Club Nikon: Несколько мыслей по поводу стекол для свадеб - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (4 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Несколько мыслей по поводу стекол для свадеб

#800306 Пользователь не на сайте   Del Boy Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Июль 2014 - 16:47

Я тут озаботился подбором стекол для свадеб. Надо оговориться, что наши местные свадьбы серьезно отличаются от Российских, поэтому надо самому все подбирать методом проб и ошибок. На этот рынок влезть непросто, в основном из за того что свадьбу планируют за год-два и так чтобы найти клиента и уже свадьба через месяц - невозможно.
В этом году у меня будет только 2 свадьбы: в сентябре и октябре...но это тка лирика.
Денег вваливать нехотелось, в силу массы причин, поэтому взоры упали на доступные стекла, таковыми являются старые мануальники и устаревшие светлые зумы.

Начал поиск и эксперементы достаточно давно, чего я только не испробовал...первый важный вывод: меня СОВСЕМ не интересует диапазон 24-70 - и все около него.
прежде чем тратить несусветные бабки на никоновский, я попробовал Nikon 28-85, 24-85, 35-70 f2.8, Tamron 28-75 - все до одного нынче проданы и оставлен Tamron SP 20-40mm f2.7-3.5 полностью металлический корпус, не смертельные искажения, гораздо резче некоторых, а 24-85 просто рвет в клочья

Дальше начал пробовать зумы светлые из серии 70-200 и так далее, опять же прежде чем тратить ловэ, надож убедиться, а оно мне надо - выяснилось, что надо. мне повезло с первого раза зацепил неплохой экземпляр Sigma APO 70-210 f2.8 - из 90-х наверное, он меня приятно удивил, мне этот диапазон нужен для церкви и для сьемки Reception -(обычно это в живописном месте, чаще в замке, где все колбасятся, немножко шампусика, в основном сплошная фотосьемка) там как правило много зелени и портреты на такое стекло очень даже, наверное куплю Никоновский 70-200 ВР первой версии, дороже просто смысла нет.
Даже с Сигмой, я думаю у меня проблем не будет.

Темное помещение с рук ИСО 2500

Размещенное изображение

Тут мой сын (терпеливо сносит мои "издевательства")

Размещенное изображение

Размещенное изображение

В общем не плохо, для динозавра, тут меня все устраивает


Далее, подумалось: "Может полтос зацепить?" для сьемок в помещении, попался мне Nikkor-S Auto 50mm f1.4 в идеальном состоянии, тут же нацепил - очень я им доволен, однозначно останется, то что мануальник даже лучше, на 1.4 правда попасть с фокусом сложновато, нужно тренироваться. Дает небольшие искажения, требуется тщательный выбор дистанции для сьемки



Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение


По моим расчетам этот полтос мне заменит 24-70 тока так. Ну зум ножками правда....

Теперь очередь дошла до портретника, пока пробовал только 85мм, но думаю, это то что нужно, по фокусным. Тестирование проходило с Nikkor-H Auto 85mm f1.8 - экземпляр попался косячный, с самого начала, какието проблемы с поводко диафрагмы, при спуске серьезно отдавало по кольцу фокусировки, очень часто был смаз из за этого. Плюс не понравились гайки в боке - но кроме этого, рисунок, резкость и цвет - на высоте, буду брать мануальный Никкор 85мм 1.4

Вот несколько с Nikkor-H Auto 85mm f1.8

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Короче, я в "шоколаде", минимум затрат, все покрыто

Тамрон 20-40мм - 130 Евро
Сигма 70-210мм - 120 Евро
Никкор 50мм - 50 Евро
Никкор 85 1.8 - заплатил 140 но уже выставил на продажу.. потом сразу куплю 85мм 1.4 - видимо в районе 350 евро


Ну вот как то так, может кому то это окажется нужным
0

#800323 Пользователь не на сайте   Rustam C. Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Июль 2014 - 17:47

35 1.4 + 85 1.4
0

#800332 Пользователь не на сайте   Del Boy Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Июль 2014 - 18:12

35мм 1.4 никоновский стоит 1600 евро - нерентабельно абсолютно, я поэтому 35ку и не рассматривал даже, думал правда про ультрон 40мм...
в
0

#800336 Пользователь не на сайте   Лунный Ёжик Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Июль 2014 - 18:26

Просмотреть сообщениеDel Boy (04 Июль 2014 - 16:47):

Я тут озаботился подбором стекол для свадеб. Надо оговориться, что наши местные свадьбы серьезно отличаются от Российских, поэтому надо самому все подбирать методом проб и ошибок. На этот рынок влезть непросто, в основном из за того что свадьбу планируют за год-два




и вы думаете, что люди при таком раскладе ждут не дождутся сотни не попавших в резкость с мануальной оптики карточек? Боюсь, как бы ваша первая съемка не стала последней, ибо снимать на свадьбе мануалом это несколько самонадеянно и очень непросто... События протекают быстро и не повторяются. Одно дело - спокойная и неторопливая съемка модели, не попали в фокус - не смертельно, всегда можно договориться и переснять, другое дело - мероприятие, за которое люди выкладывают внушительную сумму денег и которое происходит без дублей. Не переоцените себя и не недооцените заказчика, а хотя бы заранее пожалейте его.

Сообщение изменено: Лунный Ёжик (04 Июль 2014 - 18:28)

0

#800344 Пользователь не на сайте   Del Boy Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Июль 2014 - 18:55

Просмотреть сообщениеЛунный Ёжик (04 Июль 2014 - 18:26):

Не переоцените себя и не недооцените заказчика, а хотя бы заранее пожалейте его.


Хорошо, убедили. пойду стекла выброшу...
0

#800361 Пользователь не на сайте   Kreatorr Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Июль 2014 - 19:41

Просмотреть сообщениеЛунный Ёжик (04 Июль 2014 - 18:26):

и вы думаете, что люди при таком раскладе ждут не дождутся сотни не попавших в резкость с мануальной оптики карточек? Боюсь, как бы ваша первая съемка не стала последней, ибо снимать на свадьбе мануалом это несколько самонадеянно и очень непросто... События протекают быстро и не повторяются. Одно дело - спокойная и неторопливая съемка модели, не попали в фокус - не смертельно, всегда можно договориться и переснять, другое дело - мероприятие, за которое люди выкладывают внушительную сумму денег и которое происходит без дублей. Не переоцените себя и не недооцените заказчика, а хотя бы заранее пожалейте его.

очень присоединяюсь.
0

#800363 Пользователь не на сайте   Kreatorr Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Июль 2014 - 19:43

Хорошо бы камеру озвучить
0

#800367 Пользователь не на сайте   Del Boy Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Июль 2014 - 19:57

вот вы какие злые и недоверчивые
Я конечно, врядли сниму на мануале нарезающего возле меня круги ребенка, но раньше што то проблем не было с фокусировкой.
На узкие цифрокамеры я стал снимать несколько месяцев назад, только чтобы добавить к пленке цифропластика...а до этого я автофокусом очень редко пользовался
А за клиентов моих не волнуйтесь, они (клиенты) были и будут довольны, и кстати люди платят деньги не за сотни карточек на флэшке, а за альбомы, которые в большинстве своем изготавливаются в ручную..и очень любят ЧБ снимки оптически напечатаные...
но это так...ерунда

Кроме шуток, на самом деле на Католической свадьбе не менее 80% снимков с легкостью можно снять на мануале
0

#800368 Пользователь не на сайте   Del Boy Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Июль 2014 - 19:59

Просмотреть сообщениеKreatorr (04 Июль 2014 - 19:43):

Хорошо бы камеру озвучить


Камеры две будет

Д700 и Pentax 645N в связке с Pentax FA 80-160mm его планирую на улице с Эктаром, в помещении для ЧБ Ilford XP2
0

#800377 Пользователь не на сайте   То чего нет Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Июль 2014 - 20:28

Просмотреть сообщениеDel Boy (04 Июль 2014 - 19:59):

Pentax FA 80-160mm его планирую на улице с Эктаром, в помещении для ЧБ Ilford XP2

Ежели не секрет, сколько платят за такую, запланированную за год-два, свадьбу ? :rolleyes:

0

#800379 Пользователь не на сайте   Del Boy Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Июль 2014 - 20:39

Просмотреть сообщениеТо чего нет (04 Июль 2014 - 20:28):

Ежели не секрет, сколько платят за такую, запланированную за год-два, свадьбу ? :rolleyes:



Не секрет. по нынешним временам за сьемочный день 500-800 евро, за альбом 400-5000 зависит от того кто делает, есть и дороже. Тут можно глянуть, очень хорошие альбомы цены начинаются от 400 стерлингов себестоимость для фотографа
Фотобук естественно в разы дешевле

Сообщение изменено: Del Boy (04 Июль 2014 - 20:40)

0

#800387 Пользователь не на сайте   Роши Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Июль 2014 - 21:07

Просмотреть сообщениеRustam C.:

35 1.4 + 85 1.4

+1
0

#800390 Пользователь не на сайте   WingfirE Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Июль 2014 - 21:12

Del Boy, вам стоило в названии темы озвучить, о каким именно свадьбах идет речь и где их снимаете. А то могут не понять, и трудно с ними не согласиться, везде свои реалии. Для крупных городов и серьезных фотографов комментарий от Лунного Ежика вполне уместен...
0

#800394 Пользователь не на сайте   Del Boy Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Июль 2014 - 21:16

Просмотреть сообщениеWingfirE (04 Июль 2014 - 21:12):

Del Boy, вам стоило в названии темы озвучить, о каким именно свадьбах идет речь и где их снимаете. А то могут не понять, и трудно с ними не согласиться, везде свои реалии. Для крупных городов и серьезных фотографов комментарий от Лунного Ежика вполне уместен...

Ну дык, я вроде обозначил что "наших местных" а место на аватаре читается. Учту на будущее.
0

#800396 Пользователь не на сайте   k561l Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Июль 2014 - 21:21

Просмотреть сообщениеЛунный Ёжик (04 Июль 2014 - 18:26):

и вы думаете, что люди при таком раскладе ждут не дождутся сотни не попавших в резкость с мануальной оптики карточек? Боюсь, как бы ваша первая съемка не стала последней, ибо снимать на свадьбе мануалом это несколько самонадеянно и очень непросто... События протекают быстро и не повторяются...

Ещё момент: одно дело 40 - 60 кадров скоро навестись, после второй - третей сотни мой глаз начинает бунтовать :dunno:
0

#800397 Пользователь не на сайте   PhoroGRAF_NV Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Июль 2014 - 21:22

Просмотреть сообщениеRustam C. (04 Июль 2014 - 17:47):

35 1.4 + 85 1.4


согласен полностью. ну и ещё можно было бы в запасе таки из разряда шириков что-то иметь до 24 мм для эффектности общего плана. А вс
0

#800472 Пользователь не на сайте   Лунный Ёжик Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Июль 2014 - 02:07

Просмотреть сообщениеWingfirE (04 Июль 2014 - 21:12):

Del Boy, вам стоило в названии темы озвучить, о каким именно свадьбах идет речь и где их снимаете. А то могут не понять, и трудно с ними не согласиться, везде свои реалии. Для крупных городов и серьезных фотографов комментарий от Лунного Ежика вполне уместен...


Да нет, немножко не так, дело не в городе и не в серьезности фотографа. За испорченную съемку свадьбы побьют везде, хоть у нас хоть не у нас, хоть в деревне хоть в городе. Разница лишь в виде экзекуции... Я бы точно побил бы
Поэтому фотографа на данное мероприятие выбрал уже давно, вне зависимости от того, случится оно еще раз в жизни или нет

Сообщение изменено: Лунный Ёжик (05 Июль 2014 - 02:08)

0

#800478 Пользователь не на сайте   FISCHER Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Июль 2014 - 02:48

вы сами себя в глухой угол загоняете.... кто играет в преферанс знает поговорку "на деветерной вистуют или студенты или попы... Попы из жадности... студенты из бедности"... вои и вас "и рыбку съесть и на сосну залезть" ...... диапазон 24-70 для свадеб бесценен... я не говорю о родном никоновском(но очень рекомендую к использованию) в 90% он работает всегда и везде от подъезда с дверью до церкви и т.п.... вторая линза без которой вам не жить это 80-200.3й версии если уж хотите сэкономить. Это и портрет и дальняк и вообще все что душа пожелает.... а ваш набор уж извините... вы вистуете на 9й. :mf_bookread:
0

#800480 Пользователь не на сайте   Ed_yog Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Июль 2014 - 03:18

Просмотреть сообщениеЛунный Ёжик (04 Июль 2014 - 18:26):

и вы думаете, что люди при таком раскладе ждут не дождутся сотни не попавших в резкость с мануальной оптики карточек? Боюсь, как бы ваша первая съемка не стала последней, ибо снимать на свадьбе мануалом это несколько самонадеянно и очень непросто... События протекают быстро и не повторяются. Одно дело - спокойная и неторопливая съемка модели, не попали в фокус - не смертельно, всегда можно договориться и переснять, другое дело - мероприятие, за которое люди выкладывают внушительную сумму денег и которое происходит без дублей. Не переоцените себя и не недооцените заказчика, а хотя бы заранее пожалейте его.

Я снамию только на мануальные Цейсы. Свадьбы,танцы и прочую репортажку. Брак есть, конечно, из 1500 карточек где-то штук 20-30 в корзину. так как не попал в фокус. Расстроен, конечно, но мануалы есть мануалы... В основном брак возникает если объект быстро бежит прямо на меня.
Вот на таких сюжетах:


Миниатюры

  • Прикрепленное изображение: 600_7672.jpg

0

#800481 Пользователь не на сайте   Ed_yog Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Июль 2014 - 03:28

Просмотреть сообщениеDel Boy (04 Июль 2014 - 16:47):

Короче, я в "шоколаде", минимум затрат, все покрыто

Ну а кто будет против-то? Если Вас все устраивает и для вашей работы лучше не надо... Все прочие мнения будут только мешать! Удачных кадров!!! Размещенное изображение
0

Сообщить об этой теме:


  • (4 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых