких рынках для своих. Но Вы бы туда пошли покупать? Вы что-нибудь покупаете на рынках кроме овощей и фруктов?

Ну... Про Голландию я ничего не знаю, может и правда у вас не тащат. В России еще как тащат (сам для одной знакомой тащил через границу из Китая "передачку" с фото переходниками один раз), в Англии и Италии - тоже, это те страны, где я точно знаю. Про другие не знаю, и выдумывать не буду.

Я кстати на рынках много чего покупаю бывает, люблю рынки вообще. А уж в Пекине какой фото-рынок - мммммм, каждый раз как приезжаю непременно день там провожу. По мне рынок гораздо "естественнее" что-ли торгового центра, не знаю, честнее...

Кстати, почти каждый раз для кого-то из Пекина тащу какое-нибудь стекло. Прошлый раз себе Сигму 50-100 купил, до этого знакомой Токину 11-20, еще был папе Никон 16-80, еще Canon 16-35... Это все обходится в 2/3 Российской цены примерно. Да, гарантия Китайская, действует только в Китае. Но разница достаточно большая, чтобы с этим примириться...
0

#1186005 Пользователь на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Январь 2018 - 00:12

Просмотреть сообщениеSnowcat (15 Январь 2018 - 23:57):

Ну... Про Голландию я ничего не знаю, может и правда у вас не тащат. В России еще как тащат (сам для одной знакомой тащил через границу из Китая "передачку" с фото переходниками один раз), в Англии и Италии - тоже, это те страны, где я точно знаю. Про другие не знаю, и выдумывать не буду.

Я кстати на рынках много чего покупаю бывает, люблю рынки вообще. А уж в Пекине какой фото-рынок - мммммм, каждый раз как приезжаю непременно день там провожу. По мне рынок гораздо "естественнее" что-ли торгового центра, не знаю, честнее...

Кстати, почти каждый раз для кого-то из Пекина тащу какое-нибудь стекло. Прошлый раз себе Сигму 50-100 купил, до этого знакомой Токину 11-20, еще был папе Никон 16-80, еще Canon 16-35... Это все обходится в 2/3 Российской цены примерно. Да, гарантия Китайская, действует только в Китае. Но разница достаточно большая, чтобы с этим примириться...


Однажды я соблазнилась и купила 70-300 VR у человека, который имел бизнес по доставке фототоваров из Азии в Голландию (причем товар для японского рынка). Человек был надежным, с чистейшей репутацией и популярным в голландском Никон-клубе (десятки рекомендаций). И он оформлял это через таможню с местным НДС + легальный чек. Объектив обошелся мне на 50 евро дешевле, чем в магазине. Но без гарантийного талона (тогда они еще существовали). У объектива оказался сильный бек-фокус на 300 мм (основное ФР для телевика). Юстировка обошлась мне в 150 евро, если не дороже. Оно мне нужно? Что я выгадала? С тех пор я зареклась.

По поводу накруток. Вот скриншот, который я сделала пару минут назад: я решила купить Д7500 в B&H, таможню и голландский НДС накрутили автоматически, только на основании того, что у меня нидерландский IP. И такое случается при покупке в любой стране вне Европы.

Прикрепленное изображение: Screen Shot 2018-01-15 at 22.02.53.png

В Голландии эта камера (белая) стоит 1265 евро. Какой мне смысл покупать что-то в обход?

ЗЫ Для сравнения я поменяла страну назначения с Нидерландов на Россию, и вот результат:

Прикрепленное изображение: Screen Shot 2018-01-15 at 22.17.17.png

Пользуйтесь моментом, пока Дума не приняла аналогичный закон о предварительном взимании налогов ;)
0

#1186007 Пользователь не на сайте   Snowcat Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Январь 2018 - 00:33

Так вы что не видите - в Россию БнХ больше не доставлят. Раньше да, была лафа, но кончилась.

Что касается описанного вами с 70-300 - вот именно по этому я все "щупаю" сам что покупаю. Правда, не всегда в России, бывает в Китае, но дела это не меняет. Сильный БФ я увижу и сразу потребую замены.

P.S. Буду рад услышать ваше мнение о Д7500!

Сообщение изменено: Snowcat (16 Январь 2018 - 00:34)

0

#1186008 Пользователь на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Январь 2018 - 00:37

Просмотреть сообщениеSnowcat (16 Январь 2018 - 00:33):

Так вы что не видите - в Россию БнХ больше не доставлят. Раньше да, была лафа, но кончилась.

Что касается описанного вами с 70-300 - вот именно по этому я все "щупаю" сам что покупаю. Правда, не всегда в России, бывает в Китае, но дела это не меняет. Сильный БФ я увижу и сразу потребую замены.

P.S. Буду рад услышать ваше мнение о Д7500!


Мне не нужен Д7500, если и куплю дополнительный кроп, то Д500. У меня есть Д7200, меня он пока устраивает (ему на днях исполнилось полгода).

Когда мы ездим в путешествие, то старательно обходим стороной все магазины и людные места: отпуск и путешествие - это не шоппинг, не для этого люди отправляются в дальние края. Всё купить можно и у себя дома, из любой точки мира.
0

#1186048 Пользователь не на сайте   Zed Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Январь 2018 - 09:20

Просмотреть сообщениеSnowcat (15 Январь 2018 - 23:35):

эхх вот что Европа с людьми делает то :) Вы даже не понимаете что есть "серый" товар.

А Америка понимает. B&H и раньше, и сейчас торгует серым товаром и прямо это указывает на сайте со всеми необходимыми пояснениями.

Спрос на серый товар не на пустом месте рождается. Для него нужна плодородная почва. В Голландии, судя по всему, такой почвы нет.
2

#1186213 Пользователь не на сайте   Northern lights Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Январь 2018 - 23:24

Julysha, хорошо, когда есть места, где точно можно купить белый товар. Но правда когда цена отличается на 25-30% и есть гарантия, то все же выбор будет за серым. И дело тут не только в экономии. Попробую объяснить почему:
1) При покупке аппарата я хотел взять белый, но покупая аппарат по цене серого я понимал, что продавец лукавит и что-то недоговаривает. Другие продавцы обходили этот момент и скипя зубами признавали серость аппарата. Независимо от цены, в наличии я ни одного(!) официального аппарата на столицу с населением 2млн человек не нашел.
2) Официального сервиса Никон в стране вообще нет уже более 10 лет. А вот сервисы, в которых предлагают обслуживание, мне называли и 5-10 лет назад. Если все было бы плохо, то сервисы точно менялись бы. Зачем ремонтировать сотни аппаратов, если можно закрыться и открыться в другом месте с другим названием?
3) Часто говорят, что платя налоги мы помогаем экономике, приводят довод что мы живем в социально ориентированном государстве и т.д. Как и многие я не одобряю политику государства и кормить вершхушку власти хочу как можно меньше. Думаю про "налог на тунеядцев" слышали. Тему больше не развиваю - не по теме.

Вот и зная все это, лично я не могу быть уверенным, что в магазине с серыми аппаратами мне продадут оригинальную батарею. Более того это батарею достанут из любого аппарата, если я сомневаюсь. А что в таком случае положат в коробуку с аппаратом? Копию? Соответственно и приходится изучать много информации, взвешивать все отзывы. Ведь глупо купить батарею по цене 3-4 аналогов и через год она умрет. Гарантия лишь 6 месяцев и то найдется множество доводов о неправильной эксплуатации.
0

#1186235 Пользователь не на сайте   _abc Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Январь 2018 - 00:41

Просмотреть сообщениеJulysha (15 Январь 2018 - 22:58):

Нет, просто я очень дотошная :) Большинство фотографов не видят брака с их камер и оптики даже после того, как их носом в него ткнуть.

Очень мало фотографов, которые снимают с рук в режиме M-up, глюк появляется с ним (за 5-6 кадров до полного заканчивания батарейки). И таких примеров десятки во всех странах (и на нашем форуме, в том числе, мы общались в личке), это особенность Д810.

ЗЫ Глюк со старыми батарейками (ERR) повторяется регулярно - несколько раз в неделю. Иногда я не проверяю и ставлю в Д810 старые батарейки.


:) есть совсем откровенный брак и люди с гордостью его выкладывают ... тоже меня коробит
а есть осознанное использование камер жпег и бюджетных зумов по причине что картинка устраивает при просмотре целиком, без увеличения ... но такие фотки действительно сложно выкладывать без правки
намекаю на свои фотки, иногда поправляю, а иногда лень - брак вижу и признаю что есть.. сегодня проводил опыты сравнения зумов .. конечно - победил таки 24-70, но 28-300 оказался на порядок лучше 24-120 VR (старый 3.5 - 5.6)
__________________________
вернемся к батарейкам:
у меня нет блока питания (не путать с зарядкой) - и вот как вы матрицу собираетесь чистить с батарейкой независимой? - это вопрос тем кто их использует

вот и я и Юля подтверждаем кажется, что есть траблы

очень будет дорого стоить батарейка если почистить матрицу не в то время, и не в том месте :)

Сообщение изменено: _abc (17 Январь 2018 - 00:41)

0

#1186237 Пользователь на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Январь 2018 - 00:51

Просмотреть сообщение_abc (17 Январь 2018 - 00:41):

конечно - победил таки 24-70, но 28-300 оказался на порядок лучше 24-120 VR (старый 3.5 - 5.6)



Новый 24-120/4 очень близок к родному 24-70/2.8. У меня он был в течение 20 дней, много снимала на него на Д800Е и Д810. Если не привередничать, то вполне. Намного лучше (оптически), чем 28-300 (он у меня тоже есть). Но я всё-таки купила Сигму 24-105/4 (она на открытой лучше, от 24-70/2.8 не отличается).

ЗЫ На днях я опять попробовала 24-70/2.8 на Д810, давно их вместе не сталкивала. Мне в конце лета за деньги переюстировали Д810 (ее вскрывали, юстировали положение зеркал). И вот оказалось, что 24-70/2.8 стал на Дешке намного лучше, и даже кривизна поля уменьшилась. Уже четвертый день подряд снимаю репортаж на шахматном турнире на 70-200/2.8 VRII. Обычно на 200 мм на коротком расстоянии требовалась поправка -10, сейчас снимаю без поправок на открытой. И в течение стольких лет Никон божился, что у меня и с объективом, и с тушкой всё в порядке.

Картинка в джепег или без ресайза на 5к - это отдельная история. Я всё-таки придерживаюсь того принципа, что зритель на любом мониторе должен правильно оценить результат. Я сейчас на 5к смотрю снятое сегодня (НЕФы в ViewNX, с отключенным шумодавом в камере, а там на всех ИСО около 5000), и всё отлично выглядит. Но придется тратить время, делать ресайз, убирать шум и прочее, никуда не денешься.

0

#1186239 Пользователь не на сайте   _abc Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Январь 2018 - 01:06

да я поэтому пока не выкладываю фотки, ездил по делам, снимал на 28-300
у меня попался очень приличный экземпляр !

и ещё одно - д850 не требует юстировки и поправок!, возможно повезло,
а возможно там реально бешеный автофокус :) это просто сказка .. не только моё мнение, многие признают

при этом даже на дистанции 200 метров видно куда сфокусирован 24-70 на ФР 70 мм (даже на прикрытой до 5.6 диафрагме)

по центральной точке и в центре картинка хороша даже на совсем древней и разбитой оптике.. по краям кошмар :)

Сообщение изменено: _abc (17 Январь 2018 - 01:09)

0

#1186241 Пользователь на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Январь 2018 - 01:12

Просмотреть сообщение_abc (17 Январь 2018 - 01:06):


при этом даже на дистанции 200 метров видно куда сфокусирован 24-70 на ФР 70 мм (даже на прикрытой до 5.6 диафрагме)

по центральной точке и в центре картинка хороша даже на совсем древней и разбитой оптике.. по краям кошмар :)



На Д810 это тоже видно. А на Д7200 - и подавно. Я сравнивала на этот предмет Д810 и Д850 - по разрешению разницы практически нет :)


У меня был очень хороший Д810, но когда я обратилась в СЦ по поводу фокусировки на одном объективе, они обвинили во всём тушку и переюстировали положение ее зеркал - и с тех пор началось. Пока не закончилась гарантия, и положение зеркал не переюстировали снова, уже за деньги.

0

#1186244 Пользователь не на сайте   Snowcat Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Январь 2018 - 01:15

Просмотреть сообщение_abc (17 Январь 2018 - 00:41):

вернемся к батарейкам:
у меня нет блока питания (не путать с зарядкой) - и вот как вы матрицу собираетесь чистить с батарейкой независимой? - это вопрос тем кто их использует
вот и я и Юля подтверждаем кажется, что есть траблы
очень будет дорого стоить батарейка если почистить матрицу не в то время, и не в том месте :)

Чистка матрицы это вообще то, что не надо делать "абы где" и "абы как". За предупреждение спасибо. Правда, судя по вашему случаю ничего и не случилось же, однако проверять не буду, просто учту что есть риск и что чистить надо только с родной батареей. Благо одна родная всегда есть, та, что шла с камерой.

Кстати, есть еще такая процедура, как прошивка. Я всегда, прошивая аппарат, ставлю родную, на 100% заряженную батарею, чего и всем желаю. Однако, это банальные простейшие правила безопасности. Ну как мыть руки перед едой, это не говорит о том, что не родные батарейки зло.
0

Сообщить об этой теме:


  • (4 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых